Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

FibiBuffe

письмо в правительство

Пишу и чуть уже не плачу.
прошу у вас совета! кто-то сталкивался, кто-то сам писал.
пожалуйста, подскажите, надоумьте!..........
тема такая: муж мой не москвич. дочке нашей уже год и 7. пытаемся прописать мужа ко мне. дом в скором будущем планируется под снос. хрущевка.
прописать мужа никто не отказывается. просто....... уже с ноября месяца прописывают!
сначала из жека послали в жилищный департамент. оттуда в БТИ. оттуда опять в департамент. оттуда обратно в БТИ (типа фанерную стенку же поставили 30 лет назад) оттуда еще в пару организаций. бюрократия ужасная! тормозят дело как только могут. вплоть до того, что мы писали заявление с просьбой разрешить эту самую тридцатилетнюю перепланировку.
и это всё с месячными периодами ожидания и суточными просиживаниями в очередях (отнюдь не всегда успешными)...
сейчас уже сказали, что должен придти смотрящий, подтвердить перепланировку и САМ отнести документы в БТИ, откуда их переправят в жилищный департамент. вроде все, уже недалеко финишная прямая.......
но смотрящий не пришел, а пригласил к себе в службу одного окна. и сказал, что нужно посетить еще парочку организаций.... в которой (на минуточку так) надо будет заплатить тысячу рублей (вооообще непонятно за что)
уфффффф. короче, конца-края не видно((((((((((
уже реально слезы стоят в горле.

посоветуйте, пожалуйста, ну куда написать?
просто описать данную ситуацию.
ведь дикость!
ну не могут прописывать мужа к жене год почти:(((((((((
и, главное, ведь всё делают, чтоб так и не прописать!!!
как змей-горыныч: отрубаешь одну голову, а вместо нее три выростает.

подскажите! ведь читала, что когда письмо с резолюцией начинает идти вниз, то весь механизм начинает сразу работать....

вот.....
13.07.2008 22:36:49,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вообще мне когда нужно было срочно узаконить перепланировку - это делал опытный юрист, если потребуется - сделал бы через суд. Это быстро и без проволочеа. Заплатите деньги специалисту, но зато пропишете мужа и соответственно получите потом метры на мужа в новой квартире - это несопоставимые затраты. А Вы о тысяче рублей плачете... 16.07.2008 07:53:30, Moon
Метры на мужа получит только в том случае, если пройдет более 5 лет до сноса, а так она получит даже не по 18м2 на человека, а равнозначную квартиру, т.е. двушку 16.07.2008 15:32:10, lacerta(gkfdey в системе)
ES
Подробно пишете на сайт правительства Москвы (по ссылке).
В теч. месяца с Вами связываются, дают офиц. ответ и пинают органы, которые плохо работают.
14.07.2008 16:58:43, ES
Birke
Не подскажу по прописке , а вот насчёт письма могу историю рассказать : Мой отец стоял в очереди на квартиру лет...25 наверное. Мы с ним были прописаны в одной комнате в коммуналке, он профессор , коренной москвич, бабушка была вдова погибшего во время войны (она тоже была там прописана, но так и не дождалась квартиры, умерла), вобщем, много льгот. Ничего ему не светило, стоял себе на очереди и стоял. Пока кто-то его не надоумил - он пошёл к директору института, в котором всю жизнь проработал и тот подписал письмо о просьбе "рассмотреть ситуацию". Письмо было адресовано в правительство Москвы. В тот же год папе дали квартиру, правда, маленькую, но двухкомнатную, а что самое удивительное - в том же районе, на м. Академическая, где он всю жизнь прожил. Т.е. не в Марьино и не в Братеево. Может, совпадение, а может, письмо помогло...
14.07.2008 14:45:42, Birke
МАРИУКА
Да девочки... Одно хочу сказать: как не умели и не хотели раньеше ВСЕ Советский граждане читать законы так и сейчас не хотят!!!!!!!! Для\ того чтобы ругать Правительство и обвинять чиновников в том что они специально суют палки в колеса самим надо быть хоть немножко (хотя очень даже множко на все 100 %) подковыными в законодательстве хотя бы в тосм что каксается именно Ваших прав и обязанностей в том числе...
