Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kk (ленивец)

хочется послушать общественность

вот скажите, чтобы вы выбрали:
1. вложить деньги в ликвидную недвижимость в 120 км от Москвы и сидеть лет 5 -7 сильно экономя на всем (включая нижеперечисленное)
или
2. продолжать жить в съемной квартире в Мск и ни в чем себе особо не отказывать (поменять машину, продолжать учить ребенка в частной школе, мотаться заграницу когда и куда захочется, сделать ремонт в Питерской квартире, где уже давно не живем и тд)?
Стою перед судьбоносным решением, а червь сомнений просто загрызает насмерть.

05.06.2008 15:59:14,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1вариант 09.07.2008 04:41:47, крупинка
в Дубне я б купила. И в Протвино, Пущино. Остальное "дальнее" Подмосковье не впечатляет в принципе, но эти города очень приятные. Там и жить можно, и родителей туда вывезти, и просто как "дачу" иметь. 09.06.2008 00:16:32, кекс
говорят, скоро среднее и дальнее Подмосковье серьезно подскочит в цене 07.06.2008 14:11:33, LiLu
лучше 5 лет жить скромно, а потом всю жизнь в кайф. чем сейчас на всю катушку, а потом вообще неизвестно где. имхо. 07.06.2008 12:04:37, Anutkash
hippolady
я вот может опоздала, но как краевед задам вопрос: вы рассматриваете эту недвижимость как инвестиции или все-таки дачу/дом для проживания? если инвестиции, то почему именно там? для чего вы хотите инвестировать деньги, какая конечная цель? стоит она тех средств (см.п.2)? вот как то так :)
просто мы сами сейчас в страданиях, я вас очень хорошо понимаю :)

05.06.2008 22:58:55, hippolady
kk (ленивец)
и как инвистицию и как "типа дачу". Мы тут недавно осознали, что скорее всего вряд ли будем когда-либо зарабатывать больше, чем сейчас. Этот период закончится и ничего не останется кроме привычки особо деньги не считать. Копить деньги вообще глупо. Так что решили вложить во что-нибудь не особо себя обременяя. Но лучшее враг хорошего. Рассчитывали купить на сумму в 2 раза меньше, а тут такое предложение, что слюнки текут.
Место выбрано не случайно. Мы туда очень часто ездим на выходные к друзьям. Нам там очень нравится. Решили, что если что, продадим.
Нам мешает психологический момент. Муж не может сидеть в долгах и пытается взять ипотеку на очень короткий срок. Чтобы побыстрее рассчитаться. Платеж, соответственно, получается очень большим. Наверное стоит пересмотреть условия ипотеки и все-таки купить эту квартиру. Пускай будет. Нас продавец торопит. Но мы пока сделку притормозили немного. :(
Важным фактором еще является то, что я сейчас не работаю. Пускай у меня зп в 3 раза меньше, чем у мужа, но на нее можно нормально жить. А ребенок еще очень маленький. Все бабушки в Питере, помощи нет, няню боюсь, одновременно старшая в 1 класс идет, ну и т д Наложилось как то все одновременно.
06.06.2008 10:43:59, kk (ленивец)
hippolady
про мужа понятно :) сами долго зрели, все таки ипотека для жителей нашей страны - дело новое. "если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней". предложите мужу рассматривать это не как долги, а как арендную плату за дачу, которая потом опять же станет собственностью, ну типа лизинг. а вы не рассматривали другие варианты? поближе? слишком высокая цена (в плане упущенных возможностей сейчас), за 120 км от мск, имхо. 06.06.2008 11:43:08, hippolady
ИМХО Берите ипотеку на максимальный срок - мужу объясните, что досрочно погасить всегда можно, зато ежемесячный платеж гораздо меньше и психологически Вас не будет это тянуть (т.е. жить можете практически как и прежде, т.к. выплаты по кредиту небольшие, и в любой момент, по условиям договора, можете погасить досрочно).

ЗЫ Досрочное погашение как-раз начинается после 5 лет, по-крайней мере у нас так :)
06.06.2008 11:16:50, Anais-Anais
kk (ленивец)
всем огромное спасибо за ответы!!!!!!!!

05.06.2008 21:21:07, kk (ленивец)
Tippy
я бы не стала вкладывать в жилье, только если покупать, чтобы именно жить. не знаю почему не хотите менять питер на москву, но если негде жить, то нужно брать ипотеку и завязывать поясок. проблемы они накапливаются, по-крайней мере у меня так. тем более дети у вас.

