Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд из Москвы в глубинку

Семья большая, площадь маленькая. Перспектив улучшить жилищные условия в ближайшем никаких. Начали мысли просыпаться продать в Москве, купить домик со всеми удобствами в глубинке, но как-то непривычно, потому страшно, все же в Москву стараются, а мы наоборот. С другой стороны всю жизнь ютиться в двух комнатках тоже не прельщает. Дилемма. Очень интересно будет мнение окружающих. Помогите разобраться.
30.07.2008 00:36:36,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была только что в Торопце - живет там подруга. Она из Москвы. Это другая жизнь, ИМХО, если есть работа или другой источник доходов - лучше, чем в Москве. 03.08.2008 21:57:29, Малина
Мы тоже так хотим сделать. 30.07.2008 18:12:47, Такая же
Вам надо очень четко определить Ваши планы на ближайшие минимум лет 10, чтобы понять, что очень нужно сделать в этой жизни, например:
1. собственная карьера,
2. образование детям (какое, высшее/техническое, математическое и т.п.)
3. улучшение жилищных условий, что готовы потерять, и что хотите приобрести.
Если у Вас есть какая-то квартира в Москве - зачем продавать и уезжать? не понимаю, квартиру можно: внести в качестве залога, сдавать в аренду, взять в новом месте ипотеку и на средства от аренды выплачивать: и здесь квартиру сохраните, и где-то в другом месте сможете жить.
Город нужно подбирать с учетом образования детей и возможности для Вас найти работу. Глубинка - одозначно не вариант, рассматривайте крупные города, с учетом Ваших специальностей и возможности для образования детей (по ВУЗам посмотрите).
А то, что здесь пишут - Москва, Москва, соглашусь только в части зарплаты, все остальное - сплошной стресс. В крупных российских городах жить НАМНОГО лучше по ряду показателей (я имею в виду средний уровень жизни): экология, здравоохранение, образовательные учреждения, продукты и много еще чего.
30.07.2008 17:14:07, региональные мы :)
Импотека и кредиты для нас не достижимы, плавали, знаем. Если вот только квартиру в качестве залога... 30.07.2008 18:21:43, салбум
XXL
У нас друзья продали свою двухкомнатную квартиру в Москве и уехали в г. Орск. Правда, было это в середине 90х, ближе к 2000ому году. Так получилось, что у мужа подруги были фин. проблемы, а сам он из Орска родом, там его родители. Они продали квартиру в Москве и купили там трешку в новом доме в центре города и еще маленькую дачку. Вроде все хорошо с жильем, НО не было ни дня, чтобы они в последствии не пожалели об этом. Работы нет, если и есть, то платят копейки. Она за целый рабочий день получает 5000 тыщ и рада. Сыну поступать в ВУЗ, хотели тоже в Москве, но требуется общежитие. И еще масса проблем. Она всю жизнь в столице прожила, сын ее тоже, тяжело им там приспособиться. И тут уже чужая, и там все еще не своя. Они очень жалеют, хотя квартира хорошая 30.07.2008 15:41:04, XXL
starchyxa
посмотрите Подмосковье лучше, но в глубинку это вы зря....есть только в крупный город 30.07.2008 14:08:38, starchyxa
Агнесса
я понимаю, что тяжело жить вшестером в 54 метрах, но если Вы уедете в провинцию, боюсь, придется сильно пожалеть о содеянном.
И дети спасибо не скажут, когда вырастут.
МОе мнение - не нужно.
Меня и саму такие мысли грешным делом посещают, т.к. от суеты устала, и толпы эти надоели, и то, что они увеличиваются жутким кол-м людей с каждым днем, да еще и каких людей...
Но все равно, я понимаю, что там будет еще хуже.
У нас в стране все равно есть один город, в котором, при прочих равных, можно жить значительно лучше, чем во всех других, без исключения - это Москва.
Так уж пока устроена наша страна.
Вот когда другие города разовьются достаточно, и все станет как в цивилизованных странах, тогда уже можно будет подумать о том, чтобы перебраться в провинцию, а пока нет, ИМХО.
