Раздел: Ремонт, перепланировка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моника Правински

узаконивание перепланировки

подскажите, вот мы "сделали перепланировку": сделали антресоль в коридоре, сделали новую разводку в стояке (отдельные краны на ванну и раковину, стиралку подключили, полотенцесушитель перенесли, фильтры поставили), двери в другие стороны открываются, железная дверь, застеклен балкон, дополнительные розетки по квартире.
так вот как все это узаконить, куда идти, что делать, сколько это может стоить.
а то у нас тут одна сумасшедшая дамочка с первого этажа уже весь подъезд заманала - постоянно вызывает представителей ДЭЗа и ходит с ними по квартирам, проверяет у кого перепланировка, мол у нее из-за этого вода в кране не достаточно горячая. уже 4 раза приходили. нашли нашу перепланировку и ДЭЗ (!!!) выдал прежписание убрать вентель на трубе к полотенцесушителю. я отлично знаю, что этот вентель в закрытом состоянии ничего никому не перекрывает, он продувной, но по схеме он же не должен быть, тем более он закрыт, это как красная тряпка - и я никому ничего не могу доказать. это дура уже достала. хочу все узаконить и наклеить ей бумагу на лоб!
06.02.2008 22:46:17,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ничего из этого узаконивать не надо (формально балкон надо, но вряд ли кто-то к этому придерется). Все остальное согласовывается просто с дезом (я имею в виду, трубы, сантехнику), кран снимите. 07.02.2008 15:42:13, Анаис
belena
Вентиль на стояке ставить запрещено, т.к. он потенциально может перекрыть стояк. Остекление балкона - это перепланировка "по проекту" - муторно, если делать самим (много согласований), через фирму может стоить около $5000. Насколько я знаю, разрешение на стиралку, краны и розетки не требуется.
Почитайте материалы на сайте www.mzhi.ru - там есть все о разрешенных и запрещенных перепланировках, о том, что можно делать по проекту, а что по эскизу (мы сейчас сами перепланировку по эскизу оформляем).
07.02.2008 10:53:11, belena
Моника Правински
нет, вентиль НЕ НА СТОЯКЕ, ни в коем случае, на трубе отходящей от стояка к полотенцесушителю 07.02.2008 11:06:00, Моника Правински
belena
Если есть by-pass, то в теории не должно быть проблем, хотя с ДЭЗом спорить сложно. Если вы своим краном хотя бы теоретически можете перекрыть воду в стояке, то этого делать нельзя.

http://www.mzhi.ru/mzi.nsf/explpa/D834607E18325C544325711D00394330
см. п. 3.6 ПЕРЕЧЕНЬ ОГРАНИЧЕНИЙ НА МЕРОПРИЯТИЯ (РАБОТЫ) ПО ПЕРЕУСТРОЙСТВУ И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫХ ДОМАХ

"3.6. Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях."

