Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что должно быть в квартире

Добрый день. Вопрос собственно в том есть ли какие то регламентированные законы или акты что должно быть в кваритре при ее продаже-покупке. Всегда считала, что плита, мойка на кухне, ванная, раковина, туалет и батареи. Сейчас столкнулись с тем, что продавец увозит встроенную кухню со всех техникой и мойкой. Т.е. кухня пустая. Нигде не могу найти актов.
Я понимаю, что сами виноваты, не прописав это в договоре... но может есть акты? Заранее спасибо
09.06.2008 10:47:55,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут все от людей зависит. Мои родители когда въезжали в квартиру после прежних хозяев, тоже столкнулись с неожиданностью - те люди даже пооткручивали выключатели и розетки - все! и без предупреждения...т.е. даже свет включить в квартире нельзя было . Нигде! .. и даже плинтуса поотрывали и с собой увзли.
А эл. плиту родителям оставили какую-то допотопную и разбитую Лысьву (видимо с помойки притащили), ее оставалось только выбросить, лучше бы и не оставляли совсем.
Но мои родители не скандалили и ничего с них не требовали.... Просто мы все между собой поудивлялись, зачем им старые розетки и выключатели... да и плинтуса тоже... может, на дачу? Ну, их дело. Главное - квартиру освободили, дальше будем сами обустраивать.
12.06.2008 16:18:46, Stepanovna
Агнесса
мойка на кухне точно должна быть. И плита, вроде, тоже.
Нормативные акты на этот счет существуют.
Это должен знать Ваш риэлтор.
Мой знает. Мы это с ним обсуждали.
10.06.2008 11:10:38, Агнесса
спасибо. я сама нашла. 10.06.2008 12:13:26, Чувырла
Если продавец не обещал ее оставить, о чем речь? другое время. покупая новостройку, я не вижу в своей кв ничего из списка, кроме гадких батарей гармошкой, которые не греют совсем. Считаю, их тоже нет. Если я сейчас установлю мойку из иск камня, радиаторы дизайнерские, они либо должны повысить кв в цене, если покупателю они нужны, либо я имею право их снять, может у него другой дизайн по плану, или , если это принципиально, поставить родные гармошки, в подвале у сантехника их масса... Встроенная кухня это как мин еще несколько тыс долларов и явно ничего из нее к квартире при покупке не относилось. Вроде только на западе продают дома полностью обставленные.
Плита вам нужна для старой кв-ры? Ну так это отдельные проблемы, продавец ничего вам не обязан.
09.06.2008 22:46:12, Сейла
Вот как раз таки и обязан. Нашла статьи Гражданского кодекса, Жилищного кодекса что обязан. Я знала, что это так и нашла документы. Если кому то нужно - дам номера или ссылки. 10.06.2008 10:12:23, Чувырла
Ну и оставит он вам старую эмалированную раковину, советский унитаз и старую плиту (найти такие без проблем, у меня у тети меняли всему дому за госсчет,контингент - пенсионеры, очень старые румынские газовые плиты на отеч новые) Те, кто не увез на дачу, выставляли прямо к контейнеру.
Вы-то свою супер-пупер навороченную сами забираете из старой квартиры в новую . Поступаете точь-в-точь как ваш продавец. И если бы продавали свою прежнюю кв, покупатель наверное, тоже хотел бы, чтобы вы чудесную плиту не увозили:-) И так по кругу
10.06.2008 11:20:43, Сейла
Да нет, у нас с покупателями заранее было все оговорено, что технику мы забираем и нужна нам плита хоть какая нить именно для того, чтобы оставить в нашей старой квартире 10.06.2008 12:14:47, Чувырла
Думаю, меньше нервов и времени будет Вам найти по объявлению "Отдам безвомездно" плиту для старой кв. Я бы точно не стала выковыривать дорогостоющую встроенную технику из родной кухни в угоду покупателям, да еще для установки в кв-ре, не имеющей отношения к сделке. 10.06.2008 12:35:27, Сейла
так свою технику мы забираем в новую квартиру а со старой хотели тезнику поставить в своеЙ. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ уже все акты нашла, продавцу показала и она что-то там нашла. 10.06.2008 13:50:49, Чувырла
не забудте, что срок службы плиты - 20 лет. вы хотите из за такой плиты перейти к военным действиям? вы уверены что экономически обосновано? 10.06.2008 14:17:16, Марася
вы сейчас о чем? 10.06.2008 14:22:47, Чувырла
да, извините, 25 лет.

