Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агнесса

покупка свежего наследства (квартира)

мой риэлтор мне говорит, что на случаи, когда квартира продана, а после этого находится наследник, который по суду отсуживает долю и наследополучателя (несовершеннолетний ребенок например)существуют обезопашивающие документы. А именно, с продавцом свежего наследства идут к нотариусу и составляют бумагу, в которой пишется, что , в случае, если ктото получит законное право отсудить часть этой квартиры как наследник, то все эти вопросы продавец квартиры будет решать с новым наследником сам.
Мне кажется, что юиридически этот документ ни от чего не спасает.
Профессионалы, как вы считаете, права ли я?
Стоит ли покупать свежее наследство, и обезопашены ли покупатели от того, что у них заберут квартиру за сумму, написанную в договоре, при условии, что вышеописанный документ они на руках имеют?
Ну и еще вопрос, чем еще опасно свежее наследство при условии, что в договоре написано, что квартира куплена за один миллион рублей?
04.04.2008 14:21:57,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я покупала наследство. бумагу такую даже не рассматривала. риэлтор проводил дополнительное расследование что-ли на возможную вероятность появления неожиданных наследников. понимаю, что данная операция вовсе не гарантия, но меня и банк она удовлетворила. 05.04.2008 13:54:01, Dafna
Разве нет разницы покупать наследство по закону или по завещанию? 04.04.2008 19:16:18, вопрос
Агнесса
я считаю, что нет. Наследники кот. могут что-нибудь себе отсудить не исключены и там, и там. 04.04.2008 23:51:30, Агнесса
:) Я опять. У нас как-раз было свежее наследство (мы продавали его) :) .

И действительно оформляли у нотариуса такую бумагу, где подписывались, что в случае появления еще какого-то наследника, мы берем все разборки с ним на себя.
Но... есть подозрение, что наши суды вряд ли посчитают эту бумажку основанием... в любом случае, наследство это ОГРОМНЫЙ риск.

В итоге:
1. Мы очень хорошо продали свое свежее наследство (за живые деньги и нормальную цену - за что огоромная благодарность нашему риелтору :))

2. При выборе квартиры себе, наследственные варианты не рассматривали вообще.
04.04.2008 15:00:18, Anais-Anais (ex-Lolo)
Агнесса
Спасибо! :-)
Я так и собиралась делать, пока не поняла, что мне очень трудно подобрать себе квартиры и по деньгам, и в нужном месте, и еще, чтобы было не наследство...
Но потом, поняла, что вариантов у меня для покупки архимало...
И подумала: "Может рискнуть?".
Но теперь, кажется, придется все же спуститься с неба на землю...
04.04.2008 15:10:09, Агнесса
Нет, с квартирами риск абсолютно неуместен!

Мы тоже искали вариант очень ограниченный в территориальном плане и нам сразу говорили, что купить что-либо в нашем районе вообще маловероятно (за имеющиеся у нас деньги!), ну ничего... нашли... и, несмотря на очень сложную альтернативу, сделка состоялась :)
04.04.2008 15:16:54, Anais-Anais (ex-Lolo)
Юля В
Мой выбор: ни себе, ни клиентам НИКОГДА не буду покупать наследственные квартиры со свежим наследством. После судов и по полной стоимости - да, можно и рассмотреть. Продавать - да, покупать - нет. Потому что правды в наших судах можно с большой вероятностью не найти, а остаться на улице шансы есть и немалые. Даже с написанным так называемым "заявлением наследника". Имхо.
Офф: судья на сделке, прочитав это заявление от наследника, мило улыбнулась:)))), сказав, "хм".
04.04.2008 14:56:19, Юля В
ЕК настоящая
Ее "хм" могло значить что угодно. Вплоть до одобрения такой подстраховки.:) 06.04.2008 23:46:06, ЕК настоящая
Юля В
Нет, она так не думала. Не выдергивай цитат. 07.04.2008 00:06:18, Юля В
ЕК настоящая
Я ничего не выдернула. Все строго по тексту. :)
А то, что было до этого написано, - заключалось твоим же "ИМХО".
07.04.2008 09:25:05, ЕК настоящая
Крапива
где вы взяли судью на сделке? 06.04.2008 23:21:11, Крапива
Юля В
Покупатель-адвокат пригласил для моральной поддержки:))) 06.04.2008 23:37:41, Юля В
А есть ли принципиальная разница, свежее наследство или нет? Наследник же может объявиться всегда и заявить, что он не знал про наследство. 04.04.2008 16:35:06, zai_chik
Юля В
Наследство 91-го года меня смущает гораздо меньше :) 05.04.2008 11:48:55, Юля В
Согласна, что вероятность падает. До этот домоклов меч будет висеть всегда:) 05.04.2008 12:22:04, zai-chik
Агнесса
а там разве не существует срока, в течение которого это можно? 04.04.2008 23:52:24, Агнесса
существует. но он считается с момента, когда наследник узнал о нарушении своих прав. допустим был в больнице. год. несовершеннолетний - с момента совершеннолетия 05.04.2008 01:23:35, Марася
Или за границей, или в далеком сибирском городе, или просто был в ссоре с умершим, не общался, а другие родственники не сообщили. миллион причин найти можно. 05.04.2008 09:45:48, zai-chik
Агнесса
Юль, спасибо большое!:-)
К сожалению, я тоже думаю также! Но надеялась, что меня переубедят...
Жаль, а такая подходящая квартирка.... :-(
04.04.2008 14:59:51, Агнесса
:):):):):) Мы тоже так печалились, найдя себе такой прекрасный вариант со свежим двойным(!) наследством - сейчас только улыбаемся при этом воспоминании.

Поэтому не печальтесь и спокойно ищите другой вариант!

04.04.2008 15:02:25, Anais-Anais (ex-Lolo)
Агнесса
Спасио! :-)
Будем надеяться найдем!
04.04.2008 15:10:48, Агнесса

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!