Раздел: Ипотека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос: что лучше по ипотеке однуха или двуха?

1. Взять на 10 лет однуху в МО и через год гасить двойными и тройными платежами в результате реально выплатить за 5 лет. Потом дальше вступать в ипотеку уже на треху, если будут позволять возможности.
2. Взять на 20 лет двуху в МО. Возможно через какое то вермя тоже будем гасить и выплатим лет за 10-15, но это мало вероятно.

Какой бы Вы вариант для себя выбрали?
05.03.2008 13:36:55,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы выбрала однушку жили так до 2 лет ребенка, только важно чтобы на кухне тоже можно было организовать спальное место. У нас кухня была 8,5, там стоял раскладной диван двухместный. Все таки мне кажется лучше сначала выплатить за однуху а потом брать кредит на расширение. Никакая заказная мебель нам в однуху не нужна была. 06.03.2008 09:55:41, plushka-ulia
Alex - ToRent
я за вариант №2.
причины:
1 - квадрат двушки малость дешевле квадрата 1-шки, из-за спроса, конечно еще не так, как у трешки и однушки, но всеже дешевле.
2 - каждый переезд и, соответственно, снова ремонт это опять деньги и на ремонт и на мебель т.к. чтоб нормально и на долго разместиться,тем паче втроем в 1-шке - это мебель на заказ, а заказную мебель перевезти неполучиться и смысла нет.
3 - хорошо еще ребенок грудной, но, 5-6, а с продажа-покупка-ремонт все 7 лет пролетят и ойкнуть не успеешь, а дете уже в садике, а потом школа, а это значит устраивать, переводить, а там друзья... о проблемах утройства вообще молчу.
4 - первые 2-3 года с ребенком в однушке еще вытерпеть можно, а дальше что? прощай нормальная семейная жизнь вообще и интимная жизнь в частности. уставший(ая) после работы папа/мама алчет сосредоточиться над дисерой, а дете требует катать машинку, вторая половина изо всех сил старается не пустить на кухню тряся плюшевым медведем, но дете срочно требует попить, хоть пить и не хочет, а хочет на коленки к занятому родителю и т.д. и т.п. вторая комната от этого конечно, в 2-3 года не особо спасает, но все же и после 4-х лет начинает оправдываться все больше и больше.
05.03.2008 22:13:59, Alex - ToRent
+100 как жизненно.... 10.03.2008 23:51:52, мимо пробегала
smalltwo
я выбрал первый... 05.03.2008 17:15:30, smalltwo
а можно комментарий, почему? 05.03.2008 17:17:19, не могу выбрать
smalltwo
мне и психолгически легче(т.к. я имею возможность досрочно расплатиться). Расплатившись досрочно, поднимаюсь на новый уровень(тот который на момент расплаты могу себе позволить): дом ли построить или квартиру побольше купить. Просто трешку сразу взять в кредит я хотя и могу, но это будет не самая лучшая трешка за немалый ежемесячный платеж:( А зачем хрень покупать и потом мучаться выплачивать за нее 20 лет? 05.03.2008 17:30:34, smalltwo
вот только не знаю сможем ли жить с грудным ребенком 5 лет в однушке, это реально? 05.03.2008 17:35:44, не могу выбрать
ЫЫЫ :)))) хочу встрять :) мы живем щас в однухе вчетвером. нам тесно!!! :) но пока еще боль-мене реально. тк один из нас - грудничок :) лежит себе и много места не занимает.
так что втроем ваще сказка, честное слово!!! :) (знаете анекдот про козу? ;-)
если еще кухня при этом большая, она отчасти функции второй комнаты может выполнять - ну типа хотя бы изредка разбежаться по углам.
06.03.2008 12:46:25, atarasova
ага:) еще санузел есть, там тоже можно уединиться! а у кого санузел раздельный - ваще рай! на каждого члена семьи по отдельному помещению для уединений:))))))))))))))) 06.03.2008 12:52:44, *-*-*-*
Ёшкин Кот (ex Medve)
:) мы вчетвером в однушке жили неплохо, вот впятером уже сложно :) 05.03.2008 18:35:52, Ёшкин Кот (ex Medve)
я знаю семью (мама, папа, двое детей и сестра мамы), живущую в однушке. и тоже довольны.
все индивидуально!
ИМХО в однушке втроем тесно. ибо иногда днем элементарно поспать хочется (да, да, представляете! бывает, так устану, лягу спать в дневной сон ребенка. ребенок проснется, а я не могу. с ним папа занимается. и все в одной комнате!!!! а я выспаться хочу!)
ну и еще всяких примеров можно кучу привести.
