Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несколько вопросов

Прошу совета знающих. Я пытаюсь найти квартиру для покупки, но пока это что-то не получается. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов, может быть, подскажете мне....

1. Мне надо купить себе новую квартиру, а старую продать. Есть два пути. Сначала купить себе квартиру, потом продавать свою как свободную. Либо делать альтернативу. Вроде бы лучше продавать свою свободной, но для этого мне придется брать кредит для покупки себе жилья. Кредит не ипотечный, но,естественно с процентами. Я не пойму, что мне выгодней. А вопрос мой такой: насколько легче и дороже в среднем (в процентах) продать свободную квартиру по сравнению с альтернативной?

2. Если продавать свою квартиру как альтернативную и брать ипотечный кредит для того, чтобы добавить денег при покупки новой квартиры себе, каков порядок действий? Что делать сначала? Просить в банке денег? Давать объявление о продаже своей квартиры и искать покупателя на свою квартиру? Искать себе вариант? Сколько времени занимает расмотрение банком вопроса о выдаче кредита?

3.Можно ли ипотечный кредит гасить досрочно?
14.11.2007 18:15:15,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Слышала, Что можно купить квартиру, оставив свою продавцу в качестве части уплачиваемой суммы. Только не помню, кто так работает 15.11.2007 16:52:30, XXL
Думаю, что это сильно сужает диапазон квартир, которые я могу выбирать для себя, не каждому это нужно. 15.11.2007 19:43:32, Покупатель-продавец
Юля В
Имхо, самый выгодный вариант - взять ипотеку на разницу в цене, найти альтернативу, оформить ипотеку и параллельно продать Вашу квартиру. Т.е. все сделать одновременно. Квартиры, которые реально можно купить, т.е. с подобранной альтернативой и готовые к сделке, уходят очень хорошо. Максимум неделя на это потребуется. Но это ситуация на сейчас и до конца года. А что будет дальше - кто ж его знает :)))
С альтернативами хорошо работать с ВТБ-24. Только не ходите в отделение на Парке культуры.
Порядок действия при такой сделке:
1. Подаете заявление на кредит.
2. Ищите квартиру для покупки.
3. Как только ее находите, выставляете на продажу свою и параллельно оформляете ипотечные документы.
4. Сделка в один день, если дойдет до этого дело:)))
15.11.2007 14:36:52, Юля В
Спасибо! Тут ведь вот еще какое дело. Как можно точно знать, за сколько я смогу продать свою квартиру? Я могу посравнивать свою с похожими в винере или в ирр, но где гарантия, что выставленные там квартиры продадутся за заявленные деньги? Или если я закажу оценку в каком-нибудь агенстве, где гарантия, что квартира уйдет за ту сумму, какую они назовут?
Мне кажется, надо сначала искать покупателя на свою квартиру. Или хотя бы попытаться выставить ее, чтобы оценить адекватность запрашиваемой за нее суммы и интерес покупателей к ней. От этого зависит то, на какую квартиру я смогу претендовать при покупке и какую недостающую сумму следует просить у банка по ипотеке. Есть ошибка в моих рассуждениях?
15.11.2007 19:40:31, Покупатель-продавец
Юля В
Есть. Но только на мой взгляд. Смотря, что для Вас более важно - процесс или результат? Если процесс, то нужно обязательно делать самим. Если результат - обратиться к профи. Потому что: альтернативная сделка - очень сложная, даже для риэлтора. Работая с альтернативой, принимать решение нужно очень быстро, будь то положительное или отрицательное, действовать параллельно по разным направлениям, если при этом еще и постигать азы риэлторства...Чем-то очень напоминает известную пословицу "За двумя зайцами погонишься - ..." Продавать самим - да, сколько угодно, покупать - тоже. Но альтернативу делать самим не советую, искренне не советую.

