Раздел: Вакцинация (Причина пандемии коронавируса в Италии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усугубить эпидемию в Италии могли антибиотики

Не то что сейчас это актуально, но я считаю это полезной информацией на будущее.
Текст статьи:

Ученые назвали возможную причину бушующей в Италии эпидемии коронавируса. Согласно одной из гипотез, болезнь может стремительно распространяться на Аппенинах из-за ослабленного иммунитета итальянцев. Виной тому особенности местной медицины.

Пандемия коронавируса набирает обороты. Таково мнение главы Всемирной организации здравоохранения. Сто тысяч человек заразились в течение двух с лишним месяцев, еще столько же — меньше чем за две недели. Третья сотня тысяч заболела всего за четыре дня.
На этот момент инфицированных уже почти 400 тысяч. Причем каждый шестой из них живет в Италии. При этом выздоровевших на Аппенинах пока только семь с половиной тысяч.

По мнению российского ученого-генетика Вадима Поспелова, столь сложная эпидемическая обстановка на полуострове может быть связана с ослабленным иммунитетом местных жителей. А причина тому - антибиотики широкого спектра. Местные врачи назначают их слишком часто, даже при простом ОРЗ.

И это не просто личная оценка. Это реальная проблема Италии, признанная и в самой республике, и во всем мире. По оценкам Организации экономического сотрудничества и развития, на Аппенинах антибактериальные препараты назначают на 60 процентов чаще, чем в других странах объединения.

"Население фактически подсадили на увеличенные дозы, что отрицательно сказывается на устойчивости иммунной системы. Это оказало свое влияние на то, что в Италии многие люди оказались охвачены коронавирусной инфекцией", — поясняет Вадим Поспелов.

Иммунитет человека зависит от состояния микрофлоры. В том числе микробиоты кишечника. В пищеварительном тракте обитают порядка 50 триллионов различных микроорганизмов. И здесь же, дабы сдерживать всю эту армию от бесконтрольного размножения, концентрируются до 70% всех иммуномодулирующих клеток.

Антибиотики позволяют нашей иммунной системе расслабиться и сами дают отпор вредным микроорганизмам. В результате иммунитет становится слабее, снижается способность противостоять инфекциям.

"Когда антибиотики, даже самые банальные, начинают приниматься, иммунная система отключается или почти отключается. В результате образуются дырки в этом лоскутном одеяле микробиотном, а с другой стороны ослабляется иммунитет, и мы создаем все возможные условия для инвазий патогенных микроорганизмов", — рассказывает Иван Козлов, вице-президент Российского научного общества иммунологов, доктор медицинских наук.
Большое количество заболевших и умерших пожилых итальянцев - еще одно скрытое подтверждение ослабленного иммунитета нации. Дело в том, что имеющиеся в организме клетки иммунной системы, которые распознают вирусы и вырабатывают к ним антитела, со временем адаптируются к конкретным патогенам. А неопределившихся клеток (их еще называют наивными), которые можно обучить противодействию новой угрозе, с возрастом в принципе становится все меньше. Можно представить, что происходит у людей преклонного возраста, иммунитет которых подкошен антиобиотиками.

"По мере того, как пациент переходит в верхнюю часть взрослости, у него снижается способность реагировать на новые патогены, которые к нам приходят. После 70 лет им не рекомендуют резко менять климат, зоны, в общем антигенный фон. Если он переберется из нашей Москвы в какой-нибудь Таиланд или Зимбабве, риск того, что он получит инфекции, на которые не сможет ответить, довольно велик", - объясняет Иван Козлов.

