Раздел: Дача, земельные участки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бренда

Самовольные постройки

Мне в наследство осталось домовладение в др.городе. Оно мне абсолютно не нужно, дом 48-го что ль года постройки, в плане сдачи в аренду неликвид полный, несмотря на месторасположение, с ремонтом геморрой, и проще снести и строить заново. Короче, я решила его продать. Оказалось, что сам дом – частная собственность, а вот земля находится в бессрочной аренде. Ладно, убив на это больше 2-х лет и кучу денег, я добилась приватизации этой земли. Причем сначала мне разрешили платную приватизацию (выкуп у государства), а пока тянулся сбор документов – вышли поправки к «дачной амнистии», что я как наследница тоже имею право на бесплатную приватизацию. Короче, все получилось – ура-ура, и вот у меня на руках св-во о собственности на участок. Блин, теперь открылась новая засада – некоторые строения признаны незаконными самовольными постройками: а это был сарай, открытая веранда и 2 комнаты в цокольной части дома :( Причем сарая уже давно нет в живых, веранду теоретически можно было бы снести, а вот что делать с цоколем? Как его снести? Вместе с домом что ль? Опять же – этот снос надо как-то оформлять? Продать как пустой участок, как я хотела, не беря в расчет строения – не получается, они уже засвечены везде, где только можно. Другой вариант – легализовать это, причем через суд, стоит время и денег (т.к. я сама это сделать не могу, нужен посредник). Да и сейчас в этом городе с оформлением прав на недвижимость творится черти что, суды завалены исками и т.д.
Какой самый простой и быстрый путь?
Что бы вы сделали на моем месте?
Как это хотя бы в Москве происходит в случаях, например, продаж квартир с "красной линией" по БТИ?
Спасибо!
13.08.2008 22:04:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой, как это все сложно. Но если вам вообще дом не нужен, если цена от него не зависит -то надо его как-то простым способом разрушить. Хотя и незаконно это и страшновато - но, допустим - может он сгореть? 13.08.2008 23:06:22, Лось_Анджелес
Бренда
:))) Слушайте, это гениально! Хотя не уверена, что решусь на это, стремно, там же соседи.. Хотя сарай так и гикнулся, замкнуло проводку и пока пожарные ехали - он сгорел. Но спасибо! 13.08.2008 23:19:23, Бренда
район ввода электричеких проводов в дом - самое подходящее место. Четыре утра - самое подходящее время. День должон быть максимально безветренным!!! - это очень важно в плане, чтобы ничего лишнего вокруг не сгорело. Ну и все равно страшно, честно говоря. Мало ли что. Огонь - он страшен и неразборчив. Зато силен. 14.08.2008 16:59:44, Лось_Анджелес
Бренда
:) Спасибо!
Я уже точно решила, что поджигать ничего не буду :)
1. Может сад пострадать, жалко деревья :(
2. Не будет дома - прописки не будет, а это многим важно, как оказалось.
3. Риелтор говорит, вдруг и на дом желающие найдутся, он пригоден для жилья, просто требует вложений.
4. БАюсь :)))
Придется искать пути через суд...
14.08.2008 18:23:28, Бренда
САмовольные постройки к красным линиям в москве не имеют никакого отнощения, не путайте. Если самострой вам не нужен, его правильно именно что снести. Потом на место вызывается БТи и выдает справку о сносе сооветствующих строений. Это просто. Узаконить самострой на приватизированном участке тоже можно, но если он вам не нужен, то это совершенно не имеет смысла. 13.08.2008 22:19:50, Mercury
Бренда
Спасибо за ответ.
А с цокольным этажом что делать? Замуровать окна и двери и пусть будет фундамент? Мне кажется, что это недостаточно :(((
Там идет склон и эти помещения на полдома, получатся пустоты, наверно это тоже не гуд :( Проблема еще в том, что замерщики из БТИ знают все дома в этом р-не, как облупленные, потому что раз в 5 лет обновляют техпаспорта на домовладения (это курортная зона).
13.08.2008 22:52:42, Бренда
Lilurus
а если не секрет - где это? просто думаем о покупке именно в курортной зоне.. 14.08.2008 15:00:26, Lilurus
Бренда
Сочи, п.Дагомыс. 14.08.2008 15:46:31, Бренда
Anatta_Kengga
дом либо снести, либо сгореть.. в первом случае - из БТИ пишут, что самовольно-построенного цоколя и дома в целом нет, во втором - от пожарных нужна справка-акт. После получения справок идете в Рег.Палату и пишите заявление - что-то типа "прошу прекратить право собственности на дом" (наверняка у них есть образец) 14.08.2008 11:57:28, Anatta_Kengga
Бренда
Мне сегодня сказали, что при сносе дома будет временно приостановлена прописка, до постройки нового. Это может отпугнуть потенциального покупателя. Эх, по ходу придется все-таки подавать в суд на легализацию. 14.08.2008 15:45:46, Бренда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!