Раздел: Хочу обсудить (Праздновать ли День рождения во время карантина)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как быть с днем рождения

У мамы в ближайшее время день рождения. Она в группе 70+ и с бронхитом.
Без капли сомнения хочет праздновать свой день рождения. Гости - самые близкие, но часть из них каждый день пользуется метро + электричкой, а дети ходят в сад.

Как думаете, насколько опасно или преувеличена опасность заражения и стоит встречаться и праздновать? Мне страшно подвергать ее опасности, но все остальные не считают рекомендации и статистику стоящими внимания.
23.03.2020 10:59:14,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас в руках две чаши. На одной - отказать маме и долго слушать о том, что вы плохая дочь.. На другой - риск заразить маму и одного или даже много гостей, а кто то умрет. Вы же не знаете с кем вчера общались те, кто придет к вам в гости? Пути господни они знаете какие? Как Вы жить после этого будете, если кто-то из-за Вашей вечеринки умрет? 30.03.2020 21:20:49, Arz
пугали птичьим гриппом,свиным,Атипичной пневмонией...выжили...кому-то выгодно сеять панику...в областном городе 1 больной (проверен тестом),в других областях 5-7 именно больных..но в нашем городишке 80 БОЛЬНЫХ,и 1 умер...у нас в инфекционном столько мест нет,и умер человек от пневмонии,ПРОСТО ОТ ВОСПАЛЕНИЯ ЛЕГКИХ умирают люди каждый год,но!!! сейчас же ВИРУС....что вы панику сеете? 29.03.2020 23:29:29, нижегородк
спасибо большое всем за мнения! Спасибо, что обсудили:)
24.03.2020 10:51:36, Vanilla
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.03.2020 07:03:16, Elena S B
Санвиталия
Я бы отговаривала. Зачем повышать риски?
У меня у дочери скоро ДР, был забронирован квест - будем отменять.
23.03.2020 20:57:31, Санвиталия
Недавно в США такой случай был - отпраздновали др одной бабушки, у которой 11 детей и 5 внуков, всей большой роднёй. Многие заболели, а двое её детей в возрасте 50+ умерли. 23.03.2020 20:38:20, Мальва
У свекрови был ДР в прошлый четверг, 19-го числа. Ей 78, мужу ее 93. Мы просили слёзно не собирать гостей. В ответ нам сказали: не придёте - встретимся на похоронах, тогда не отвертитесь. Пришли. И помимо нас народ припёрся, в том числе и пенсионеры. 23.03.2020 19:23:44, бим-бом
Уговорить перенести конечно, я не особо серьезно отношусь, но контакты с людьми старшего возраста исключила, в транспорте не езжу, в магазинах или на улице на расстоянии. Что она не понимает - это еще ясно, тем более действительно возможно осознание: сидеть и ждать пока за тобой придут или прожить это время нормально. Но остальные то должны понимать, что риск заразить пожилого человека велик
23.03.2020 18:24:31, Пирожки от Ловетт
Как убедить пожилого человека - я не знаю. Благо моя мама в принципе не активна - постоянно дома.
Но, просила взять ее на дачу в выходные.

Думаю, что возьму. Учитывая, что посторонних контактов не будет: поездка на машине и на самой даче иных людей, кроме нас нет.

ДР сына отменили. Хотел отметить в друзьями в кафе. Но, при упоминании о том, что сейчас карантин - сам все понял. Отметим дома в узком кругу семьи.
23.03.2020 16:06:30, Птичка снежная
Oazis
Не, ровесницы моей мамы по скайпу разговаривают. Свои бы приехали,а чужих не надо созывать. Через месяц можно будет. 23.03.2020 15:46:00, Oazis
В субботу поехали семьей в Бородино - погулять в карантин подальше от людей. Видела там свадьбу. Не хотела бы я оказаться на месте молодых - все оплачено, куплено, заказно и тут объявили какой-то карантин чего-то там. Я бы не праздновала Др и отговарила бы маму. Мой папа тоже не верит в этот вирус, но он живет на даче. В метро не ездит, общается с тремя соседями и в магазине. 23.03.2020 15:11:02, Шота
Helen May
Отменили отмечание ДР дочери (обычно все бабушки-дедушки собираются), договорились, что не будем с ними встречаться (всё-таки дети много с кем общаются, да и мы работаем), так бабушка сама вчера пришла - нам с дедом скуууучно одним дома сидеть. Вот как с ними?
23.03.2020 15:03:08, Helen May
ШаНуар
У меня у мамы юбелей грядет, 80. Она после сегодняшнего заявления Собянина просто счастлива, что теперь можно с празднованием не напрягаться на полном основании)) Но я, если честно, особого смысла не вижу. Живем вместе, нас с мужем отправят на карантин только в случае всеобщего полного карантина. Ну мы конечно стараемся в местах массовых скоплений не отсвечивать, на своем авто перемещается, но коллеги в основом ездят на работу через всю Москву(( 23.03.2020 14:52:59, ШаНуар
если живете вместе, то насколько вы сможете уберечься, то и хорошо. И все равно лучше избегать других многочисленных гостей и для вашей мамы..
23.03.2020 15:19:00, Vanilla
ШаНуар
Так мы и не собираемся. Мама и так не особо жаждала всего этого пафоса, а теперь с облегчением вздохнула. Но это не отменяет её походов по магазинам. И сделать я с этим ничего не могу. Поэтому улыбаемся и машем. 23.03.2020 16:32:59, ШаНуар
Это игра в русскую рулетку, к сожалению. Однозначно, отговорить и сказать, что Вы не готовы, что это будет последний мамин день рождени. 23.03.2020 14:09:20, ПчЁлКа™®
именно этот аргумент она и один из родственников и говорят: "а вдруг это последний?"
если так рисковать, то может

