Раздел: В России (Почему цифровые пропуска в Москве выдают пенсионерам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про пропуска

Объясните мне пожалуйста смысл пропусков и изоляции, если эти пропуска дают всем без разбору. Звонит мне сейчас дражайший родитель (83 лет от роду)и радостно сообщает (почти дословно): Ну все, оформил я этот пропуск сейчас, это оченьпросто. И теперь я могу ездить куда захочу, по всей Москве до 30 апреля (машины у него нет) - хоть на рынок, хоть к тебе. Да, не работет он уже лет 20, так что к работе это не имеет никакого отношения. Примерно столько же он не пересекается ни с какой медициной (все врачи убийцы, болезней никаких нет, это они все придумали, а умирают люди от своей дурости и от еды - есть вредно) Блин, теперь явится. Я не столько боюсь вируса, сколько выноса мозга по совсем не медицинским темам. Никаких страшилок об ужасной мучительной смерти от КВ он не признает: подумаешь, удушье, так я знаю что это такое (помимо возраста у него астма, которую слышно невооруженным ухом). Т.е. подтверждаетс ядогадка том, что КВ придумали просто для того, чтобы взять всех на карандаш? Я немножко надеюсь. что он чего -то не понял? Чего? Или это такой сбой системы?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
14.04.2020 21:46:27,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
От осинки не родятся апельсинки.Вот поэтому ты ничего и не понял о пропусках. 17.04.2020 20:24:44, Владимир Ш.
ваш папа физически здоровый сумасшедший 17.04.2020 11:28:34, гари
Пропуск оформляется на 1 день, фейк и провокация 16.04.2020 13:00:19, Екатерина Терёхина
А не подскажите,четыре тысячи это по? России или только по Москве? 15.04.2020 14:58:22, Балановская
Степная кошка
по Москве, где людям 65+ запретили выходить из дома до 14-го апреля. Говорили, что если нарушат, то половину денег не выдадут. Но вроде никого не проверяли
15.04.2020 22:46:01, Степная кошка
Сыну и сыну знакомой сегодня вторую часть выплатили, надо у родителей спросить. Мама не нарушала, а папа один раз в гараж все же поехал.
15.04.2020 23:47:53, Йоко
По Москве.
15.04.2020 15:25:36, рица
Санвиталия
У большинства пропуск разовый. Как Ваш папа оформил пропуск до 30 апреля? Или я не так поняла?
Папа у Вас - боец) некоторые и в 60 такой активностью не отличаются.
15.04.2020 13:13:58, Санвиталия
Мне на работе код оформили в понедельник, а сегодня утром прислали новый. Похоже была перепроверка. Наверное его код тоже стал недействительным, только как это узнать?
15.04.2020 11:09:45, СкорпиониХа
нужно оформить пропуск для получение медпомощи 15.04.2020 11:07:07, алиференко
Кому интересно: почти:2 часа уговоров и папаша согласился ...пойти на рынок пешком. Всего каких-то 3 км. Но это достижение по сравнению с использованием липового пропуска (ни смартфона, ни принтера у него нет, поэтому записал на бумажке цифирьки, жаль куар код зарисовать не смог). Почему я не могу заказть доставку? Потому что ему нужен Только МЁД (МИЙОД) определенного сорта и точно не несколько кг . В общем я считаю 3 км огородами - это малой кровью. По крайней мере есть надежда, что на первый раз просто поругают и хрен с ними с этими 2 тыщами, все ж не 5 и не 15.
15.04.2020 10:59:57, hanhi
УникаЛьнаЯ
какой активный у вас папа!!! здоровья ему, сил и здорового упрямства! он явно на упрямстве так шикарно держится ))) 15.04.2020 14:37:17, УникаЛьнаЯ
ОльгаЯ
Боевой у вас папа :) С такими всегда неудобно по жизни, держитесь) 15.04.2020 12:38:35, ОльгаЯ
кучеряво живет :) Хотела б так в 83 года
15.04.2020 11:05:59, Лось-Анджелес
В чем кучерявость? в 3 км или в непрятии медицины с астмой? Велкам в ряды сторонников и главное практиков голодания!
15.04.2020 11:22:33, hanhi
в долгих беседах дочери со мной и в 3 км за медом, да
15.04.2020 14:55:26, Лось-Анджелес
Санвиталия
У меня мама тоже астматик, и она помоложе, но 6 км дыхалка и колени ей не позволят пройти. Так что папа Ваш молодец, активный какой) 15.04.2020 13:07:36, Санвиталия
в 3 км, конечно:))) и в энтузиазме. 15.04.2020 12:15:35, Чернобурка
Ну я тоже за него радуюсь. Только попросила мобильник взять (не смартфон конечно), но не факт, что послушал.
15.04.2020 13:16:05, hanhi
напишите потом, удалось ему добыть мед? 15.04.2020 14:19:44, Чернобурка
да, в энтузиазме) я вообще всегда восхищаюсь сильнопожилыми, если они куда-то рвутся, а не сидят в унынии, перебирая похоронную одежду
15.04.2020 12:40:04, Рене
Скажите ему, что он не получит 4 т р за несоблюдение режима самоизоляции, так как будет в базе выходивших из дома :)
15.04.2020 09:35:31, Манаус
LoraEf
Не 4, а 2. Две перечислили всем. А вторые две в случае правильного соблюдения. Критериев 'правильности' пока нет, наверное кроме явных штрафов 15.04.2020 09:59:34, LoraEf
Папу можно пугать чем угодно, лишь бы дома сидел 15.04.2020 12:50:47, Манаус
LoraEf
А то родители дураки. У меня умеют прекрасно искать информацию, читать и анализировать.