Почитав о Вашей ситуации я могу сделать вывод только один! вам идут на уступки!!! во первых (я правда не увидела размер вашей площади) прописывая мужа, не москвича имеющего собственность, вы намеренно ухудшаете свои жилищные условия. с 01.01.2001 года прописать члена семьи могут лишь в том случае если на каждого зарегистрированного на лицевом счете приходится не меннее 12 кв.м. ЖИЛОЙ площиди!!! это РАЗ!!! у Вас действительно была перепланировка (да перегородка хоть и картонная это перепланировка, законы на всех одни так что пожалуйста узаконьте её)...
По поводу предоставления жилья после сноса дома::::: Огорчу, но уж будьте готовы:
Если Ваша семья не признана нуждающейся в улучшении жилищных условий т.е. вы не состоите на учете на получения жилья, то получите те квадратные метры которые сегодня занимаете, НИКТО и не собирается думать о том что у вас разнополые граждане там проживают... Читайте Жилищный кодекс, пояснения по субъекту федерации городу Москве, а также Закон города Москвы от 14.07.2006 г. № 29
В своих словах я больше чем уверена т.к. уже 16 лет работаю в Управе, вопросы постановки на очередь и предоставления жилья проходят через меня.
Марина
14.07.2008 11:56:55, МАРИУКА
Льняна и бобрик
О! А может тогда вы знаете, можно ли как-то увеличить метры, если на 17 кв. метрах прописаны бабушка, я и ребенок? В каком месте сначала спросить-посмотреть-встать на очередь? Муж есть, но прописан не у нас, а в подмосковье, в однушке, где еще человек 10 прописано 15.07.2008 02:09:41, Льняна и бобрик
У вас другой собственности нет в наличии? Сходите в жилдепартамент на консультацию. Вообще, при ваших параметрах можно встать на очередь, если докажете, что вы малоимущие. Но при этом получите квартиру в подмосковье и в соцнайм лет через 15. 15.07.2008 11:10:07, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
О-о-о-о, тут можно и поспорить! ЖК сам состоит из сплошных противоречий. Что вы можете сказать про 53 статью ЖК? Она ведь говорит о том, что если кто-то вселился и возникло право на улучшение - налагается "штраф" 5 лет - и будьте любезны, вставайте в очередь! Там нет ни слова, что это только при регистрации детей)))
А вам, работникам управы, выгодно читать законы именно так, как выгодно, а не как ХОРОШО и ПРАВИЛЬНО для ЛЮДЕЙ(((
p.s. к сожалению, постоянно с подобным сталкиваюсь, хотя законы очень хорошо знаю.
А как, например, перл о подсчете положенной площади при сносе муниципалов: взять площадь НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО супруга, ВЫЧЕСТЬ ее из положенных на жену и ребенка 36-ть м имеющиеся у мужа в ДРУГОЙ квартире 13 м (получится 36-13=23)и НЕ УЧЕСТЬ норму 18 м на этого самого мужа: где здесь вообще здравый смысл??? На основании ЧЕГО так счититают чиновники?