А теперь отвечу на вопросы. Выставить квартиру на продажу можно, естественно, найдется какой-то человек (он тоже будет гулять по МРН сам или с агентом - дураком), который внесет Вам аванс. Внести аванс хозяину квартиры, самостоятельно делающему альтернативную сделку? Это точно несерьезно. Вы его подержите, то ли найдете, то ли нет. Вероятнее всего, с Вами вряд ли захотят иметь дело в качестве покупателя - мутно все, непонятно. Шансы невелики, но всегда есть удача, может быть она всегда с Вами и Вам повезет :)

Определить цену на Вашу квартиру очень просто. Сделайте выборку в Винере по аналогичным вариантам и обзвоните их. Сразу поймете, что продается, сколько стоит и что из этого многообразия реально можно купить (мизер, как правило). Заказывать оценку не стоит, прозвон даст Вам более точные ответы, если Вы проанализируете полученную информацию.

Грамотно оценив свою квартиру, нужно просчитать баланс по сделке, обязательно оставив запас. Дважды выставленная квартира элементарно видна и по Виннеру, и по реалпрайсу. Ни о чем хорошем это не говорит. Поэтому цену так определять не нужно. Цена высчитывается и квартира сразу продается, иногда корректируется по ходу дела, но уж точно не на порядок.
Постаралась ответить, другие поправят, если я не права.
15.11.2007 21:34:29, Юля В
Спасибо большое за подробный ответ!

Мы не планируем обходиться без риэлтора в конечном счете, просто поиск квартиры я хочу осуществить самостоятельно, знаю, что смогу это сделать лучше сама. А уж потом пусть он проверячет ее чистоту и готовит документы к сделке.
Что касается нашей квартиры, аванс будет тоже принимать риэлтор, я просто хотела прикинуть реальную стоимость ее.

Дело в том, что в нашем районе очень мало квартир подобных нашей, соответственно их мало продают, поэтому значимую выборку сделать не удастся. Но то что есть, я обзвоню и попытаюсь проанализировать. Насколько я понимаю, продажа квартиры во многом лотерея.
"Цена высчитывается и квартира сразу продается, иногда корректируется по ходу дела".
Хорошо, если так. А то может получиться, что нет покупателя и все тут...

