Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

natalosik

Сталинка - брать или не брать

простите, еслс все это на еве уже прочитали, просто на работе ева у меня заблокирована, а так хочется почитать завтра ваши мнения!

Сегодня опять смотрели квартиры, в том числе такую, которую вообще не ожидали. Сами всю жизнь прожили в панеле П44 с родителями, сейчас тоже в панеле, но другой планировки (не 9ке), а тут...

потолки и все такое, вот думаем теперь, муж так прям загорелся, а я в сомнениях... помогите мнениями

итак плюсы:
1. чистая продажа. это сейчас стоит можно сказать на первом месте
2. общая пощадь 60м.кв, это 2ка!
3. комнатя 21 и 19 кв.м.
4. большая ванная
5. эркер в маленькой комнате
6.

минусы:
1. нет лифта, 4 этаж, у нас дети 2 и 4 года
2. нет балкона, но там есть темная комн, да и вообще 60кв.м. вполне хватит для нашего барахла (можно оставить одну антресоль)
3. кухня 7.1 маленькая! в нашей 9 и то мало... но там за счет большой ванной можно подвинуть перегородки ванна-туалет, туалет-кухня и расширить
4. Трамваи под окном (ну почти, тратуар, газон и они гады!), поболтали с соседями, кот очень за свой дом агетировали, они говорят привыкли ну низнаю!
5. Убитая насмерть, т.е. ремонт-ремонт-ремонт
6. все окна север

стоит 306т.д. для нас нормальная цена

кроме того смотрели
1. панель 9ка 50/30/8 чистая продажа 290т.д.
2. панель нормальная 52/30/8 альтернатива (на однушку+деньги, вроде адекватные люди) 300т.д.

но они такие маленькие! муж сказал, что лучше пусть мне трамваи по голове ездят, но толкаться плечами мне надоело (живем в однушке)

а как вы думаете?
13.03.2008 00:09:52,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня 5 этаж сталинки. Чесговоря,я довольна бесконечно. Когда покупала был выбор похожий, т.е. маленькая панелька или огромная двушка (а в итоге даже трешка) сталинка (последний этаж). Мои ощущения - отсутствие лифта не особо напрягает. Мебель все равно возят грузчики-курьеры, во время ремонта заплатили рабочим на 7 тыщ рублей больше, чтобы они не ныли, что таскать тяжело. продукты возит утконос за те же 99 рублей, что и в панельку. Но, толстые стены, высокие потолки, ребенок может катать машинки целый день, не мучая соседей снизу. Все это - супер. И беременная и с маленьким ребенком без проблем ходила и гулять, и по делам. Северные окна - ну это вопрос, сколько времени вы в светлое время дома бываете. Я пока работала - вообще не думала куда там окна, а сейчас все равно полдня с ребенком гуляю, так что тоже пофиг (у нас север и запад). Трамвай - мне кажется привыкнете, мы в детстве жили с окнами на активную жел.дорогу и ничего - и спали нормально и психика в порядке. Т.е. я б взяла, если бы пенсионеров в семье не было :-) 15.03.2008 10:45:12, Пошка
Поищите еще, всегда всплывает что-нибудь неожиданно. Без лифта - жуть. Сумки, дети. У нас родственники купили такой же вариант - мучаются. Сейчас ждут малыша, а балкона нет,лифта нет. Как гулять? 14.03.2008 16:31:29, Levitan
Ёшкин Кот (ex Medve)
мы купили сталинку, окна на север, 4 этаж 4-этажки, правда без трамваев, тихое место. Забираться тяжело, да. С младенцем на руках вообще проблема. Но зато фигура улучшилась :), ножки стали фигуристей за два месяца :). Окна на север темновато, конечно, но зато много места в квартире. Не сравнить с монолитами и иже с ними, но их нам по цене было не потянуть :(. плюсы - 4-этажка, мало народу, есть где поставить машину во дворе. Под нами все квартиры уже скупили, заменили почти все трубы, осталась наша незамененная, так что это сугубо наша проблема. Я сейчас хожу и тихо прусь от простора - катать коляску с младенцем по коридору не спотыкаясь ни об одну фигню - вот оно счастье :) 14.03.2008 15:20:47, Ёшкин Кот (ex Medve)
natalosik
ну вощем это единственный подходящий нам на сей день вариант, завтра пойдем обстоятельно смотреть что там по докам и общаться с риэлтором, кот по телефону мутный какой-то... если все Ок авансируем