05.03.2008 19:01:16, *******
Ёшкин Кот (ex Medve)
Я догадываюсь, что тесно. Выбор-то ваш :). Мы в свое время смогли так жить, и неплохо справились. Я бы сказала ожидание того стоило, сейчас спокойно обживаем 4-ку. Хотя подозреваю, что если бы тогда стала так мужу капризничать, что мне тесно :).... Сейчас бы у меня вряд ли была бы такая довольная и счастливая семья :) Но я научилась приспосабливаться - экономит кучу нервов :) 06.03.2008 19:05:01, Ёшкин Кот (ex Medve)
smalltwo
с грудным почему бы и нет, вот с 10 летним сложнее будет 05.03.2008 17:45:20, smalltwo
ребенок не все 5 лет будет грудным.
не рассказывайте сказки! нам с полуторагодовалым малышом в однухе ТЕСНО! представьте: спальня, гостинная и детская в одной комнате.
05.03.2008 18:17:23, *******
Не нагнетайне обстановку на пустом месте:) мы живем с 8 летним ребенком в однухе, с его рождения. Все нормально абсолютно. Даже небольшой спорткоплекс стоит в комнате. И пианино:) 05.03.2008 20:58:13, Светка-конфетка
вы невнимательно прочли мое сообщение:( я писала, что НАМ втроем тесно в однухе. если вам просторно - рада за вас искренне.
в таком случае думаю в вашей однухе найдется местечко еще для одной детской кроватки:) (в случае, если вы решитесь на второго).
05.03.2008 21:45:11, *********
smalltwo
я с сыном чуть старше вашего пока еще живу в комнате, представьте это:) Так что не вам мне рассказывать где тесно...Но вариант 1 мне все же больше импонирует. 05.03.2008 18:28:50, smalltwo
ну конечно! ипотеку он может себе позволить аж на трешку, а живет в комнате:)))))))))))
впрочем, это Ваш выбор!
05.03.2008 18:56:51, ******
smalltwo
могу позволить, т.к. мне дадут такой кредит+у меня уже есть однушка-новостройка. Но платить 2-2,5 тысячи по кредиту для меня напряжно, т.к. я как и практически любой риэлтор не имею постоянной зарплаты. 05.03.2008 19:20:41, smalltwo
значит вам нравится жить втроем в комнате. 05.03.2008 19:42:37, *******
smalltwo
неа..у вас смотрю только черное или белое:) Мир многоцветен. Уж позвольте не рассказывать здесь свои планы;) 05.03.2008 19:50:16, smalltwo
при чем здесь только черное и белое? объективно в однухе втроем тесно! три зоны на одну комнату - слишком большая нагрузка.
понимаю, что возможности у всех разные. и вшестером, наверное при необходимости можно в одной комнате жить. но условиям проживания не позавидуешь!
05.03.2008 19:54:51, ******
smalltwo
женщинам вообще свойственно желание всё и сразу, если у меня есть возможность значительно улучшить жилищные условия, подождав годик-другой без ипотеки на 20 лет, то я готов и подождать в комнате втроем. 05.03.2008 20:08:51, smalltwo
ну тогда и пишите, что в таких условиях планируете жить годик-другой. автор топа планирует погасить ипотеку за 5 лет. а на самом деле кто знает получится ли!
и не судите всех женщин по своей супруге! возможно Вам просто не повезло
05.03.2008 20:16:26, *******
smalltwo
отвечу практически вашими же словами, что человек предполагает, а бог располагает-кто знает как оно со мной будет через тот же год, поэтому и планы могут поменяться... 05.03.2008 22:26:00, smalltwo
изначально (откуда, собственно, и весь этот сыр-бор) я указала, что НАМ втроем тесно в однухе. если вам просторно тем же составом в комнате - рада за вас, чесслово!
но все же думаю, что эта мера скорее вынужденная, временная, нежели вполне удовлетворяющая вашу семью. посему лукавите, господин риэлтор:)
05.03.2008 22:55:51, **********
Анирам
что ж вы так спорите-то активно :)) ? человек вроде о том и говорит уже который раз - что это именно _временная_ мера! что это на несколько лет. именно это и написано! а вы не говорили выше, что говорите о СЕБЕ, вы априори рассуждаете о жизни в однушке. да, тесно, но временно и ради определенных целей можно и потерпеть 06.03.2008 09:35:23, Анирам
если уж решили вклиниться, то ознакомились бы с сутью беседы повнимательней!!!
Вот мое сообщение: "ребенок не все 5 лет будет грудным.
не рассказывайте сказки! нам с полуторагодовалым малышом в однухе ТЕСНО! представьте: спальня, гостинная и детская в одной комнате".
06.03.2008 10:15:55, ********
Анирам
Ага, особенно про "не рассказывайте сказки!" интересно. Человек не рассказывает сказки, а говорит о своем ЛИЧНОМ опыте.
