Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

квартира с правом пожизненого проживания.

есть кто-нибудь, кто покупал квартиру вместе с владельцем. как это выглядит? суть такая: хочу предложить свекрови продать мне свою долю (это важно, что долю!!!!) в квартире с правом пожизненого проживания. Можно ли это оформить именно как договор купли-продажи, скажем с таким раскладом: сумма N сразу и сумма M ежемесячно до конца ее жизни. Какими должны быть суммы? Можно ли этот договор расторгнуть? если да, то как будут компенсироваться мои потери (ну например, она деньги N растратила, а денег М ей не хватает - она просит признать сделку недействительной, ее признают и? кто мне деньги и в каком объеме возвращает?) Принципиальный момент: у свекрови 2/3 квартиры. оставшаяся 1/3 принадлежит несовершеннолетнему - сыну мужа от предыдущего брака.
03.10.2008 05:48:21,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Feda
Помня твои предыдущие посты, спрошу:И зачем тебе надо затеваться со свекровью?
Человек в неадеквате, тебя не выносит, хочет только денег и ухода, к тому же после инсульта...
Возьмёт справочку об инсульте, через год-два-десять предъявит в суде как доказательство того,что была в неадеквате и будет тебе счастье...
К тому же договор с пожизненным проживанием довольно легко расторгнуть.
У неё "муж" есть, пойдёт как свидетель, что ты не выполняла своих обязательств, вместо чёрной икры красную на осетрину мазала и не сама ей кашку пережёвывала, а в миксере всбивала. Уж сколько материалов в прессе было на тему продажи квартир с пожизненным проживанием.
Если хочешь с этим связываться, оформляй всё через дарственную и не тебе, а твоему сыну, чтобы пока он несовершеннолетний никаких сделок с квартирой не могли совершить и тем самым ущемить права ребёнка.
А с долей несовершеннолетнего сына мужа от предыдущего брака что делать будешь? Выкупать по цене сильно выше рыночной? Ты понимаешь во что себя загнать пытаешься?
Позвони Марине Гусевой, спроси как она квартиру купила (чистую по ипотеке) и ввяжись лучше в это, если деньги лишние появились, хоть не на ветер выкинешь, а в своей квартире жить будешь.
04.10.2008 22:26:56, Feda
Если именно продажа, то для соблюдения закона ваша свекровь сначала должна предложить выкупить эту долю родителям несовершеннолетнего собственника. Только после того, как они откажутся, она может продать ее вам.

Все остальные вопросы (и право пожизненного проживания, и условия рассрочки в оплате, и условия отказа от договора) конкретно прописываются в договоре по соглашению сторон (как договоритесь, короче).

Но вы должны понимать, что обязать свекровь не тратить полученные деньги вы не можете. А если по закону или по желанию свекрови (при наличии законных оснований) договор будет расторгнут и денег у свекрови не окажется, вы будете получать возврат денег, уплаченных за квартиру в течение энного количества лет, крохотными частями от ее пенсии до конца ее жизни, а потом будете судиться с наследниками за долю в имуществе, которая покрыла бы ее долг.

Так что эта сделка должна быть очень хорошо проработана с юристами, если вы хотите каких-то гарантий.
03.10.2008 06:59:48, Polett
Канка
представителям несовершеннолетнего эта сделка нахрен не уперлась - он и так единственный наследник. хорошо... а если я НЕ вношу первоначальный взнос, то при расторжении теряю только суммы потраченные на ренту? или еще что-то? 03.10.2008 07:38:36, Канка
Swaan
В договоре купли-продажи нет ренты. Рента возникает в договоре ренты. Если у вас будет договор купли-продажи, то там надо фиксировать сумму договора ( в договоре ренты она не фиксирована) и, если вы выплачиваете ее не сразу, то вы получите на руки "Свидетельство на право собственности" с оговоркой "ипотека по закону". По договору ренты вы вообще свидетельство не получите, вы его получите тогда, когда произойдет страховой случай, по истечениии 6мес., отведенных законом на решение наследственных вопросов.
Расторжение договора происходит только по суду и для расторжения договора стороной, выступающей инициатором расторжения, должны быть представлены суду объективные причины требования о расторжении, например, доказательство того, что договор был подписан по принуждению на заведомо неввыгодных для стороны, инициатора расторжения, условиях либо доказательства неисполнения обязательствв по договору противоположной стороной.

Пусть поправят меня профессиональные юристы.
03.10.2008 10:37:11, Swaan
Жука
<По договору ренты вы вообще свидетельство не получите, вы его получите тогда, когда произойдет страховой случай, по истечениии 6мес., отведенных законом на решение наследственных вопросов.>

Это не правда. Выдается свидетельство сразу, но в нем упомянуто про обременение рентой.
03.10.2008 15:27:13, Жука
Swaan
Не буду спорить. Мой опыт небольшой и основывается на случае 10-летней давности. Тогда было так, как я описал. Но жизнь на месте не стоит, возможно сейчас свидетельство выдается. 06.10.2008 05:25:49, Swaan
Юля В
Не возможно, а точно выдается. 06.10.2008 09:58:18, Юля В
Канка
на заведомо неввыгодных для стороны, инициатора расторжения, условиях

вот это с практической точки зрения как трактовать? Вот если я ей предложу 15 тыщ рублей в месяц и усе. ну единовременно тысяч шестьсот - это заведомо невыгодные условия?
03.10.2008 12:22:14, Канка
Swaan
Ну, типа договор плдписан не по доброй воле, а под принуждением. 03.10.2008 14:20:05, Swaan
Канка
а доказать принуждение это она как будет? договор же нотариусом визируется... 03.10.2008 15:35:13, Канка
Понуждение можно доказать. 03.10.2008 16:08:39, ррррр
Канка
как? каким образом? в общем-то я уже поняла, что все это фигня и лучше с этим не связываться... но мне интересно - как доказывают понуждение? 04.10.2008 09:25:24, Канка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!