и все благодаря вам в том числе! спасибо за отзывы, положительного больше оказалось:)
14.03.2008 00:08:07, natalosik
Nightmare
эээх, с доков-то и надо было начинать... Очень надеюсь, что у Вас сложится по оптимистичному сценарию:-) Я за свои поиски ни одной сталинки с абсолютно хорошими доками не встретила. 14.03.2008 06:09:52, Nightmare
по мне большой минус это трамвай и маленькая кухня. Мы 2 недели как продали сталинку с 7 метровой кухней, и купили 3 в И-155, потому как с 2 детьми задолбалась просто. Еще минус маленький коридор. Я бы согласилась на меньшие комнаты в пользу коридора и кухни. еще минус в сталинках разнородный контингент. вроде алкашей нет в подъезде, люди с виду приличные, но постоянно весь подъезд в бычках. Плюс в сталинках только в высоких патолках и боль-мень приличной звукоизоляции. минусы и большие - старые коммуникации и то, что дома старые, то там кирпич упадет, то тут крыша потечет, а сносить их вроде не собираются 13.03.2008 16:51:02, antei
Про трамвай: сталинка действительно со своими полутораметровыми стенами имеет достойную звукоизоляцию + стеклопакет тройной спасает, и уж лучше чистый трамвай под окнами, чем МКАД с выхлопами черными.
Про коммуникации уже писала, добавлю лишь, что проблемы с затопами, заливами в новых домах еще чаще случаются, чем в сталинках, потому как к таджикским умелым ручкам, экономным застройщикам-любителям собрать хлам с помоек, добавятся еще и мудрецы, которые захотят с/у перенести в зону гостинной над вами например, и слышимость случается такая что не только слив воды слышен...
Нашим соседям например канализация поплыла на обеденный стол сверху.