15.04.2020 13:00:16, LoraEf
уже и вторые 2 тыр выплатили.
15.04.2020 10:46:59, litana
VarNa
Верю, что систему сделали "на коленке" и она выдаёт пропуска без всяких проверок. Но рассчитывать на то, что сейчас её не доделают и не проверят все введённые данные, я бы не стала..
А папа молодец. В 83 года самостоятельно зайти на сайт и сообразить, куда там что вводить, - супер! У меня мама, всю жизнь проработавшая программистом, звонит и просит помочь разобраться...
15.04.2020 09:23:17, VarNa
Вчера в новостях сообщили, что власти Москвы аннулировали порядка 1 млн пропусков, из-за недостоверности данных в них.
Так что родитель ваш в их числе.
15.04.2020 08:54:11, Оля-Йоля 🚗
То, что человек в его возрасте имеет бодрость и бесстрашие... Восхищает и пугает одновременно! 15.04.2020 04:47:37, av10
Степная кошка
"Власти Москвы аннулировали около 900 000 цифровых пропусков, необходимых для поездок по городу на общественном, служебном или личном транспорте, сообщили в оперативном штабе."

Пропуска, которые москвичи получают для поездок на работу во время действия режима самоизоляции, могут быть аннулированы. Причиной для аннуляции могут стать ложные данные о работодателе, которые указал заявитель, сообщил глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, передает ТАСС.

Также пропуск могут аннулировать, если организация не функционирует, добавил Немерюк.

По его словам, власти будут проверять достоверность указываемой информации при заполнении заявки на пропуск. «Проверяется, работает или не работает предприятие, существует ли данный ИНН, работает ли этот сотрудник», — уточнил руководитель департамента
15.04.2020 04:01:13, Степная кошка
Да он и раньше мог ездить, просто не по социалке.
Ничего не вижу плохого в том, что человек в 83 года ничего не боится. Вам было бы лучше, если бы он в депрессии сидел или к каждому вдоху прислушивался?
Как будут проверять эти пропуска? Надо кучу проверяющих. Машины будут по одной пропускать через посты - не захочешь ездить. А в ОТ? Утром посмотрим.
15.04.2020 01:43:56, Кетчуп
Не я конечно радуюсь за его прыть, но 15 тыр - это перебор. Ну ничего пройдется пешочком, погода хорошая
15.04.2020 11:01:52, hanhi
Степная кошка
а с чего это теперь он сможет ездить по социалке? Ее вряд ли разблокируют для тех, кому 65+. А остальным ее и не блокировали
Он конечно может попробовать за деньги ездить, но в метро его не пустят наверняка
15.04.2020 04:03:00, Степная кошка
На автобусе поедет. За деньги. Или зайцем.
В автобусе никого не проверяли. В метро, говорят, пускают по пропускам - создают толпы.
15.04.2020 08:36:43, Кетчуп
Степная кошка
зайцем может. Но, когда поймают, то оштрафуют и за зайца, и за отсутствие разрешения, которое ему наверняка уже аннулировали.
У пенсионеров после 80 пенсии неплохие и ЖКХ 50%, так что хватит на штрафы

В метро да, по коду вход
15.04.2020 09:06:05, Степная кошка
Да никто не оштрафует. 15.04.2020 09:16:55, Кетчуп
Степная кошка
так я не против - пускай все гуляют. Быстрее разнесут заразу и быстрее выработается коллективный иммунитет

Тут главное самой не вылезать, а остальные могут перекрестно перезаразиться. Это их дело.
15.04.2020 09:49:02, Степная кошка
Всем свою голову не приставишь, увы, он взрослый дееспособный человек, вы же ему все об'яснили наверняка, удержать вы его не сможете, так что остается только смириться :( 15.04.2020 01:18:12, Зайчонок
Катя_О
Скажите ему, что после 65 лет все равно на улицу нельзя. Если он не мед.работник и не государственный деятель) 15.04.2020 00:20:03, Катя_О
Ща отцу позвоню, обрадую: он, оказывается, государственный деятель :)))) И все его коллеги тоже :))))
15.04.2020 00:31:36, Келайно
Катя_О
Это было обобщение), лень расшифровывать 15.04.2020 12:22:05, Катя_О
Это я могу и стенке сказать с таким же результатом. говорила
15.04.2020 00:29:36, hanhi
Businka
Если до 30 числа оформил, то это явно для поездок на работу. Дают-то их пока всем, но потом обещают проверять и штрафовать за поддельные сведения 14.04.2020 23:53:25, Businka
Из всего текста меня порадовало - не признает страшилок - подумаешь, удушье)) Вот реально, астматики знают, что удушье, это дофига как неприятно.... В реальном моменте - страшно... А после действительно вспоминаешь, страшно, но уже не так, и теперь ты знаешь, как работать со своим организмом, чтобы не задохнуться.... Как то так....
