Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдавать кв-ру как ИП - уточняю платежи

Подскажите плз знающие товарищи!

сдавая квартиру и зарегистрившись при этом как ИП, надо платить 6% с доходов за вычетом расходов. Плюс к этому еще фиксированный платеж в ПФР? скока он составляет - где прописано, подскажите плз. И на этом все, больше ничего платить не надо?

Заранее спасибо за помощь! :)
05.05.2008 11:02:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
не 15, а 13%, а ПФР минималку (сейчас она 150р/мес), еще подробней есть под ссылкой - пост "правила съема". 07.05.2008 05:56:21, Alex - ToRent
почитала по сылке, есть сомнения. во-первых, взнос в ПФР счас другой - уже написала об этом. во вторых - что значит "13% от дохода, чистого, т.е. за вычетом расходов по сдаваемой квартире" - о каком вычете речь?
07.05.2008 12:23:53, atarasova
да, и еще: по-моему, ИП - это всежтаки не юрик. он ПБОЮЛ, те физик. или я ошибаюсь? 07.05.2008 12:25:33, atarasova
ВасилискаП
Извините Алекс, вы по моему путаете ИП с физ лицом. Я сама являюсь ИП и плачу 15%.(причем сама делаю отчет и сдаю его) Для ИП есть только 2 налога 15, если учитываются доходы и расходы, и 6 если учитываются только доходы. Взносы в ПФР меняются каждый год.
Еще нюанс, если 15 процентный налог получается меньше 1% от доходов, то платится этот самый 1 %.
07.05.2008 09:23:29, ВасилискаП
ВасилискаП
Еще добавлю. Конкретно по недвижимости, сама лично при сдаче очередного отчета консультировалась в налоговой, можно ли платить налоги от сдачи квартиры, как ИП. Ответ да, можно, обязательное условие включение в виды деятельности аренды недвижимости. 07.05.2008 09:25:48, ВасилискаП
и тогда еще при УСН налог на имущество не платить, да? 07.05.2008 12:15:09, atarasova
ВасилискаП
а вот это вряд ли . Так как недвижимость зарегистрирована на физ. лицо. Если бы на ИП, тогда нет. Просто сама форма такого предприятия, как ИП позволяет пользоваться личным имуществом с целью получения доходов. 09.05.2008 07:16:53, ВасилискаП
Chita
6% С доходов, или 15% с доходов минус расходы. Выбор налогообложения осуществляется при регистраци ИП. НЕ забудьте при этом сдавать регулярго всю налоговую отчетность. И еще про деньги - они Вам на расчетный счет будут поступать? А если не по безналу, то через кассу?
В ПФР тоже фиксированный платеж платить надо, до 2000 рублей, точно не помню.
05.05.2008 11:38:21, Chita
ВасилискаП
ага точно деньги должны поступать на счет, открытый на ИП. Налом нельзя брать, иначе могут оштрафовать за отсутствие кассового аппарата. Самый дешевый счет в сбере. 200 руб. за обслуживание в месяц. Дешевле не нашла. Если кто знает, буду благодарна. 05.05.2008 22:32:22, ВасилискаП
Вот что сама нашла: фиксированный платеж для ИП - 3864 рубля в год. Это по Постановлению Правительства от 07.04.2008 № 246, вступило в силу 18.04.2008 г.
А про упрощенку, если интересно, написано в письме Минфина России от 06.03.08 № 03-11-05/55.
уфффффффф.............
05.05.2008 11:50:34, atarasova
ВасилискаП
Не фига себе...в этом году уже почти 4 тысячи. В прошлом я платила 1680 вроде. Этот платеж все время меняется. Еще добавлю, что аренда недвижимости, должна быть прописана в видах деятельности. Я сама планирую сдавать именно так. 05.05.2008 22:29:49, ВасилискаП


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!