И почитайте сами внимательнее, что пишут: "я имею возможность досрочно расплатиться). Расплатившись досрочно, поднимаюсь на новый уровень(тот который на момент расплаты могу себе позволить): дом ли построить или квартиру побольше купить"
так что - да, "ребенок не все 5 лет будет грудным", но к тому времени, как я понимаю smalltwo, у семьи планы уже жить в другом месте.
06.03.2008 23:43:29, Анирам
еще раз, спешл фо ю:
прочтите ВНИМАТЕЛЬНО всю ветку!!! кто кому и на что отвечал. смоллту ответил на фразу автора:
"вот только не знаю сможем ли жить с грудным ребенком 5 лет в однушке, это реально?"
я лишь написала, что не все 5 лет ребенок будет грудным.
и что нам втроем в однушке тесно!
а потом, возможно у смоллту ребенок проводит время не только в своей комнате, но и в других. что говорит о более просторных условиях для ребенка, нежели позволяет однокомнатная квартира.
пысы: кстати, вы и в быту столь занудны (уж простите, именно такое впечатление производите?:(
07.03.2008 00:15:04, ***********
Анирам
;)) а мне как раз показалось, что зануда ВЫ. спорите и спорите, хотя сами же указываете, что это только ВАМ тесно в однушке - тогда чего ж вообще затевать спор?
И я увидела в ваших топиках, что вы не о _своем_ ощущении пишете, а пытаетесь зачем-то в чем-то убедить смолту. Ваши слова
"при чем здесь только черное и белое? объективно в однухе втроем тесно!" (интересно насчет "объективно") "и не судите всех женщин по своей супруге! возможно Вам просто не повезло" (любите вы, я смотрю, на личности переходить)
Я тоже знаю, что такое жить в однушке, и что такое ипотека. Но с вами беседовать бесполезно, вы просто толчете воду в ступе. Оставайтесь при своем мнении (и , кстати, думаю, что такая негибкость мышления и мешает вашей жизни в однушке. кому-то почему-то в ней не тесно. а может, характеры у людей другие :) )
07.03.2008 09:19:58, Анирам
я не спорю, а высказываю свою точку зрения! а то, что Вам там что-то кажется - простите, не мои проблемы:)
впрочем, учитывая Вашу профессию, высказывание ваше не удивляет. успехов Вам!
07.03.2008 09:36:58, ************
Если вам тесно в однушке - покупайте 2-ку, 3-ку или може особняк. Или денег также мало как и разума? :)) 07.03.2008 10:57:09, */*/*
Анирам
ну так предполагается, насколько я поняла, через лет пять уже перебраться в другую квартиру...если речь идет о том, чтобы уже погасить ипотеку за однушку и взять ипотеку на бОльшую квартиру 05.03.2008 18:22:29, Анирам
ага... только человек предполагает, Бог располагает!
05.03.2008 18:27:19, **********
Анирам
это известно. я просто говорю о том, как было сказано выше - такие планы у людей. к чему ж спорить с ними? 05.03.2008 18:35:45, Анирам
спасибо, Ваша позиция близка мне. 05.03.2008 17:33:12, не могу выбрать
Я бы взяла двуху. Три года назад продали однуху и купили треху с доплатой в 30 тыс.долларов, сейчас бы на то же самое потратили 150 тыс.долларов (продажа однухи и покупка трехи). 05.03.2008 15:43:36, совет
Я бы выбрала 1, так как условия ипотечных кредитов могут измениться в дальнейшем в лучшую сторону, а перекредитовываться наверное тяжелее.
Но вообще, это по обстоятельствам конкретным решать надо.