05.06.2008 20:39:31, Tippy
Ol_ga
как человек измученный нарзаном - то есть квартирным вопросом ;) - вставлю свои 5 копеек

я за 2й вариант, так как второй какой-то уж очень теоритический получается - в первом вы представляете что делаете и как живете, а во втором изменения в образе жизни вы представляете, но при этом это именно последствия приобретения, то есть чтобы с видом на Волгу вы горели желанием жить и представляли как это будет не похоже ;) - а на выходные - согласна с народом, не наездитесь.
05.06.2008 19:09:43, Ol_ga
COSMOSi
ИМХО -второе. 120 км это очень много, не намотаетесь по нынешним дорогам, а машие все больше не то что с каждым годом, с каждым месяцем становится...А насчет ликвидности -тож не факт. Да и одно дело на год -полтора поясок потуже затянуть, а другое дело -5-7 лет...А питерскую квартиру в ближайшее Подмосковье +Ипотека никак не обменять? или не хотите?
05.06.2008 19:08:30, COSMOSi
kk (ленивец)
Квартиру в Питере трогать не хочу. Пригодится. Вдруг придется домой вернуться. Не родителям же на шею ехать.

05.06.2008 21:14:29, kk (ленивец)
Термометр
Второе. Ликвидность еще бабушка надвое сказала, а вот частная школа ребенку нужна уже сейчас и на второго денег надо, да и себя порадовать машиной и отдыхом тоже не лишнее. Может, просто копить потихоньку, не все проедать, но и не так жестко, как в первом варианте?

05.06.2008 18:51:13, Термометр
kk (ленивец)
на квартиру не накопишь. деньги быстее обесцениваются. мы наемные работники с фиксированной зп :(

05.06.2008 21:17:31, kk (ленивец)
Slanka
Мы в свое время рассматривали с мужем вариант купить собственное жилье в Москве (живем вместе с моими родителями и бабушкой). Получалось: либо жилье, либо ребенок и ни в чем себе не отказывать. Выбрали второе :)
05.06.2008 18:08:07, Slanka
Как обладетель недвижимости на берегу Волги (дача у меня в тех примерно краях - Конаковский район) скажу, что не вариант. Ленинградка - жуть. Можно по 5 часов добираться по пробкам. Оно Вам надо? 05.06.2008 17:36:08, Перлуша
120 км 5 часов??? Нее, это мало для Ленинградки:( Мы до клина стока ехать могём...

05.06.2008 17:43:03, Жесть
Ulia
Только второй. Первый никогда, т.к. недвижимость там через 5 лет останется в той же цене, у местных столько денег нет чтобы купить ее, а москвичам она не нужна. Использовать ее как вариант для летнего отдыха и на выходные смысла нет абсолютно никакого, потому что по пробкам вы туда не наездитесь.

05.06.2008 17:26:58, Ulia
kk (ленивец)
в той же цене вряд ли. Это г Дубна. Его сейчас очень сильно раскручивают и денег туда вкладывают не мало. там перспектив много.

05.06.2008 21:06:25, kk (ленивец)
а еще там объединенный институт ядерных исследований. 05.06.2008 22:26:22, LEO
kk (ленивец)
там намного чище, чем в Москве. Вода,сосны. Случись что, 120 км это ничто. :( 06.06.2008 10:46:35, kk (ленивец)
Yashericca
я бы точно выбрала второе, кто знает что будет лет через 5-7, а жить нужно сейчас.

05.06.2008 16:45:12, Yashericca
АНtИЛОП_А
Ну не знаю... Я за недвижимость :) Но четко объяснить не могу :)

05.06.2008 16:38:10, АНtИЛОП_А
ликвидная недвижимость через 5-7 лет- вы сможете ее продать выгодно через эти 5-7 лет? для чего она Вам нужна? для жилья, для сдачи в аренду? я б выбрала 2й вариант. сделала б ремонт в питерской квартире и сдала ее. и потом 120 км не 20... 05.06.2008 16:02:51, LEO
а про ипотеку не думали? пимхо проще ипотеку даже вторичку. зато денежки идут на погашение жилья, в котором вы живете, а не дяде -арендодателю 05.06.2008 16:10:13, LEO
kk (ленивец)
в Москве не получается. дорого. А в 120 км как раз под ипотеку и покупаем. Вторичку от застройщика :). 10 этаж, панарамный вид на Волгу, 100 м2 в бетоне.:)

05.06.2008 16:16:23, kk (ленивец)
не, я б даже с видом на волгу бетон не покупала бы. у меня мечта- дом свой на участке. а в квартире в москве уже нажилась вдоволь :) 05.06.2008 16:18:12, LEO
kk (ленивец)
дом строить надо самим. А некогда. Муж вроде порывался.