30.07.2008 10:25:40, Агнесса
Извиняйте конечно.Мы тут во Владивостоке офис открыли.Вроде по отзывав хорошее место.Во Владивостоке точно хуже жить чем в Москве? Еще вот Новосибирск есть такой город.Там тоже хуже будет? Почему так уверены? 30.07.2008 12:41:36, Линдааа
Агнесса
Я уверена, исходя из того, что вижу в Москве, и что слышу от приезжающих в том числе из Владивостока, а тем более, из Новосибирска (приехавшие оттуда вообще писали в конференции на 7еру, чтобы те, кто оттуда же валили оттуда поскорее, т.к. оттуда все уже поуезжали, там делать нечего).
Я вижу реалии жизни в российкой провинции. Вернее, правильнее сказать, вижу их по телевизору и слыша от приезжающих.
В провинции сама я была, но не на востоке и на севере, а на Юге. Это ужас. Очень многое как в советское время, от того, как все выглядит, до того, какие везде порядки.
Здесь спорить не о чем. все видно.
Но лично меня такая ситуация совсем не радует.
Т.к. нам не выгодно в МосквЕ, чтобы все сюда стремились, но что мы можем с этим поделать?
30.07.2008 13:33:00, Агнесса
А я вот не берусь судить по приезжим.Ну Питер-ругают климат в основном и коммунальное хозяйство все прогнило,опять же-климат.Что Вы слышите от приезжих из Влада если не секрет? У нас народ который переехал-пока сильно доволен.Из ННовгорода народ тоже не жалуется,и в Москву не рвется,хотя возможности есть,у нас практикуют переводы.Сейчас вот собираемся в Новосибирске филиал делать,поглядим хоть более-менее осмысленно что за город.Негативные отзывы были по Чите,это да.Что плохого такого во Владивостоке? 30.07.2008 14:41:43, Линдааа
Агнесса
Дело не в том, чего плохого во Владивостоке.
Дело в том, что в Москве лучше, чем везде в России.
Я не ради того, чтобы хвалить свой город пишу,тем более, что мне уже самой в пору бежать отсюда, да некуда и неразумно, исходя из нынешней жизни в нашей нецивилизованной стране. Я пишу просто, как факт.
Конкретно, не помню, чего плохого во Владивостоке, но, думаю, что как везде, в сравнении с Москвой.
Столько денег не заработаешь, как в Москве в нашей стране, стольких возможностей для развития в своей профессии и финансово нет, как в Москве и т.д.
Москва - оооооооочень коррумпированный город. Я думаю, что гораздо более, чем все города России по отдельности, а, может и коррумпированнее, чем многие из них вместе взятые.
И недостатков полно. Но , вот как здесь написали уже, что в провинции з/п небольшие, в сравнении с Москвой, но , если ориентироваться на цены города , хватает.
но ориентироваться на цены в городе провинции мало. Ведь и в отпуск надо ехать, За границу. А там никто не ориентируется на цены российской провинции. Вобщем, уровень жизни другой.
Я конечно не беру в расчет людеЙ, которые в провинции хорошо устроены. Я имею ввиду людей средних больше.
Да и те, кто в провинции не плохо живет, тоже часто стремятся в Москву.
Как только появляется возможность, тут же узнают о возможностях.
Правда есть и другие примеры. У меня, вот есть знакомый, умнейший прикладно человек. Работает в Ростове на Дону. Зарабатывает хорошую даже по Московским меркам з/п, т.к. топ менеджер или почти топ в нефтяных структурах.
Он конкретно в Москву не хочет совсем.
Но, кстати, если бы он работал в Москве на такой же должности, как работает в Ростове, он зарабатывал бы настолько больше, и мог бы себе позволить настолько больше, что , думаю, скоро и он захочет в Москву.
Т.е., там з/п топ-менеджера в такой структуре позволяет купить квартиру в Ростове в строящемся доме с ипотекой, а здесь, должность такого же уровня позволила бы ему купить квартиру в дорогом достаточно районе Москвы без ипотеки. Разница то большая.
