Раздел: Коммерческая недвижимость

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

комуналка

я снимаю квартиру с мужем. платим аренду, электроэнергию и телефон. у мужа прописка московская постоянная в воинской части. у меня - волгоградская, а здесь учебная регистрация на 3 года. коммуналку платит наш арендодатель (в этой квартире прописаны 2 ее дочери). прожили уже полгода, вчера она заявила что в домуправлении требуют от нас с мужем справки, что мы где то оплачиваем коммунальные услуги. если мы эти справки не предоставим, то мы будем обязаны платить за холодную воду и пр. Что это значит??? в Волгограде - по месту моей прописки платят родители коммуналку как обычно, а муж в своей в/ч вообще ничего не платит по-моему. Имеют ли право требовать с нас какие то справки. Подскажите, пожалуйста
15.09.2007 09:35:09,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребята, ну туши свет. точнее выключай воду.
начну по порядку. Дом кооперативный, как тут правильно кто то догадался. я уже согласилась на то что отдадим мы эти 200 рублей - фиг с ними. однако вчера наша арендодатель (кстати женщина полностью на нашей стороне) разговаривала с домуправом (или как называется этот предстедатель жск?) и та ей сказала, что платить за воду в месяц мы будем около 600 руб. плюс еще мусор. короче нам что еще одну коммуналку хотят навязать что ли? я в шоке. домуправ угрожала хозяйке, что если мы откажемся плалить эту сумму, что она вообще настучит в налоговую... ужас. откуда взялась эта сумма в 600 рублей. сколько в москве кубаметр то стоит? и сколько на нашу семью из 2 человек по этим "приблизительным"расчетам тогда выходит??? я в шоке - помогите советом..
18.10.2007 13:55:54, NATALIE_U
Alex - ToRent
по всей видимости дом в котором вы снимаете квартиру кооперативный, а председатель дотошный, имеем:
согласно законодательству, если человек оплачивает воду по общедомовым счетчикам в квартире в которой он проживает, то он НЕ платит за воду в квартире в которой он НЕ проживает. Так вот, ваш хозяин (вернее его дочери) предоствляют справки о том, что они оплачивают водоснабжение в той/тех квартире/рах где они живут и не платят за воду по общедомовым счетчикам в этом кооператином доме, соответсвенно то, что вы "намылись" распеределяется между остальными, платящими, жильцами дома в котором вы снимаете квартиру, т.е. они платят за вас. Пол года, втихую, не платить за воду прокатывало, теперь вы типа "попались" и соответственно требование председтеля кооператива переданное вам хозяином абсолютно законно: либо справка (на основании справки из общедомового расхода воды будет вычитаться среднедушевой расход и оплачивать за вас остальным жильцам этого дома больше не придется), либо платите за воду, а так как справку вы вряд-ли ппредоставить сможете за воду прийдется платить.
избежть этого не получиться, можно попытаться сей расход минимализировать - установить индивидуальные счетчики воды, но с учетом стоимости счетчиков и их установки, относительно обычных счетов за воду - игра, для съемной квартиры, не стоит свечь.
отсюда совет: не идти на конфликт - все равно проиграете, и начать платить.