14.07.2008 14:40:44, ritaiva
МАРИУКА
в зачет идет площадь принадлежащая СЕМЬЕ, вот в общей сложности и получаетя по 18. метров, а как например такие случаи когда всех детей прописывали в комунальную комнату 10.кв.м, да еще и маму из деревни к себе пропишим пусть и на нее дадут кв.м,а у супруга в собственности приобтретенной в браке имелась замечательная 4!!!! комнатная квартира, где все и жили... а может мы свои семьи к этому примерим... и подумаем а что же это мы ютимся в комуналке всей семьей, и стоит на очереди по 20 лет??? а вот именно из-за таких умников... 14.07.2008 14:47:14, МАРИУКА
ritaiva
Я не ТАКОЙ умник: просто не могу понять почему учитывают метры человека, а этого человекаНЕ учитывают: считайте сами: муж жена и ребенок - пусть в двух разных квартирах - но по 18 м получается 54 на СЕМЬЮ, или (36 - 13= 23) в одной - той, которую взамен сносимой и те же 13 в мужненой (замечу, полученной ДО брака) получается 23+13=36 Где же логика??? И почему если бы муж БЫЛ прописан в сносимой квартире при том же имеющемся раскладе по пложади у СЕМЬИ подсчет был бы другим: 18*3-13=41 в одной квартире и 13 в другой, а вместе - норма на СЕМЬЮ 18 м на человека. Что же это за закон такой волшебный по которому такие метаморфозы - где прочитать??? 14.07.2008 14:58:21, ritaiva
Неправильно считают, если у мужа на каждого прописанного приходится менее 18м2, то излишков нет. Например, если в квартире площадью 45м2 прописано 2 человека, то излишек 9м2 и их должны вычесть, если прописано 3 человека, то излишков нет, если прописан 1 человек, то излишек 45м2-18м2 = 27м2.
А то, как вы говорите, это неправильно считают, я так понимаю, у мужа получается 13м2 на человека(не излишки!) и их вычитают из нормы, положенной на жену и ребенка, т.е. 36м2. Или просто, например там площадь 50м2 и прописано двое - тогда правильно вычитают, т.к. излишек есть.
А насчет до брака или нет - роли не играет, т.к. есть ребенок и муж прописан у него в графе отец. Даже если мать с отцом разведутся и пройдет более 5 лет, то все равно жилплощадь отца будут учитывать даже в таком случае, ее не будут считать только если отец лишен родительских прав
14.07.2008 16:41:57, lacerta(gkfdey в системе)
ritaiva
Между прочим, мне так посчитали в газетном - сказали просто так: но вы же можете площадью мужа пользоваться! А про площадь мужа, (собственность ДО брака) - так тот же ЖК говорит, что БЫВШИЕ члены семьи в случае чего((( выкидываются автоматически, а тут получается, что на эти метры жене с ребенком при сносе МЕНЬШЕ дают. Как же так? Хороши законы - как хочу, так читаю и применяю. 14.07.2008 19:30:10, ritaiva
МАРИУКА
http://housing.mos.ru/dmghtml/depart/sapr.htm - все по жилью тут 14.07.2008 15:31:24, МАРИУКА
ritaiva
там и была - такой расчет и получила. Самое "смешное", что со мной вместе еще брат прописан и маман. Мама стоит в очереди - "но ей отдельную квартиру не дадим - мало стоит", хотя и очередь льготная. А у брата жена тоже ведь где-то прописана - и на МЕНЯ ее метры тоже отрицательно сказываются. Хор-р-рошие у нас законы, справедливые. Можно нам всем вообще ничего не давать по ним. 14.07.2008 19:35:46, ritaiva
Скажите а если в мун. кв. прожиписаны бывш. жена с сыном, ее бывш. муж с сыном от другого брака. Квартира трехкомнатная. Дадут ли им 2 однушки? Или опять дадут одну трешку на всех? 14.07.2008 13:40:34, НЕместная
МАРИУКА
Вы стоите на очереди??? в каком году встали (если стоите) в каком составе семьи вставали??? 14.07.2008 14:02:22, МАРИУКА
Нет не стоим. просто дом под снос пойдет. 14.07.2008 14:08:51, Новоселка
МАРИУКА
В этом и проблема, вы получите столько кв.м. сколько занимаете на сегодняшний день, но у вас есть возможность "договориться" идите на консультацию в Управу, или (что лучше) в Окружное отделение Департамента жилищной политики и жилищного фонда именно они и предоставляют жилье.
