Раздел: Как отмечать: идеи, советы. (кратинка с осколками зеркала, потом чтобы собрать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛенКа

Нужен мозговой штурм! )))))

Или: одна голова - хорошо, а... нас много ))

На НГ придумываю детям квест (по их заказу)))... Чудом удалось раздобыть известные конфеты с прикольными вкусами, сейчас думаю как бы их поедание вписать поинтересней, накидайте идей, а?
Тема квеста - Снежная Королева украла у детей подарки, удирая, разбила свое зеркало, осколки которого разлетелись по всей квартире. Дети ищут осколки, чтобы собрать зеркало, оно покажет, где лежат подарки. Каждый осколок подсказывает, как найти последующий. Когда все осколки найдутся, зеркало сложится - на обратной стороне будет карта с указание места...
Девчат, чего придумать с конфетами? (Королева начала над ними колдовать, и половина стали непоймикакоговкуса )))))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
24.12.2015 20:23:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nessyl
Сделать по две подсказки (т.е. по два варианта задания) на каждый осколок (конфетку)? Поиграть с темным/ светлым, красным/ зеленым или налево/направо... Если попалась вкусная конфетка - берем светлую подсказку (зеленую, идем направо...), если невкусная - темную (красную, идем налево...). Само собой, оба пути должны вести к подаркам :))
Я не знаю, какие задания у вас будут выполнять дети - моим больше всего нравится квест с загадками: чтобы найти следующую "точку" надо отгадать загадку; загадки про бытовые предметы/ приборы/ комнаты (зеркало, кастрюля, холодильник, лестница, ванна...) возле которых (а также в них, за ними или под ними) спрятана следующая загадка-подсказка. Ключевых моментов (для мамы-организатора) несколько:
1. Надо продумать заранее маршрут, чтобы между соседними "точками" было максимальное расстояние - пусть дети побегают. Т.е. если я на кухне делаю три "закладки" - холодильник, кастрюля и духовка, например, то эти загадки не будут идти друг за другом - дети между ними должны сбегать в разные места, подальше от кухни...
2. Раскладывать "осколки" удобнее, начиная с конца, т.е. с "клада". Сначала прячется "клад" с подарками, потом где-нибудь подальше закладывается последняя подсказка - загадка, ведущая к "кладу"; потом предпоследняя - ведущая к месту, где спрятана последняя подсказка и т.д., до самого первого "осколочка".
3. Если место "клада" зашифровано на карте, которая собирается из осколков-подсказок, то осколок с "крестиком" должен быть:
а) последним;
б) достаточно большим, чтобы дети не догадались, где спрятан "клад", еще не собрав карту.
Ну и вообще - не режьте карту слишком мелко, чтобы темп игры не терять; "пазл" из осколков должен детьми собираться без особых проблем.
4. Поблизости от главного "клада" подсказок (промежуточных точек маршрута поиска) быть не должно - иначе есть риск, что дети найдут "клад" преждевременно :))
5. Если вы включаете в игру конфеты, то общий маршрут должен быть одинаковым - меняется только порядок прохождения промежуточных "точек". Есть "дзен"-вариант маршрута, в котором вообще ничего не меняется, кроме цвета бумаги, на которой подсказка-загадка напечатана, т.е. какую бы конфету дети ни съели, какую бы из двух бумажек они ни развернули, решать будут одну и ту же загадку (но они-то об этом не узнают, т.к. разворачивается каждый раз только одна бумажка из двух :))
6. Присматривайте за процессом и регулируйте порядок отгадывания подсказок так, чтобы каждый из детей смог поучаствовать и съесть по паре конфеток :)
7. Неизменный восторг у детей вызывает простенький фокус - последняя подсказка-загадка про стулья, под одним из стульев прячется последний кусочек "пазла"-карты, а под остальными приклеиваются маленькие подарочки или конфетки (утешительные призы) для всех детей.
25.12.2015 08:54:19, nessyl
А если: Осколки волшебного зеркала испортили вкус конфет (около каждого осколка положить конфеты непоймикакоговкуса). И только нейтрализовав конфеты (т.е. съев их), можно взять в руки осколок... 25.12.2015 00:22:14, мадаша
Я не поняла, дети увидят карту, найдут по идее место, где лежат конфеты. А вы им не отдадите их, будете еще что то спрашивать? Если так очень хочется, я бы тогда положила бы их в сундук, а чтобы открыть сундук ,надо подобрать например семь ключей. Загадки, к примеру, отгадка это ключ. Загадки могут быть о тех вкусах, с чем конфеты. Или собрать картинку, типа пазла, тоже ключ.
А можно не ключи назвать, а давайте сварим волшебное зелье, а ингредиенты, чтобы собрать надо опять таки отгадать загадки, ребусы, пазл.
рс Тоже захотелось сделать квест ))) Не знаю, хватит ли сил, я сейчас им каждый день придумываю задания, у нас Адвенткалендарь.
24.12.2015 23:13:34, Балбеска
ЛенКа
Нет, карту надо найти. Она по кусочкам в разных местах, каждый кусочек карты получить непросто, надо чего-то делать... Когда всю карту соберут, поймут где лежат подарки. Конфеты - на одном из этапов поиска осколков... 25.12.2015 08:50:46, ЛенКа
Про карту понятно. А теперь и про конфеты понятно. Тогда раз конфеты, это этап, то выше про стулья прикольно написано. 25.12.2015 20:21:22, Балбеска
Варианты (много писать нет врмени, сочиняю на ходу:)
- с закрытыми глазами определить на вкус, что могло быть ингридиентом конфеты, а что нет(типа сахар/ягоды -да, а сыр/колбаса - нет)
Соответственно, когда все ингредиенты соберутся- конфеты станут нормальными.