Оффтоп- у меня когда случился первый приступ астмы, я не знала что это, думала бронхит... В итоге довела себя за три дня до сердечной недостаточности. Пройду пару шагов и задыхаюсь... Но я все равно ходила по делам (точнее ползала, до такси бы от подъезда дойти, и то геройство).
А вообще не дай бог кому пережить, смерть от удушья реально страшно. Просто астматики учатся снимать панику, иначе усугубляется приступ.
14.04.2020 23:41:09, Есть немного опыт
Вообще-то по правилам. Все работающие предприятия подали в мерию пофамильные списки своих работников, которые сейчас до 30 апреля должны ходить на работу. В мэрии существует специальный реестр этих предприятий. Так же у таких сотрудников есть на руках справки от их организации кем они там работают. Справка эта на бланке со всеми реквизитами. В пропуске на сайте нужно было указать инн своей организации и ее название. Предполагается, что все эти пропуска будут проверены. Сверены с реестром мэрии и пофамильными списками. Если данные не совпадут, то значит человек указал в пропуске ложную информацию, его пропуск аннулируют, а его оштрафуют. На сколько там точно рублей? 15 тыс вроде или больше. Не знаю, конечно, на сколько эта проверка будет осуществляться. Но папе все это рассказать вы точно можете. Более того, если человек указал именно ту организацию, где он точно работает, а организации в данный период работать не разрешается, то пропуск тоже аннулируют. 14.04.2020 22:47:10, Ольга*
Ядумаю он просто не понял,что за ИНН надо вводить и ввел свой (еще рассказывал как он его искал, т.к. ор меу и не нужен). Но раз система ничего не проверяет, то ясен пень ему радостно выдали пропуск,чтобы назавтра снять всю пенсию (если от нее что-то осталось). Ни про какую работу он бы врать просто не додумался. Либо это был намеренный развод лохов, либо никому не могло прийти в голову, что 83летний старик додумается сам выписать себе пропуск 15.04.2020 00:21:01, hanhi
Но для иных целей ИНН не нужен, только для пропуска для поездок на работу. Поэтому или не понял куда ткнул или таки решил обмануть, мало ли что он рассказывает ))
Любая система не может быть защищена на 100% от ошибок/дураков и т.п. Но ИНН физлица явно не числится в списке работодателей, так что аннулируют и все.
Вы объясните ему чтобы внимательно все сообщения прочитал, а то и не заметит что такое пришло.
15.04.2020 08:39:20, Иришка-Мартышка
VarNa
У всяких ИП ИНН физ.лиц, а некоторые из них вполне могут работать. 15.04.2020 09:24:40, VarNa
Степная кошка
вы думаете, что конкретный человек 83-х лет является ИП? И где у него рабочее место, на которое ему обязательно ездить? И почему у большинства предприятий нет разрешения на работу, а этот в 83-года разрешение получил?
15.04.2020 10:54:43, Степная кошка
VarNa
Я отвечала на реплику про физ.лиц, а не про конкретного человека :)
15.04.2020 11:47:34, VarNa
Да конечно он не понял, что это только для работы, думал, всем дают. Я так понимаю, туда можно ввести любые буквы и цифры, хоть стихи в строчку, но - до первого патруля.
15.04.2020 11:25:12, hanhi
Степная кошка
внести можно что угодно наверное, но эти данные проверяют и пропуска аннулируют. То есть по факту пропуска у него нет.
Ну а пешком пусть гуляет - это полезно, хотя могут и оштрафовать
15.04.2020 12:02:41, Степная кошка
мне кажется, что система дала сбой специально, чтобы штрафов потом насобирать побольше, надо как-то возвращать то, что раздали (4 тыс. пенсам+ еще кому-то)
14.04.2020 23:11:44, Рене
А скажите,про четыре тысячи,это только в Москве или по России? 15.04.2020 14:54:59, Балановская
Может еще и не дала сбой. Ведь пропуск приходил мгновенно. Ясно, что проверки не было. Но все пропуска внесены в базу и теперь можно спокойно сесть и все сверить. До 30 апреля время есть. Также спокойно отловить всех, кто дал не те данные или контора списки не подала. Тут можно и юр лица оштрафовать. Как раз все выплаты пенсионерам прекрасно восполнятся. 14.04.2020 23:21:44, Ольга*
ШаНуар
Ну объясните ему, что это до первого патруля. Этот пропуск его из того миллиона, который собираются аннулировать, явно. 14.04.2020 22:28:02, ШаНуар
Попробую с утреца...Только не факт, что он послушает.
14.04.2020 22:38:21, hanhi
УникаЛьнаЯ
А как он. не работая, оформил пропуск до 30 апреля? Ну, аннулируют ему пропуск, еще и оштрафовать могут. 14.04.2020 22:18:55, УникаЛьнаЯ
Ну, объясните ему, что его оштрафует первый же патруль. 14.04.2020 22:17:16, Чернобурка
Со вчерашнего дня уже предупреждения что все пропуска будут проверятся и уже утром было предупреждение что примерно половина выданных вчера будет аннулирована. Т.е. все подавшие получили пропуска и дело нескольких минут, но будут ли эти пропуска действительны - совсем не факт.