Я как-то, ища квартиру, столкнулась с таким. Квартиру выставили, но не показывали пару недель после выставления. Так и объясняли, хозяин пока не приехал, мы заранее ее выставили, чтобы оценить интерес к квартире, а показывать начнем с такого то числа. Это меня и натолкнуло на мысль поступить похоже.
16.11.2007 18:35:17, Покупатель -продавец
Юля В
Лучше так не делать. Не распугивайте потенциальных покупателей.
Цена квартиры - не лотерея, эта та сумма, которую люди реально готовы заплатить за квартиру. Если кому-то очень нужна квартира в этом доме, то Вам и сделают очень хорошее предложение. Его Величество - случай:) Но это только 1% - все остальное легко просчитывается.
18.11.2007 21:20:23, Юля В
Простите, что вмешиваюсь, а почему на пврке культуры не ходить, там плохое отделение? 15.11.2007 18:49:41, vasa
Nightmare
Медленно - это ОЧЕНЬ МЯГКО СКАЗАНО:-)))) Для того, чтобы получить одобрение ипотеки при полностью подтвержденном хорошем доходе и кредитной истории мне понадобился МЕСЯЦ, причем последнюю неделю я звонила на мобильный лично руководителю ипотечного департамента и писала официальные письма с просьбой отдать мои документы в другой филиал:-))) Для того, чтобы получить ответ на элементарный вопрос, писала письма руководителю отделения, с помощью хитрости и дедукции вычислив его мейл:-)) С кредитным экспертом мне удавалось поговорить только написав письмо его непосредственному руководителю:-)) 16.11.2007 09:10:54, Nightmare
Юля В
Да. Очень медленно работают, мягко скажем так:) 15.11.2007 19:12:25, Юля В
:((( А мы туда документы подали, уже три недели одобрение ждём. Как же быть дальше? :((( 15.11.2007 20:58:45, vasa
Юля В
Бегом бежать в другое отделение:))) Квартиру они будут одобрять также "быстро". 15.11.2007 21:19:01, Юля В
А как в другое бежать? Что можно документы в другое отделение передать? Как? 15.11.2007 21:49:18, vasa
Юля В
Передать нельзя. Можно ли забрать - не знаю, узнайте. Всегда можно собрать новый пакет и отнести в другое отделение. 15.11.2007 21:52:54, Юля В
Nightmare
Юль, передать можно. Но для этого надо сильно скандалить: писать письма на все возможные адреса, громко требовать главу отделения и вообще создавать нервозность-)))) Но мне в итоге скандала просто дали одобрение в один день:-))))) Весной туда - ни ногой:-) 16.11.2007 09:12:41, Nightmare
Юля В
:) 16.11.2007 10:49:41, Юля В
smalltwo
+1 ...Или в другой банк 15.11.2007 21:58:07, smalltwo
А на только этот подходит, только в нём без первоначального взноса. И мы уже квартиру подобрали :(((( Что же делать? 15.11.2007 22:10:11, vasa
Юля В
Вы три недели ждете одобрения квартиры? 15.11.2007 22:17:27, Юля В
Нет, одобрения ипотеки. Но квартира появилась неделю назад. 15.11.2007 22:26:02, vasa
Юля В
Берите новые справки и бегом в другое отделение. Любое другое, тоже ВТБ-24. Имхо. 15.11.2007 22:30:33, Юля В
а сколько в другом отделении одобряют примерно? 15.11.2007 22:34:21, vasa
Юля В
Заемщика - неделю максимум, квартиру - 2 дня максимум. 15.11.2007 22:35:57, Юля В
Просто у нас зарплата абсолютно белая и положительная кредитная история есть. А главное, что у нас паспорта на обмене, когда мы их показали в банке - сказали, что они недействительны из-за печати на украинской границе. Через неделю должны быть готовы, они пока взяли эти, и через два дня сказали, что можем менять. :( 15.11.2007 22:35:38, vasa
Nightmare
Мой случай. Могу дать координаты руководителя ипотечного департамента этого филиала. Даже мобильный (но его завтра, он у меня дома) 16.11.2007 09:13:54, Nightmare
Наталья, добрый день!
А можете и мне помочь информацией.
Насколько я поняла из переписки, речь идет о ВТБ24, отделение на парке культуры.
Из всех вариантов я выбрала именно его и теперь дергаюсь, т.к. они молчат, время идет.
Если не затруднит поделится информацией моб. телефон руководителя ипотечного департамента, буду благодарна.
18.01.2008 17:33:04, Lenchick
Дайте пожалуйста. 16.11.2007 12:58:18, vasa
Nightmare
Написала на подник 16.11.2007 13:05:07, Nightmare
Ндааа, паспорта дадут, пойдем в другое отделение. А квартира уйдёт :((( Больше мне не найти такую подходящую :((( 15.11.2007 22:40:37, vasa
smalltwo
ускоряйте решение в другом отделении, иначе квартира итак уйдет...Не тяните, плюс попробуйте договориться с продавцами приобретаемой квартиры.. 16.11.2007 01:21:44, smalltwo
Юля В
Договоритесь с этой квартирой, это же решаемо. 15.11.2007 23:00:05, Юля В
Квартира, которую хотите продать где расположена и сколько комнат? 15.11.2007 10:56:01, Веттка
А что это меняет? Или Вы интересуетесь для себя? Тогда скажите, что Вы ищете. 15.11.2007 19:45:29, Покупатель-продавец
smalltwo
1.Свободная квартира сейчас продается однозначно быстрее и дороже альтернатив тысяч на 5 в среднем...
2.Как минимум нужно закинуть заявки в банки(заявляемые сроки рассмотрения для просто клиентов)-в районе 7 дней.Бывает больше, что чаще.. Одновременно стоит закинуть объявление о продаже вашей квартире в СМИ.
3.В большинстве случаев ипотека может гаситься досрочно без штрафных санкций по истечении 6 месячного моратория.
14.11.2007 21:58:34, smalltwo
Спасибо огромное! А не посоветуете ли банк/банки, куда можно было бы обратиться за ипотекой. В смысле, банк с нормальными условиями и проверенный (из Вашей практики с клиентами). 15.11.2007 09:57:31, Покупатель-продавец
smalltwo
Риб-хороший был (ну наверное и сейчас), но после того как они перед сделкой поменяли условия кредитования...
ГИБ тоже достаточо лояльный..
15.11.2007 10:48:08, smalltwo
Еще раз благодарю! 15.11.2007 19:42:03, Покупатель-продавец


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!