Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поступить?

Родители моего мужа не могут понять что их мальчик (33 года) уже большой. Они считают что он не так одевается, что я ему покупаю не те вещи. Поэтому все время или покупают сами где-нибудь на рынке или звонят ему и говорят что присмотрели ему ботинки и он должен срочно приехать их купить, или куртку .. Вещи скажу присматривают не самые дешевые, ботинки по цене аналогичны ЭККО, куртка стоила тоже прилично. Так как мой муж им сразу говорит что ему не надо, они звонят мне и просят повлиять. Вот купили ему опять какой-то кардиган, шертяной, на подкладке и с поясом. Позвонили мне и сказали что когда мы приедем к ним, я должна обязательно похвалить и сказать что ему очень идет. Говорят что он уже не мальчик и ему нужны солидные вещи на года. Если не понравится мне, хвалить убедительно не смогу. Вещей у мужа много, я часто покупаю ему красивые фирменные вещи для офиса. Конечно мы возьмем, обижать родителей не хочу, но как им еще говорить что не надо покупать ему вещи. У нас дома места нету для того чтобы их просто складировать. Я им пытась сказать что вот только что купили ему вещи новые, мне говорят что это все не то. Мне жалко их, жалко что они тратятся и хотят как лучше. Но у нас сейчас нет лишних денег чтобы приобретать не нужные вещи, и принимать их в подарок от родителей которые живут на пенсию не удобно. Если бы это все устраивало моего мужа, слава богу, пусть носит, но он не хочет, а от меня требуется его убеждать.. Или если что-то присмотрели, мы должны срочно приехать и пойти в магазин.
03.02.2009 13:35:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Birke
Ошибка тут Ваша. Ваша позиция должна быть не "пытаюсь обьяснить родителям..." , а жёсткое самоустранение от всяких "повлияй на него". Скажите раз и навсегда, что он Вас совершенно не слушает, что вещи, которые они купили полгода назад (к примеру) так и висят неодёванные в шкафу, что не знаете, куда их девать.

У меня самой была такая ситуация - когда я была студенткой, мама вдруг начала мне покупатьвещи на свой вкус. Я ей жёстко сказала, что это пальто я не одену НИКОГДА, лучше буду мёрзнуть в куртке. Как она не давила на меня :"Ах, я же деньги истратила", "ах, я старалась", я так его ни разу и не одела. Мама пообижалась , но с тех пор на свой вкус мне не покупала. А пальто спустя несколько лет так и отдали кому-то из знакомых, прямо с ярлыком.
04.02.2009 10:19:38, Birke
ЭНА
У меня сын после развода с женой сказал:"Какой же кайф выбирать самому одежду и покупать то,что МНЕ понравилось".Хотя у жены хороший вкус,он с ней соглашался,но носил без интузиазма.Можно попросить родителей не лишать удовольствия выбирать ему самому,сказать,что он с большим интересом примеряет разную одежду,что ему интересно посмотреть последние коллекции таких-то,таких-то фирм,пусть назовет каких конкретно,да побольше(помогите ему в этом),я думаю родители не много знают названий.Дайте им понять,что они лишают его радости от самостоятельного выбора. 04.02.2009 02:38:42, ЭНА
ИМХО, Вы должны ТВЕРДО устраниться от одевания мужа. Т.е. конда ВЫ идете в агазин и ВМЕСТЕ покупаете и себе и мужу - это одно, а самостоятельно мужу покупить вещи не надо (на трусы и рубашки это не распространяется). И родителям мужа сказать, что Вы не хотите вставать между мужем и ими, что одежду покупает себе муж только сам (да, иногда в вашем присутствии), что раз они за 33 года не имеют консенсуса вкусов с сыном, то и Вы не хотите в этом месте ни ссориться с мужем, ни обид с их стороны и "выходите из игры" раз и навсегда. Но этот выход должен быть внутренее честным и нейтральным, не считая, что Вы "покупаете стильные вещи", а родителей вкус не дорос. Пусть муж объсняет своим родителяи что хочет или не хочет и почему. И на совмесные просмотры одежды не отправляйтетесь, пусть муж сам с родителями для себя решает.
