Раздел: Новости (Ложноотрицательные результаты тестов на коронавирус)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

А вот сейчас по-настощему тревожные

А вот сейчас по-настощему тревожные новости. Департамент здравоохранения Москвы предупредил о значительном числе случаев ложноотрицательных результатов тестов на коронавирус. Это значит, что заболевших может быть куда больше, чем это представлено официально.

В распоряжении «Ъ» оказалась факсограмма, которую руководитель Депздрава Алексей Хрипун отправил столичным клиникам. Там прямо сказано о том, что в столице множество случаев, когда тесты показывают ложноотрицательные результаты.

«Количество пациентов с внебольничной пневмонией быстро увеличивается. По наблюдениям московских стационаров, развитие осложнений может происходить стремительно, иногда в течение нескольких часов, чаще на третьи-пятые сутки от начала заболевания. Единственным достоверным диагностическим исследованием, позволяющим подтвердить или исключить развитие осложнений в виде пневмонии, является компьютерная томография лёгких и её интерпретация в сочетании с клинической картиной заболевания».

Источник: телеграм-канал База
10.04.2020 15:04:27,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот у меня реальная перманентная паника начинается от сидения дома. У меня клаустрофобия. Скоро она в другую фобию перерастет. Боязнь долгого нахождения дома. Дистанционка школьная вымораживает. У меня уже три недели день сурка. А то что тесты не подтверждают корону… Вирус этот уже появился и так просто не пропадет, надо ждать вакцины и прилагать все усилия чтобы не заболеть. 11.04.2020 16:46:05, Не помню как здесь назвалась
Хватит панику разводить! Люди итак лишний раз чихнуть боятся! 11.04.2020 14:56:06, Ольга87
Ну не могут все стационары в стране забиты больными с пневмонией в середине весны, люди очнитесь, вирус везде, где-то его скрывают от статистики и все! 11.04.2020 13:09:14, Нннн
А вот за статьи с такими названиями нужно штрафовать. И так люди уже в перманентной панике. 11.04.2020 06:21:38, Катерина1
Выражаясь дипломатично, название "в непривлекательном стиле современной журналистики".
11.04.2020 12:36:05, Тайный Сигнал Барабанщика
Гораздо большая проблема тестов, на мой взгляд, такая, что их очень мало кому вообще могут делать. Если бы могли делать больше, то и выявляемость была бы выше. Думаю, что эффект от ложного отрицательного результата гораздо меньше. Я не знаю, показания взятия теста в районной поликлинике, но никому из обращающихся в последнее время моих знакомых с близкой симптоматикой его не назначили. Кстати, коллега из германии пишет, что у них примерно то же самое. Так что, хорошо что есть сколько есть и с той вероятностью, какая есть.
10.04.2020 22:44:43, Тайный Сигнал Барабанщика
а их просто нет смысла делать всем подряд. и тесты больше важны для науки, на будущее, ну и для регулирования карантинных мер, а не для лечения
10.04.2020 23:43:18, ALora
Так о том и речь. Если выявить всех заражённых, то и новым будет заражаться неоткуда. Для этого надо проверять каждого! потенциального носителя к.в. Но, выходит для этого пока нет достаточно тестов. Поэтому работают в режиме "жёсткой экономии патронов". Вот я и говорю, хорошо что есть столько тестов, надеюсь что будет больше, что позволит быстрее локализовать всю инфекцию.
11.04.2020 12:33:38, Тайный Сигнал Барабанщика
не о том. с т.з. выруливания в данной ситуации - лечение-сдерживание наплыва в больницы разумнее считать практически всех зараженными. поэтому и меры по изоляции разумны.