По вопросу постановки на учет сложнее необходимо знать всю вашу "кухню" по жилью
14.07.2008 14:38:51, МАРИУКА
Если после развода прошло более 5 лет, то дадут две отлельные квартиры. Какие квартиры дадут зависит от того, с кем оставлены дети после развода 14.07.2008 13:45:53, lacerta(gkfdey в системе)
m a f i
ответ (первый абзац) в стиле чиновника, да...конечно понятно, сами дураки, законов не читаем. примитивные мы существа... 14.07.2008 12:58:24, m a f i
МАРИУКА
нет не приметивные, а наивные... и живем тем что сорока на хвосте принесла!!! ну поспорьте со мной??? 14.07.2008 14:03:22, МАРИУКА
Ryda
какой ужас(( но вот насчет "с 01.01.2001 года прописать члена семьи могут лишь в том случае если на каждого зарегистрированного на лицевом счете приходится не меннее 12 кв.м. ЖИЛОЙ площиди" - на своём примере опровергну - прописывали и многократно и в нашем доме и множество примеров тому еще...И давали новые квартиры на всех прописанных... 14.07.2008 12:47:10, Ryda
МАРИУКА
ситуацию каждого знаете документально??? 14.07.2008 14:04:03, МАРИУКА
FibiBuffe
у меня тоже есть подобные примеры перед глазами!.....
и я прямо искренне радуюсь за Вашу ситуацию 2004 года)))))

а насчет того, что советские люди не знают законов. да, не спорю....
только, как их знать, если у нас закон что дышло, куда повернул, туда и вышло?
14.07.2008 12:52:01, FibiBuffe
МАРИУКА
но не жилищный кодекс!!! и потом народу (москвичам) дали более года (с марта 2005 по январь 2007) чтобы его прочитать и улучшить по возможности свои жилищные условия воспользовавшись старым ЖК поверьте многие так и сделали... 14.07.2008 14:41:06, МАРИУКА
m a f i
вот и я о том. КАК, ну КАК разобраться во всех сводах законов, поправок к ним и указов. :(((( 14.07.2008 13:02:30, m a f i
МАРИУКА
не могу ответить за другие Управы но если мне задают вопрос то я стараюсь ответить на него наиболее развернуто "залесть в дебри семьи" и посоветовать что именно для них будет лучше!!! 14.07.2008 14:42:27, МАРИУКА
natali911
Меня с детьми так-же прописывали-в итоге свекр позвонил на горячую линию правительства и нас вызвали к начальнику паспортного стола-где он пол часа любезно улыбаясь ругал правительство и разглагольствовал на тему бюрократии в стране, мимоходом подписывая наши документы-мы так и не поняли-какое право он имел их вообще подписывать-по закону то и не должен... А так гоняли месяц-сначала говорили, что нас не имеют права прописать постоянно-только временно и через нотариальное соглашение на три года, потом мы сто раз документы перезаполняли-в них находили помарки и ошибки уже после принятия и рассмотрения...и все это с очередями по пол дня с детьми(один новорожденный)короче-тупо трепали нервы...так у нас и речи о сносе не шло...у нас сложилось впечатление, что есть негласное указание-как можно меньше народу прописывать вообще.
Удачи вам!!!
14.07.2008 09:55:32, natali911
FibiBuffe
да, я тоже про горячую линию думаю!
сейчас вообще мама сказала, что в одной конторе, куда нас таскали не одим месяц, ей недавно отдали окончательный вариант документа со словами : "ну, а это Вам просто на память"....
без комментариев(((((((((
14.07.2008 09:59:44, FibiBuffe
FibiBuffe, вы бы лучше написали, кто сейчас прописан в квартире. Вполне возможно, вы только ухудшите ситуацию, прописав своего мужа. 14.07.2008 09:28:13, Soonnn
FibiBuffe
я с братом, мама и моя дочка
не запредел
14.07.2008 09:49:46, FibiBuffe
Если брат не женат и ни у кого нет больше собственности на стороне, ВКЛЮЧАЯ вашего мужа, дадут трешку или две однушки: вам с дочкой и матери с братом. Если вы пропишите своего мужа в квартиру и не пройдет 5 лет, дадут по кол-ву комнат, что сейчас имеете. Но если у мужа нет собственности и там, где он прописан, менее 8 м. на чел., прописывайте к себе - это не будет считаться ухудшением. Тогда получите: вам - двушку, матери с братом - однушку. 14.07.2008 10:18:34, Soonnn
А почему 8м2, 10 вроде сейчас, раньше было 18.
