Раздел: Хочу обсудить (Удаленная работа и карантин)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Perry

Абсурд

Почитала я эту конференцию и девичью.
И пришла к такому итогу:
После покупки гречки нужно забежать и сдать анализ. Прийти домой, позвонить родителям, отругать, что не брали до этого телефон - видимо гуляли (как они посмели!!!???). Потом пройти с ребенком новую тему по каждому предмету. Дать ему задание для закрепления. Приготовить на всю семью обед/ужин. Если повезло и есть собака - вывести ее погулять, но так, чтобы с соседями не встретиться на лестничной площадке.
Еще месяц назад это показалось бы бредом. А сейчас я со своим скептицизмом по-моему в одиночестве.
25.03.2020 21:46:39,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
XXL
Я живу, как и жила. Хожу на работу, в магазин, после работы с мужем ходим гулять, на выходные поедем на дачу. Просто соблюдаю элементарные нормы безопасности: мою чаще руки, избегаю скопления народа, от сопливых держусь подальше. Ну это я и раньше делала. Психоз с отказом покупать цветы, ходить в парикмахерскую, мыть продукты мылом и пр, мне чужд. Шанс заразиться у меня не больше чем у истериков. И я верю в Провидение :). Огорчает закрытие театров и отказ от поездок 26.03.2020 07:24:29, XXL
Насчёт парикмахерской - вот тут очень темпераментно объясняет итальянский мэр

[ссылка-1]
26.03.2020 09:23:28, При чем тут цветы?
Аналогично. В бары и фитнес-центры и раньше не ходила, руки и без того мыла всегда, с работы пешком хожу, разве что на работу на автобусе, но они сейчас полупустые (без школьников-то). 26.03.2020 07:39:18, Мендоза
Perry
Вот ваш режим мне близок. 26.03.2020 07:35:50, Perry
Не ем гречку. В магазинах полки завалены товаром, делаем покупки в обычном режиме. Анализ сдавать не собираюсь, чувствую себя хорошо, признаков орви нет, зачем сдавать-то? Отругать родителей? Это вообще другой глобус. К счастью, они не умственно-отсталые. Дети, к слову, тоже. Понятия не имею, как там у них с новыми темами, эти вопросы они с 1 класса решают сами. Их учёба - их забота. Обед/ужин готовить? Вот так новость:)) Я и так готовлю практически каждый день. Собак и т.п. живности не имеем. Соседей вижу редко в любом случае. Единственное, что бесит, так это закрытые на карантин страны. Муж не может вылететь в Сингапур. С другой стороны, дома посидит, отдохнёт. 26.03.2020 07:18:37, ==
Perry
А у нас поездка в Турцию полностью оплаченная зависла.
Плюсы от ситуации тоже вижу. Но вчера зашла в конфу и прям накатило что-то.
26.03.2020 07:53:34, Perry
Вернут вам деньги, если попадёте в карантин. У меня муж по работе не может вылететь, тут сложнее. 26.03.2020 10:53:09, ==
Perry
Деньги не вернут. Сказали, что на депозит тур оператора переведут. Если он не разориться, мы сможем ими воспользоваться в следующий отпуск. Только $ вырос, предварительное бронирование закончилось, цена будет значительно отличаться.
Но это и правда не так страшно, потому что отдых. А вот когда работа страдает...
26.03.2020 12:12:37, Perry
Странно. У нас тут куча народа сдаёт билеты и аннулирует брони гостиниц. Страны - Япония, Корея, Таиланд, Вьетнам и т.д. Абсолютно всем возвращают деньги, в т.ч по невозвратным тарифам. По желанию оформляют сертификаты, чтобы на другое время перенести. Почему же вам не возвращают? Они обязаны вернуть. Но да, вернуть столько, сколько получили от вас в рублях, курс учитывать не должны. 26.03.2020 12:23:24, ==
Perry
Мы покупали не билеты+бронь, а готовый пакет через тур оператора. 26.03.2020 12:30:41, Perry
А у нас Сочи в апреле, поездка оплачена задолго до ((( На возврат даже не надеюсь (( 26.03.2020 08:03:35, печально
ЛЯLУШКА
Никого ничему не учу. Все взрослые люди и отвечают за себя. Мы с мужем работаем, мама домосед. Ходит в ближайший магазин, от помощи отказывается. Дети с нами не живут. Старшая работает из дома, младшая учится дистанционно. Куда и когда они ходят мне неведомо.
Гречку и туалетную бумагу не скупали.
