Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про покупку квартиры по ипотеке

После того как нам одобрят ипотеку, мы планируем обратиться в агентство конкретных городов МО ,т.е. звонить туда узнавать о наличии квартир в базе и если что то есть подходящее ехать смотреть, подходит (они предоставляют документы на квартиру все) подавать эту квартиру в банк ну и т.д.
Вопрос в следующем, нам как покупателям в таком случае нужен какой то посредник, не знаю там сопровождение сделок и т.п. просто читаю тут регулярно все время разговор про риэлторов со стороны покупателя. И не знаю нужен он нам будет или нет, если нужен для чего, покажите подводные камни при такой покупке как я выше описала.
20.05.2008 16:42:38,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас как минимум одно агентсво само работает с 2 банками. Мы через них брали ипотеку - вот уже один взнос осталось доплатить. дело было так: мы обратились в агентсво. они нам предложили условия уже готовые - и процент. и стоимость обслуживания кредита. и страховщиков - все пакетом. Доки для одобрения нас как заемщиков тоже в агентсво приносили. договор с нимим же на займ. Так что никто больше и не нужен. ставка по кредиту нормальная - 2 года назад рубли -12% 22.05.2008 01:31:49, Иртим
а что за агентство? 22.05.2008 09:57:07, покупатели
щелковская жилищная инициатива 22.05.2008 17:51:15, Иртим
спасибо 22.05.2008 17:54:52, покупатели
Подруга продает квартиру 3-ку, за 5 675 000 руб. г.Дзержинский МО, 1 км. от МКАД
9/9 кирпичного дома, под ипотеку подходит.
26.05.2008 16:17:15, вербена
eaglis
Зачем Вам еще риэлтор если Вы планируете обращаться в агентсто(а)? И зачем Вам набор агентств? Вам достаточно вполне одного нормального в Москве :-) 21.05.2008 23:17:24, eaglis
нам Московские не подходят, мы хотим обращаться в агентсва того города МО где собиремся покупать. 22.05.2008 09:56:19, покупатели
Зачем? Думаете у местных агентств больше вариантов квартир в данном городе?
Но: кто-то продает квартиры самостоятельно, кто-то через Московские АН.
Кроме того, если АН подает квартиру, значит оно представляет продавца
и отстаивает, в первую очередь, интересы продавца.
Если хотите сэкономить на агентских услугах, подбирайте квартиру сами в виннере, СМИ,
а к агентам обратитесь для сопровождения сделки.
22.05.2008 11:54:21, verbena
НО с другой стороны вот как раз момент, что АН МО будут предоставлять инетерсы продавца не в нашу пользу это пугает 22.05.2008 12:11:38, покупатели
скажу Вам по секрету в Виннере очень сильно завышены цены, т.е. кроме того что Вы заплатите Московскому АН процент от сделки, он уже на эту квартиру такой же процент накрутил и выложил его в виннер.
Данные получены вчера Прозванивали АН МО цены на 500 тыс. р. 1 млн. р. ниже чем в Виннере на самом деле, это я сранвиала один и тот же район и квартиру и дом с одинаковыми параметрами. у нас лично нет этих лишних денег.
Поэтому рассматриваю варинат либо кто самостоятельно продает, но это только через знакомых и т.п. либо АН городов МО. там они не скрывают что уже их проценты заложены в стоимость квартиры и при этом получается в разы меньше чем теже самые АН Москвы, которые говорят цену квартиры утверждая что их там инетерса нет, типа тока эти 4-5% мы от сделки платим.
22.05.2008 12:06:54, покупатели
Надо рассматривать каждую квартиру индивидуально. Если кто-то самостоятельно
продает квартиру, почему только через знакомых? Если чел. дал объявление в ИРР,
Вы с ним не знакомы, но Вам подходит квартира и устраивает цена, почему не купить?
Виннер - база данных, где не только риэлторы из Москвы публикуют объявления.
АН из Московской области рекламируются там же, данные ИРР в виннер закачивается.
