Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ужасная ситуация (((

Товарищи, нужен ваш совет. ПОпали в жуткую ситуацию. Вкратце выглядит все следующим образом:
есть квартира, которую мы сдавали несколько лет. Так как мы сами живем очень далеко от города, в котором находится эта квартира, то сдавали ее знакомым, потом они порекомендовали своих знакомых и так далее.
Сейчас все эти знакомые съехали и мы были вынуждены обратиться к риелтеру, с которой познакомились выбирая квартиру (но купили в итоге не у нее). На тот момент она готова была "присматривать" за квартирой за определенную сумму ежемесячно и находить квартирантов. В итоге она мозги нам пудрила несколько месяцев, то не может найти квартирантов, то в квартире нужно делать ремонт, то у нее нет доверенности на сдачу квартиры, а без этого она не сможет ее показывать людям, то еще что то. В итоге доверенность на сдачу мы ей прислали, но толку по прежнему не было. ПОтом мы попросили наших друзей из этого города съездить посмотреть, что же происходит в квартире. В итоге стало ясно, что там живут! Мы не получаем не копейки, квартплата списывается также с нашего счета. Риелтор, как водится, пропадает, не отвечает на телефон и е-мейл в течение месяца (она знает, что мы очень далеко, так просто не достанем)... Узнали телефон и е-мейл жильца, она говорит, что я вас знать не знаю, договор заключила с риелтером, с квартиры съезжать не собираюсь, якобы задаток за квартиру и плату за месяц заплатила риелтеру и что риелтер (ваше доверенное лицо )- аферист это ваша проблема. Ладно, говорим, фиг с этими деньгами, дальше платите нам напрямую, ни копейки риелтеру, деньги перечисляете нам на счет. Естественно не было ни копейки, звоним - она говорит, что уже не живет там, съехала. Мы говорим, ОК, ключи от квартиры верните нашим друзьям.
Несколько недель - молчание, сегодня от нее письмо: "вы понимаете, что был заключен договор? Если вы подтвердите его недействительность, я сдам ключи вашим друзьям. Пока что я настаиваю на корректном завершение договора и одна только сдача ключей меня не устраивает."
Мы в полном шоке от всего этого!!! Как вы считаете, что мы можем сделать в этой ситуации? Полиция?

12.11.2007 23:21:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что, в доверенности было написано, что деньги от аренды тоже получает риэлтор? 13.11.2007 14:19:08, Анаис
Да, и переводит на наш счет 13.11.2007 17:20:50, Gbr
Отзовите доверенность.После этого остальные действия,что Вам посоветовали. 13.11.2007 12:36:47, .....
А каким образом возможно отозвать доверенность? 13.11.2007 17:22:50, Gbr
Alex - ToRent
отзыв доверенности ничего не даст, т.к. договор уже подписан, а с учетом того, что они не в России, пока дойдет (вернее если отзыв дайдет), еще столько дров можно успеть наломать. 13.11.2007 14:05:57, Alex - ToRent
Alex - ToRent
ass, конечно, но не полная, примерно такую же ситуацию разруливал пару лет назад. по порядку, имеем:
1 - некую риэлторшу со стороны которой нарушена ст. 159 (мошенничество) УК РФ и, скорее всего, ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). О "крупном размере" речи в вашем случае наверняка идти не будет (от 250тр), соответственно на милицию особой надежи нет, или, если только у вас там есть "свои люди", или, еще вариант, понадобится адвокат который заставит их "чесаться" (если нет, контакты дам).
2 - тетеньку которая живет в вашей квартире и, по букве закона, является "добросовестным приобретателем" т.к. договор она подписывала с риэлторшей у которой реально была настоящая доверенность. соответственно тетенька-жиличка права и в том, что не хочет возвращать вам ключи (она наверняка оставляла риэлторше залог и хочет получить его обратно), и в том, что не платит вам (договор-то подписан с риэлторшей и ее документы она видела, а ваши нет, соответственно вы для нее «человеки с улицы»).
выводы:
1 – гражданку – жилицу третировать бесполезно, все, что от нее потребуется это письменное подтвержедение того, что она сняла квартиру у риэлторши на основании предъявленной доверенности, внесла ей залог в таком-то размере и аккуратно платила столько-то в месяц.
2 - Найти риэлторшу милиции труда не составит, но делать она этого не будет, даже по запросу некой европейской полиции (см. выше про «чесаться» и «крупный размер»), т.к. все ее данные у вас естественно есть, да это по большому счету и не нужно, в суд на нее, а это вполне можно свести под гражданский иск который рассматривается мировым судьей (волокиты меньше), можно подать и не имея в наличии ее «тела». один вопрос: какой договор (строго письменный!!!) есть между вами и риэлторшей?
3 – остается найти в Москве человека который будет всем этим заниматься, если будете делать это через адвоката, то рекомендуется сперва его познакомить с вашими московскими друзьями, дабы она проврерили, реально он адвокат, или такой же проходимец как и риэлторша.
4 – (на будущее) разберетесь с этим геморроем, напишите доверенность на друзей, сдавайте малость ниже рынка и ТОЛЬКО через проверенного риэлтора, чтоб они могли основательно выбрать новых жильцов и риэлтор если что не пропал в самый неподходящий момент, а деньги пусть жильцы пересылают вам на счет. И НИКАКИХ «друзей» - как показывает практика, с ними проблемы возникают куда чаще.
13.11.2007 11:48:51, Alex - ToRent
Договора с риелтершой нет, в доверенности указано, что она имеет право искать жильцов, деньги должна переводить на наш счет и должна следить за квартирой. 13.11.2007 17:24:39, Gbr
<Мы в полном шоке от всего этого!!!>
Вообще все это и следовало ожидать.
Полиция вам не поможет.
Успокоитесь и трезво взгляните на ситуацию.
Нервы тут не помогут.
Ситуация не самая xудшая.
13.11.2007 00:43:17, плавали - знаем
А что поможет? Если вы были в подобной ситуации, поделитесь опытом как из нее выйти? Пока кроме полиции на ум ничего не приходит (( 13.11.2007 02:25:11, Gbr
Да не поможет полиция. Или поможет, но с еще большими нервами.
Поделиться могу, но не в открытом тексте.
В какои стране вы мне не важно.
Конечно - это все нервы. Поэтому только философскии взгляд на вещи, в нем и спасение.
13.11.2007 10:25:47, плавали-знаем
судя по слову "полиция" - вы не из России. напишите какое государство, какие документы у вас на руках на эту квартиру и какие доверенности вы давали риэлтору. 12.11.2007 23:46:58, Марася
Квартира в Прибалтике, на руках - документы о собственности, естественно, а доверенность на право сдавать квартиру и полученные деньги перечислять нам на счет...((( 13.11.2007 02:23:14, Gbr
про прибалтику ничего не знаю. наверное - в полицию. это мошенничество со сторны риэлтора. а вот можно ли выселить даму - не думаю. наверное будет платить вам. 13.11.2007 10:31:15, Марася
В Латвии?Или Эстонии?Звоните в полицию-объясняете ситуацию. 13.11.2007 08:43:12, lenaanatol
в России в милицию звонить нельзя. только лично. если в Прибалтике можно - много проблем снимается 13.11.2007 10:32:47, Марася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!