Спасибо за мнение!
23.03.2020 15:15:09, Vanilla
Вот кстати тоже когда хотели посидеть с подружками в честь моего дня рождения, в самих кафе сажают через столик друг от друга, но ехать общественным транспортом, меня привезли бы туда-обратно на машине, и удивило, что как раз аргумент за был - вдруг нескоро еще увидимся. Но в итоге отменили 23.03.2020 18:51:13, Пирожки от Ловетт
Мы все празднования отменили. Тем более, когда кто-то болеет ( бабушка с бронхитом).
23.03.2020 13:06:26, Julinika
не могу разобраться: бронхит заразен? Как-то легкомысленно всегда считала, что это осложнение и проблема только болеющего.
23.03.2020 15:20:06, Vanilla
Смотря какой бронхит. У молодых он чаще всего вирусный и, разумеется, заразен. С возрастом он может быть хроническим, может быть "от сердца" - этот да, свой личный и не заразен. Если у бабушки он давно, то, скорее всего, не заразен. Если несколько дней, то может быть заразен. Но в любом случае - это делает бабушку более восприимчивой к разнообразным инфекциям, которые могут принести любимые и близкие.
23.03.2020 18:35:42, Julinika
у нее вроде как вирусный, долгий период (месяц-два), но потому, что она его не лечила.
24.03.2020 10:54:23, Vanilla
LoraEf
Нет, не заразен, просто это еще добавление риска:имеющиеся проблемы с легкими
23.03.2020 15:26:41, LoraEf
для нее - да, дополнительный риск
23.03.2020 15:30:39, Vanilla
Mary M.
Я бы активно отговаривала, и с потенциальными гостями тоже бы поговорила.
23.03.2020 13:03:57, Mary M.
Mary M.
Поставить всем скайп и праздновать удаленно.
23.03.2020 13:05:45, Mary M.
LoraEf
Я тоже не знаю, что делать с др.
Вся семья "почти " самоизолировалась . Ключевое "почти".
Я настроена получить поздравления по скайпу. Родные пока сопротивляются. Будем смотреть.
23.03.2020 13:02:56, LoraEf
Сейчас на ФБ увидела.

"Пока власти уговаривают вас соблюдать карантин и пугают вас штрафами, я лучше расскажу вам, что будет происходить в реальности, если вы не будете соблюдать карантин. Возможно, это подействует лучше уговоров и угроз штрафов.

Напомню, что карантинные мероприятия служат для того, чтобы избежать взрывного роста заболевших, при котором количество людей, одновременно нуждающихся в медицинской помощи, превышает возможности системы здравоохранения оказать им всем помощь.

Когда такое происходит, в действие вводятся давным давно определённые протоколы реагирования на такую ситуацию. Эти протоколы прекрасно знают эпидемиологи, врачи, изучавшие медицину катастроф, а также все студенты медицинских ВУЗов, посещавшие занятия на кафедрах военной медицины.

Самые опытные врачи освобождаются от всех своих обязанностей и становятся на сортировку поступающих больных. Их задачей становится отсортировать пациентов по степени тяжести - на тяжёлых, средней тяжести и лёгких.

Все остальные врачи занимаются лечением ТОЛЬКО больных средней тяжести.

"Лёгким" даются инструкции по поводу того, как они могут помочь друг другу, чем они и занимаются под надзором санитарки или наименее опытной медсестры.

Тяжелобольные отправляются в палаты умирать. На них не будут тратить вообще никаких ресурсов. Если кто-то из них доживёт до того момента, пока окажут помощь всем больным средней тяжести, то тогда врачи и займутся ими. Это выглядит жестоко, но только так можно вылечить максимально возможное количество людей. Иначе, пока врачи будут возиться с одним "тяжёлым", умрёт несколько больных средней тяжести, а ещё с десяток "средних" перейдёт в разряд "тяжёлых".

Первоначальная сортировка - самая сложная и ответственная работа, и именно поэтому на неё выделяют самых опытных врачей. Врачи с недостаточным опытом могут не справиться с психологическим давлением и занять драгоценные ресурсы, например, безнадёжным ребёнком или безнадёжной беременной женщиной. Или же они могут потратить драгоценные ресурсы на "лёгких", у которых больше всего сил, и которые из-за этого гораздо громче и активнее требуют оказания помощи именно им.