05.06.2008 16:25:11, kk (ленивец)
kk (ленивец)
продать сможем, проценты банка за ипотеку точно отобьем. Жить там я не хочу. Рассматриваю скорее как дачу, хоть это и квартира. Приезжать на выходные, и летом. Хорошо там. Питерская квартира сечас сдается. За дешево, зато стабильно и без проблем.

05.06.2008 16:09:14, kk (ленивец)
а чего поближе вариантов нет что-ли? закиньте удочку в конфе по недвиж-ти. там много знающих. 05.06.2008 16:11:18, LEO
kk (ленивец)
спасибо. здесь вопрос скорее не как заработать, а как правильнее жить :)

05.06.2008 16:12:53, kk (ленивец)
да нет, просто за 120 км - это оч. далеко. можно гораздо ближе варианты найти. 05.06.2008 16:16:21, LEO
kk (ленивец)
Глупо будет не жить постоянно в том, что ближе. А при этом жить в автомобильных пробках я не хочу. И себя и детей мучать.

05.06.2008 16:21:50, kk (ленивец)
мы ездили на эти выходные к подруге, у которой дача под талдомом (дм. шоссе)примерно 110 км от москвы. в пробке простояли в общей сложности 6 часов (если тцда и обратно). проблема пробок не решиться в ближайшие 5 лет точно. и ездить в москву из-загорода тяжело. либо нужно там работать, либо быть фрилансером (утопия). ведь отдохнуть можно заграницей или в России. проблема, конечно, с выходными- но есть дома отдыха и пр. а готовые варианты (т.е. чтоб не строить) не рассматривали? 05.06.2008 16:36:47, LEO
kk (ленивец)
рассматривали очень тщательно. готовые дома лучше не покупать.
направление именно дмитровское. Но жить там постоянно мы точно не будем.



05.06.2008 16:41:51, kk (ленивец)
Горошина
Наверное правильней первое, но я на сегодняшний день выбрала второе, так как за 120 км жить не хочу, а в Москве купить не могу.

05.06.2008 16:01:40, Горошина
kk (ленивец)
я 3 года стояла на втором варианте, а тут просто вша под хвост. Тратим очень много просто ни на что. Детям и себе на старость ничего не останется ведь.

05.06.2008 16:11:27, kk (ленивец)
и мы тратим. и будем тратить. тк деньги обесцениваются и копить их для накопления смысла нет. а если в ближайшие год-полтора недвижимость подешевле станет (что вероятно), тогда можно думать о покупке. можно конечно в пифы вложить или в акции, но это высокий риск. а еще как вариант- есть управляющие, которые могут правильно помочь распределить средства так, что еще останется на старость и детям, и доход будет. 05.06.2008 16:15:36, LEO
kk (ленивец)
копить глупо, с этим я согласна. Вопрос куда тратить. С умом, но в чем-то себя сильно ущемляя, или на ветер, но с удовольствием.

05.06.2008 16:20:00, kk (ленивец)
а сильное ущемление это в чем? :) 05.06.2008 16:21:08, LEO
kk (ленивец)
на еду хватать будет
- в первую очередь придется отказаться от очень хорошей частной школы в соседнем дворе, куда уже 1 год отходили. И вернуться мне с детьми в Питер в районный лицей, т к в Москве в хорошую простую школу я уже опоздала. Потом неизвестно как пытаться перевестись.
- Ждать когда французский автопром развалиться подо мною сам, тк машине уже почти 3 года, а больше они нормально не ездят.
- отказать поездкам на море. Может через 1-2 года накопим на Турцию.
- мне срочно выйти на работу (куда деть мелкого ребенка при этом неизвестно)
- продолжать жить в съемной 1к квартире с 2 детьми
есть несколько разных сценариев поведения, но денежный итог будет одинаковый.



05.06.2008 16:35:20, kk (ленивец)
не серьезно. ущемлять ребенка ради 100 метров бетона. дергать из хорошей школы, в которой ему нравиться и он привык, менять на другую, с другими детьми, уже сложившимися отношениями - ради чего? 10.06.2008 14:32:55, Марася
неизвестно как пытаться перевестись- с директором поговорить и предложить мат. помощь, скромненько так....
05.06.2008 16:38:21, LEO
Горошина
+ мульон, мы копим, но никак не можем накопить даже на туалет, потому он стремительно дорожает:)

05.06.2008 16:17:30, Горошина
копить лучше всего имхо в валюте, которая не так сильно теряет в цене, которая стабильна (не доллар и не евро). евро было выгодно когда 6 рублей стоило. вот щас бы его продать по цене 37р...но тогда средств не было... 05.06.2008 16:20:35, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!