16.09.2007 09:13:52, Alex - ToRent
Alex - ToRent, но дочки хозяйки никаких справок не давали, живем мы там неофициально, но все вроде как все знают. т.е. коммуналка за дочек-то платится? какой с нас спрос? и какое законодательство вы читаете(простите мою неграмотность) тоже хочу посмотреть))) 18.10.2007 13:58:11, NATALIE_U
в этой квартире (где прописаны дочери) хозяйка постоянно оплачивает счета по коммуналке, те. дочери как бы за себя платят. что еще-то надо? 17.09.2007 12:21:03, NATALIE_U
Почему "так как справку вы вряд-ли ппредоставить сможете"? 16.09.2007 17:40:16, Марася
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Не знаю как у вас, а за нас коммуналку платил арендодатель. Потом мы договорились, что нам квартплату оставят прежней, не повысят, но мы сами будем платить коммуналку. Как вы договаривались? Обычно платят хозяева а жильцы только свет, телефон. 15.09.2007 09:45:47, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
мы договорились что коммуналку платит она. она и не отказывается сейчас. просто ей в управе сказали что плюс к коммуналке, если мы не предоставим какие то справки, МЫ будем должны ЕЩЕ доплачивать за холодную воду. так как реально живем мы,а коммуналка уходит за дочерей арендодателя, которые не живут. короче, бред полный. я вот думаю на каком основании ее послать подальше. в первый раз такое встречаю
15.09.2007 10:04:08, NATALIE_U
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Прописано 2 дочери, так? Живет реально 2 человека, так? Значит коммуналка и платится за двоих. Какие справки, вы здесь не прописаны! Скажите, что уже платите коммуналку по месту регистрации. Или они как раз эти справки и требуют, с места регистрации? Вы официально снимаете, по договору? Налоги хозяйка платит? Если не официально, то какая ЖЭКу разница? Может в квартире вообще никто не живет! Или вы типа гости хозяйкины, на 2 дня приехали, так что на вас сразу коммуналку вешать. Честно говоря, не знаю, что делать, если ЖЭК конкретно привяжется. Если бы вы были там зарегистрированы, то тогда да, коммуналка обязательна еще и на вас. Если нет, то на каком, простите, основании? Вас там НЕТ официально! Значит и платить официально не за что! А может ЖЭК требует с хозяйки вас зарегистрировать и тогда платить за воду? 15.09.2007 10:54:07, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
вы все правильно поняли! прописаны 2 дочери. нас двое. снимаем по договору, но налоги она естественно не платит. требует справки о том, что мы платим по месту регистрации. но муж прописан в в/ч - он ничего не платит, а мне что в волгоград за справкой ехать??? на действительно там НЕТ официально. просто управа в курсе, что живут съемщики и хочет денег срубить походу.
ну, ладно. а справку о том, что мы платим по месту жительства они хоть могут требовать? или это все развод?
15.09.2007 11:48:14, NATALIE_U
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Вот точно не скажу. Мне кажется в каждом ЖЭКе свои порядки. По закону не могут, потому как вы там не числитесь офоициально! Нету вас там! А с кого требовать тогда? Мало ли вы где прописаны. Официально вы договор найма не регистрировали,так? Просто подписали на бумаге? Мне кажется решили денег срубить. Если привяжутся конкретно, то пусть и официальный счет на вас выставляют. А на основании чего его выставлять, если вы тут не прописаны? Или им коммуналку в карман? Не знаю, как у вас в ЖЭКе, я бы пободалась со своими. Пусть документ покажут, на основании чего бы должны платить! 15.09.2007 12:03:17, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
меня бесят что они требуют ксерокопии паспротов, мне наша арендодатель говорит, пусть мама сходит в волгограде возьмет эту справку. да какого ...? я плачу аренду за жилье, а не за то чтоб заморачиваться и бегать справки собирать. ДОговор конечно не регистрировали.филькина грамота. я такое первый раз слышу - сколько у менядрузья снимали, да и сами раньше никогда с таким не сталкивались. короче буду бодаться. Спасибо,Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш!!! 15.09.2007 12:20:06, NATALIE_U
Мышастка
Бодайтесь сколько угодно, но я, как арендодатель, сразу же Вас выселю под любым предлогом, так как справку Вы доставать даже не хотите, а самый простой вариант платить каждый месяц по 200 лишних рублей за эту воду не рассматриваете. Я за 2 дня найду новый квартирантов на новые условия, что покроет все эти затраты, а Вы понесете расходы по переезду и оплате комиссии. 15.09.2007 12:29:59, Мышастка
если так рассуждать, лишние 200 рублей. мне они во-первых не лишние. я не создаю арендодателю никаких неудобств. выселить под любым предлогом? это под каким? и какую комиссию, любезнейший? если вам проще, заплатить чтоб отвязались. я не трясусь за эту квартиру. арендодателю я нужна также как и она мне. я не прошу ее сделать мне регистрацию и, если жэк хочет заставить платить коммуналку, прописку.