Две однушки им никто не даст, они же на очереди не стоят. Если не пропишут мужа, то получится четверо прописаных - дадут трешку. А если та однушка в собственности мужа наполовину, то все равно дадут трешку, если муниципалка, о через 5 лет после прописки мужа смогут получить 2+1
14.07.2008 11:13:06, lacerta(gkfdey в системе)
я про 8 знаю (в подмосковье так), но может, и 10, им узнавать надо. Вот и я про то же говорю, что пропиской мужа могут все себе испортить, а так хоть трешку дадут, если дом скоро будут сносить. Если дом будут сносить не раньше, чем через 5 лет, тогда стоит его сейчас прописать и то только в том случае, если он не является собственником той однушки. 14.07.2008 11:39:53, Soonnn
Да, именно так 14.07.2008 11:51:00, lacerta(gkfdey в системе)
Ryda
ну как могут матери с сыном( разнополые!! и ,как я понимаю не юнец) -дать однушку!?!? 14.07.2008 11:02:44, Ryda
Вот так сейчас дают, по 18м2 на человека, это если очередники,а если очередники, то на семью , состоящих не из супругов полагается двушка в таком случае. Автор, как я понимаю, очередником не является 14.07.2008 11:21:15, lacerta(gkfdey в системе)
FibiBuffe
да, брату за тридцатник :-) 14.07.2008 11:03:10, FibiBuffe
Ryda
не, точно настаивайте!!! не могут взрослого сына с матерью в одну комнату селить.Только не молчите!!! 14.07.2008 12:35:55, Ryda
Могут , могут. Настаивать и писать свои пожелания при переселнии можно сколько угодно, только на них ничкто не смотрит :( 14.07.2008 12:42:27, lacerta(gkfdey в системе)
FibiBuffe
да, я Вам ниже уже ответила, что он живет с мамой в однушке, общей площадью 30 метров.
Спасибо Вам за разъяснения!
14.07.2008 10:35:52, FibiBuffe
В Правительство точно не пишите. Пустая затея. 14.07.2008 02:40:04, Mrs. John
Ryda
а я думаю при таком раскладе нет пустых затей, лучше всё перепробывать и ,главное, не опускать руки 14.07.2008 12:37:08, Ryda
Я в шоке оттого, что происходит в этой стране!:((( Всю жизнь прожила в прибалтике - здесь в подобных делах абсолютная прозрачность, культура и вежливость, а в России... Переехала к мужу в Москву и точно так же бегала по всяким организациям, чтобы получить документ подтверждающий, что я имею право на бесплатное мед обслуживание (я гражданка России, но проживала в Литве), на 7 месяце беременности. В итоге поехала рожать обратно в Литву - спокойнее!
Беспредел и хамство повсюду:(((
Удачи вам в делах!!!
14.07.2008 02:05:10, Серый Воздух
FibiBuffe
Спасибо за пожелание! А Тимурке здоровья и счастливую мамочку:) 14.07.2008 10:54:13, FibiBuffe
Я тоже долго прописывалась на полощадь мужа, но нам отказывали.......Вобщем в итоге мы написали письмо с уведомлением и прикрепленными к нему копиями документов в Московский паспортный стол (могу ошибаться с названием, но не в территориальный, а вышестоящую организацию) Только туда сами не ездейте, так как отгда там очередь 100 чел была и попасть было крайне сложно. А после письма они сами вызывают на определенное время. Там мне потом выдали документ, что решением правительства Москвы вы прописаны. Но прописывали опять в территориальном органе. Кстати было очень смешно, когда я пришла с этой бумажкой, потому что милиционер так недоуменно спросил:"Вы, что блатные?" Трудно сказать, что именно он имел ввиду, но нас прописали :-) 13.07.2008 23:02:55, frog79
FibiBuffe
Спасибо большое! значит, написать им, объяснив всю ситуацию и приложив все документы, которые имеются на руках.

упс, что-то не могу найти вышестоящую организацию...
