Раздел: День рождения (аналог духи сальвадор дали)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Духи

Я слышал, что духи надо подбирать
-по возрасту,
-характеру,
-обстановке,
-по настроению...
Лично я духам и одеколонам безразличен, они все для меня одинаковые.

Недавно озадачился сделать матушке подарок. Она пожилая, спокойная, рассудительная женщина, на пенсии, по-прежнему большая любительница духов, у нее обоняние очень чуткое. Наибольшее впечатление на нее произвели духи "Сальвадор Дали", приобретенные в 80-е годы.
Коробочка черная, пузырек из темного стекла, в виде женских губ, с притертой крышкой.
Характеристика духов "Сальвадор Дали" выпуска 80-х годов, со слов матушки:
-запах стойкий, устойчивый
-грубый.

То что сейчас называется "Сальвадор Дали" и продается на ВВЦ и Черкизовском рынке - это дешевая подделка, я покупал для подтверждения сомнений.
Я интересовался этим вопросом по иннету: натуральные ингредиенты, использовавшиеся ранее, в 80-е годы, теперь заменены на синтетические, идентичные натуральным. Качество аромата пропало. Такая же участь постигла духи "Красная Москва". Теперь это - дешевка по цене и качеству.
Одного пузырька духов "Сальвадор Дали" матушке хватило на 10 лет, потом в этот пузырек она налила другие, дешевенькие. Удивительно, но еще года два сохранялся аромат прежних духов.

Я бы принял это за самовнушение, но убедился на собственной записной книжке и собственном носу, далеко не самом чутком. Я купил в январе этого года французские духи "Со-Со" в Москве, в "Эль Этуаль" - духи от французского производителя. При покупке я описал вышеизложенные критерии отбора симпатичной девушке-консультантке. Молодушка предложила самое лучшее из имеющегося - духи "Со-Со" за 3600 руб.

В качестве демонстрации девушка смочила духами бумажную полоску.
Дала мне понюхать, я ей сказал сразу, что для моего носа безразлично, что это тройной или туалетная вода. Из вежливости взял бумажку, сделал умное лицо и положил полоску с приятным ароматом в блокнот. Около месяца эта полоска лежала в блокноте и приятно пахла, потом потерялась, а запах остался и не улетучивается из блокнота уже почти целый год!
Значит, можно сделать вывод, что духи стойкие?
Как же подобрать грубость аромата?

Самое главное, когда я в торжественной обстановке продемонстрировал матушке духи, то она была не в восторге, сказала, что запах слабый, дешевый. Когда я сказал о реальной цене, она не поверила! Неужели и в фирменных магазинах тоже бодяжут товар или покупают поляцкие подделки?
Упаковка была целая, пломба сургучная на месте.
Я расстроен. Не угодил!

Сколько же стоят Настоящие духи и где их купить?
Буду признателен, если кто-нибудь из форумчанок подскажет, где в Москве, в парфюмерном отделе работает опытный продавец, пожилая женщина, знающая запах "Сальвадор Дали" - выпуска 80-х годов не по наслышке. Чтобы она подобрала точный аналог.

P.S.
Матушка восхищалась захами духов:
"Быть может"
"Ночная фея"
"Фуэтэ"
Но их тоже нет в продаже.

14.12.2006 22:07:58,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Особенно сокрушительный удар парфюмерная индустрия получила в 2010 году, когда вступила в силу поправка №43 к правилам IFRA, согласно которой производители должны «исключить или уменьшить до минимума использование компонентов, способных вызвать аллергические реакции и даже наркотическую зависимость». Вне закона оказались дубовый мох (атранол и хлоратранол) и абсолю жасмина — два компонента, основа классической французской парфюмерии. В связи с ограничением на применение этих компонентов можно говорить о «смерти» духов Guerlain Mitsouko и Chanel № 5, которые и так уже давно не производятся по оригинальной формуле 1921 года (из состава композиции ранее был убран мускус). От этого формуляра также пострадали многие известные парфюмы от дома Chanel, включая Coco Mademoiselle, Chance Eau Fraiche и Allure Sensuelle, знаменитые Christian Dior J’Adore L’Absolu..."
[ссылка-1]
04.03.2024 14:39:08, Fider
Причина ухудшения аромата Salvador Dali - изменение состава ингредиентов, были натуральные, стали - синтетические.

"Из нескольких разработанных парфюмерами композиций Дали выбрал вариант -
цветочно-восточный шипр,
напоминающий Origan Coty.

Пирамида Salvador Dali:
начало - ладан, бергамот, гвоздика;
середина - роза, жасмин, мимоза;
база - сандаловое дерево, пачули, дубовый мох, мускус.

В цветочном букете слышны:
- фиалки, тубероза и лилия,
- чувствуется присутствие ванили, кедра, бензоина.
Мускус придает композиции нечто волнующее, а фруктовые ноты могут вызвать симпатию у любителей гурманики".

Компания Cofinlixe (бывшая Cofci)
до сих пор выпускает эти духи.
[ссылка-1]
[ссылка-2]

Название осталось, но аромат другой.
04.03.2024 10:11:30, ANTON
"устойчивый" и "грубый" - это не описание. http://www.aromania.ru/taxonomy/term/365 21.12.2006 10:10:40, ИркаОК
Risata
попробуйте Амуаж, есть несколько запахов.
Но они дороже, чем Сосо
15.12.2006 13:34:05, Risata
Можете попробовать серию Аник Гуталь (по-моему так называется). Их много ароматов, если Вы опишете продавщице, что хотите, она подберет. Там есть действительно настоящие, женственные ароматы, но именно для зрелых женщин. И от духов веет такой "настоящестью". ЗНаю, что они продаются в Артиколи Весна (магазин Боско на Новом Арбате), там прямо на первом этаже, где косметика и парфюмерия. Стоят они тоже недешево, но не дороже, чем Со-Со. В общем удачи Вам, сама духи люблю до ужаса. 14.12.2006 23:48:04, Lira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!