с т.з. науки - ну, чтобы понимать, что за зверь, насколько опасный летает, был бы интересен точный учет и всякие соотношения. но для поголовного тестирования во-первых нет столько тестов ни в одной стране мира, во-вторых нет большого смысла, т.к. сегодня взяли кровь на тест, а завтра человек заразился
11.04.2020 17:09:47, ALora
Ну что Вы, знание полной картины заражения если и не влияет на схему лечения, то по крайней мере даст возможность гораздо эффективнее проводить карантинные меры и организовать это лечение с точки зрения предупреждение внутрибольничного обмена инфекцией. Это именно в виду неизученности вируса и его характеристик. Ну а научные выводы это уже следующая важная цель.
11.04.2020 22:16:07, Тайный Сигнал Барабанщика
так не может быть полной картины - как вы представляете ее получение? сегодня, на момент тестирования, не заражен, завтра заразился уже без тестирования.
12.04.2020 12:21:35, ALora
Очень просто. Если всем кто имеет хотя бы похожие симптомы сделать анализ на к.в. и отобрать среди них тех, которые реальные носители, их хотя бы можно будет учесть, предупредить, изолировать дома. Обратите внимание, что, несмотря на карантин, цифры выявленных в России носителей растут с каждым днём. И вместе с этим пишут о максимально возможном увеличении числа проводимых тестов. Это значит, что пока выявлена только часть носителей, и, похоже, не очень большая. Выявляют только тех, кто в тяжёлом состоянии и кто с ним напрямую общался, а это малая часть.
12.04.2020 13:16:43, Тайный Сигнал Барабанщика
на такой охват (с учетом того что тестировать нужно по-хорошему трижды) не хватает ресурсов - не только тестов, но и персонала
12.04.2020 14:40:35, ALora
Когда хватит, тогда и наступит переломный момент. В Китае когда хватило, тогда и победили эпидемию.
12.04.2020 15:23:55, Тайный Сигнал Барабанщика
сегодня принято решение, все пневмонии считать ковид, и объединить больницы. поэтому сегодня такой прирост заболевших 10.04.2020 21:24:26, Cветлана
Вы на статистику посмотрите. Как и раньше, пневмония от ковид считается отдельно. Вы просто не поняли, сейчас лечение становится одинаковым, любая пневмония считается пневмонией с ковид, но в статистику эти данные не попадают до получения результатов анализа. Ну и больницы никто не объединял. Их перепрофилировали. 10.04.2020 22:35:46, Lubanya
Не может быть. Ведь если те кто болеет сейчас обычной пневмонией заболеет еще и этой- так и умереть можно:) Или только в смысле статистики объединяют? В цифирках объединяют?
10.04.2020 22:04:59, Линдаа а
в статистике. и в протоколе лечения. по крайней мере в москве. тк раньше подтверждением короны был только анализ. а теперь кт + клиническая картина. тк у анализа бывают ложноотрицательные результаты. и они еще прийти должны. а так ставят диагноз без анализа. врачи уже отличают "обычную" пневмонию от короны. по крайней мере, в москве в коммунарке пишут, что разница есть. и думаю, сейчас подавляющее большинство - все-таки корона. не сезон гриппа и обычных пневмоний
11.04.2020 09:30:36, Cветлана
Нет. В статистике по прежнему ковид отдельно от пневмонии. Прочитайте ещё раз внимательно решения заседания Клинического комитета. Там речь только о протоколах лечения. 11.04.2020 11:24:12, Lubanya
Степная кошка
про надежность этих тестов было известно, да и говорили с самого начала, может не так широко как сейчас. И все вирусологи про это знают и знали. ПЦР тесты не очень надежны
Они, кстати, дают и ложноположительные результаты
10.04.2020 21:17:20, Степная кошка
Когда-то давно, еще в первые дни после объявления пандемии, я по радио случала интервью американского профессора-вирусолога, обсуждали перспективы развития и лечения вируса. Наш корреспондент похвалился тем, что в России уже создали тест для диагностики. На что профессор ответил, что такие тесты должны создавать уже на третьем курсе мединститута, дело не сложное.Ну вот и наляпали, наверное...
