Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про оформление продажи сверх 1 млн руб?

Подскажите плиз, кто как решал проблему с оформлением дельты от 1 млн руб при продаже квартиры? Покупатель хочет расписку на разницу между реальной ценой покупки и записанной в договоре купли-продаже 1 млн руб. Ведь если я напишу такую расписку, и она всплывет в соот органах,то я фактически подтвержу,что уклонилась от уплаты 13% налога сверх 1 млн руб. Что делать то?
11.09.2008 13:25:06,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Одни возмущенные покупатели:))) Вот нашла вариант-расписку за неотделимые улучшения и ремонт можно написать, а не за квартиру, т.к. покупатель возьмет потом эту расписочку и пойдет в налоговую за вычетом по купленной квартире, а я пойду платить 13%? Спасибо,конечно:))) Продавцы,посоветуйте пож еще варианты, а то горе сильно рискующих покупателей я готова разделить, но по пунктам! 11.09.2008 23:03:22, Автор
Swaan
Это вы неправильно рассуждаете. Покупатель заплатил по договору 990тыс. и получил вычет на 990тыс. Какой вычет ему еще нужен? У него уже все получено, все полагающиеся вычеты т.е. С распиской чеоловек в налоговую не пойдет, если он не идиот, конечно. Прийти туда с распиской для него все равно, что прийти с плакатом о том, что он совершил ПРИТВОРНУЮ сделку, которая является по сути ничтожной.
Про неотъемлемые улучшения - да, есть такая практика. Для спокойствия обеих сторон, что есть как бы повод для передачи денег. Только вот при любом ремонте неплохо смету ремонта еще составить, и понять что это за ремонт такой, стоимость которого в 5..8 раз превышает стоимость самого помещения, что за улучшения такие ценные (как вариант обклейка квартиры золотой фольгой на экзотическом клее органического происхождения).

В общем, смысл всех слов таков: деньги вы берете, поэтому у того, кто эти деньги отдал, должно остаться подтверждение того, что он эти деньги отдал. На основании которого он будет требовать с вас деньги назад, если вдруг жизнь повернется так, что сделку купли-продажи придется возвращать в исходное состояние. Вероятность этого невелика, но и не равна нулю, прецеденты такие были.

Удачи вам. И для принятия правильного решения попробуйте поставить себя на место покупателя.
12.09.2008 11:51:53, Swaan
Юля В
С точки зрения налоговой, не имеет значения, за что получены деньги. Если расписка попадет в налоговую с любым текстом, 13% налога Вам не избежать. 12.09.2008 00:17:29, Юля В
Swaan
Совершенно точно!
Есть доход - плати подоходный!
12.09.2008 11:53:28, Swaan
smalltwo
покупатель пострадает поболее вашего, поэтому ему так делать совсем неправильно(хотя индивидуумы попадаются:) но это в 0,0001 проценте случаев, во всяком случае на моей практике) 11.09.2008 20:06:45, smalltwo
Интересно, а совершал ли кто-нибудь такой вариант - указываем полную стоимость в договоре и делить налог между покупателем и продавцом (т.е. покупатель в отдельной ячейке закладывает половину суммы налога) 11.09.2008 16:51:45, такой вариант
Swaan
Дурацкое предложение!
И еще арендовать ячейку, куда положить ключи от ячеек с деньгами...
11.09.2008 17:35:05, Swaan
вы очень проследовательны в своей экономии на банковских ячейках...2 часа назад возмущались большими рисками покупателя :) 11.09.2008 22:52:38, тот же вариант
А чем оно дурацкое? Что-то Вы вообще резковаты...Если сделку регистрируют на покупателя, он получает свидетельство о собственности, продавец забирает деньги, то в чем риск у покупателя, если без расписки? У Вас часто сделки признаются недействительными? Особенно когда покупается фактически новостройка,а? 11.09.2008 22:44:44, Автор
Swaan
Вы лучше на другой свой риск внимание обратите. Забудьте пока про налоги и вторую ячейку. Обратите внимание на условия доступа к ячейке, где будут лежать ВСЕ ваши деньги за квартиру на время регистрации договора. Эти условия либо в договоре на аренду ячейки прописываются, либо в доп.соглашении к договору. Примерьте их на себя, чтобы не оказаться в ситуации, когда квартиру продали вы, а деньги получил кто-то другой. Я знаю случай года 4 назад, когда риелтор-азербайджанец получил всю сумму, представив в депозитарий банка подделанные документы, и скрылся из Москвы, оставив разбираться между собой покупателя с продавцом. Итог разборок мне неизвестен.
Удачи вам.
12.09.2008 14:16:26, Swaan
Swaan
Нечасто сделки признаются недействительными.
Но риск такой есть. Даже если это новостройка.
За резкость мои извинения, тут я не прав, согласен. :-)
12.09.2008 14:08:21, Swaan
Swaan
Но вы риски покупателя понимаете? Он отдает вам раз в 5 больше того, чем записано в договоре и, случись что, и сделка будет расторгаться (не дай бог), то он сможет от вас потребовать только малую толику от реально заплаченного. Т.е его гипотетические потери в 1/0.13=7.5 раз весомее ваших. И, к тому же, это же не его желание показать в договоре 1млн. Он наверняка и полную сумму готов показать, это вам надо по понятным всем причинам. Так что расписку написать придется. 11.09.2008 14:36:12, Swaan

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!