И еще, если ваша железная дверь открывается наружу, то этого никогда не одобрят пожарные...
07.02.2008 11:19:28, belena
Моника Правински
сорри, а что такое by-pass?
про дверь да, я знаю... но сейчас пока пристали только к крану
07.02.2008 12:03:14, Моника Правински
belena
Это труба, по которой вода проходит, если перекрыта основная труба - типа перемычки. Я почитала коментарии снизу - у вас стоит вентиль на этом самом байпассе - это и запрещают делать. Собственно, по другому и не сделаешь - если не ставить перекрывающий вентиль на перемычке, то вода не будет идти в полотенцесушитель, когда открыты вентили, идущие к полотенцесушителю. Это стандартная схема, которую делают все сантехники, и, тем не менее, она запрещена.
Я видела большую дискуссию на эту тему на форуме сайта ivd.ru, вывод был неутешительный - ДЭЗу не докажешь, что если у Вас есть техническая возможность перекрыть все вентили, то вы Вы этого делать не будете. Собственно по этому мы так делать не стали, когда делали ремонт (здесь есть риск, что если сорвет полотенцесушитель, то все зальет, так как нет перекрывающих кранов). Самый простой вариант для Вас - вентили убрать и не связываться с оформлениями перепланировки, все равно это официально оставить эти вентили Вам скорее всего не разрешат, а деньги будут приличные, учитывая остекленный балкон. Мне в МЖИ сказали, что возможно скоро остекление балкона тоже будут разрешать делать по эскизу - тогда и согласуете (это совсем простая процедура).
07.02.2008 12:45:41, belena
Моника Правински
нам сантежник из дэза снять барашек с этого вентеля, так что мы его теперь не можем сами перекрыть. но все равно дама с нижнего этажа упорствует.
с балконами мне лично все это тоже не понятно - ведь с 2002 года все дома сдаются уже с остекленными балконами и с медной проводкой. т.е. официально власти признали необходимость пободной модернизации, но только за собой, а вот за гражданами - нет...
07.02.2008 13:28:27, Моника Правински
belena
Если Ваш балкон остеклен, а соседние нет, или Ваш остеклен не так, как соседние - то нарушается внешний вид здания, т.е. это надо согласовывать с архитектурой. Никому неизвестно, какие материалы Вы используете при остеклении, не увеличивается ли нагрузка на перекрытия, не нарушается ли пожарная безопасность - это все тоже надо согласовывать... 07.02.2008 13:58:50, belena
Моника Правински
понятно. кстати, а вы не знаете вот такой момент: внешняя сторона балкона - она моя собственность или муниципальная? если на нее без моего согласия магазин повесил вывеску (объективно вывеска не мешает) - то это нарушение или нет? 07.02.2008 14:17:18, Моника Правински
Фасад - общая собственность всех собственников дома, в том числе и ваша. 07.02.2008 15:44:51, Анаис
Ссылку на нормативные документы не дам, но в случае с рекламой вашего согласия на размещение вывески на наружной стороне дома не нужно, достаточно разрешения организации, управляющей домом (ДЭЗ или кто-то иной). Другое дело, что вся наружная реклама должна соответствовать закону и регистрироваться в установленном порядке. Насчет этого у рекламодателя (или у ДЭЗа) стоит поинтересоваться из вредности :-)