10.04.2020 20:18:30, Rational
Степная кошка
про такие тесты действительно рассказывают примерно на третьем курсе. Точность у них невысока. Именно такая она есть
10.04.2020 21:52:39, Степная кошка
но вряд ли их создают третьекурсники
10.04.2020 21:57:29, ALora
так это американский профессор такое наляпал. у нас, надеюсь, все же не третьекурсники создавали
10.04.2020 21:05:14, ALora
Это обычный процент. 20-30% ложноотрицательных во всем мире. Россия не исключение. Да и какая разница? Стандарт лечения вб пневмонии и пневмонии с ковид тот же самый. 10.04.2020 18:56:39, Lubanya
ПоЛе
а тогда какой смысл в этих тестах?
10.04.2020 19:04:06, ПоЛе
Их же все равно перепроверяют. Три раза. Какой-нибудь, да покажет, если ковид есть... Кстати, у той же Елены Весёлой все 3 теста отрицательные в итоге. Но пневмония вирусная была? Была. Вот её и лечили. 10.04.2020 19:36:57, Lubanya
ПоЛе
А зачем делать и делать эти тесты, если лечение одинаковое с ковидом и без? Для статистики по ковиду?
10.04.2020 19:48:28, ПоЛе
Шрайбикус
чтобы ввести карантин для носителей,это ж очевидно. 11.04.2020 16:22:58, Шрайбикус
Думаю, что получения общей картины всего того, что творится сейчас. Для анализа поле непаханое. Обычный ковид, ковид с различными осложнениями, в тч вб вирусная пневмония, смертность от всего этого, вб пневмония нековидная.... Не одна диссертация будет защищена...
10.04.2020 20:03:42, Lubanya
насчет диссеров - это да!! столько материала...
10.04.2020 20:20:53, douceur
псхологическо-статистический.
я, если чЁ, об этом ещё в теме Анны Б. писала.
10.04.2020 19:25:51, douceur
Левые тесты?
10.04.2020 16:37:30, starka
Тестируют всё равно только тех, у кого есть явные симптомы и кто при этом еще обратился к врачу. Ну естественно, заболевших больше, чем выявлено тестами! В разы, учитывая, что вроде как в большинстве случаев заболевание либо проходит бессимптомно, либо неотличимо от любого другого "ОРВИ с кашлем". Что в этом нового?
10.04.2020 16:31:11, Келайно
Шрайбикус
тестируют весь медперсонал и всех приехавших оттуда,контактных. 11.04.2020 16:25:11, Шрайбикус
бессимптомно протекает только в четверти случаев
10.04.2020 17:27:45, Vanilla
Ну вон Исландия говорит, у них 50% носителей без симптомов.
10.04.2020 20:16:48, lacerta(gkfdey в системе)
Del_tta
У них процент протестированных бешеный, вполне возможно, что это и есть обычная цифра по популяции 10.04.2020 20:21:31, Del_tta
Тяжелых случаев, насколько я понимаю, значительно меньше, чем четверть. А тестируют фактически только в них. Вот и считайте: всего заболевших в разы больше и получается.
10.04.2020 18:41:46, Келайно
+ я где-то читала, что бессимптомным делали КТ и находили тоже самое "матовое стекло" в каком-то проценте случаев(
10.04.2020 17:45:32, ТочкаNET
Del_tta
"Матовое стекло" - это, по сути и есть симптом, просто других симптомов нет или выражены крайне слабо 10.04.2020 20:12:00, Del_tta
По сути никто просто так без симптомов не дойдет КТ делать
10.04.2020 20:40:58, ТочкаNET
не изучала еще что это такое. Матовое стекло - это опасно? Сильно осложнит жизнь?
Если знаете...
10.04.2020 17:47:48, Vanilla
Del_tta
Специфические изменения легочной ткани, вызванные вирусом, по сути слабый воспалительный процесс, рассосется потом.
10.04.2020 20:12:57, Del_tta
хорошо, что обратимо
10.04.2020 22:52:18, Vanilla
эти изменения лёгочной ткани и без ковида после обычной пневмонии есть и видны на рентгене даже если не прослушиваются. я, помнится, после пневмонии год не могла 25 метров проплыть, дыхания не хватало. до того 1.5 км плавала в хорошем темпе, потом восстановилась.
10.04.2020 20:23:02, douceur
спасибо)
10.04.2020 22:52:28, Vanilla
[ссылка-1]