05.03.2008 15:13:06, только мое мнение
Nightmare
перекредитоваться легче, чем получить первый кредит. У Вас же кредитная история, понятный залог, новые финансовые обстоятельства... 05.03.2008 16:16:51, Nightmare
я просто не имею об этом представления. любобытно, если ставки по ипотеке меняются, в реальности как происходит процедура перекредитования на других условиях? 05.03.2008 16:32:08, возьмете потом новостройку, рассчитаетесь, и продадите две квартиры. это тоже вариант
Nightmare
сама не перекредитовывалась, поэтому всех деталей не подскажу. В целом так: подается кредитная заявка на рефинансирование действующей ипотеки, пакет документов (примерно тот же, что и при первичном получении кредита), банк принимает решение, и потом происходит погашение старого кредита, выдача нового и переоформление залога квартиры. 05.03.2008 16:37:49, Nightmare
ваше solnce
перекредитовываться лучше в своем же банке-тогда ваще никаких документов не надо-приезжаешь и подписываешь новый кредитный договор на остаток судной задолженности под новые проценты:)))) 12.03.2008 13:26:27, ваше solnce
спасибо,
осталось дождаться когда ипотека станет доступнее)
05.03.2008 16:47:14, только мое мнение
а погашение страого идет за счет выдачи нового? 05.03.2008 16:41:02, не могу выбрать
Nightmare
именно, в том=то и суть рефинансирования 05.03.2008 21:05:33, Nightmare
А могут условия выдачи ипотеки и в худшую сторону измениться, как это перед НГ произошло. В России ипотека - одна из самых дешевых, в отличие от многих других стран, т.к. инфлиция порой выше, чем проценты по кредиту. ИМХО, лучше не надеяться, что будет лучше и брать сейчас по максимуму, если есть такая возможность 05.03.2008 15:35:31, тоже мое мнение
ой два раза одно и тоже практически написала ;)))) извиняюсь. 05.03.2008 15:46:29, не могу выбрать
хотелось бы в дальнейшем треху иметь, но сейчас тянем максимум двуху и тогда это все на всю жизнь, а с однухой есть возможность дальнейшего развития, но вот эта неуверенность в будущем ипотечного кредитования и вообще рынка жилья пугает. И не знаю что делать, хочтеся в итоге трешку. 05.03.2008 15:45:29, не могу выбрать
возьмете потом новостройку, рассчитаетесь, и продадите две квартиры. это тоже вариант 05.03.2008 15:50:43, только мое мнение
ну да действительно вариант 05.03.2008 16:08:02, не могу выбрать
хочется в дальнейшем трешку иметь, но сразу взять сможем максимум двушку и это все на всю жизнь. А если возьмем однушку и выплатим то в дальнейшем и трешку сможем взять если условия будут позволять. ВОт и не знаешь на что ориентироваться что бы в дальнейшем все таки трешка была. 05.03.2008 15:40:03, не могу выбрать
конечно, но условий ипотеки много, кроме возрастания годового процента. % поменялся, зато мораторий на досрочку отменили, могут удешевить расходы, возникающие по обслуживанию кредита. внимательно все считать надо под свою ситуацию.
а вообще конечно риск есть всегда и в худшую сторону, иначе бы этого топика не было
05.03.2008 15:39:59, только мое мнение
вот пугает очень, что цены так подскочут что не потянем вторую квартиру.
А какие обстоятельства могут влиять?
05.03.2008 15:27:15, не могу выбрать
если нет уверенности что в дальнейшем при смене работы можно будет подтвердить хороший доход (бывает временная работа)
если дети к школе привязываются на какое-то время, и трудно будет переехать в другой район если что
если обрастаете гаражом, дачей, свекровью по-соседству...
много чего....
05.03.2008 15:31:49, только мое мнение
а разве при смене работы надо подвтреждать новый доход, если я не ошибаюсь надо просто известить банк о смене работы, а после взятия кредита им главное, что бы мы каждый месяц вовремя нужную сумму вносили и все? 05.03.2008 15:36:54, не могу выбрать
нет, я про ситуацию, когда человек берет кредит на однушку, рассчитывая в дальнейшем после выплаты купить большую площадь, но никто же не знает, какая зарплата будет у него на следующей работе, кроме того, если часто меняешь, это нехорошо для большого кредита, и кроме того, 6 мес отработать еще надо будет, придется снова подстраиваться под документы, это заморочно. проще двушку взять, пока зарплата большая и белая 05.03.2008 15:44:11, только мое мнение
Взяла бы сразу по максимуму возможностей. Во-первых, будет точно знать, что это ваше жилье надолго и уже вкладываться в него соответствующе. Во-вторых, услуги риэлтеров платить не придется снова. В-третьих, условия жизни нормальные. В-четвертых, квартиры в цене растут, доплата понадобится потом больше 05.03.2008 13:55:22, сами сделали именно так
взяла бы двуху сразу 05.03.2008 13:38:13, *********
а с чем связан такой выбор? т.к. я пока склоняюсь к первому варианту. 05.03.2008 13:39:32, не могу выбрать
во-первых, недвижимость растет в цене. и доплата за двуху тоже будет расти.
во-вторых, когда будете менять однуху на двуху (купля-продажа), придется платить риэлторам.
в-третьих, покупка чего-либо (а уж тем олее недвижимости) - это риск (могут признать сделку недействительной, надо тщательно изучать историю квартиры и т.п)
в-четвертых, в двухе опять заново ремонт.
мало доводов?
05.03.2008 13:56:33, ***********
на счет обмена, мы не хотим потом менять однуху на двуху, мы хотим однуху выплатить и влезть в новый кредит на треху.
Ремонт в квартирах тоже не пугает.
А вот Риск это да, тем более волнует сможем ли потом через 5 лет купить треху.
05.03.2008 14:24:31, не могу выбрать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!