Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

я лохушка?

Скажите, правильно ли я поступаю. Агентша нашла мне квартиру в районе, который меня устраивает. по 25 тр в месяц. Я доки посмотрела, вроде все в порядке. но в свидетельстве о собственности (сине-зеленая такая бумажка) указано, что собственность с ограничением: рента. Мне так же была показана ксерокопия свидетельства о смерти бабушки, которая в этой квартире была прописана. Владелец жилья прописан в другом месте. Залог я оставила, расписку получила. Договор буду подписывать в субботу. Вот теперь дурацкий вопрос: а чем мне грозит тот факт, что на собственность у владельца ограничения? потерю залога я еще переживу, а вот потеря суммы почти в 80 тысяч рублей для меня критична. Чтоб ее восстановить мне потом надо будет два месяца не есть-не пить. Риелторы, понимаю, что моя риелторша за это деньги получит, но получит она, а жить мне и хлебать потом все это полной ложкой тоже мне. Скажите, стоит ли ввязываться в эту авантюру? Или есть риск получить квартирку вместе с бабушкой, которая якобы умерла?
27.03.2008 14:17:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
вполне нормальный комплект для сдачи, а св-во еще просто не переоформили - сие не обязательно и в повседневной жизни "срочно" не нужно.
для вящего спокойствия можете настоять на присутствии в договоре пунктов о сохранении обязательств при изменении сторон и ответственности сдавателя при вмешательство в договор третьих, в текущий момент неизвестных, лиц.
(в моем договоре это есть, можете почитать, под ссылкой)
27.03.2008 23:05:15, Alex - ToRent
Канка
Спасибо, Алекс. Я Ваш договор прочитала от корки до корки. Я бы конечно лучше пользовалась только Вашими услугами, но на Вашем сайте ничего мне подходящего не нашла :( Если не сложно, проясните, в договор ведь можно вписать проживание с собакой? Описывать с какой собакой в договоре имеет смысл? 28.03.2008 11:30:49, Канка
Alex - ToRent
вписать собаку нужно, а вот ее описывать... экстрим, конечно, но если сдаватели потребуют, придется описать: "собака Жужа, беспородная, белой масти, 30 см в холке, волосатость умеренная." :) 28.03.2008 19:27:51, Alex - ToRent
Если бабушка умерла, то они должны были переоформить свидетельство о собственности, в нем уже не будет обременения в виде ренты, самое обычное свидетельство. Так что выясняйте, почему этого не было сделано. Если бабуся совсем недавно умерла, я еще понимаю (да и то по срочной регистрации св-во переделывается за неделю), а если несколько месяцев назад - я бы заподозрила, что что-то нечисто. Можете попросить выписку из ФЛЦ и домовой книги, там сразу будет видно, кто живет в квартире. 27.03.2008 16:37:06, Колокольчик-Ло
Неправда, ничего они не должны переоформлять. а вот выписку действительно стоит взять и согласием всех прописанных заручиться. 28.03.2008 11:04:56, sv100
У нас была рента. Пока старушка жива, в органах регистрации значится, что квартира находится под обременением и любые сделки с ней без разрешения рентополучателя запрещены. Пока такая запись есть в св-ве - он не полноправный хозяин, любые действия с квартирой - только с согласия старушки. Если старушка умерла, то со св-вом о смерти необходимо обратиться в органы регистрации и обременение снимут, выдав новое свидетельство, где никаких обременений указано не будет. Во всяком случае такая процедура была несколько лет назад, вряд ли что-то изменилось. 28.03.2008 13:42:59, Колокольчик-Ло
Юля В
Снятие обременения по договорам ренты происходит одновременно с куплей-продажей. Хотите раньше - пожалуйста, но не обязательно. 28.03.2008 14:48:36, Юля В
Канка
а они мне ее предоставят? все-таки не покупки сделка, а аренды... 27.03.2008 17:29:23, Канка
Вот чего не знаю, того не знаю. :) Вообще-то дело минутное, взять можно без проблем. Тем более выписка из домовой книги однозначно подтвердит, куда делась старушка.

Если совсем придираться - договор аренды с соб-ком квартиры недействителен без согласия прописанного там рентополучателя (старушки т.е.). Т.е. жить будете на птичьих правах. Может я и сильно перестраховываюсь, но столько кидалова :( С другой стороны мы продавали квартиру после расторгнутой ренты по доверенности от 87-летней старушки. Все честно, и старушка в своем уме, просто плохо ходит. А со стороны стрёмно наверное выглядело :)
27.03.2008 19:06:23, Колокольчик-Ло
Kiara
Срочной регистрации в этом году пока нет(. А люди могли просто не дойти до перерегистрации, потому как не за чем им 27.03.2008 16:54:13, Kiara
Им может и незачем (их я тоже могу понять), но съемщик рискует деньгами. 27.03.2008 17:08:14, Колокольчик-Ло
Kiara
Почему рискует? Собственник квартиры - арендодатель. Рентодатель умер. 28.03.2008 12:56:10, Kiara
Обременение все равно надо снимать. Пока его не сняли, он квартирой полностью распоряжаться не может. 28.03.2008 13:38:17, Колокольчик-Ло
Юля В
Вы не правы, имхо. Прочитайте мой пост выше. 28.03.2008 14:49:23, Юля В
Анирам
а какое тут ограничение? обычный договор купли-продажи с пожизненным содержанием. 27.03.2008 15:52:04, Анирам

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!