Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка квартиры в гражданском браке

Ситуация: мы не женаты, живем вместе, есть ребенок.
Он официально женат, не разведен с БЖ. Почему? ну я тоже не могу ответить на этот вопрос, да это вообще отдельная тема.
Он работает, хорошо зарабатывать стал. Я пока в отпуске по уходу за ребенком. Хочу выйти на работу, но зарабатывать конечно буду гораздо меньше.

Сейчас снимаем жилье. Но через некоторое время станет вопрос о покупке квартиры.

Умом понимаю, что квартира будет куплена в браке, в ИХ БРАКЕ. Что мне там ничегошеньки не светит, разве что пропишут меня с ребенком туда.

Так вот вопрос: можно ли при покупке квартиры как-то расписать так собственность на двоих, не женатых? И как осложнится это мероприятие, если покупать в ипотеку?
Вариант в разводом и женитьбой на мне - не обсуждаем, ибо бесполезно :(
21.11.2007 16:06:18,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tess
Мне кажется – что если не оформлять купленную квартиру только на ВАС с ребёнком, то делать этого не стоит, большая вероятность в итоге заиметь большую головную боль и в результате, лишиться жилья вообще. 26.11.2007 14:31:44, Tess
Бутя
Еще будьте в курсе, что, если будете брать ипотеку,где будет фигурировать этот мужчина, то жена Вашего бойфренда обязательно будет созаемщиком, именно потому, что в любом случае ей будет принадлежать часть квартиры. Сами брали ипотеку и пытались обойтись только одним супругом, не вышло никак, если есть совместная собственность, то есть и солидарная ответственность. Еще раз убеждаюсь, что брак в нашей стране далеко не пустое слово. Конечно, офф, но мне вот интересно, а зачем такие проблемы ради формальности в виде штампы с другой женщиной? Если это, конечно, формальность, во что лично мне не верится 22.11.2007 17:50:21, Бутя
Alex - ToRent
оформляете долевую собственность и все. 22.11.2007 11:24:25, Alex - ToRent
Максимум, что можно посоветовать в такой ситуации - купить квартиру на него и на ребенка в равных долях. А себе копите на маленькое, но собственное жилье, живя в хорошей квартире МЧ. 22.11.2007 00:20:28, Чернобурка
У меня подруга так живет сейчас: в свое время ее МЧ оформил квартиру на себя, потом женился на ней, ребенок родился до свадьбы. Ее и ребенка он там прописал. Деньги на квартиру зарабатывали вместе. Муж ее сейчас не работает, она мало того, что тянет все абсолютно все расходы, плюс сестра-студентка, так она год назад купила квартиру на себя в строящемся доме и выплачивает кредит. Потому как мужик сидит и вопит, что все они живут в ЕГО квартире. 22.11.2007 14:32:59, автор..
конечно ЕГО, если разведется, то выпишет их как "бывших членов семьи" на раз! а квартира в строящемся доме будет считаться совместной собственностью, тк приобретена в браке 27.11.2007 17:18:13, Prohladnaya
Вот как мужики нынче удобно устраиваются :( 27.11.2007 19:03:26, автор..

Купите на себя, а ему скажите, что на ребёнка всё оформите.
21.11.2007 20:18:38, vasa
А вообще можно квартиру оформить на трехлетнего ребенка? 21.11.2007 20:41:57, автор..
ипотечную нет, а просто купить на ребенка можно 21.11.2007 23:31:51, sv100