13.03.2008 18:04:29, Катышка
а вон пара тем выше про сталинку со спальней вместо кухни. МКАД конечно хуже, но вроде про него никто и не говорит. кстати ася звукоизоляция идет нафиг когда пара соседских подростка выходят покурить в подъезд. Слышно каждое слово, гоняю регулярно их. Я уже жила в новостройке и мой выбор однозначно не в пользу 5 этажных сталинок без лифта 13.03.2008 20:50:50, antei
Мелисса
Жили в Сталинке , большая проблема в них - старые коммуникации, причем даже при условии, что мы у себя ремонт сделали с заменой всех труб - сверху трубы регулярно давали знать.
На счет балкона - для меня в свое время было принципиально, что его нет :(
Трамвай - тяжко, хотя привыкнуть конечно можно (говорят). Я не пробовала.
13.03.2008 14:04:02, Мелисса
По мне п.4 и 6 в минусах - самые страшные. По поводу того, что привыкнуть к трамваям можно - не факт. Муж купил еще давно квартиру с трамваями под окном, прожил неделю, потом пытался еще вы течение полугода там пожить наездами.. НЕ смог, продал. Для детей трамваи под окном - не хорошо...
Окна на север - это вообще кошмар. НИ ЗА ЧТО!!!!
Остальные минусы не существенны.
13.03.2008 13:38:28, melomm
natalosik
а как взаимосвязаны дети и трамваи?
подъезд выходит во двор, поэтому ребенок на пути не выбежит
да и до трамвая там еще машины в одну полосу, трамваи посредине
13.03.2008 13:44:27, natalosik
Дети и трамваи связаны детской психикой. Подруга переехала на Семеновскую, там трамваи где-то в 100 метрах, ребенку тогда было 3 года, стали замечать, что Данька стал нервный, плохо спит, даже проблемы в речью стали и т.д. Водили к психологу полгода, тот и подсказал, что проблема в шуме от трамваев. В итоге пришлось им продавать квартиру и покупать в тихом месте, сейчас ребенку 7 лет, все нормально. Но судя по Вашему настрою я вижу, что Вы практически уже на нее согласны и воспринимаете любую критику этой квартиры как наезд на свою собственность:))) Зачем тогда спрашивать совет? 13.03.2008 13:53:55, melomm
Nightmare
у моего ребенка никаких проблем с психикой от проезжающих поездов не наблюдается-))) 13.03.2008 15:10:13, Nightmare
natalosik
ну да ладно:) я не на все согласна и пока думаю и спрашиваю именно тех кто живет в таких домах. положительных отзывов намного больше, поэтому я настроена на покупку, но надо учесть все мнения и ваше мнение тоже очень ценно!
насчет ребенка сомневаюсь я как-то, может там в совокупности... мои спят как убитые и них хоть на головах ходи, сами представляете в однушке и гости и телевизор и пр. так что они ко многому привыкли:)
13.03.2008 15:00:18, natalosik
Не верю, трамвайный шум не мог так повлиять, у ребенка значительно сложнее проблема, он бы и от кукушки в лесу заикаться стал. 13.03.2008 13:58:41, sv100
Birke
Тем более, трамвай не особенно сильно и грохочет , и бибикает так нежно -"трень" :)
Если люди с окнами на МКАД живут и привыкают...Подумайте - сколько домов по МКАД стоит в общей сложности ? Что все - заики ?
(я не об экологии сейчас говорю, а о шуме)
13.03.2008 14:47:54, Birke
Но они ж не в 100 метрах все от МКАД стоят.И потом-про нежное треньканье я прям дивлюсь.Хоть не жила в таком доме-все ж 5 лет в институт на трамвае отъездила.Ничего нежного там нет-конкретный грохот,ИМХО окнечно))).С автобусами и троллейбусами никакого сравнения нет-трамвай гораздо громче.Надо еще поглядеть его график-как часто ходит,и как рано утром начинает-поздно заканчивает.А то в 5 утра от трамвая просыпаться-это далеко не петух на даче. 13.03.2008 15:48:49, Линдааа
Не спорю, может быть, но сейчас все нормально. 13.03.2008 14:01:26, melomm
И еще: про трамваи. Если Вы уже жили в таких условиях с трамваями, то тогда другое дело, может уже психика натренирована и у детей тоже....Кстати, по поводу ремонта и старых коммуникаций - тоже подумайте, Вам ниже написали, что это удовольствие не из дешевых. Но правда это только вопрос денег, а трамвай и окна на север никакие деньги не решат. 13.03.2008 13:42:14, melomm
Сталинка однозначно лучше, говорю, как житель сталинки и потом панельки в центе Москвы. Про коммуникации сталинки - да старые, а кто сказал что в лужково-таджикских панельках они новые? мы въехали в новый дом, и уже через 2,5 года ТСЖ организовало замену водоснабжения, на удивление жителей были выставленны заменяемые трубы, Вы бы видели на что они похожи! и с какой помойки их собирают, чтоб только себестоимость уменьшить, ведь основное сейчас прибыль срубить, на качество забивают! 13.03.2008 13:32:10, Катышка
Birke
+10, когда строился кооперативный дом, где я раньше жила (панель) - председатель кооператива неплохо наварился на материалах. Поставили гнилые трубы, а председатель по окончании строительства отбыл в Израиль с неплохим стартовым капиталом :) 13.03.2008 13:42:42, Birke
Birke
ОХ...Сталинка- моя мечта. Не сравнить с г-ном панельным. Вы вот про трамваи думаете, а про слышимость в панели думали ? Не сравнить со сталинскими стенами - в панели будете слышать, как сусед в сортире воду спускает :(