Я не рекламирую виннер, просто там поиск удобный. Вы какое-то удаленное
подмосковье рассматриваете?
22.05.2008 12:42:58, вербена
я просто волнуюсь ,что если не знакомый продавец сам на прямую продает, смогу ли я сама на чистоту квартиур проверить, ну предоставит он мне справки, а если они поддельные, вот это болше всего боюсь ,т.к. рассматрвиаем только вторичку.
Мы вообще Подмосковье рассматриваем (и естественно везде будем прозванивать все что можно и виннер тот же, пока смотрим цены и очень пугает такое расхождение с АН в МО), что бы можно было до нынешней работы (работаем возле метро, муж вообще в центре) доезжать не более 2-часов.
22.05.2008 13:17:07, покупатели
eaglis
А почему московские не подходят? Не хотят ехать с Вами в Подмосковье? 22.05.2008 11:35:44, eaglis
у них цены приятнее, да и свой город в котором они же и живут знают лучше. 22.05.2008 11:49:39, покупатели
eaglis
Думаю, Вы заблуждаетесь насчет цен услуг... 22.05.2008 13:26:27, eaglis
почему это? я уже неделю прозваниваю разные АН МО и у всех первое отличие это стоимсть их инетерса уже включена в стоимость квартиры которую они называют и цены очень разнятся с ценами которые нам говорили Московские АН за неделю до этого. 22.05.2008 14:14:23, покупатели
eaglis
Тогда тем более непонятно, зачем Вам еще риэлтор на сопровождение. Если Вы работаете по экслюзивам агентств, то они Вам и сопровождение сделают сами, без дополнительных трат. Зачем Вам платить и в агенства (а по итогу Вы платите по любому) и еще и за сопровождение? :-) 22.05.2008 15:04:03, eaglis
так вот и спрашиваю ;)) т.к. боюсь все ли они проверят и качественно ли и на сделке как все это выглядет, прихожу я представитель банка, продавей и представитель АН, получается у продавца есть представитель а нас он же представляет или нет? я просто не знаю всех этих нюансов и спрашиваю это номрально не попаду ли я в просак какой нибдуь, есть ли подводные камни в этом? 22.05.2008 15:09:10, покупатели
eaglis
Нормальное агентство еще на этапе прием документов по квартире Вас обезопасит :-)
Вы, кстати, где ищете?
22.05.2008 15:31:21, eaglis
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
22.05.2008 18:39:01, smalltwo
eaglis
Сергей, я Вас уже боюсь, честно слово... У меня ощущение, что Вы храните под подушкой мой портрет, который по ночам тыкаете иголкой... Обычно так себя ведут мужчины, если неравнодушны к женщине, а она им не отвечает взаимностью...
Как правило, мальчики Вашего возраста уже шутят более искуссно :-)
22.05.2008 23:54:14, eaglis
smalltwo
честно говоря, шутить и не собирался...не нравится мне, что какие-то там пиарщики дают ответы и советы не по своему профилю...Вот поэтому и неравнодушен:) 23.05.2008 00:28:07, smalltwo
eaglis
При чем тут пиарщики? Я никогда не была пиарщиком, и в ближайшем будущем не планирую связывать себя с этой профессией. И в связи с этим Ваши слова относительно советов не по своему профилю как минимум навет :-)
23.05.2008 09:29:32, eaglis
А как можно определить, нормальное агентство или нет? Обезопасит оно клиента или обдерет? 22.05.2008 17:55:00, Anais-Anais
eaglis
Я не знаю других методов более действенных нежели пообщаться с клиентами агентства предварительно :-) 23.05.2008 12:02:22, eaglis
Мы ищем по всей МО, что бы и квартира побольше была, хотелось бы треху, либо двуху с большой кухней и до Москвы ездить было нормально не больше часа на электричке. 22.05.2008 16:11:59, покупатели
Юля В
Ой, ну не рассказывайте сказки... 22.05.2008 15:33:42, Юля В
eaglis
Даже и не думала сказки рассказывать. Заметьте, я не сказала, что это общая практика :-) 22.05.2008 17:22:42, eaglis
Лера К.