26.03.2020 06:32:51, ЛЯLУШКА
Девичья вообще замолкла. Как и остальные конференции...
Какую тему не заведут, обязательно найдется кто-то, кто заявит: "Не так сидишь, не так свистишь!"
Чем собака с ребенком не угодили? ;)))
26.03.2020 00:05:10, av10
И тут дам ссылку
Насчёт собак там тоже хорошо сказано
[ссылка-1]
26.03.2020 09:27:37, При чем тут цветы?
Perry
Дети и собака как раз радуют. Вот школа бесит. Готовимся к ВПРам, оказалось биология вообще с нашим школьным курсом не пересекается. Вот как такое может быть? Год учили одно, спрашивать будут другое.
А в конце дня добираешься до конфы, а тут какой-то другой мир.
Может, конечно, это еще от места жительства зависит.
26.03.2020 00:10:34, Perry
Гвозди бы делать из этих людей... Вы реально знаете всю школьную программу? Что, где и с чем пересекается? Вот как такое может быть?:)) 26.03.2020 07:20:10, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Это у людей дети послушные в меру. Завидовать будем (с). Мои старшие другие, мелкий тоже уже двигается в этом направлении. Вот сейчас дома сидит, так готов что-то порешать, а то скучно. А школьное дз делать только пинком,и это 1 класс. Чувствую, будет, как со старшими. 26.03.2020 09:10:59, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, это не послушные. Это знающие, что свои косяки придётся исправлять самостоятельно. Я не ругаю за оценки. Но перспективы могут быть разные впоследствии. 26.03.2020 10:57:33, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Я про тех детей, которые дз делают под маминым руководством, сдают на проверку, вместе исправляют ошибки.
Мои тоже иногда просят проверить русский или иняз. Но очень редко.
26.03.2020 11:42:07, Шиповник (экс-Василиса)
А, понятно. Разовые просьбы, естественно, присутствуют, это нормально. 26.03.2020 12:24:44, ==
Perry
Мне приходится это знать. У ребёнка 5 класс, новые учителя со своими требованиями. В течении года проверяла устные предметы. Да и письменные тоже проверяла, каюсь))). Начались каникулы - распечатала ВПР, а там вопросы вообще о другом.
26.03.2020 07:31:07, Perry
Чем дольше будете проверять, тем дольше у детей не сформируется собственная ответственность. Замкнутый круг. Я могу понять проверки только в случае, если у ребёнка подтверждённые медициной проблемы со здоровьем. В остальных случаях зачем? 26.03.2020 10:55:51, ==
Perry
Если бы мои дети были одинаковыми (как моя дочь), я бы тоже не понимала.
В 3-ей четверти меня все достало и я попыталась переложить ответственность сына на него. В итоге съехал сильно. Он смотрит, слушает, но не слышит. Здоров. Просто не пропускает через себя. Классный руководитель в начальной школе говорила, что он просто поздний, нужно помогать.
Но замкнутый круг я тоже чувствую. Пытаюсь вырваться, потом сдаюсь.
26.03.2020 12:28:58, Perry
В том-то и дело, что у меня неодинаковые дети:) После сына-отличника и во_всём_везде_первого я с изумлением смотрела на дочь, которой эта учёба была нужна, как зайцу пятая нога:(. И способностей особо не было. Решила - будь как будет. Зато красивая. А образование оплатим, и не такие дипломы получали:)) И вообще её учёбой не донимала. Ну тройка так тройка. Девочка занималась всем, чем угодно, кроме уроков. Самое смешное, что классу к 7 она удивительным образом изменилась, сама попросила репетиторов по математике и физике, сама захотела заниматься английским, и вот второй год учится, аж пыль из-под копыт:)) На огэ по выбору будет физика и химия, по которым в школе 5 и никаких проблем, кто бы мог вообще о таком подумать? ЕГЭ планируется физика и математика профиль, в вузе - техническая и совершенно мужская профессия. Так и сижу в шоке, наблюдаю, что из этого выйдет...
26.03.2020 14:08:11, ==
Perry
Моей выдержки не хватит (((((
Очень рада за вас. Т-т-т (чтоб не сглазить)
26.03.2020 14:39:54, Perry
Шиповник (экс-Василиса)
И правильно, нужно помогать. Но самая наша сложная родительская задача: не перегнуть и не недогнуть палку. То есть помочь реально там, где он сам пока не может.
Что такое съезжание по отметкам, я знаю, проходила со старшими. Я бы контролировала только те предметы, где реально требуется база: математика и русский это в 5 классе. Причем не по принципу: "чтобы все на пять", а по принципу "понят ли материал". Остальное оставила бы на его усмотрение. Для развития речи есть беседы с родителями.