UPD: "эффект «матового стекла» — это временное явление, которое исчезает после устранения причины болезни легких."
10.04.2020 17:50:35, ТочкаNET
Del_tta
Не вижу смысла париться по поводу ложноотрицательных. Вот если б у нас было поголовное тестирование, то процент ложных был бы важен, но поголовного нет, а есть куча недиагностированных легких случаев и бессимптомных, когда народ спокойно разгуливает по городу и заражает, понятия не имея, что заразен 10.04.2020 15:35:41, Del_tta
да дело не в этом, сейчас уже куча отрицательных и ложно отрицательных даже у тех, кто в больнице с подозрением. выходит, что реально отрицательные и ложно отрицательные лежат в палатах вместе, больные заражают здоровых.
10.04.2020 15:42:18, douceur
Думаете, что сейчас в инфекционных палатах имеются по-настоящему отрицательные? Клиническая картина при поступлении видна.

А меня больше беспокоит, что из-за ложноотрицательного результата человеку отказывали в госпитализации, оставив его разгуливать самостоятельно по аптекам и магазинам. Вон Шевченко из Эха Москвы писал, что пока сам не пошел на КТ, никто его госпитализировать не собирался (ему правда результаты его теста даже не сообщили)..
10.04.2020 16:11:38, я не о том беспокоюсь
Del_tta
Я не очень понимаю смысл кт, тестов и пр. Лекарства против ковида нет, лечение симптоматическое, проще считать всех заболевших положительными и сажать на карантин, при ухудшении состояния - в больницу. Либо уже тестировать всех поголовно, чтоб четко отделить зараженных, а остальным давать свободу передвижения 10.04.2020 16:25:18, Del_tta
А пневмонии дома лечат? Я не очень понимаю. Там же вроде быстро состояние ухудшается? Лежать в больнице действительно смысла никакого нет,только вред. Но зачем тогда кладут?
10.04.2020 19:43:46, Линдаа а
конечно, с посещением амбулатории. я в детстве с пневмонией ездила 2 раза в день на уколы аб и физиотерапию.
10.04.2020 21:07:09, ALora
Del_tta
Конечно, лечат, и бактериальные раньше лечили, и сейчас ковидные будут, если чел в некритическом состоянии. В больницу только с дыхательной недостаточностью имеет смысл, просто с темпой можно и дома отваляться, как с гриппом 10.04.2020 20:18:03, Del_tta
Несколько лет назад я болела пневмонией - секторальной с одной стороны. Начиналось как грипп, я "валялась" дома, а температура все не снижалась, пока не пошла на рентген и к врачу. . Дальше что-то кололи. Врач мне еще несколько раз повторила, что я не понимаю тяжести этого заболевания. Просто дома отсидеться не удалось при том, что это был не тяжелый случай.
10.04.2020 21:06:33, не уверена
Del_tta
Антибиотики кололи, если бактериальная, от вирусов специфического лечения нет, только симптомы облегчать. Поэтому если нет серьезных симптомов, то дома, если сильная одышка или сопутствующее что, то в больницу 10.04.2020 22:17:12, Del_tta
пневмонии лечат и дома тоже.
10.04.2020 20:10:03, douceur
я так понимаю. всё это имеет смысл только чтобы к плохому не прибавилось худшее. ну, типа, чтобы пока ты лежишь с бронхитом тебя еще и КВ с пневмонией не наградили.
10.04.2020 16:31:39, douceur
Del_tta
Ну да. По сути имеет смысл тестировать только в больницах, чтоб нековидных не держать вместе с ковидными. А в остальным случаях эти тесты бредом отдают - либо поголовно тестировать, либо только в больницах для сортировки, а тех, кто по домам с симптомами, на жесткий карантин 10.04.2020 20:16:04, Del_tta
а какая статистика обычных, не коронавирусных пневмоний в обычное время?
Вот когда сейчас забирают кого-то в диагнозом "пневмония", мне сложно поверить, что она вызвана не этим вирусом. Нет, возможно, кто-то умудрился заболеть еще зимой и затянул процесс настолько, что приходится его госпитализировать с запущенной пневмонией сейчас. Но что-то мне подсказывает, что вероятность этого очень ничтожна.
10.04.2020 23:34:18, Rational
Del_tta
Так вроде и пришли уже к тому, что все считать ковидом. Ну и доля "обычных" в таких условиях, естессно, ничтожно мала 11.04.2020 01:34:57, Del_tta
Если здравоохранение Москвы уже сейчас, когда эпидемия не разгорелась, уже на пределе, боюсь предположить, что будет дальше. Вероятнее всего, будут отказывать в госпитализации пока реально ИВЛ не нужно, да там не факт. Мы еще можем позавидовать тем, кто попал в первую волну и кому нашлось место в больницах.
10.04.2020 16:29:45, я не о том беспокоюсь
так давно и всем понятно, что самые везучие в этом плане это именно те, кто попали в первую волну и уже выздоровели.
10.04.2020 16:32:30, douceur
остальным есть смысл переждать хотя бы эту волну
10.04.2020 17:29:28, Vanilla
...Чтобы с ослабленным отсидкой дома иммунитетом влететь в следующую... 10.04.2020 18:44:07, Келайно
Del_tta
Да хрен его знает, можно подумать он поголовно у всех суперский, этот иммунитет, и вне сидения дома 10.04.2020 20:19:20, Del_tta
именно в связи с ковидом врачи говорили о том, что сильный иммунитет, дающий сильный иммунный ответ, как раз может сыграть отрицательную роль, и рассматривали иммуносупрессоры как потенциальные средства для применения в лечении