Чтобы ездить куда угодно родитель должен был оформить пропуск для поездок на работу, что очень и очень сомнительно с учетом возраста. Или родитель наврал с возрастом при подаче заявления. Опять же предупреждают что будут проверять маршрут, т.е. пропуск может быть, но если при проверке окажется что человека остановили совсем не по маршруту - будут проблемы.
У меня мама сегодня ругалась что смотрела разъяснения, тем кому 65+ сказано в принципе будут отказывать, я так понимаю кроме мед помощи. Так что очень сомнительно что в 83 года получил пропуск кататься когда угодно и куда угодно.
Ну а по факту пока еще никто не знает, только завтра это начнется.
14.04.2020 22:16:55, Иришка-Мартышка
Для пропуска на работу маршрут не важен. Там так и написано. Можно перемещаться в любом направлении неограниченное число раз. Работы де разные. У кого-то разъездной характер работы. 14.04.2020 22:49:56, Ольга*
Я все понимаю. Как будет по факту - узнаем с завтрашнего дня.
14.04.2020 22:57:20, Иришка-Мартышка
Не, врать ему не придет в голдову (он настолько уверен в своей правоте), но там же паспортные данные все! Не иначе сбой. Попробую ему завтра растолковать, только вот слушать он не будет. А интересно штраф сколько? Если 4-5 это можно и с карты списать, а вот 15 у него там и не бывает... Но это ерунда - все равно он эти деньги мошенникам все спускает, ну не одним, так другим. В тюрьму же его не посадаят за нарушение? А так может что-то дойдет...
14.04.2020 22:31:52, hanhi
LoraEf
5. И то говорили, сначала внушить будут пытаться вернуть домой. 14.04.2020 22:51:08, LoraEf
Там не все паспортные данные, а только серия и номер. 14.04.2020 22:51:02, Ольга*
Судя по сообщению что половина пропусков будет аннулирована - изначально система говорит ок. А вот дальше уже могут быть сообщения что пропуск отменен. Главное чтобы сообщение было заранее, а не в момент проверки.
Но в любом случае пропуск "куда угодно и когда угодно" сейчас может быть только для поездки на работу, т.е. была выбрана именно эта цель поездки.
Сегодня не знаю, а вчера в принципе можно было оформить пропуск или для поездок на работу или только на 15.04.
Хотя может ваш родитель выбрал причиной поездки в медучреждения, они вроде тоже без ограничений. Но как я поняла тогда должны быть направления и т.п. Опять же, возраст 83 года уже может быть причиной для поездки к врачу, всегда можно найти недомогание, разве что скажут что надо вызывать врача а не мотаться самому если нет конкретных назначений именно в медучреждении.
14.04.2020 22:41:35, Иришка-Мартышка
Степная кошка
для поездки в медучреждения выдается пропуск на один день. Затем надо получать новый. Число поездок не ограничено, но они имеют право проверить цель поездки
Уж не знаю как они будут это делать. Но ради штрафов чего не сделаешь
15.04.2020 04:05:42, Степная кошка
Да, на один день. Я и не говорила что он долгосрочный. Но такие пропуски - без ограничения, хоть каждый день катайся если надо. Но именно к врачу.
15.04.2020 08:49:14, Иришка-Мартышка
Нет, с медициной онне имеет дел не первый десяток лет и врать на эту тему это ниже его достоинства.. Как впрочем на любую.
14.04.2020 22:44:02, hanhi
Тогда он не понял. Потому что если врать не может ни под каким видом значит пропуск не к врачу и не на работу. А для иных поездок в принципе нет пропуска на неограниченное количество поездок, да еще в любую сторону. Не говоря уже о том что пока дальше чем 15.04 поездку для иных целей оформить и не дает. Т.е. ни о каком "на любой срок" речи просто не может быть, априори.
Очень вероятно что он в принципе не понял что оформил. И теперь уверен что ему все дороги открыты, ага, пропуска то придумали чтобы все желающие начали кататься в любом направлении при первом же желании. Очень бы подробно рассказала какими суммами это ему грозит. Сразу то может и пожалеют из-за возраста, но у нас явно введут что при повторном задержании сумма штрафа увеличивается в прогрессии, по примеру других стран.
А для штрафа деньги на карте здесь и сейчас не нужны, у нас полиция пока с терминалами не ходит вроде бы. А вот выписать постановление, а далее через суд как с любым штрафом - это запросто. И не важно на карте деньги или из чулка под кроватью доставать будет. Или вы за родителя платить будете.
14.04.2020 23:03:35, Иришка-Мартышка
А почему я за него должна платить? Он же не ребенок? А за кого я еще должна платить? 15.04.2020 00:24:17, hanhi
Да ничего вы не должны. Странно что вообще тему завели, вам какая разницу куда ваш родитель собрался ездить и сколько денег он при этом потеряет? У себя дома дверь не открывайте и все, делов то.
Во многих семьях принято помогать и при подобных ситуациях оплачивать долги родителей, ну не долги так потом деньги на жизнь давать, суть одна. Правда, это повод забрать и документы и все явки/пароли для платежей чтобы кредитов не набрали.