В случае с коронавирусом, в разряд "тяжёлых" будут определены люди пожилого возраста, а также больные достаточно серьёзными хроническими заболеваниями всех возрастов. Не соблюдая карантин, именно вы приговорите большинство из них к смерти. Потому что вы или те, кого вы заразили в инкубационный период, займут те ресурсы системы здравоохранения, то время врачей и медсестёр, и те аппараты искусственной вентиляции лёгких, которые могли быть потрачены на их спасение.

ЧТО МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ ИМЕННО ВЫ:

1. Соблюдайте карантин и не выходите из дома, кроме как по крайней необходимости. Иначе, даже если вы переболеете бессимптомно или очень легко, вы заразите кучу людей, которые и перегрузят ресурсы системы здравоохранения.

2. Убедите своих пожилых родственников и знакомых не выходить на улицу вообще и не контактировать вообще ни с кем (в том числе и с вами). Пусть сидят дома и общаются со всеми через аудио и видеозвонки в месседжерах. Пусть продукты им приносят курьеры или соседи и оставляют сумки под дверью. Пусть к ним перестанут приходить помощники по хозяйству. В конце концов, лучше пожить некоторое время в бардаке, чем подвергать себя смертельному риску. Звоните им каждый день, контролируйте, выполняют ли они ваши указания, и повторяйте им эти правила ("никуда не выходить и ни с кем не контактировать очно") снова и снова.

3. Убедите в том же самом ваших пожилых соседей по подъезду. Обменяйтесь с ними телефонами, и, собираясь в магазин, созванивайтесь с ними, и спрашивайте, нужно ли им, чтобы вы купили в магазине что-то и для них. Предложите им звонить вам, если у них возникнет необходимость что-то купить.

4. Соблюдайте гигиену. Мойте руки с мылом (дважды) или используйте антисептический гель для рук после каждого контакта с наличными деньгами, каждого посещения общественного места (абсолютно необходимого, надеюсь), не забывайте также и про дезинфекцию телефона, который регулярно контактирует и с вашими руками, и с вашим лицом.

Предлагаю распространить этот текст в местных группах,а то до нашего населения не доходит.

(С) текст подготовила юрист, активный участник группы Рак излечим Ольга Чобану по материалам гр мед литературы."

[ссылка-1]
23.03.2020 12:49:58, ТочкаNET
У немцев и австрийцев благодаря карантину вроде бы меньше новых случаев.
23.03.2020 14:36:33, Краевед
Мне очень понравилось, как решили проблему в Ю.Корее, особенно, с точки зрения экономических последствий
[ссылка-1]
23.03.2020 15:08:16, ТочкаNET
Ого, да, вот это круто 23.03.2020 18:52:58, Пирожки от Ловетт
+ 100000000000000000000
23.03.2020 14:28:34, см
Я не знаю как вы уговорите, у самой такие же скептики((, но нужно пытаться. Сегодня даже Собянин вам помог- запретил выходить на улицу людям старше 65 лет.
23.03.2020 11:09:34, муза мужа
она ж и не будет, к ней придут. Это ж свои родные люди - что от них будет? (с)
23.03.2020 11:21:56, Vanilla
ПоЛе
Может предложить ей немного подождать с отмечанием? На неделю-две отложить и посмотреть, как будет развиваться ситуация...
23.03.2020 11:06:12, ПоЛе
по идее, сейчас даже менее опасно, чем через 2-3 недели. Вирус еще не настолько распространился и меньше вероятность, что он есть у посещающих публичные места.
23.03.2020 11:20:31, Vanilla
ПоЛе
может через 2-3 недели они уже осознают опасность ситуации и откажутся от празднования?
23.03.2020 11:28:48, ПоЛе
Яшими ( МарикаЧ)
Осознают, как только начнутся летальные исходы. И не один.
23.03.2020 12:36:39, Яшими ( МарикаЧ)
и не где-то там, а среди знакомых.
Увы, но почему надо именно так?:(
23.03.2020 15:16:34, Vanilla
Яшими ( МарикаЧ)
Я не знаю. Моя всю жизнь осторожная мама шастает по улице с аргументом: я с китайцами не целуюсь.
И я не знаю, стоит ли ее переубеждать.
23.03.2020 18:26:12, Яшими ( МарикаЧ)
вот это аргумент:)))
24.03.2020 10:57:55, Vanilla
потому что у большого числа людей первоначально эмоции преобладают над разумом. Часто вовсе не в негативном смысле.
23.03.2020 15:36:48, Краевед
может, такое и поможет. Сейчас будет легче смириться с переносом, а позже осознает.
Спасибо!!
23.03.2020 12:33:37, Vanilla
Вот это более вероятно. Неверующих с каждым днем становится все меньше, я даже по своим родственникам это вижу.
23.03.2020 12:22:47, муза мужа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!