но в целом, кажется ни врачи, ни ученые-вирусологи, пока так и не понимают, что это и как с ним бороться кроме как лечения симптомов
10.04.2020 21:10:16, ALora
Del_tta
Я уже писала сегодня, что полная картина с выводами будет только по окончании эпидемии. Сейчас можно говорить только о версиях.
Насколько я понимаю, там не всегда доходит до легких, иммунитет может справиться на этапе поражения горла - трахеи, не дав спуститься в легкие. Бывает, что он тормозит и не работает, инфекция спускается вниз, и когда уже поражаются легкие, начинается сильный иммунный ответ, вот тогда его вроде бы стоит гасить, т.к. он добавляет слизи и поражения тканей, уничтожая саму легочную ткань, на ее месте будет образовываться рубцовая. Это то, что мне попадалось
10.04.2020 22:22:03, Del_tta
В том и дело, что и так и не суперский (в среднем по популяции), а станет еще(!) хуже.
10.04.2020 21:01:57, Келайно
Del_tta
Не думаю, что существует серебряная пуля, как и распространение уменьшить, и иммунитет всем сохранить и усилить, и психику не повредить 10.04.2020 22:23:12, Del_tta
У тех, кто хоть немного на улице бегал - скорее всего лучше, чем у остальных. Но бегать запретили.
10.04.2020 20:33:52, lacerta(gkfdey в системе)
Вообще,люди по улицам ходят:) И дети бегают-гуляют. Я так понимаю народу надоело.
10.04.2020 19:45:45, Линдаа а
переждут эту наступит вторая
10.04.2020 17:50:34, douceur
lialka
в новостях пишут, что сейчас уже начали по КТ диагноз ставить, не дожидаясь результатов анализа, и пневмониню приравнивают к кв
10.04.2020 16:05:28, lialka
угу, только чтобы сделать КТ надо сходить в поликлинику и дождаться очереди.
10.04.2020 16:29:33, douceur
ПоЛе
выходит, что все эти тесты - профанация?
10.04.2020 16:05:22, ПоЛе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!