Просто наш офис находится в жилом доме и все эти вопросы с вывесками я год назад решала.
07.02.2008 15:03:15, Polett
belena
Не знаю. Думаю, что Вы можете возражать. Спросите в МЖИ - у них же горячая линия есть, они охотно отвечают на вопросы. 07.02.2008 14:34:28, belena
Моника Правински
сорри, а что такое МЖИ? 07.02.2008 15:31:50, Моника Правински
www.mzhi.ru 07.02.2008 16:05:07, belena, забывшая пароль
Бутя
вот интересно. Все, что Вы перечислили, не является перепланировкой, ибо никак не отражается на планах БТИ. Что касается крана на подводке к полотенесушителю, нам сразу сказали в том же ДЭЗЕ при отключении стояков, что запрещено устанавливать кран на перемычке, только два на каждой трубе. И проверили сразу после наших работ. 06.02.2008 23:09:23, Бутя
Моника Правински
нам дэз во время ремонта ничего не говорил и не проверял :-( а чем они вам объяснили, что нельзя ставить этот кран? чем отличается эта конструкция от элементарного крана с горячей водой? - она даже лучше чем кран, так как тот полностью забирает воду и уводит ее в канализацию, а в этой конструкции вода просто проходит через полотенцесушитель и обратно возвращается в стояк... может я чего-то не знаю? 07.02.2008 00:09:19, Моника Правински
Бутя
Краны необходимы сейчас на полотенцесушителе обязательно для его отключения в квартире без отключения всего стояка. Как мне объяснили и даже схему начертили, если кран стоит на перемычке, то при его закрывании, перекрывается подача горячей воды на другие этажи. Т.е. смыл крана теряется, даже для ремонта не отключишь без ущерба для соседей. Даже малейший поворот снижает давления в трубе. Поэтому ставят два крана не на стояке, а именно на ответвлениях к полотенцесушителю, там же идет две трубы, вот на них и ставят по крану. Когда необходимо, их оба закрывают, при этом вода по стояку продолжает идти в обычном режиме. Мы делали два месяца назад, разговаривали с 4 сантехниками, они мне сказали, что сейчас везде по Москве такие требования. ДЭЗ после работ перед включением стояков прислал сантехника для проверки произведенных работ и только после его отзвона прорабу, что все именно так, нам включили подачу воды. 07.02.2008 09:51:42, Бутя
Моника Правински
у нас сделано так: от стояка идет труба на полотенцесушитель, на этой трубе стоит вентель, далее труба идет к полотенцесушителю и возвращается обратно. на обратном пути тоже стоит вентель. а еще между трубой туда и обратно (до вышеуказанных вентелей) есть перемычка, на ней тоже стоит вентель, который и стал камнем преткновения. он закрыт и является продувным, в случае если воду отключают и в трубе, идущей к полотенцесушителю или от него, возникает воздушная пробка - его открываешь на время и пробка продувается. так вот нам заявляют, что именно потому, что этот вентель закрыт на 1 этаже (а мы на 16!) горячая вода недостаточно горячая. нас заставляют удалить этот вентель. но из-за этого у нас полотенцесушитель становится холодным. вообще, ДЭЗ имеет право без решения суда делать нам какие-то предписания? 07.02.2008 10:29:57, Моника Правински
Бутя
Да, именно ее. Вентиля там быть не должно. По крайне мере, нам сразу сказали, что если сделаем иначе, что заставят его удалить за свой счет 07.02.2008 10:41:56, Бутя
Моника Правински
и еще - если воздушная пробка - как вы без этого вентеля решаете эту проблему? 07.02.2008 10:45:44, Моника Правински
Бутя
у нас воздух можно выпускасть на самом полотенцесушителе 07.02.2008 10:50:42, Бутя
Моника Правински
а вообще это именно ДЭЗ регулирует эти вопросы? или есть какая-то вышестоящая организация? 07.02.2008 10:44:31, Моника Правински
Бутя
Поскольку именно ДЭЗ является обслуживающей организацией межквартирных коммуникаций, то он и регулирует. Но всегда можно обратиться письменно сначала к прорабу, потом в управу, потом в префектуру. 07.02.2008 10:53:47, Бутя
Моника Правински
а с кем можно проконсультироваться и получить разъяснение о механизме работы этого несчастного вентеля, так как я правда совсем не понимаю, как он перекрывает воду в стояке, когда на нем он не находится и по всем законам физики и механики он не должен ничему мешать в стояке, он же относится именно к моей квартире и регулирует подачу воды внутри ее. дело в том, что нам ремонт делали кремлевские сантехники и я им доверяю несколько больше, чем нашим дэзовским 07.02.2008 11:08:17, Моника Правински
Бутя
Пишите в управу, пусть вам делавшие это сантехники дают обоснования, прилагайте фото. Либо вызовите назависимую экспертизу. Просто гораздо быстрее и проще этот вентиль убрать. 07.02.2008 11:22:33, Бутя
Моника Правински
а как вызвать экспертизу?
убрать не дешевле и не быстрее - вентель внизу, надо лотами стенку стояка, снимать унитаз, а так как он укрплен, то это его ломать. вот и считайте: стоимость задней стенки, унитаза, работ... выльется тыщ в 15 как минимум. и я не уверена, что все это надо делать.
я бы хотела вызвать независимую экспертизу
07.02.2008 12:05:48, Моника Правински
Бутя
Да, тогда Вам сложней. Мы просто сразу подняли все эти краны и подводки на уровень глаз, чтобы не пришлось снова ломать стену и снимать унитаз. Нужно поискать по инету фирмы, предоставляющие услуги строительно-технической экспертизы, типа такой. 07.02.2008 12:29:14, Бутя
Моника Правински
спаисбо, попробую обратиться! 07.02.2008 13:44:04, Моника Правински
имхо. Наверное надо было сначала в БТИ план квартиры взять и с ними согласовать перепланировку, а не потом уже...
06.02.2008 23:04:51, мысли в слух


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!