Этого не знаю, не скажу. Но мне кажется, что вряд ли.
21.11.2007 21:59:15, vasa
Можно оформить долевую собственность, но в любом случае половина доли мужчины будет принадлежать его жене. И Вы ничего никогда с этой квартирой без ее согласия не сделаете. И Вам грозят бесперспективные затяжные суды. В общем, лучше не вкладывать туда ничего и твердо понимать, что в любой момент Вас попросят освободить эту квартиру. 21.11.2007 16:22:31, Буката
Я уже мысленно готовлю себя к такому варианту событий :( 21.11.2007 16:28:25, автор..
тогда зачем вам такая квартира? снимайте и дальше. хоть не обидно будет 21.11.2007 16:40:54, Марася
Действительно, зачем к чему то стремиться?
живи дальше нелегалом на съемных квартирах...
21.11.2007 17:03:20, автор..
будете жить нелегалом на квартире жены вашего гм.. даже не знаю кого. 22.11.2007 07:46:49, Марася
если Вы оформите квартиру в равных долях, то жене будет принадлежать только четверть. Так что шансов остаться и пользоваться квартирой у Вас будет больше. Тем не менее, Буката права, суды и споры, в худшем раскладе Вас ожидают, это точно. 21.11.2007 16:31:48, Безобразная Эльза
Жена еще должна дать согласие на покупку, вот будет забавно. 21.11.2007 23:30:42, sv100
должна, да. Что она теряет? Я не рассматриваю покупку с ипотекой. 22.11.2007 09:50:00, Безобразная Эльза
Жена очень прилично теряет. Если она в курсе, что дама не работает и вся квартира будет куплена на деньги ее мужа, то она легко может не дать согласие на покупку доли. Я бы не дала, напрмер, если бы знала, что мой муж своей любовнице долю квартиры практически дарит. А если всю квартиру на мужа, то дала бы согласие, конечно:) 22.11.2007 11:12:14, Mercury
Да дать то она даст, лапшу умелец на уши повесит, бизнес, вложение денег в складчину с компаньоном и тд. Просто забавно. 22.11.2007 11:54:47, sv100
Ну, я бы не стала недооценивать жену:) Компаньон с грудным ребенком вряд ли ей понравится:) 22.11.2007 12:17:49, Mercury
Мужу ничего не помешает оформить "свою" долю на третье лицо. На мать, например. Жена вообще остается ни с чем. 22.11.2007 11:52:15, Безобразная Эльза
Так этот вариант вроде как не рассматривается? Придумать можно много что, но автор топика именно с БФ собирается квартиру покупать. А в этом случае жену им не обойти. 22.11.2007 12:16:55, Mercury
есть способы обойти жену. Я только об этом. 22.11.2007 12:40:13, Безобразная Эльза
При условии, что квартира покупается на двоих неженатых (между собой), один из которых состоит в браке, как указано в топике? А не вообще покупается? Не знаю таких способов. 22.11.2007 12:43:54, Mercury
спор беспредметен. Квартиру можно купить на мать, подарить сыну, итогом будет невозможность для официальной жены претендовать на квартиру и отпадет необходимость в ее согласии. Не могу понять, о чем Вы спорите. 22.11.2007 13:57:17, Безобразная Эльза
Я спорю о том, что КУПИТЬ, как написано в топике, без согласия жены невозможно. А если рассматривать все варианты, типа подарка от матери, которая неизвестно, есть ли вообще, и как относится к тому, что сын бросил жену и живет с любовницей, то тогда многое можно понаписать... Еще можно дать взятkу чиновникам и получить от города по очереди, еще можно путем обмена прописаться в дом под снос и получить муниципальное жилье, еще можно заключить на автора договор ренты, и вообще пусть БФ даст денег и купит только на нее. все можно:) И не поспоришь:) 22.11.2007 14:12:33, Mercury
Вроде речь, а не просто покупке, а об ипотеке. Тогда покупать надо на заемщика и жена по любому поручитель или созаемщик или нужен брачный контракт, что бы ее исключить. 22.11.2007 12:01:54, sv100
тогда да. ипотека как-то неявно проскользнула. 22.11.2007 12:16:01, Безобразная Эльза
думаешь не даст? 22.11.2007 07:47:10, Марася
Я имела в виду, что пользоваться, конечно, можно, а вот продать, поменять, кого-то прописать только с согласия БЖ.Плюс она в любой момент сможет выделить долю и заселиться вместе с Вами. 21.11.2007 16:35:46, Буката
Мда... бесперспективно то как все :(
Прямо руки опускаются...
Так мечтаю о собственном жилье! и кажется это останется только моей несбывшейся мечтой :( Одинокой не замужней женщине с ребенком ни один банк не даст ипотечный кредит :(
21.11.2007 16:39:57, автор..
дадут, сейчас взяла, тоже гражданский брак,но с "неженатым" , так меня банки УГОВАРИВАЮТ брать только на себя,учитывая брак и расходы на семью считая копеечные и учитывая в уме дополнительный доход других членов семьи(его никак и нигде неподтверждают), через 2-3 года, когда вы будете к этому готовы - многое измениться в Вашу сторону и со стороны банков и со стороны рынка жилья в положительном направлении. 25.11.2007 18:35:16, annamariy
А кто вам это сказал? Я одинокая незамужняя с двуя детьми:) банки как-то очень мало моим семейным положением интересовались. Во всяком случае, попытаться найти контакт с банком намного перспективнее, чем покупать квартиру в долях с мужчиной, женатым на другой женщине:((((( Уж копите тогда лучше эти деньги и купите квартиру на себя. Вы насколько собираетесь финансово в покупке участвовать? 21.11.2007 17:54:00, Mercury
Я вообще не предполагала своего финансового участия в покупке квартиры.
Предваряя мысль, что "А что вы тогда хотите? его деньги - сл-но его квартира", скажу, что на протяжении некоторого времени я тянула финансово-экономическую составляющую нашей "семьи" сама. Он пребывал в депрессии и не зарабатывал. Я уж не говорю о моральных вложениях, о том, что я ращу и воспитываю его ребенка.
В общем, я хочу быть хоть как-то защищена, в случае не дай бог чего.
И если у вас есть положительный опыт общения с банком и получения ипотечного кредита, то пожалуйста, поделитесь со мной, я буду вам очень благодарна.