К трамваям можно привыкнуть - у меня свёкры живут напротив церкви, я от звона вздрагиваю, а они не замечают :)
13.03.2008 13:08:59, Birke
Сталинка с жб перекрытиями? Если да, то в сравнении с панелью все минусы перевешивают. Они в 2 раза долговечнее панели и строили их в лучших местах расположения. вложиться придется, зато будет конфетка бизнес класса, в панеле сколько не вкладываи такого не сделаешь никогда. 13.03.2008 12:18:43, sv100
natalosik
вы мне так чудесно про трамваи на еву написали:) вы знаете я и сама не вижу сильного негатива, просто все вокруг предвзято относятся, вот и я сомневаюсь
я вообще человек общественный и мне нравятся окна на оживленную улицу, тем более, что она без пробок и этаж не первый, там магазины, люди ходят, но улица узкая и трамваи не могу сказать, что прям грохочат страшно, это сливается с общим звуком улицы
и еще я очень люблю спать в поездах под стук колес:))
13.03.2008 13:13:07, natalosik
Да люди просто не понимают, человек не может жить без шума, прячутся от стрессовых шумов, но стрессовый шум это шум машин и улицы, а трамвай это гармония города, он уравновешивает шум улицы.
Дорога-стук колес.
деревня-петух.
лес-кукушка.
море-шум прибоя.
город-звон трамвая.
Это жизнь.
13.03.2008 13:55:26, sv100
natalosik
да, по рекламе по крайней мере с ж/б. ваше сообщение радует:) 13.03.2008 12:48:41, natalosik
А вы найдите панель такого же возраста и увидите такое жалкое зрелище, что все сомнения отпадут. Я наблюдала 15 лет назад как строили капешки напротив сталинок в нашем районе и такие они красивые были все туда хотели, а сейчас, каждую весну проезжая там я понимаю, что сталинки как были так и стоят вполне приличные, а копе пипец смотреть страшно, что же будет дальше. 13.03.2008 13:05:03, sv100
Послушайте жительницу сталинского дома - не берите вы это чудо с прогнившими насмерть коммуникациями. Восстанавливать непотребные руины - развлечение дико дорогое. Про трамвай под окнами я вообще молчу - понятное дело и в чернобыльской зоне люди живут, да только зачем это, да еще и за свои деньги. Ну и еще разные мелочи типа крошечной кухни, отсутствие лифта (подумали, как туда-сюда стройматериалы и мебель носить будете?) и т.д. и т.п.
На вашем месте у меня и сомнений бы не было, что покупать: квартиру в панельке за 290 тыс, нормальная планировка, чистопродажная, ремонт, если и нужен - так это все-таки ремонт, а не строительство как в сталинском доме.
13.03.2008 11:16:32, A_Z
+1... Старые коммуникации, хреновый контингент, отсутствие лифта, маленькая кухня - это все большие ЖИРНЫЕ минусы. Про трамваи вообще молчу, это уже за гранью добра и зла... Я бы остановилась на 50-метровой двушке... 14.03.2008 19:24:06, залетная пташка
natalosik
ну смотрю некоторых даже трамваи не пугают:)
да, сталинка заманчивый вариант... а они у нас исключительно по трамвайным путям стоят:)
13.03.2008 10:50:46, natalosik
Вы просто их послушайте для начала.Стоя внутри дома-послушайте что слышите.У меня коллега на Соколе раньше рядом с трамваем жил-так говорит ужас-ужас,стены тряслись и было ощущение что на аэродроме живешь.А бывет монотонный такой шум-тогда можно привыкнуть.Так что просто своими ушами и послушайте-шум это или грохот.
Тем более у всех уши разные))).Я вот не выношу шума вообще,а знаю людей-в такой ситуации им все хорошо.
13.03.2008 11:59:44, Линдааа
natalosik
нет, там явно не грохот, внутри в подъезде вообще глухо как в танке
в самой квартире при просмотре так орал телевизор у старичка, что не слышали даже себя
говорили с соседями, они говорят, что у них все супер и ремонт и все дела, они там давно живут, сами не старички, адекватные, вот только про коммуникации спросить забыли у них:(
13.03.2008 12:56:00, natalosik
Birke
Умный какой старикашка-хозяин (это я про орущий телевизор во время просмотра) :))) 13.03.2008 13:03:49, Birke
natalosik
нет, это точно не злой умысел, т.к. просмотра в этот день не было и квартиру вообще риэлтор только сам показывает, мы мимо проходили с другого просмотра, свет увидели и решили зайти
дед не открывал минут 10, не слышал из-за телека, но вообще нас не ожидал и допытывался в курсе ли агент
13.03.2008 13:19:27, natalosik
а вы сходите туда с агентом. без телека послушать. или напроситесь к бабке - соседке с тортиком в гости. чаю попить, за жизнь поболтать. окна то те же 13.03.2008 13:58:49, Марася
Юля В
+1 :) 13.03.2008 13:05:27, Юля В
-1) я проверяла звукоизоляцию, как раз включением телевизора на полную громкость. Хозяева моментально пугаются если звукоизоляция плохая. Рефлекс. 13.03.2008 14:09:45, sv100
natalosik
Юль, кстати, мне аванс вернули, с той альтернативы кот я проавансировала зря, теперь-то я все поняла и буду мудрее, смотрю только свободные, вт.ч. по поводу сталинки думаю. вот так... 13.03.2008 13:22:55, natalosik
Юля В
:) 13.03.2008 13:45:36, Юля В
Nightmare
Только один минус - трамваи. У меня железная дорога под окнами - это лучше, потому что поезда реже ездят:-)) Но надо сказать, я ее через 3 месяца слышать перестала даже при открытых окнах.