30.07.2008 14:55:31, Агнесса
Мда.Чего ж наши все такие.Не желают в нашем гадюшнике работать и жить-в смысле в Москве.Согласны только на Лондон или NY))) променять свои города.Ну да ладно.Видимо потому что зарплаты в филиалах не сильно отличаются от Московских,то есть позволить себе люди могут почти все и то что у нас.А жить тут конечно большой экстрим для здоровья.Можно только недолго-чуток поработать,ударно заработать,и сбегать скорее.Детей особо жалко в таких условиях держать. 30.07.2008 15:04:50, Линдааа
Агнесса
ну у Вас такая подборка.
У нас, в Москве, к сожалению, другая.
К нам едут отовсюду, видимо, не те, кто способен уехать в Лондон и Нью-Йорк.
Тем нам и хуже... :-(
30.07.2008 15:06:32, Агнесса
Это да.В принципе-нормальные кадры находят работу и в своем городе.Наша компания например сейчас сталкивается с тем что не так просто найти специалиста,в "наших" городах есть филиалы других компаний и банков,то есть есть выбор работы для нормальных людей.Получается что вынуждены уезжать не шибко-то и нормальные. 30.07.2008 15:53:38, Линдааа
Агнесса
если не секрет, з/п обычного сотрудника отдела продаж например, какая?
Я просто сравнить хочу с Москвой.
Ну или другого рядового сотрудника не рабочей профессии.
30.07.2008 16:04:13, Агнесса
Чесговоря трудно рядовых-потому как рядовые как раз на клиентах работают.У них оклад от полутора тысяч начинается+ %. % правда не от продаж-покупок а начиная только если свыше определенных границ план сделали,а до этой планки % не получают.В принципе,обычная рядовая зарплата 1500. 30.07.2008 16:35:12, Линдааа
1500 чего? 31.07.2008 14:04:50, Moon
Агнесса
это меньше, чем в москве.
Мне кажется, что в Москве обычная рядовая з/п 45000 чистыми.
Но разница уже конечно не так велика, как была, скажем, лет 5-10 назад.
30.07.2008 16:48:27, Агнесса
Да,в головном офисе-2000 средняя.Разница действительно невелика,мне кажется. 30.07.2008 17:01:46, Линдааа
Агнесса
да, по моим предположениям, на 35000 руб (1500 тыс. долларов) во Владивостоке наверняка можно поддерживать уровень жизни такой же, ато и выше (даже вероятнее), чем в Москве на 45000.
И за границу тоже можно вполне ездить отдыхать, имея такую з/п.
30.07.2008 17:23:53, Агнесса
Ёшкин Кот (ex Medve)
да, и Тайланд с Сингауром там поближе будут :) 31.07.2008 19:07:26, Ёшкин Кот (ex Medve)
Ага, тока не факт что ему нужна тут квартира. 30.07.2008 15:00:35, lacerta(gkfdey в системе)
Агнесса
не факт, но я вижу уже, ч то ему тесно в тех рамках, которые у него есть.
Да и он пример особый. Очень глубоко проывинциальный человек в голове.
Я вообще, замечала (никому не вобиду, надеюсь), что в провинции остаются лучшие, а в Москву стремятся как раз не лучшие.
Но кол-во стремящихся нас задавливает уже.
