Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Практики подскажите, покупка/продажа.

Допустим совершается сделка, я покупатель, плачу определённый % агенту.
Можно ли поделить % между покупателем и продавцом? Он же тоже продаёт, или он платит уже другому, своему агенту?
Объясните, хочу понять. :)
Спасибо!
01.10.2007 22:11:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Директор пилорамы
Вы правильно все понимаете )))) Если будет между Вами и Продавцом только один посредник (агент, риэлтор, маклер), то заплатите только ему, а если у Вас и Продавца по агенту, то и Вы, и Продавец будете платить каждый своему агенту. Поделить можно ))))
01.10.2007 23:28:54, Директор пилорамы
Допустим мы оговорили 3% от сделки, то бишь покупка мною квартиры(я покупатель), достаточно ли оформления только моим агентом? И справедливо ли требовать поделить по 1,5% . Я не пойму как со стороны продавца всё это оформляется.
Можно ещё раз, для особо умных...:)
02.10.2007 10:02:45, Вся в раздумьях
Последний из могикан
Кто кого нанял, тот тому и платит. 02.10.2007 10:51:46, Последний из могикан
Наняла, пока только я, продавец ещё не нашел никого. Зачем платить ему и мне по 3% ? это же одна сделка 02.10.2007 11:37:46, Вся в раздумьях
Последний из могикан
Это его (продавца) проблема. Он может и не нанимать никого, как и вы собственно.
По уму то у каждого свой должен быть риэлтор/юрист ибо есть столкновение интересов. Ваш риэлтор должен проверить "чистоту" предлагаемой квартиры. Теперь представьте что он представляет ваши интересы и продавца, конечно ему выгодней провести сделку и получить деньги с обоих сторон и не закроет ли он глаза на косяки с документами по квартире?
А эту квратиру вам риэлтор нашел?
02.10.2007 11:45:42, Последний из могикан
Нет, мы сами её нашли,+ квартиру будет банк проверять, мы о ипотеке её покупаем 02.10.2007 12:19:09, Вся в раздумьях
Последний из могикан
риэлтор вам зачем тогда, если банк проверяет квартиру, продавец собирает документы? 02.10.2007 13:54:18, Последний из могикан
Нет продавец ничего не собирает 02.10.2007 14:17:04, Вся в раздумьях
Собирает ваш риэлтор? Тогда можно и поделить. Работа риэлтора продавца: давать рекламу, показывать квартиру потенциальным покупателям, собрать документы на квартиру, вписать в договор залога-задатка-аванса и купли - продажи пункты, защищающие продавца квартиры (что бы он гарантировано получил деньги, что бы если покупатель передумает покупать конменсировать потраченое время и т.п)
работа риэлтора покупателя: найти подходящий вариант квартиры, проверить квартиру на наличие причин для аннулирования сделки или обременения (например, несовершеннолетнего посадили в тюрьму на 15 лет, высписали, без него приватизировали кваритру и вам продали. по документам продавца этого не видно). вписать в договор пункты, защищающие покупателя и его деньги. проконтролировать процесс. что бы не получилось, что деньги в ячейку положили, ключь продавцу дали, договор завернули по какой то причине из регистрацоинки, а деньги уже из ячейки забрали.
где то так вобщем. если ваш риэлтор делает что -то сверх обязанностей риэлтора покупателя, то думаю можно предложить. но мне кажется что ваш слишком дорогой получился. 3% за сбор документов по квартире (я правильно поняла что это делает ваш риэлтор на основании доверенности от продавца) + оформление договоров - не много ли? хотя конечно смотря какая квартира и где.
03.10.2007 08:30:17, Марася
Последний из могикан
А кто ж собирает? Кроме него или его представителя никто документы на квартиру его же и не соберет (ваши для банка понятно, что вы собираете). 02.10.2007 15:01:13, Последний из могикан
smalltwo
+1
не хило за то чтобы подобранный вариант оформить...
02.10.2007 17:46:34, smalltwo
В смысле не хило? 02.10.2007 17:54:36, Вся в раздумьях
Последний из могикан
в смысле делать вашему риэлтору практически нечего, разве что за руку вас во время сделки подержать)))) Это и я могу за 1 процент, а не за 3 )))) 02.10.2007 21:22:50, Последний из могикан
Кто нанимает агента, тот и платит. 01.10.2007 23:18:01, Лай-ла-лай


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!