Остальное - только плюсы. Сталинка в разы лучше панели для жизни. Я сама себе сейчас ищу только сталинку:-)
13.03.2008 10:29:27, Nightmare
Меня б только трамвай смутил-грохота от них много.Ну и общие проблемы сталинки-коммуникации в основном.Хорошо б там уже был ремонт общий.В квартире понятно все заменить. 13.03.2008 09:54:13, Линдааа
smalltwo
последние два пункта минусов для меня более менее критичны, трамвай под окном-нет, т.к. года 4 прожил в такой квартире-вообще никаких проблем. Отсутствие балкона при такой площади тоже не особенно напряжно. 13.03.2008 01:03:30, smalltwo
Gvendilon
1. Ну вот только после вашего поста осознала - в нашей 3-ке сталинке все 4 окна на север....хм...как-то не замечала даже...:-))
2. Трамвай - имхо, конечно - не очень, но сейчас ведь трамваи потихоньку снимают...может и у вас снимут...
3. 4 этаж меня бы смутил...это да...но я неуклюжий бегемотик и не люблю лазить вверх...:-)))
4. Сталинка - это гуд...пожимв уже 5 лет - никуда не хочу уезжать....а если б мне еще эркер...:-)))
13.03.2008 01:01:20, Gvendilon
Февраль
Мы жили 2 летних месяца с трамваем под окном (на отдыхе в Крыму) - нормально, к этому действительно быстро привыкаешь. Тем более окна ведь наверняка будете менять? 4 этаж для меня - ерунда. Мы на 3 живем и я никогда не езжу на лифте. Но вот все окна на север мне бы тоже не понравились. Света, солнечных лучей будет явно маловато. Сейчас уже так дома не строят, по санитарным нормам запрещено строить все окна на север. 13.03.2008 00:34:10, Февраль
natalosik
а нет ли корты по кот определить можно точное направление?
фиг его знает, может и северо-запад, потом там еще эркер в одной комнате - света больше, и так как этажи высокие и первый-магазин, то там деревья до окон не дотягиваются. единственно в большой комнате окно не во всю стену, маловато

но, с другой стороны если так смотреть, то вообще никуда не переедешь, тем более, что у нас район поиска узкий
13.03.2008 00:50:47, natalosik
Ссылка: 13.03.2008 08:34:23, zai-chik
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- сообщение не по теме или противоречит правилам конференции
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.03.2008 12:38:49, eaglis
natalosik
не нашла я там направление север-юг, в упор не вижу... 13.03.2008 10:47:26, natalosik
север наверху, юг тупо внизу монитора... 13.03.2008 10:56:20, tuele
natalosik
ааа, ну тогда тупо северо-запад получается, но солнце там вряд ли бывает все равно.. 13.03.2008 12:57:01, natalosik
Юля В
Трамвай под окнами - не для слабых нервов. Очень шумный вид транспорта. Окна на север - на любителя, для многих не критично, мне не подходит. Солнышко я люблю :) 13.03.2008 00:15:40, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!