Это если Вас это утомляет и плохо влияет на отношения с сыном. Если это Ваше совместное хобби и область общения и взаимодействия с положительной эмоциональной окраской (не шучу), то проверять можно и нужно хоть до 11 класса))), имхо.
26.03.2020 13:23:48, Шиповник (экс-Василиса)
Perry
Спасибо. Пытаюсь найти этот баланс.
26.03.2020 13:44:00, Perry
Зачем вы проверяете предметы? 26.03.2020 09:22:47, Mira
Perry
У меня двое детей от одних и тех же родилей.
Девочка - учится сама, все четверти пятерки. Один раз услышав, запоминает.
Мальчик - слушает, смотрит, но не пускает информацию в себя. Хотя память замечательная, голова "варит", разряды по шахматам получает. Но видимо не интересно или еще что-то мешает. Устные предметы проверяю еще из-за не очень развитой речи. В бытовом плане это не заметно, но при перессказе параграфа по истории - отчетливо видно. Правда эта проблема у большинства в классе и среди знакомых сверстников.
26.03.2020 12:09:23, Perry
Яшими ( МарикаЧ)
Вам повезло, что по биологии у Вас только с ВПР не совпадает. У нас по окружайке параграф об одном, а самостоятельная - о другом.
26.03.2020 00:44:00, Яшими ( МарикаЧ)
Perry
В вашем случае все зависит от учителя, как мне кажется. В ее силах изменить или нет задание по самостоятельной.
А в нашем - от школы и системы. Школа с ее учебником дает одно, система спрашивает
другое.
26.03.2020 00:59:13, Perry
Perry
Окружайка - это начальная школа. Там не страшно. А тут уже среднее звено. Ведь знает школа об этой разнице, почему не скорректировать? 26.03.2020 00:56:03, Perry
Про тех, кому сдавать ЕГЭ подумайте... Все остальное, в образовании, как-то меркнет, по сравнению с ИХ проблемами. 26.03.2020 07:10:45, av10
Вот им то как раз намного лучше. 26.03.2020 09:23:31, Mira
Perry
Это точно!!! У них и без вируса и карантина стресс длинною в год. 26.03.2020 07:32:05, Perry
Шиповник (экс-Василиса)
Им как раз все карты в руки. Сиди готовься дома. Дисциплинированным детям отлично. Плохо только для недисциплинированных, которым школа есть основной пинок. Вот они в проигрыше, боюсь. 26.03.2020 09:12:00, Шиповник (экс-Василиса)
У нас в школе было бы лучше. Хотя сейчас учителя онлайн и лекции читают, и семинары проводят. Но это только часы по программе, а перед карантином на других(не профильных) уроках ещё задания по профильным давали. 26.03.2020 13:12:44, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну это понятно, что от школы зависит. А если ребенок сплошь на репетиторах или самостоятельных занятиях, то он только в выигрыше сейчас. 26.03.2020 13:24:38, Шиповник (экс-Василиса)
все переживаю, как они сдавать будут? Хоть бы все (благополучно) закончилось к 1 июня, и у них все прошло привычно. Им лишний стресс с изменившимися условиями совсем не нужен:(
26.03.2020 09:38:09, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
в очередной раз прихожу к выводу, что первейшая задача родителя даже не дать образование, а помочь сформироваться максимально крепкой нервной системе... 26.03.2020 11:44:01, Шиповник (экс-Василиса)
это да, но не все во власти родителей. И тогда детям с не самой пофигистичной нервной системой придется трудно.
26.03.2020 15:42:10, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Им всегда трудно, и сочувствовать им бесполезно. Они сами себе трудности создают, так уж им повезло. Это я как раз как человек с такой нервной системой говорю, непофигистичной. 26.03.2020 17:51:52, Шиповник (экс-Василиса)
Да ничего они не видят:) У нас на работе есть люди, которые пришли в начале недели еле дыша и еле переставляя ноги. У них вся семья на удаленке. А им вот идти - это же ужасно! Они могут умереть! Как возвращаться домой - перезаражают же всех!
Я их понимаю - если смотреть телевизор и иметь всю семью на удаленке поневоле впадешь в панику.
У меня пока все работают. Не знаю что будет со следующей неделей. Но уже понятно - это триумф пиара.
25.03.2020 23:46:09, Кетчуп
Яшими ( МарикаЧ)
Скептицизм - обратная сторона паники. Такая же защитная реакция, только в профиль. Ну и позволяет чувствовать себя особенной. Типа, я не в мейнстриме. Сейчас так модно.
