Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обмен квартир. Помогите, кто знает

Имею ситуацию. У меня в собственности квартира. У бывшего мужа - другая квартира в собственности. Сейчас проживаем - он в моей, я - в его. Хотим документально переоформить по фактическому проживанию. Обе квартиры в собственности (одна 3 года, вторая - новостройка, куплена 3 года назад, свидетельство получено месяц назад).
Вопрос такой. Я снова замужем и если это делать через купле-продажу, то второй муж автоматически будет претендовать на 1/2 долю в моей квартире. К покупке моей квартиры (где сейчас живет БМ) он никакого отношения не имеет. Мне бы хотелось исключить возможность для второго мужа в случае развода претендовать на мою жилплощадь. Как это лучше сделать?
Как я понимаю варианта два
- брачный контракт (какой и где посомтреть варианты или закон по ним?)
- договор обмена, а не договор купле-продажи
Как лучше сделать? Может быть есть еще варианты?
Договор обмена квартир, насколько я знаю, был раньше. А сейчас такой вариант возможен? Может кто-нибудь кинет ссылочкой?
Спасибо заранее!
03.04.2008 23:13:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обмен это у неприваток, у собственности мена. Она вас спасет, мена хоть и возмездная сделка, но если она без доплаты то не войдет в нажитое совместно с новым мужем. 04.04.2008 10:32:45, sv100
т.е. будет "договор мены"? 04.04.2008 23:15:26, местная
да 05.04.2008 10:07:10, sv100
Недавно слышала, что пункты брачного договора, не соответствующие действующему законодательству, являются недействительными и оспариваются через суд легко. А право каждого из супругов при разводе на 1/2 часть имущества, приобретенного в браке - это по законодательству.
Так что именно этот пункт (в данном случае не претендовать на квартиру, приобретенную в браке) может при разводе быть оспорен в суде.
04.04.2008 10:22:07, EFS
да, вы правы. но в случае автора никакого нарушения законодательства нет. другое дело, если оформить куплю-продажу, то потом будет тяжело доказать, что это не покупка в браке. поэтому лично я считаю оптимальным БД, где прописано на какие средства (заработаные до брака) была приобретена квартира и что муж в курсе об источнике средств. 05.04.2008 01:30:37, Марася
ЕК настоящая
То, что предлагаете Вы, не может быть прописано в БД. Там описывается РЕЖИМ - совместной или раздельной - собственности.
И то, что чего-то там может быть оспорено по суду - это сильное преувеличение. Раньше, когда практики БД в стране не было, и они составлялись абы как, это было возможно, а сейчас, уж поверьте, адвокаты составляют нормально (не все, правда), и нотариусы не заверяют что попало.
И в случае суда суд как раз имеет в виду, что договор заключали взрослые дееспособные люди, в здравом уме и в нормальных отношениях, договорившиеся о том, о чем им нужно.
05.04.2008 11:01:22, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Вас "заблудили", и Вы теперь заблуждаетесь. Как многие, впрочем. 04.04.2008 19:20:04, ЕК настоящая
Юля В
Оформите через договора дарения. Новый муж не будет иметь право на подаренную квартиру. 03.04.2008 23:39:49, Юля В
MeDyZa
А никто не завадался при такой схеме вопросом - оба бывших супруга не попадают ли часом под налог с дарения? Ведь НДФЛ не платится только с недвижимости, которую тебе дарит близкий родственник - родитель, дедушка и пр. Насколько бывший супруг попадает под это определение? 04.04.2008 22:59:04, MeDyZa
Юля В
Попадают. Тут уж выбирать, что лучше - налог на дарение платить или с новым мужем собственность делить. Кому, что больше по душе:) 04.04.2008 23:30:54, Юля В
ЕК настоящая
Попадают. 04.04.2008 23:25:43, ЕК настоящая
вот и я тоже не знаю. Надо видимо юриста. Может из форумчан посоветуете к кому обратиться? 04.04.2008 23:14:29, местная
т.е. нужно 2 договора дарения - я БМ дарит свою квартиру мне, а я свою дарю БМ? 04.04.2008 00:03:58, местная
Юля В
Да. Имхо, брачный договор хуже. 04.04.2008 10:50:05, Юля В
smalltwo
ну да, иначе действующий муж юридически будет иметь права на квартиру..Или брачный договор. 04.04.2008 00:58:19, smalltwo

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!