Это не значит что вы должны делать так же, никто и не думал вас чему то обязывать, что за глупые мысли. О чем тема тоже непонятно, разве вас кто то обязал пускать родителя к себе или выслушивать что либо по телефону? Нет, вы все это можете не делать. Как и не вникать и не пытаться его убедить никуда не ездить, взрослый же, сам разберется.
15.04.2020 08:48:27, Иришка-Мартышка
Тема была не о моем родителе, а о том, что я не знала, что пропуск может выписать кто угодно - он все равно липовый. Можно ввести любые данные с потолка и идти с ними до первого мента. НО как обычно быстро переключилась на наши отношения.
15.04.2020 11:05:08, hanhi
Степная кошка
Ему просто заблокируют пенсионный счет, пока он не заплатит штраф. А счет у него точно есть, даже если нет карты
15.04.2020 04:07:34, Степная кошка
Это я в курсе.
15.04.2020 11:06:45, hanhi
Насколько я поняла, он (возраст) должен дома сидеть. Можно на дачу выехать на машине, такси.
До 65 пешком можно в ближайший магазин, аптеку, мусор вынести, с собакой 100 м.
На машине 2 раза в неделю. А куда? Гипермаркет, дача.
Каждый день только на работу и с данными работодателя. И опять не "куда угодно".
Скажите, что не пустите, не можете нарушать.
Что-то он путает. На мос.ру пусть посмотрит, что можно.
14.04.2020 22:05:51, E_VIKT
Кто кого куда не пустит? Домой-то коненчо можно теоретически, но это перебор (для меня), а вот шляться повсюду никто не запретит. Ну если только этот пропуск не окажется не действительным. Но послденее тоже не честно по отношению к неразумному старику: он -то откдуа знает.что что-то не так сделал? Я подзреваю, что в поле ИНН он ввел совй собствтенный вместо ИНН орагнизации. Но как это прокатило? Да и возраст - там же все паспортные данные.
14.04.2020 22:27:52, hanhi
Степная кошка
именно, что шляться запретят. Потому что пропуск его уже наверняка аннулирован, ибо он сжульничал или просто не понял и все заполнил неправильно
15.04.2020 04:10:07, Степная кошка
Там не только инн, но и название организации нужно. 14.04.2020 22:52:38, Ольга*
Я же написала "скажите ему, что не пустите", большое нарушение. Шляться все могут, у нас в доме есть такие. Им 2 тысячи не дадут, оштрафуют. Вы ему расскажите, дайте официальную информацию. До 30 только работающие и " дом-работа-дом".
14.04.2020 22:33:59, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
прокатило, потому что система выдает пропуск _всем_ заявившим и заполнившим все нужные графы. Чем заполнивших - система автоматически не проверяет при выдаче пропуска, иначе бы процесс затянулся надолго, а сейчас моментально: запросил пропуск - получил его. Но потом, видимо, когда выписали первый миллион пропусков. таки решили проверять, и аннулировать те, которые совсем не соответствуют. Так что ваш пенсионер 99% что окажется с аннулированным пропуском и штрафом при первой же проверке... 14.04.2020 22:32:21, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
А вот чтобы на дачу/с дачи выехать людям 65+ все равно же нужен будет пропуск? Допустим, на своей машине. Я не очень понимаю просто. Не будет же эта система реально вычитывать все цели во всех пропусках и сортировать по значимости? 14.04.2020 22:23:21, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Мне сейчас муж сказал, что 65+ в принципе никуда выйти, выехать не могут, даже с пропуском. А то нам моя мама мозг с дачей выносить начала. Я сама не читала пока подробно.
14.04.2020 22:53:15, ШаНуар
Мне сейчас отец (71 год) сказал, что уже неделю на работу ездит, с бумажным пропуском от предприятия. Вчера делал этот QR-код - матерится по поводу мос.ру до сих пор, но оформил в итоге.
15.04.2020 00:06:09, Келайно
Степная кошка
если это производственная необходимость, то возраст не имеет значени
15.04.2020 04:11:57, Степная кошка
УникаЛьнаЯ
На Мосру никаких намеков на ограничения по возрасту. "граждане должны получать пропуск" и все. Муж может сослаться на какой-то источник? Я что-то не нахожу ограничений. 14.04.2020 23:02:58, УникаЛьнаЯ
ШаНуар
Я его не очень внимательно слушала)) Везти матушку на дачу до майских, как минимум, не планирую, мне понадобится только во вторник. Тогда и буду изучать подробно. 14.04.2020 23:15:13, ШаНуар
Если это так, это будет катастрофа..
14.04.2020 22:56:08, Йоко
Степная кошка
почему катастрофа-то?
15.04.2020 04:12:39, Степная кошка
LoraEf
Потому, что у очень много есть дачи, где нельзя жить в это время года, но вполне можно ездить на выходные.
Моя мама не выходит никуда, работает из дома и для нее будет трагедией, если совместно проживающий ребенок не сможет отвезти ее к ее парнику на дачу, где она так же будет изолирована.