я - о ваших требованиях. совершенно законных, но не разумных.
10.06.2008 14:34:35, Марася
ну почему же не разумных? мне что-то нужно оставить в старой квартире или вы считаете я должна тратить свое время на поиски плиты и раковины которые должны!!!! быть в квартире, которую мы купили, чтобы переставить в свою. тогда я правда не понимаю что значит поступать "разумно" 10.06.2008 16:01:58, Чувырла
потому что вы создаете людям проблемы вне ваших договренностей. хотя - в рамках закона.

Да, вам притащат плиту 20 летней давности. но имеют полное законное право побрезвать провода у всех разеток, оставив по одной в комнате. это - законо. хотя - подло.
10.06.2008 17:33:52, Марася
слава Богу, что я не у вас купила квартиру 11.06.2008 14:52:30, Чувырла
Юля В
556 статья ГК 10.06.2008 10:15:41, Юля В
MeDyZa
Если по условиям договора пордавец не обязан оставить унитаз, раковину и пр., эта статья не поможет. 10.06.2008 17:58:12, MeDyZa
smalltwo
нет ничего подобного, о чем договорились, то и должно оставаться. По общему правилу квартира должна быть оборудована всем необходимым: какой никакой ванной, мойкой, унитазом, плитой 09.06.2008 20:54:20, smalltwo
надо было договариваться. А так ИМХО - никто ничего не должен(( 09.06.2008 20:10:54, antei
Т. Карлсон и малыши
По актам не подскажу. Но вот у нас после старых хозяев такое все старое и загаженное было, так что все равно пришлось менять, и кое-что отмывать.... Уж лучше бы пустую, но чистую оставили. 09.06.2008 17:33:44, Т. Карлсон и малыши
Хм... Но ведь например в новостройках вообще ничего нет.. У нас только батареи были. Ни ванной, ни унитаза, ни раковин, и уж тем более плиты. Почему это все должно быть в других квартирах? Может, конечно, я не права... 09.06.2008 13:02:16, Lyudok
у нас тоже не было. совершенно не понимаю почему я должна вывинчивать встроенную плиту из кухни 10.06.2008 14:17:57, Марася
ванна,с/у,раковина,мойка и плита,батареи! 09.06.2008 12:34:42, ~Черныш~
Чапка-Лапка
мы покупали новостройку. У нас были окна, батареи, розетки на бетонном полу, в ванной из стены торчали в крана - все.
Это если я ее продавать сейчас надумаю мне что надо будет свою варочную панель на полу оставить?
09.06.2008 18:08:28, Чапка-Лапка
вот я тоже так считаю, но где это прописано законом? 09.06.2008 12:49:08, Чувырла
а заранее обговаривали?? может они и знать не знали что вы на нее рассчитывали? 09.06.2008 12:30:37, Lissssa
mamitka(newmama_2005 в системе)
У нас тож продавцы увезли встроенную кухню, но мы заставили их поставить взамен хоть какую-то мойку, и до тех пор не подписывали акт приемки квартиры. 09.06.2008 12:05:08, mamitka(newmama_2005 в системе)
да нам то их кухны не нужна - привозим новую но в свою квартиру вместо нашей супер пупер втройки хотели поставить обычную плиту из новой квартирыю может кинет кто именно актом что должно быть (чтобы аппелировать чем то) 09.06.2008 12:48:42, Чувырла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!