После того, как вам одобрили кредит, и вы получили на руки уведомление с условиями кредита, обращаетесь в агентство недвижимости, Москва или область разницы нет, т.к. база у всех одинаковая- WinNER, туда стекается вся информация по квартирам из печатных изданий и обращений частных продавцов. С агентом выбираете квартиру, т.к. вы ипотечники вам подходят не все квартиры, это зависит от требований вашего банка к квартире, правоустанавливающих документов на квартиру, наличия перепланировок, года постройки дома, общего состояния кВ,
Статуса (свободна или альтернатива), и вообще желания продавцов продавать квартиру ипотечникам.
После того, как квартира выбрана, вносится аванс, если делать это самостоятельно, можно потерять деньги, а сумма аванса может доходить до 10 тыс. $. все тонкости я вам сейчас не опишу, их очень много. После этого собирается пакет документов для банка и страховой компании, хочу сразу учесть, что продавец может предоставить вам не все документы, и часть из них вы будете заказывать за свои деньги (т.к. для простой регистрации они не требуются, а нужны для вас, так как у вас ипотека). Так же вы будете заказывать оценку квартиры. И вот когда все документы собраны, сданы в банк и страховую и получено одобрение на кВ-ру, деньги на расходы уплачены, главное чтобы вам не передумали продавать кВ-ру, и не вернули аванс, и тут очень нужна помощь грамотного риэлтора.
Если дело уже дошло до сделки, то помощь риэлтора нужна уже непосредственно в банке, чтобы помочь вам разобраться с договорами, ячейками, регистрацией, расписками, актами и другой кучей документов.
А все покупатели, почему то думают, да найдем мы сами квартиру, зачем нам этот риэлтор?
Квартиру вы можете найти сами, купив газету из рук в руки, а вот если хотите, чтобы она еще стала вашей, для этого и нанимают риэлтора.
23.05.2008 10:27:44, Лера К.
eaglis
Лера, не буду с Вами спорить, так и есть все, потому собственно спора не и получится. Просто автор поста говорит о том, что он пойдет одновременно и в агентство, и к риэлтору. Не или туда, или туда, а сразу и туда и туда :-) 23.05.2008 12:05:14, eaglis
Юля В
Прочитав Ваш пост, можно подумать, что без риэлтора и квартиру нельзя купить... 23.05.2008 10:52:59, Юля В
т.е. парвильно я Вас поняла, что кроме того что мы обратимся в АН МО за нужной нам квартирой, нам еще надо отдельно риэлтора нанять на сопровождение сделки? 23.05.2008 10:48:58, покупатели
eaglis
Простите, а агентства, в которые Вы собираетесь обращаться, они не риэлторские? Они по-вашему берут деньги только за то, что экспонируют квартиры клиентов? :-)
Если у Вас есть намерение потратить лишние деньги - тратьте, но это выглядит примерно как ложиться в больницу, а с собой вести свою медсестру, которую отдельно оплачивать будете :-)
23.05.2008 12:08:39, eaglis
Вот я и спрашвиаю как это происходит, если мы не сразу обращаемся в АН заключаем договор на подбор нам квартиры, а сами прозваниваем АН находим подходящие варианты квартиры и если при просмотре устраивает покупаем и дальше начинаем тягомотить, но с нашей то стороны получается риэлтора нет мы просто в этом АН покупаем квартиру и все? я видимо так бояюсь на что то нарваться, что пытаюсь разобратсья в деталях. 23.05.2008 12:53:53, покупатели
eaglis
Риэлтор Вам нужен в случае если за продавцом квартиры нет риэлторского агентства. Такие варианты еще встречаются. Если же квартира от агентства, Вам риэлтор не нужен. 23.05.2008 18:09:04, eaglis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!