15.04.2020 06:46:28, LoraEf
Степная кошка
это все-таки меньшая трагедия, чем пара недель в больнице с туалетом в конце коридора

Наверное можно выяснить, как вывезти пожилого человека на дачу. Но наверняка нельзя будет возить его туда-сюда. Так что, если и разрешат, то там надо будет оставить на пару недель как минимум. Это вот точно надо?

Но я уже поняла, что у большинства весьма странные представления о трагедиях. Весьма все благополучны и без проблем, что радует
15.04.2020 08:35:23, Степная кошка
LoraEf
Почему нельзя? Например, работающий из дома человек едет в выходные на дачу на личном транспорте. Почему по вашему он не может взять совместно проживающего родителя на один день покопаться в рассаде?

И все-таки я уверена что это 'после 65 нельзя' трактовка населения.
Все таки цель правительства систематизировать процесс, а ее вызвать массу недовольства и нарушений в текущих условиях.
15.04.2020 08:43:10, LoraEf
Степная кошка
до 14-го было нельзя. Что там с 15-го, не знаю

Правила не я писала, поэтому ответов на вопросы "почему" у меня нет. Но я бы, перед тем как рвануть на дачу, все-таки внимательно все перечитала

и учтите, что пробки на въезде-выезде в Москву будут стопудово, особенно если будет хорошая погоода
15.04.2020 09:09:31, Степная кошка
LoraEf
Можно было до 14. Об этом открыто по телевизору говорили. Специально вопрос про дачи для плюс 60+ на личном транспорте 15.04.2020 10:02:45, LoraEf
Степная кошка
про 60+ при чем тут? Им и 4 тыс не платили, и проездные на блокировали.
15.04.2020 10:29:06, Степная кошка
LoraEf
Я внимательно всю информацию слушала и отслеживала и не являлось нарушением выезд на дачу на личном транспорте, точно так же, как и самостоятельный поход в аптеку или ближайший магазин.
Не было такого условия что вообще нельзя выходить
15.04.2020 10:40:50, LoraEf
Всем нужен пропуск, причём, разовый, 2 раза в неделю и на каждого пассажира. Нечего сортировать особо, но объем обращений большой.
На работу только до 30 оформят.
14.04.2020 22:29:36, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
у меня папа сегодня на дачу уехал, если надумает вернуться. волнуюсь, чтоб ему пропуск выдали ))) Он 65+. Ну по идее, должны же его домой-то пропустить... 14.04.2020 22:33:18, УникаЛьнаЯ
Наверное, на мос.ру посмотрите, что-то не помню такой опции, но говорили, что можно на дачу и пенсионерам (а больше никуда! звоните, волонтеры все принесут). 14.04.2020 22:40:52, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
Вот когда надумает возвращаться, тогда посмотрю ))) Спасибо! Может, еще там высидит... 14.04.2020 22:48:59, УникаЛьнаЯ
Несколько мес?
14.04.2020 23:01:48, Йоко
УникаЛьнаЯ
Пока режим до 30 апреля. Мы в это верим ))) 14.04.2020 23:03:52, УникаЛьнаЯ
ОльгаЯ
А какую цель выхода из дома он указал, когда пропуск получал?
Только вот Лиметт писала про маму беспомощную перед новыми технологиями, а у вас Папа деловой какой.
Почему то думала, что 65+ вообще нельзя никуда ездить.
14.04.2020 22:04:23, ОльгаЯ
Мой отец 76 уже все изучил, и будет получать пропуск для поездки на дачу. Сегодня мне звонил с уточняющими вопросами, а я не в курсе вообще как и что, мне никуда не надо. )) Говорит 2 раза в нед пропуск - это нормуль, чаще и не надо.
14.04.2020 22:23:56, Йоко
ОльгаЯ
76, а то 83. Мой папа тот ещё хакер в свои 72.
Как потеплеет мои родители тоже на дачу будут рваться, надо и мне матчасть изучить про пропуска эти.
15.04.2020 07:50:48, ОльгаЯ
УникаЛьнаЯ
по идее, им должно быть можно ездить как минимум, в медицинские учреждения. 14.04.2020 22:21:04, УникаЛьнаЯ
ОльгаЯ
В медицинские наверное, меня больше грядущая дача волнует. В магазин они сейчас бегают как партизаны. 15.04.2020 07:52:01, ОльгаЯ
Я до сей минуты тоже так думала...
14.04.2020 22:20:26, hanhi
LoraEf
Откуда такая дискриминация, когда этого нигде не говорили и не писали? 14.04.2020 22:29:52, LoraEf
Или он не написал, сколько ему лет, или сбой системы. У меня муж рабочий пропуск оформил без инн, вот теперь думаем, аннулирован он или нет... А повторно если оформлять, то не будут ли аннулированы оба.
Да кто сомневался-то, что не потянет их система. Небожижеками себя возомнили. Не тот еще уровень технического прогресса. Я не представляю теперь, сколько будет судебных дел и неправомочно выписанных штрафов. Это пострашнее вируса.
14.04.2020 22:03:35, Анаис
я обожаю ваш телефон ))
небожижики это такие жидкие жижики в небе
15.04.2020 01:58:16, ЁЁЁЁЁ
На сей раз скосячил не телефон, а я)) Это я какое-то чешское слово перекорячила, теперь это семейный мем в значении небожитель)) Я так к нему привыкла, что здесь употребила)
15.04.2020 08:27:34, Анаис
И ему прислали пропуск без инн? 14.04.2020 22:55:35, Ольга*
Ага.