-Более интеллектуально: Когда королева колдовала над конфетами рядом бродила кошка и на нее тоже действовали заклинания. У нас совершенно случайно оказались фотографии кошки после каждого из заклинаний. Нужно понять, что были за заклинания, сказать на каждое обратное заклинание и тогда конфеты вернут свой вкус.
А еще у нас есть книга с заклинаниями, там 10 разныхзаклинаний и написано, как меняется разер-вкус-запах-цвет( что еще придумаете) после этого заклинания
Идея, что каждый раз с кошкой происходит одно превращение, которое можно легко увидеть (хвост отпал, крылья выросли, стала зеленой, так что в конце уже и кошку не узнать. Нужно внимательно проследить всю цепочку
24.12.2015 21:33:21, Шоша
ЛенКа
честно сказать, не поняла (((( 25.12.2015 08:51:35, ЛенКа
А много участников?
Пусть каждый возьмет конфету, попробует и опишет ее вкус так, чтобы не называть главное слово. Т.е. - со вкусом клубники - это конфета похожа на ягоды, которые растут на даче и бабушка заставляет их полоть :)
Или описать вкус одиими глаголами.
Остальные пусть угадывают, если угаданных конфет будет больше, то где-нибудь в пакетике найдется потерянный осколок. :)
24.12.2015 20:59:48, ливень
ЛенКа
Детей будет 6, трое из них - мои, двойняшки самые старшие (им по 8). Думаю, а может задание - обмануть Снежную Королеву, и всем сделать вид, что конфетки вкусняшные у всех? )))
А потом пусть поделятся, как на самом деле было, у какого какой вкус. ))
24.12.2015 21:05:30, ЛенКа
Марфут@
каждый раз я в приятном шоке от тебя и твоей энергии и идей !Ну хоть капельку бы мне:)))) 24.12.2015 20:31:17, Марфут@
Извините,что здесь.А с платьями закупка не получилась?Спасибо. 24.12.2015 20:52:45, Офиногелия
Марфут@
в процессе (( пока не особо ( 24.12.2015 21:38:27, Марфут@
HELGA PATAKI
Ну вы гений просто. По теме не подскау,к сожалению. Вы потом выложите что ль " сценарий " в массы ))))) 24.12.2015 20:26:53, HELGA PATAKI
+100 выложите пожалуйста, а мы спишем 24.12.2015 20:50:36, Tomatut :)
ЛенКа
Это не я гений. :)) Честно скажу, идею нашла где-то на просторах интернета.
Своим квестом обязательно поделюсь... если чего-то получится. )))))
24.12.2015 20:31:11, ЛенКа
ага) здоровская идея) 24.12.2015 20:28:32, **Нюсик**


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!