15.09.2007 12:37:23, NATALIE_U
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
А оно вам надо? Платить за квартиранотов лишнюю коммуналку без официальных оснований! Или вы на поводу у ЖЭКа пойдете? 15.09.2007 12:32:25, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
мне это как раз не надо. лишний гемморой. Просто тут некоторые считают что проще по 200 руб. в месяц отстегивать, чем отстаивать свои права
15.09.2007 12:39:21, NATALIE_U
Мышастка
Я просто написала, что отстаивание прав в данном случае выйдет Вам гораздо дороже, а комиссию заплатить придется агентству в 99% за поиск варианта нового 15.09.2007 12:46:12, Мышастка
интересная позиция. она у вас жизненная? что отстаивание ПРАВ - выйдет дороже. или просто не к месту пришлась? 15.09.2007 12:47:33, NATALIE_U
Мышастка
Только в этом данном случае 15.09.2007 12:49:51, Мышастка
Мышастка
Я просто сменю квартирантов на тех,кто будет четко знать что и кому говорить, либо спокойно предоставят все нужные мне документы. Мы сдавали коммуналку 3 года без всяких проблем вообще,снимали сами квартиру 5 лет, так что мне позиции "бодаться" с хозяевами как-то странна с любой стороны 15.09.2007 12:39:01, Мышастка
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
К слову сказать, мы сейчас живем в собственной квартире, а прописанных здесь всего двое, так вот с остальных троих никакой ЖЭК не пытается коммуналку срубить! 15.09.2007 12:44:23, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
да это вообще бред! коммуналка - по месту жительства. те. где прописан - там и плати. "остальные трое" ведь тоже где -то прописаны и там платят свою коммуналку. а так получается - я по месту прописки плачу и по месту "съема квартиры" и плюс к этому идет официальная коммуналка за 2 дочерей, кот. в ней прописаны
15.09.2007 12:46:34, NATALIE_U
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Зачем с хозяевами! Я про ЖЭК говорила, если вы внимательно читали! Пусть мне покажут официальную бумагу, по которой я обязана платить, я буду! А на нет и суда нет! 15.09.2007 12:42:33, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Согласна. автор просто невнимательно читает. по диагонали. полгода было все нормально, а тут вдруг внезнапно, какие то справки потребовались. с самого начала при заключении договора нужно было обговаривать - и справки и кто-кому что должен. 15.09.2007 12:44:40, NATALIE_U
Мышастка
я читаю очень внимательно, в теме много лет была, так что в курсе как это бывает в ЕИРЦ, нормально было, пока не узнали, что живут посторонние люди. А уж как и откуда, Вам лучше знать. Обычно подкованные владельцы и квартиранты никому вообще не говорят про сдачу жилья, у нас даже соседи по квартире не знали об этом 2 года. А двое прописанных вполне могут засчитывать свою квартплату по месту своего фактического проживания, так делается повсеместно 15.09.2007 12:49:00, Мышастка
а у нас какой-то балаган. все знают, но налоги не платят,зато коммуналку хотят как за прописанных. 15.09.2007 12:50:39, NATALIE_U
Мышастка
Налоги за полгода Вашего проживания платить нужно только в 2008 году, так что пока это не аргумент 15.09.2007 12:53:43, Мышастка
хозяйка не платит налоги. это известно достоверно 15.09.2007 12:55:38, NATALIE_U
Мышастка
то, что она сдавала ее до Вас - недоказуемо и к Вам отношения не имеет, а за Ваше проживание она вполне может заплатить, чтобы не иметь головной боли 15.09.2007 13:04:21, Мышастка
что вы говорите? вы таких квартирантов наверное в интернете заказываете, по почте))) я с хозяевами бодаться не собираюсь, я хочу выяснить правомочны ли такие требования со стороны жэка. если бы хозяева хотели все официально и по документам, они бы налоги платили. а так -хотят тут сэкономить, а тут денег срубить. 15.09.2007 12:42:23, NATALIE_U
ritaiva
"вчера она заявила что в домуправлении требуют" - ключевый слова. Причем туту ЖЭК??? Хозяйка хочет чего сама не знает (вернее знает - бОльшей оплаты), приводит любые доводы для повышения платы - и имеет право на повышение в любой момент, если не заключали договор на бумаге с прописанной суммой и сроком. Меняйте квартиру/хозяйку. 16.09.2007 09:03:49, ritaiva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!