13.07.2008 23:22:41, FibiBuffe
зАВТРА ПОСМОТРЮ ТОЧНЕЕ по документам, на подник напишу (сейчас нет возможности) 14.07.2008 00:25:14, frog79
FibiBuffe
прямо низкий поклон Вам!!!!!!!!!!!!!! 14.07.2008 00:31:02, FibiBuffe
если дом под снос и вам как-то удастся его прописать, это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий (должно пройти не менее 5 лет) и вам дадут по кол-ву комнат. 13.07.2008 23:01:37, Soonnn
Буратинка
если дело касается свата, брата, сестер, братьев и даже родителей. К мужьям/женам и детям это не относится! 14.07.2008 09:04:49, Буратинка
ничего подобного! Исключение одно - новорожденный ребенок, вот его пропишут без проблем! А если у мужа еще есть собственность где-то и его смогут прописать, это 100% посчитают намеренным ухудшением жил. условий. Ни один суд не поможет, дадут по кол-ву комнат 14.07.2008 09:22:20, Soonnn
FibiBuffe
у нас есть справка из мужнина жека, что он прописан в крохотной однушке со своей мамой (это прада). и у них на человека получается меньше 15 метров общей площади. прописка его ко мне не является намеренным ухудшением жилищных условий. 14.07.2008 09:45:15, FibiBuffe
Буратинка
По кол-ву комнат дают только собственникам жилья.Тем кто проживает в муниципальном дают по метрам. Вот они и прописывают туда всех подряд, чтобы больше метров получить, только толку от этого 0.
14.07.2008 09:44:13, Буратинка
я это все прекрасно знаю. Если вы не заметили, я говорю про ухудшение жил. условий, если сие случится - тогда дадут ПО КОЛИЧЕСТВУ КОМНАТ и не важно, что квартира муниципальная.
А вы правда встречали таких людей - собственников квартир, которые прописывают к себе всех подряд, надеясь больше еметров получить? )
14.07.2008 10:23:25, Soonnn
FibiBuffe
не прописываем мы всех подряд. зачем Вы так говорите?
разве мой муж не имеет право на прописку по месту жительства? мы женаты уже не один год. почему у него должны быть трудности с трудоустройством и здравоохранением из-за неимения московской прописки?
14.07.2008 09:47:24, FibiBuffe
Буратинка
я не про вас:)) что вы? конечно, муж имеет полное право быть прописанным. я вообще не понимаю почему кто-то чинит препятствия. 14.07.2008 09:58:46, Буратинка
FibiBuffe
а, может, вообще просто так(((
потому, что это бюрократия, с которой у нас так оживленно ведется борьба.....
14.07.2008 10:01:32, FibiBuffe
очень даже относится к сожалению. 5 лет ждать. 14.07.2008 09:20:31, snake_O
Буратинка
буквально недавно смотрела передачу на эту тему. т.к. мы тоже под снос идем:)) мне все это интересно. так вот там было четко сказано, что 5 лет эти не распространяются на мужей/жен и детей. 14.07.2008 09:45:17, Буратинка
к сожалению, очень часто в ТВ передачах дают недостоверную информацию, не стоит СМИ верить безоговорочно:( 14.07.2008 15:22:35, snake_O
Да, совсем недавно была и передача и в интернете потом интервью выкладывали - так там якобы кто-то из департамента в интервью сказал, что при переселении положена отдельная комната на каждого члена семьи за исключением супругов - вот чего наши СМИ вытворяют 14.07.2008 16:48:07, lacerta(gkfdey в системе)
МАРИУКА
ДАААААА???? очень интересно это какие то новые изменения в законодательство????
Распространяются на всех кроме новорожденных детей, т.к. они не имеюи иного места прописки (регистрации) но если вы прописали сначала к маме, а потом пусть даже через месяц решили прописать к папе тои на того новорожденного это распространяется!!!