21.11.2007 18:04:30, автор..
Ну, если вы не предполагали вкладывыать деньги в квартиру, тогда не все ли вам равно, какая у вас в ней доля, вам в любом случае нечего терять:) В самом худшем случае вы вернетесь в съемное жилье, т.е. к исходному положению. И какова вообще точка зрения вашего БФ на происходящее? Он пойдет к своей жене просить ее согласия на то. чтобы он купил квартиру для совместного проживания с вами? И так ей и скажет "знаешь, жена, я тут со своей подругой хочу квартиру купить, ты согласна?" Судя по тому, что он с ней не разводится, у вас все очень сильно не безоблачно. я бы вообще о приобретении недвижимости не думала в такой ситуации. а о том, с кем я живу:)
А опыт общения с банком просто - подала доки в два банка, банк москвы и ммб, оба рассмотрели, оба одобрили, купила квартиру:) Моим замужеством совершенно никто не озаботился, даже вопросов таких не было.
21.11.2007 18:21:20, Mercury
В общем то я согласна с тем, что я "ничего не теряю". Но знаете, как то на четвертом десятке жизни хочется стабильной крыши над головой.
У меня есть печальный жизненный опыт моей семьи: папаша нас тоже ни с чем оставил. При том, что никогда нигде не работал. Дети достигли совершеннолетия - и остались практически на улице. Мы мыкались по съемным квартирам, как-то удалось выбить у него на махонькую квартирку. Там сейчас мама живет, а мы с сестрой в Москве, снимаем квартиры.
Надо ли еще раз говорить о том, как я мечтаю о собственном жилье?.....
Бойфренд на все мои разговоры отвечает однотипно: "Для меня штамп в паспорте не имеет значение. Какая разница, на ком я женат? живу же я с тобой".
Если я ему скажу про ситуацию с квартирой, он начнет меня обвинять в том, что мне от него что-то надо, что я с ним из-за денег.

Вы меня обнадежили насчет банков. Буду пробовать, когда выйду на работу.
21.11.2007 18:43:02, автор..
А ваш БФ указан в свидетельстве о рождении вашего ребенка как отец? И где прописан ребенок? Насчет того, что папаша вас оставил ни с чем - ну простите меня, несерьезно. Вам четвертый десяток, как вы пишете, а вы все ждете милостей от природы:( Было бы вам 20, я бы еще поняла такую позицию.
Вы до того, как с этим БФ стали жить, вообще, что ли, о решении жилищной проблемы не беспокоились?
22.11.2007 11:10:27, Mercury
Отцовство оформлено, официально.
Ребенок нигде не прописан, по крайней мере этим никто не занимался. Я вообще не знала, что его надо где-то прописывать, т.е. не знаю вообще как это делается. Рожала дома, не в Москве, получили в загсе доки и страховку - и все. Больше никто ничем таким документальным не занимался. Это потом я узнала, что надо было еще в паспортный стол сходить и прописать. Но вот пока получается ребенок - официальный бомж.
Насчет папаши - что значит несерьезно? Я от своего папаши давно ничего не жду, да и не ждала никогда. Просто привела пример, который в свое время развернулся на моих глазах.
Интересно получается: живу с человеком, трачу на него свою жизнь, воспитываю его ребенка, элементарно готовлю, убираю, обстирываю и вообще много чего делаю для того, чтобы чел мог спокойно ходить на работу и зарабатывать деньги, чтобы купить квартиру. И при всем при этом получается, что это его деньги и его квартира?
До того, как мы стали жить вместе, я работала и делала карьеру. Планировала брать ипотеку. Но я тогда была перспективным, незамужним, не обремененным детьми специалистом. Гонора и амбиций было побольше. И решение жилищной проблемы было не за горами.
22.11.2007 14:22:41, автор..
Аннэта
А ваш МЧ знает что покупая квартиру на себя, он как бы покупает эту квартиру для своей "бывшей?" это его устроит??? 22.11.2007 15:58:02, Аннэта
Хех... я пока не завожу об этом разговор, т.к. квартиру мы еще пока не покупаем.