Кстати, широкое использование антиобитиков при ОРВИ свойственно не только итальянцам, но и жителям других европейских государств. В частности, часто они назначаются в Греции, Люксембурге, Польше и Франции.
[ссылка-1]
26.03.2020 14:29:01,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По заболевшим Италию практически догнали США и Испания.
27.03.2020 00:10:09, муравей
Неведома Зверушка
:-) США ещё не догнали... Вы не смотрИте на абсолютные цифры, смотреть нужно на проценты к населению. Вот здесь, например [ссылка-1]. Есть и цифра заболевшие/млн населения и смерти/млн населения. Расклад сразу становится совсем другой....
Испания - да, близко к Италии.
27.03.2020 10:03:50, Неведома Зверушка
Яшими ( МарикаЧ)
С США все понятно. Там же свобода превыше всего. Опять же, сколько у них там супргероев? Прилетят и спасут.
27.03.2020 01:55:49, Яшими ( МарикаЧ)
Где-то читала что больше всего АБ просто так чаще всего назначают в Монголии. 26.03.2020 22:15:16, Кетчуп
Про антибиотики правда. Еще 10 лет назад наша уехавшая девочка писала, что у них, если за три дня температура не упала, антибиотики назначают. Писала на форуме Комаровского, который утверждал, что это только на постсоветском пространстве принято.
26.03.2020 20:10:58, Julinika
Вероятность
Мой сын двадцати с небольшим лет пару месяцев назад обратилсяч к врачу с температурой и кашлем, пошел в поликлинику чтобы взять больничный. Врач также бодро и не сильно вникая выписала антибиотики. На второй или третий день болезни. Я посоветовала не пить и лучше заняться самолечением, полезнее выполнения такого профессионального совета.
26.03.2020 15:35:11, Вероятность
Я считаю, что помощь антибиотиков (как и любых препаратов) нужна когда организм не справляется сам, т.к. вред есть всегда, а вот помогают те же АБ не при любой инфекции. Любые назначенные препараты я считаю не догмой, а только рекомендацией. Потому что лично могу следить за динамикой, за чем не могут следить врачи, которые видят больного раз в неделю 15 минут на приём. И это ещё не у всех врачей высокая квалификация.
26.03.2020 18:54:59, Тайный Сигнал Барабанщика
Вероятность
Да, тоже так думаю. Я только к тому, что у нас их тоже иногда назначают бездумно.
26.03.2020 22:17:25, Вероятность
Некоторые врачи лечат по инструкции, там обычно всё прописано. Но и инструкции можно трактовать по разному, т.к. тяжесть оценивается тем же врачом.
Ну а кроме того, некоторые пациенты не уйдут из кабинета пока им не выпишут побольше каких-нибудь лекарств. И ещё, выписать то, что не нужно, гораздо безопаснее, чем не выписать то, что нужно.
27.03.2020 20:52:18, Тайный Сигнал Барабанщика
Исходя из простой логики, не может быть в стране с одной из самых высоких продолжительностей жизни, плохого иммунитета.
26.03.2020 15:05:01, Краевед
Садовые растения живут дольше, растут быстрее, цветут и плодоносят гораздо лучше, чем их дикие сородичи, но зато против вредителей, болезней, погодных аномалий устойчивы гораздо меньше без помощи человека.
26.03.2020 15:22:36, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы посмотрите вблизи на эти садовые растения, которые в 70 лет еще как горные козлы по горам прыгают так что молодые не догонят.
26.03.2020 15:25:37, Краевед
Прыгают по горам они потому, что с рождения по ним прыгают. И это безусловный плюс для их здоровья. Но это нисколько не касается темы антибиотиков. Породистые собаки болеют гораздо чаще дворняжек, хотя физически они крупнее, выносливее и крепче.
26.03.2020 18:59:41, Тайный Сигнал Барабанщика
Шиповник (экс-Василиса)
На ИВЛ они, к сожалению(((. Как и молодые, всякое бывает. 26.03.2020 17:14:41, Шиповник (экс-Василиса)
это понятно, но думать что средний россиянин 70 лет устойчивее к инфекциям нежели итальянец, это утопия.
26.03.2020 18:35:16, Краевед
А кто так думает? В статье об этом ничего нет. Статистики по России вообще пока нет. Статистика хотя бы за неск. месяцев есть только по КНР и по Италии. И они очень отличаются. И опять же, физическая выносливость не всегда гарантирует устойчивость к инфекции.
26.03.2020 19:08:21, Тайный Сигнал Барабанщика
Вы о чем то своем пишете а не об актуальных проблемах в Италии. Они ничего общего со статьей не имеют. Аргументы за уши притянуты противниками антибиотиков. Если бы у итальянцев был сниженный иммунитет, они бы так долго не жили. И пожилые люди там вовсе не бегут к врачу с первыми соплями.
26.03.2020 20:03:15, Краевед
Крохозябр
Мне тоже показалось, что противники антибиотиков нашли время и повод высказаться 27.03.2020 06:10:41, Крохозябр
LoraEf
Да не пьют массово антибиотики в италии.