14.07.2008 12:02:11, МАРИУКА
+1 14.07.2008 15:22:02, snake_O
Ryda
во, точно! 14.07.2008 10:59:12, Ryda
м-мБрошкина
сестра моя прописалась к мужу в однокомнатную квартиру 4-м человеком, детей нет, но они подали в федеральный суд заявление, оказывается в Конституции написано что человек имеет право жить там где ему хочется (или что-то типа в этом роде), и муж и жена имеют права проживаь совместно, и короче все нормативные акты субъектов федерации, которые обозначили нормы по квадратным метрам и прочему на человека противоречат Конституции,
Суд прошел в одно заседание, от муниципалитета никто на суд не явился, решение принято в пользу сестры, с этим решением их прописали, вот такой у нас был опыт.
13.07.2008 23:29:52, м-мБрошкина
Madam_sha (Люблино)
Видимо крупно повезло... на самом деле у нас такие законы что жена то имеет право с мужем жить, НО если муж прописан с матерью и мать является собственником, то никакой закон не запретит выгнать матери жену за дверь либо обязать прописывать её на свобю жилплощадь...Так что в конституции много чего написанно а в жизни получается по другому :(( 13.07.2008 23:41:16, Madam_sha (Люблино)
FibiBuffe
нда, грустноватый опыт. но, рада за Вашу сестру, что все так здорово закончилось!
спасибо большое за рассказ!
хорошо, что хоть на крайний случай есть такая отдушина.
13.07.2008 23:32:36, FibiBuffe
Madam_sha (Люблино)
честно говоря уже даааавно слышала что в дома гарантированные под снос не прописывают, уж не знаю оффициально это или неглассно, но видимо застраховываются таким образом от предоставления больших прощадей. 13.07.2008 22:40:10, Madam_sha (Люблино)
Ryda
говорят много чего и вот люди и боятся даже попробовать)) 14.07.2008 02:09:46, Ryda
да, я тоже такое слышала, потому как можно прописать всю родню, а потом требовать большую жилплощадь....Но может мы чего не знаем? 13.07.2008 23:02:27, Дашина:))
Ryda
мы бабушку прописали(как маму к моей маме), без проблем, за полгода до ордера(правда, в 2004г.-может нам и повезло) , а вот муж почему-то отказался прописываться, хотя точно можно было(супруг) -тогда б на одну комнату больше б дали, но и так хорошо вышло))) 14.07.2008 02:00:38, Ryda
Сейчас это уже не поможет :) Нужно не меньше 5 лет быть в квартире прописанным, чтоб при сносе метры выделяли. 14.07.2008 00:55:05, elisee
Ryda
это с какого года? в 2004 такого не было 14.07.2008 02:03:09, Ryda
Если мне память не изменяет, то по-моему в 2006-м закон вышел... 15.07.2008 11:30:50, elisee
Буратинка
да..да щас именно так. если меньше 5 лет, то это намеренное ухудшение условий жилищных и при выдаче новой квартиры тех, кто менее 5 лет прописан в расчет не берут. 14.07.2008 09:08:25, Буратинка
Ryda
ясно(( нам ,значит, очень повезло 14.07.2008 10:58:19, Ryda
Madam_sha (Люблино)
точно. 13.07.2008 23:34:58, Madam_sha (Люблино)
FibiBuffe
муж, от которого рожаешь ребенка это совсем не вся родня.
это самый ближайший родственник.
его не имеют права отказать прописать. даже если потом будешь претендовать на большую жилплощадь....
поэтому они и тянут эту волынку((
13.07.2008 23:20:45, FibiBuffe
Ryda
+1 14.07.2008 02:08:30, Ryda
Madam_sha (Люблино)
на самом деле муж как таковым родственником (по крови) не является, да к тому же так же можно сказать и про сестру брата маму или еще кого то, в итоге набирается приличное количество народу которому нужно предоставить норму метров. Я против вас лично ничего не имею, и видимо действительно отказать не имеют право, но вам ведь и не отказывают... а просто тянут время что в их силах, как ни печально. 13.07.2008 23:37:37, Madam_sha (Люблино)
Ryda
есть так называемые уровни родства, супруги и дети/родители -это первый уровень, сестры и пр. - второй 14.07.2008 02:07:40, Ryda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!