Но вот я уже сейчас могу спрогнозировать его ответы. Смысл сведется к тому, чтоб я оставила в покое его жену, не трогала ее, не влазила в их отношения. И вообще она у нас святая женщина, не способная на подлости.
- А вдруг с тобой что случится?
- А если со мной что-то случится, о вас с ребенком позаботятся. Мои близкие о тебе позаботятся.

ага... Когда я с новорожденным ребенком сидела, а он пребывал в депрессии и не работал, прям очередь из помогающих выстроилась...
22.11.2007 16:11:47, автор..
Nightmare
ээээ... это, конечно, уже в "семейную"... но я бы с таким никаких совместных вложений денег не планировала вообще. Да и вообще... не планировала бы... 22.11.2007 16:49:17, Nightmare
Аннэта
А ваш маленький ребенок где прописан???
Вот это может стать вашим главным аргументов в покупке квартиры с мужем (я к слову что вы с ним из за денег)), а вообще то по закону вы можете прописать ребенка на жилплощадь мужа)) даже если там живет бывшая жена..
что я в свое время и сделала... я немного отступила ..
При покупке квартиры обязательно спрашивают наличие штампа в паспорте... вот у меня его нет так пришлось писать бумагу у нотариуса что я не замужем...
вот так.... может не по теме но от души)
22.11.2007 08:47:28, Аннэта
Вы своей цели - "стабильной крыши над головой" - не достигнете, покупая квартиру с Вашим МЧ.
ИМХО я бы повернулась в сторону легализации и улучшения съемного жилья. Живите и радуйтесь в хорошей квартире, как Ваш МЧ предлагает.:-) Можно со временем себе ма-а-ленькую квартирку купить, а, может, Ваш МЧ захочет "стабильной крыши над головой" и штамп в паспорте именно с Вами.:-) Все меняется...
А вот на выяснение отношений, если заведете речь про "а вот я, когда ты... " и т.п., Вы точно нарветесь.:-(
21.11.2007 20:46:43, Иринка_2004
В общем то вы правы, я считаю, что такая моя позиция - наиболее оптимальная и правильная в данной ситуации.
Спасибо.
22.11.2007 14:23:36, автор..
Аннэта
А ребенка надо вам обязательно пописать и только к нЕМУ!!! аргументируйте тем что ребенка нужно в сад, в поликлинику, в школу в конеце концов...
а без прописки с регистрацией это еще тот гимор.... поверте мне...
к тому же ребенку нужен полис страховой и все такое......
22.11.2007 16:00:21, Аннэта
ооо с детсадом у нас вообще лебединая песня!
На все мои попытки завести разговор о том, что нужно встать в очередь, он отмахивается, что это не проблема!!
Дескать он, в свое время, в Москве дочку в посольскую школу отдал, без проблем и без денег!
такой песец крутой, мама не горюй...

Сейчас няню ищу с проживанием, так этот умник заставляет озвучивать цену - ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ! сам бы за такие деньги поискал бы.....
22.11.2007 16:15:31, автор..
и правда, нужно в Семейную... 22.11.2007 17:28:42, не важно
можно оформить покупку в долях. Как это происходит в случае ипотеки, и идут ли на это банки, я не могу сказать.
Имейте в виду, что его доля в любом случае будет совместной с его женой.
21.11.2007 16:19:36, Безобразная Эльза
Если квартира покупается в браке, она является совместно нажитым имуществом и при ее покупке понадобиться нотариально заверенное согласие его супруги на покупку, без этого квартиру он купить не сможет. Второй вариант подписать с супругой брачный контракт, в котором определить пользование имуществом, но даже в этом случае Вы получите только временную регистрацию в этой квартире. 21.11.2007 16:53:39, Лера К.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!