30.07.2008 15:03:40, Агнесса
ППКС! 03.08.2008 22:00:14, Малина
Вот здесь согласна. 30.07.2008 15:14:13, салбум
Почему то бытует на этой конфе мнение, что "все в Москву стараются попасть". Почему говорят "все"? Я не понимаю. Москва - это мегаполис, к этому надо быть готовым. И не каждый человек хочет там жить. Я живу в провинции, стоимость жилья здесь ощутимо ниже, чем в Москве, но "для выращивания детей и работы" здесь нормальные условия. Пробок практически нет, гимназия отличная для моего проблемного ребенка во дворе, в сад попасть реально без безумных очередей, развивающие детские центры на каждом шагу (стоимость недвижимости не очень высокая по сравнению с Москвой), детский парк в двух остановках, строят в 4-х остановках игровой центр детский, торговый центр в 5-ти минутах пешком, поликлиника бесплатная, платные медуслуги дешевые и качественные. У моего мужа есть квартира в Москве, а бизнес у него здесь, поставщики из Москвы, мы в Москву на машине ездим регулярно в театры, на выставки и т.д. Перебираться в Москву мы не планируем. Захотят дети учиться в Москве, да без проблем, жилье у нас есть (двушка в Новогиреево). Не захотят - здесь же провинция, поступить вообще без проблем, везде куча знакомых. А стоять в пробках часами, дышать смогом, нет мы не хотим. Нам лично, и многим нашим друзьям не хочется. Поэтому приезжайте, не пожалеете. Зарплаты у специалистов, конечно, не высокие, но по сравнению со стоимостью жизни, все нормально. 30.07.2008 10:03:41, roccy
Так название города огласите.Не так просто переехать в другой город,если ты о нем кроме названия ничего не знаешь.Хорошо когда есть много родственников по стране,хоть какая-то реальная информация есть,можно жить в конкретном городе или нет,и что там есть вообще хорошего-плохого.Раз хвалите свой город-хоть пишите как называется. 30.07.2008 12:39:20, Линдааа
Сорри,это Воронеж,я увидела(-) 30.07.2008 14:42:48, Линдааа
Агнесса
не в этой конфе бытует мнение, что все стремятся в москву, а в жизни.
И видим мы, как в наш город все едут и едут, безостановочно.
30.07.2008 10:30:50, Агнесса
Ростов-на-Дону.
Дармовые фрукиты овощи.
Относительное доступное жилье.
Изобилие работы, в виде западных фирм в том числе.
А что хотите "Ростов - папа"))),
все деньги юга гуляют там
30.07.2008 09:20:49, bmamba
поддержу про Ростов, знаю хороший пример переезда 02.08.2008 21:42:11, myrchik
"Ростов-на- Дону за последние 15 лет считается ЛИДЕРОМ ВСЕГО МИРА по количеству совершенных и раскрытых серийных убийств – число пойманных и осужденных маньяков приблизилось к трем десяткам.

Самые известные из них – это Чикатило и Муханкин. "
05.08.2008 13:31:12, Ну не знаю............
Не надо в глубинку. Выберите какой-нибудь крупный город типа Краснодара (поближе к морю), Тулы, Ставрополя, Воронежа и т.д.. Или подмосковье: Дмитров, Солнечногорск...
30.07.2008 09:15:40, Soonnn
Если в этих 6 штук человек есть дети,которым в школу надо и взрослые,которые имеют какую-то профессию и которым работать надо,исходила бы из этого.То есть глубинка помимо приятного климата-в смысле не крайний север и не пустыня))),должна иметь нормальные школы под боком и возвомжность устроиться на работу взрослым членам семьи.А так-вполне нормальный вариант рассматриваете.У нас например народ с удовольствием едет работать в Киевский офис из Москвы,а уж украинцы вообще не желают оставаться работать тут,даж если им предлагают.Подозреваю что Киев неплохой город))).Но неудачно что заграница.Я бы поискала на территории России типа такого города,проблема просто в отсутствии информации,трудно понять как именно живется в других городах,какие плюсы какие минусы.Вот насчет домика в деревне я бы поостереглась))) 30.07.2008 08:49:20, Линдааа
да вы что! ни в коем случае. Москва - и так уже город "понаехавших":( Москва - есть Москва. здесь и работа, и образование, и здравоохранение. ну и т.п. 30.07.2008 00:38:51, нееееееее
И 6 человек на 54 кв. метрах. Хотя, может Вы и правы, не знаю, оттого и хочу послушать все мнения. 30.07.2008 00:50:21, салбум
так вы на очередь встать можете вроде 30.07.2008 00:51:32, нееееееее
В том то и дело что не положено нам. 30.07.2008 00:53:38, салбум
почему? 03.08.2008 02:01:02, очередник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!