У нас, что редко назначают? И продаются у нас они свободно. Многие сами себе назначают.
26.03.2020 14:33:05, LoraEf
Статистики по смертности от КВ по нашей стране пока нет почти никакой, поэтому странно обсуждать как контраргумент частоту использования антибиотиков у нас. К тексту статьи, где как раз больше затронуты теоретические вопросы, это не относится вообще никак.
А знать всем эти теоретические аспекты, особенно, как Вы пишете, самовыписывающим себе очередной антибиотик, думаю, будет весьма полезно.
26.03.2020 15:03:47, Тайный Сигнал Барабанщика
у нас и правда не часто назначают.
а если кто-то сам себе назначает, то это уже совсем другая история.
мне всё же кажется, что в странах с волшебным климатом типа Италии в принципе иммунитет меньше со всякими воспалениями лёгких и бронхитами сталкивается, не тренирован он к такому.
26.03.2020 14:56:25, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Часто назначают. 26.03.2020 17:15:08, Шиповник (экс-Василиса)
Мне казалось, что иммунитет может сталкиваться или не сталкиваться с конкретными возбудителями. Воспаление лёгких же, как конкретная болезнь, вызванная каким-нибудь конкретным (или несколькими) возбудетелями есть уже следствие того, что иммунитет с этим возбудителем не справился, пропустив инфекцию в столь жизненно важный орган.
26.03.2020 15:12:06, Тайный Сигнал Барабанщика
этот вирус не первый в мире и не последний, если человек уже болел вирусной пневмонией в его организме имеются антитела, иммуноглобулины, пусть не к этому конкретному вирусу, но к близкому. а если ты живёшь себе на берегу синего моря ничем не болея то им и взяться-то особо не откуда.
26.03.2020 16:35:00, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Может быть, кстати. 26.03.2020 17:15:16, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда было бы не так много заболевших в Китае, у них же должны были в организмах сохраниться антитела к прошлой атипичной пневмонии?
26.03.2020 16:39:16, Hel
так они наверняка и сохранились, у тех самых нескольких тысяч человек из полутора миллиардов. может поэтому сейчас и заболело всего-то ничего в масштабах населения Китая.
26.03.2020 17:18:40, douceur
вы правда верите китайским цифрам?
26.03.2020 17:45:37, Краевед
да можно каким угодно цифрам верить или не верить, тем не менее, других у меня лично нет. даже если в реале там заболело на 20000 больше и померло на пару тысяч, в масштабах населения страны это десятые доли процента. да и считали они в отличии от европейцев всех, а не тех, кто в реанимации. я вот цифрам заболевших в Европе вообще ни разу не верю.
26.03.2020 17:56:03, douceur
я китайским цифрам и уверениям не верю в принципе, совершенно безотносительно вирусов. Европейцы не скрывают, что они не в состоянии протестировать всех с респираторными синдромами. Немецкий Роберт-Кох-Институт вроде бы готовится делать репрезентативные пробы среди населения, чтобы оценить степень распространения вируса.
26.03.2020 18:00:13, Краевед
оценить что-либо вменяемо можно только при массовой проверке на антитела, ну вот как сейчас на ВИЧ при фактически любой диспансеризации или обращении в больницу, но никто этим естественно заниматься не будет, а так все эти репрезентативные пробы = температура в среднем по больнице.
26.03.2020 18:07:04, douceur
причиной смерти от вируса может как раз стать высокий иммунитет. Но это к счастью на актуальный вирус не распространяется.
26.03.2020 15:13:47, Краевед
Чем Вы измеряете "высоту" иммунитета, чтобы записать её в причины? На сколько это корректно?
26.03.2020 15:46:14, Тайный Сигнал Барабанщика
у нас никогда не назначают, уж с двумя детьми я это прошла. в 70-х назначали, я помню по себе - олететрин, тетрациклин. нас поэтому называли антибиотическим поколением 70-х. в 2000-х ничего подобного не было. до 5 дней никаких антибиотиков, что иногда было неверно, кстати
26.03.2020 14:45:08, ALora
Всё моё детство: горло болит - олететрин, ОРЗ или ОРВИ - тетрациклин, температура 37,2 - аспирин (чуть не с младенчества: в чайной ложке другой ложкой давили в порошок и водой разбавляли). Уже давно думаю: может и аллергия моя неопределяемая, появившаяся 5 лет назад, из-за них? 26.03.2020 19:07:16, lara1van
Шиповник (экс-Василиса)
У моего ребенка так: раз в полгода аб назначают. Если хоть немного тяжело простуда проходит или еще что, то сразу АБ. 26.03.2020 17:16:04, Шиповник (экс-Василиса)
видимо от врача зависит.
26.03.2020 17:28:11, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
От врачей. Они разные были. Сейчас, имхо, все очень боятся инфекционных пневмоний. Они у нас без всяких короновирусов уже несколько лет как регулярно ходят. Карантины даже по ним объявляли. 26.03.2020 17:43:03, Шиповник (экс-Василиса)
у нас что в детской, что во взрослой аб не допросишься, даже с диким кашлем, моей младшей при коклюшном кашле и то не выписали, уже когда я просто в гневе была через 3 недели в формате "так и быть".
26.03.2020 17:58:58, douceur
Это как раз вполне логично.

...
Антибиотики убивают бактерии, вызывающие коклюш, и в некоторых случаях ускоряют выздоровление. Членам семьи заболевшего могут быть назначены профилактические антибиотики. Больной коклюшем перестает выделять бордетеллу с кашлем сразу после окончания курса антибиотиков, или через 21 день от начала болезни (даже без всякого лечения). Поэтому нет никакой необходимости начинать антибиотики после этого срока, если у больного нет бактериальных осложнений (пневмонии и тд). Наибольшую эффективность антибиотики оказывают в инкубационном периоде, и до начала спазматического (самого тяжелого) периода – при этом они значительно облегчают или даже предотвращают развитие спазматического кашля. Но хитрость в том, что до спазматического периода почти невозможно догадаться, что пациент болен именно коклюшем. Поэтому антибиотики нужны не столько самому больному, сколько ближайшим членам его семьи.
...
[ссылка-1]
26.03.2020 18:39:40, Тайный Сигнал Барабанщика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!