Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

договора залога

Собираемся давать залог, но не уверены что банк и страховая одобрят квартиру. Есть ли вариант договора при котором залог возвращается при неодобрении банком?
14.11.2007 11:57:24,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я требовала от агенства своих продавцов внесения такой фразы в авансовый договор. Я хотела два условия - продления срока действия договора, если банк не успеет одобрить, и возврата аванса, если банк или страховая не одобрят квартиру. Мне эти условия включили без проблем. Аванс забирать не пришлось, все все одобрили. Но я банку и страховой предварительно скинула документы на квартиру просто по факсу и просила их хотя бы на словах сказать, стоит мне за эту квартиру вноситься, или нет. 14.11.2007 17:52:15, Mercury
smalltwo
при внесени аванса либо задатка нужно обязательно написать в договоре порядок возврата в случае, если вартира не будет одобрена...Лично я ни разу за это никому сверху не приплачивал, ну и если получится хотя бы основные документы стоит получить до внесения аванса и показать их банкирам.. 14.11.2007 12:37:41, smalltwo
Юля В
Прежде, чем вносить аванс, необходимо связаться с кредитным менеджером и проговорить, что хотите вносить аванс за такую-то квартиру (документы, тип дома, ситуация с продажей, прописаны, наличие перепланировки...). Не будет ли проблем с такой квартирой, уточните у менеджера. Аналогично - в страховой.
В договор аванса вписываете: в случае неодобрения квартиры банком, аванс возвращается. При попытке это сделать возникают следующие перспективы: если квартира альтернативная - Вам отказывают в продаже, потому что аванс вносится по цепочке дальше, Ваш не выход на сделку - срыв всей цепочки. Продавец последней квартиры ну никак не должен отвечать за Вашу квартиру и неодобрение ее банком. Зачем продавцам других квартир нести ответственность за то, что от них никак не зависит? Реально речь идет о перекладывании ответственности на продавца квартиры, которое ему ну никак не нужно. Вам же нужно купить квартиру по ипотеке, продавец ее и так продаст, и без Вашей ипотеки.
Если квартира чистопродажная, люди могут пойти на эту фразу в договоре аванса, но за большую сумму. Увы, на сегодняшний день квартиры, которые реально можно купить, просто улетают за 1- максимум 2 дня.

Имхо, работая с ипотеками, я не вписываю эту фразу в договора аванса, но требования банков мне хорошо известны. Только в исключительных случаях.
И, в любом случае, пытайтесь договориться снизить сумму аванса до минимума.

На основании чего у Вас возникли сомнения, что эту квартиру может не одобрить банк? Это самое важное сейчас.
14.11.2007 12:12:42, Юля В
боюсь что не одобрят по причине того что это вторичка, но новостройка, т.е. документы свежие. могут из-за этого быть проблемы? и как быть с авансом если у нас первоначальный взнос планировался 0%? и еще вопрос, насколько рискованно заключать договор аванса не с собственником а с человеком по доверенности? Заранее спасибо. 14.11.2007 12:50:52, покупатель
Юля В
Выясните в банке, возможно ли оформление квартиры в ДКП за 990 тысяч и не повлияет ли это на сумму выдаваемого кредита. Т.е. сумма продажи не соответствует реальной сумме сделки. Проговорите с менеджером и вопросы закладки (нулевая ипотека), эта ситуация в разных банках решается тоже неодинаково. Один из вариантов - аванс приносится на сделку и тоже закладывается в ячейку.
На собственника все-таки лучше посмотреть, спросите, почему аванс не может принять сам соственник? Обязательно в договоре аванса укажите, что квартира продается ЛИЧНО продавцом, т.е. продажа по доверенности исключена.
14.11.2007 13:02:30, Юля В
smalltwo
1.то что документы свежие-это в какой то мере хорошо
2. аванс вносить все равно надо, продавцу неважно, что у вас ипотека без первоначального взноса
3.В случае с агентствами вопрос по внесению аванса не собственнику-норма(правда нужно смотреть что за агентство), в случае с физиком-напрягает,нужно уточнять почему не собственник лично..
14.11.2007 13:00:06, smalltwo
Юля, а есть такие договоры аванса, где прописана фраза с увеличением суммы продажи продавцом квартиры?
Вот у нас ситуация например: Нам предстоит вносить аванс за квартиру на днях. Квартира стоит 270 000$. Продавец квартиры хочет купить одну однокомнатную квартиру, а вторую часть взять деньгам в сумме равной стоимости этой однокомнатной квартиры. Т.е если он не находит квартиру за 130 000$ может он поднять сумму продажи? Как нам подстраховаться от увеличения суммы продажи продавцом?
14.11.2007 12:44:36, С_М


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!