25.03.2020 23:17:14, Яшими ( МарикаЧ)
Perry
Чувствовать себя особенной, конечно, приятно. Но ощущение, что вокруг все видят то, чего ты не понимаешь - пугает. 25.03.2020 23:36:45, Perry
Яшими ( МарикаЧ)
Так для здоровья "не понимать" куда лучше. Признак устойчивой нервной системы, я думаю.
26.03.2020 00:45:44, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем сдать? Дело такое: после сдачи можно заразиться в любой момент, можно и не один раз, говорят. Новую тему по каждому предмету не все осилят и в школе. Семья пусть сама себе хоть частично готовит или ест поменьше. 25.03.2020 22:38:27, Шиповник (экс-Василиса)
krot-kat
Это еще хороший режим расписали, а как быть тем кто еще и работает.
25.03.2020 22:25:39, krot-kat
Perry
Да, вы правы. 25.03.2020 23:48:24, Perry
Скептицизм в том, что все это напрасные меры?
Но никто ж не заставляет? Каждый делает то, что лично ему кажется правильным.
Даже с ребенком на дистанционном обучении нет проблем: хорошая возможность учиться самостоятельно, без контроля и участия родителей.
25.03.2020 22:24:51, Vanilla
Perry
Не все меры напрасны. Но ощущение нагнетания. Причем сначала в конфе писали о безответственном отношении к старшему поколению, о том, что нельзя думать только о себе. Теперь пишут, что возрастные родители сами ходят по магазинам, гуляют, трубки не берут.
На полном серьезе обсуждают возможность сделать тест, как будто он защитит от заражения. Скорее наоборот, в клинику может зайти человек, который реально болен.
Далее обсуждение продуктовых запасов. И ведь все приятные, адекватные люди. Но почему поддаются панике и сами ее распространяют дальше?
25.03.2020 23:53:32, Perry
кто распространяет? Большинство участников - люди адекватные и ответственные.
Понимание опасности для старшего поколения и ответственности перед ними никак не коррелируется с поведением этого поколения.
Я лично забрала детей, чтобы вдруг не заразили учителей, соседских бабушек и прочих. Позвонила родителям и проинструктировала их. И что? Именно моя мама сидит дома и принимает гостей, а также ездит в ТЦ - "всего разок и больше не буду".
Что я могу сделать? В чем тут нагнетание и несознательность?
26.03.2020 01:02:30, Vanilla
Perry
Мое мнение не о конкретных людях, а о настроении в конференциях. Ваша логика мне понятна и она последовательна. Но общее настроение пугает.
Вот есть взрослый человек (65+). Он смотрит ТВ, заходит в интернет. Как можно ему указывать сидеть дома или нет? Как можно возмущаться его "неразумным" выходом из квартиры? Как можно это вообще всерьез обсуждать?
Тема про запасы тоже пугает. Повторюсь, может регионы не чувствуют еще какой-то ж... пы, но в Москве что???? прилавки пустые????
26.03.2020 01:21:09, Perry
а что делать с людьми 65+, которые не осознают опасности?
Предлагаете спокойно взирать на их довольно реальное самоубийство?

Поэтому пытаемся рассказать/ объяснить/ убедить. Никто насильно их дома не держит, конечно - разве такое возможно хоть с кем-либо, с каким-то возрастом?
26.03.2020 10:05:33, Vanilla
Perry
Да, думаю им стоит доверять их же жизнь.
Я вот там выше пишу, что контроль над ребенком ослабить не могу, хотя НАДО. А тут взрослые люди.
26.03.2020 12:33:14, Perry
про прилавки. В других районах не бываю, но в нашем - да, круп и муки практически нет. Киноа, горох, дешевые "рожки" и нераскупленные дорогущие спагетти. Все! Честно, другого нет.
С мясом - и было плохо, и стало еще хуже.
Молочное - все на месте, курица - с пробелами, но есть.
26.03.2020 09:40:47, Vanilla
Взрослые люди, за 65, бывают весьма неразумны.
Моя свекровь, перед инсультом, поехала на дачу на электричке, хотя я ее уговаривала поехать вечером со мной и с водителем. Уехала днем, в самое пекло... Взрослый человек! Дважды до этого теряла сознание на ровном месте. И там, на даче, сразу отправилась на грядки!!! :(((
Людям кажется, что именно с ними ничего плохого не случится. Это не зависит от возраста.
26.03.2020 07:19:11, av10

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!