15.04.2020 01:10:52, Анаис
LoraEf
А зачем оформлять без инн, если в образце указан с инн?
В любом случае, не стесняйтесь задавать свои вопросы по адресу. Они выравнивают сейчас систему и будут учитывать непроработанные случаи
14.04.2020 22:13:33, LoraEf
А кому задавать-то) Я сегодня почитала, народ мечется с этим аннулированием, звонят на горячую линию, конечно, не дозваниваются. Системы, где можно было бы узнать, не аннулирован ли пропуск, еще нет (может и не будет). Нач Департамента сказал, что пришлют сообщение, но ничего не прислали и вряд ли они успеют так все наладить. Я не представляю, какое сейчас начнется светопреставление. 14.04.2020 22:44:17, Анаис
LoraEf
Формы вопросов нет на сайте? Даже если не ответят из-за кол-ва, уверена они их изучают и прорабатывают. Хоть через неделю ответ дадут :) 14.04.2020 22:54:20, LoraEf
Я думаю, он уже завтра будет знать на практике, есть пропуск или аннулирован. Главное, чтоб штраф не выписали.
15.04.2020 01:13:14, Анаис
Вроде пропуск дается только для поездок на машине, или уже что-то новое придумали?
(Хотя "если у вас паранойя - это не значит, что за вами не следят"(с), конечно... ;) ).
14.04.2020 21:58:22, Келайно
УникаЛьнаЯ
нет. если машины нет, а дела есть - дается на ОТ, номер тройки надо вбивать вместо номера машины )) 14.04.2020 22:24:21, УникаЛьнаЯ
А вот интеренсо как быть с трокой: я уже 3ю неделю никаким транспортом не пользуюсь, денежки мои с тройки - тютю. - срок годности истек. Новые положить - это в метро надо спускаться, а мне может понадобиться только автобус и то - не раньше чем через неделю. Но денешек все равно жалко :(
14.04.2020 22:34:43, hanhi
Зачем в метро? На Тройку можно с телефона положить, скачиваете Мой проездной, тройку прислоняете к телефону, Вам покажут баланс, потом кошелёк, с банковской оплатили сколько надо, опять прислонили, чтобы активировать, и катайтесь)
15.04.2020 01:47:39, муравей
Пора осваивать. Раньше незачем было.
15.04.2020 11:29:51, hanhi
Сказали,что если тройкой не пользоваться с какого-то числа то срок действия тройки продлевается .
15.04.2020 00:03:10, рица
Модно тройку через приложение пополнить "Мой проездной". 14.04.2020 22:56:44, Ольга*
УникаЛьнаЯ
А ее потом не надо активировать в метро? Я знаю, что перевести с карты на тройку можно, но потом все равно надо к этому желтому аппарату приложить...
14.04.2020 23:04:43, УникаЛьнаЯ
Нет, приложить к телефону ещё раз.
15.04.2020 01:48:14, муравей
УникаЛьнаЯ
о, спасибо! буду разбираться ))) 15.04.2020 14:40:12, УникаЛьнаЯ
Да и можно по банковской карте проехать в автобусе.
14.04.2020 22:46:43, Йоко
А у кого лоховская зарплатная карта, которую вставлять надо? 15.04.2020 00:26:18, hanhi
Как такое может быть? Таких карт не припомню когда были..
15.04.2020 00:29:19, Йоко
у меня зарплатная такая, три года ей, менять в мае. я из-за этого (лень пихать, еще и не всегда срабатывает) пользуюсь кредиткой, той 2 года и она уже нормальная- бесконтактная
15.04.2020 00:41:56, Рене
Это может Maestro?
15.04.2020 00:43:30, Йоко
она) их оказывается уже не выпускают, у меня в личном кабинете на замену висит на изготовление мастеркард
15.04.2020 00:45:47, Рене
VarNa
По зарплатным проектам выпускают, я в конце прошлого года получила 15.04.2020 09:33:21, VarNa
Так сроки действия проездных продлили на время карантина + сколько-то дней, я читала, у студентов точно, но и у обычных людей вроде тоже.
14.04.2020 22:45:38, Йоко
Насколько я помню, там было условие, что использовано не более 6 поездок за время самоизоляции, тогда после неё продляют тройку. Могу в чём-то ошибаться, меня оно в принципе не касается, но смысл примерно такой. 14.04.2020 23:49:47, Бубню потихоньку
Я ниже ссылку дала там действительно так написано ро 6 поездок, но я почему-то поняла , что до 30 марта надо было их совершить.
14.04.2020 23:54:55, Йоко
не, там написано с 30
15.04.2020 00:21:26, Рене
Это я прочитала )
15.04.2020 00:30:25, Йоко
А у вас в виде поездок были? Если класть просто деньгами то они никуда не деваются в течение 5 лет или типа того.
14.04.2020 22:44:54, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
а у них такой маленький срок годности??? Я думала, положил туда в "кошелек" и лежат себе...
У меня на Тройке до 26 марта без проездной на месяц. сейчас пусто, но завтра положу, мне по делам надо ехать (наконец-то! И с пропуском!!!)
14.04.2020 22:36:27, УникаЛьнаЯ
Я не деньги кладу, а оплачиваю 60 поездок, у них есть срок годности и он скорее всего истек.
14.04.2020 22:46:22, hanhi
Вот [ссылка-1]
14.04.2020 22:53:47, Йоко
УникаЛьнаЯ
А, у этих да, какой-то срок был... 45 дней, кажется. 14.04.2020 22:49:59, УникаЛьнаЯ
ольга29
На всех видах транспорта. Пешком пока просто так ходить можно 14.04.2020 22:10:31, ольга29
Businka
До магазина и с собакой. Там очень хитро написано 14.04.2020 23:58:23, Businka
Пешком вроде как, заявлено, не дальше ближайшего магазина можно, либо 100м, но строго с собакой.
14.04.2020 22:13:53, Келайно
Степная кошка
мне хорошо - у меня аптека в километре. Да и места такие, где не интересно людей ловить, ибо их там вообще мало
Транспортом пока не собираюсь пользоваться, ибо нет никакой необходимости
15.04.2020 04:18:12, Степная кошка
Аптека и мусор. Все. 14.04.2020 22:16:27, E_VIKT
Аптека и помойка тоже ближайшие.
Как сюда вписываются "любые виды транспорта", непонятно...
14.04.2020 22:18:23, Келайно
Есть лекарства, которых в ближайшей может не оказаться. Или масок, например - ходи ищи по всему городу.
15.04.2020 01:50:56, муравей
Ага, ближайшие. Причём, после 65, если в доме мусоропровод...
Пенсионерам можно на дачу транспортом (такси, машина, не уверенна, что ОТ можно), там сидеть.
Не пенсионеры могут любым транспортом, на работу каждый день, остальные - за мед. помощью срочной, на дачу. На своей машине (такси тоже?) в гипермаркет.
14.04.2020 22:24:31, E_VIKT
На ОТ у 65+ соцкарты заблокированы, если только за свой счет ехать.
15.04.2020 00:06:34, Йоко
Так пропуска тем кому нет 65,им за сидение дома деньги не платят.
14.04.2020 21:58:08, рица
LoraEf
До 14 числа вроде как надо было сидеть за деньги. А сейчас, конечно, можно к врачу, на работу и дачу никто не отменял 14.04.2020 22:01:00, LoraEf
Пенсы с 65 сидят с начала до конца ,им за это платят 2 т р в начале и 2 в конце карантина.
14.04.2020 22:03:26, рица
LoraEf
Когда объявляли было до 14.
Но в любом случае пропуска они могут получать
14.04.2020 22:09:44, LoraEf
Вряд ли,скорее всего чего-то не учли.
14.04.2020 22:13:48, рица
LoraEf
Ну т.е. по вашему к врачу после 65 нельзя?
И на дачу нельзя?
И если человеку 65 лет разрешено работать, тоже не сможет?

Все прекрасно учли и везде это объясняли.
14.04.2020 22:18:48, LoraEf
К врачу можно,но 2 раза в неделю,а вот на дачу вполне возможно уже и нет,их просили сидеть там где сидят с начала карантина.
14.04.2020 22:26:11, рица
К врачу можно каждый день без ограничений. В другие места 2 раза в неделю. 14.04.2020 22:59:39, Ольга*
УникаЛьнаЯ
Нет, по медицинским причинам вроде нет ограничения по количеству пропусков. Два раза в неделю - это "прочие" причины. 14.04.2020 22:34:20, УникаЛьнаЯ
LoraEf
В летних домиках. Ага. А в выходной с совместно проживающими членами семьи нельзя. 14.04.2020 22:33:52, LoraEf
ГрандПапчик✈
К врачу можно 24/7 хучь кажный день
14.04.2020 22:28:05, ГрандПапчик✈
Это если пешком,а ехать только с пропуском.
14.04.2020 22:31:48, рица
Пропуск для поездок именно в медучреждение - без ограничений. Как и на работу (тут вообще сразу до 30 апреля дают).
2 раза в неделю для иных поездок.
14.04.2020 22:47:17, Иришка-Мартышка
к врачу без ограничений 14.04.2020 22:38:30, Шерлок с телефона
ГрандПапчик✈
И пропуск хоть каждый день выписывай К ДОХТУРУ...
14.04.2020 22:35:19, ГрандПапчик✈
LoraEf
Ну во-первых два раза в неделю сможет.
Во-вторых уже много аннулировали с неправильными данными (в основном рабочих, те, кто не в свои организации оформлял)
В-третьих в первом же метро остановят и спросят куда -зачем, скажет к 'дочке' отправят домой или оштрафуют.
Если скажет к врачу, то развернут к поликлиннике
14.04.2020 21:57:24, LoraEf
LoraEf
В европе первые пропуска были бумажные справки, написанные сами себе куда идешь и то люди на штрафы попадали, потому, что ближайший супермаркет в другом направлении. 14.04.2020 21:59:35, LoraEf
Его пропуск мб анулирован или признан недействительным. ДБ веская причина на выход, а в его возрасте вообще велено дома сидеть. 14.04.2020 21:57:03, Так просто


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!