04.02.2009 01:57:46, Lyuba
Ну, может быть, вещь, которую они купили, действительно хорошая? Я считаю, надо говорить, как есть. Если они звонят и советуют поехать что-то купить, а вам не нужно этого, так и объясните, почему не нужно. А если нужно, то почему б не поехать. 03.02.2009 17:08:50, мама-аня
Возможно. Просто муж им уже сказал что ему не надо это, поэтому позвонили мне, сказали что я должна похвалить эту вещь. Они чуть что сразу просят меня повлиять на него, и если одет не так тепло как им кажется, тоже мне высказывают. Да, бывает что нужно, но муж предпочитает ботинки ЭККО, и хоть убейся, в другом магазине он даже не будет смотреть. Ему нравится, пусть покупает. А они присматривают ботинки в каком-нибудь рыночном магазине.
Я не знаю как предложить им решать эти вопросы с сыном самостоятельно, не призывая меня на помощь и не обидеть их. Уже говорю что он меня не слушает. Мне их жалко. Жалко что они хотят как лучше, но в силу разности вкусов, не выходит угодить ему.
03.02.2009 17:57:01, Ladushka
Лучше один раз объяснить, что он покупает только обувь экко и одежду только сам. Вот поедет к родителям, пусть так и скажет, что берет от них вещь в последний раз, в следующий не возьмет, пусть не обижаются. И в следующий не брать. 03.02.2009 21:03:42, мама-аня
Полевка
перестаньте покупать ему вещи сама, я бы только радовалась, экономия-то какая. Или у вас со свекрами борьба за то, кто лучше "мальчика" оденет? 03.02.2009 16:44:16, Полевка
Нет борьбы. Мужу не нравится, он им говорит прямым текстом. Они звонят мне, и просят повлиять. Я влиять не хочу. Не знаю как отказать им в их просьбах убедить его. Если понравится, то нет проблем, а если нет.. А они старались, хотят как лучше. И мне их жалко. Если передают какую-то мелочь типа трусов, беру и говорю спасибо, ну а тут, они тратились, я думаю для них деньги не лишние.
И почему мне прекратить покупать мужу вещи? Мы часто ходим в магазин, и покупаем и ему и мне и детям.
И к его родителям я отношусь очень хорошо. Я не хочу "отлучить" от них сына. Мы их навещаем почти каждые выходные, за редким исключением. Так что никакой борьбы нет.
03.02.2009 17:43:34, Ladushka
Дело не в том - понравится или нет. Если муж не хочет, чтобы родители без него покупали ему вещи, он дожен четко им это объяснить. И не брать вещи. 03.02.2009 21:05:24, мама-аня
Вечная Весна
отстранитесь от их просьб повлиять, нахвалить и приехать в магазин и пусть муж сам разбирается со своими родителями. 03.02.2009 14:22:21, Вечная Весна
Не знаю как отстраница и не обидеть. Они из лучших побуждений. Вот они сегодня специально позвонили, чтобы я похвалила то что они купили. Мы приедем к ним, а я буду сидеть молчать, они обидятся. Это самое лучшее чтоб он сам разбирался, но они просят помощи у меня. Я им благодарна, и понимаю их как родителей, но вкусы у них очень отличаются от вкуса их сына. 03.02.2009 14:41:06, Ladushka
Да так и сказать прямо "Извините, но мой муж давно взрослый и в состоянии купить то, что ЕМУ нравится. И я вовсе не согласна с Вами, так что не обижайтесь, но я Вам поддаакивать не хочу."
Обидятся - их проблемы. Нельзя быть хорошей для всех.
07.02.2009 16:12:09, маугленок
+1. Таким текстом или иным, но по смыслу так. ИМХО, проще напирать на нежелание ссориться с мужем, хваля родительские усилия и бесполезность похвал (все равно не носит). 09.02.2009 05:20:47, Lyuba
Может родители просто хотят помогать и быть частью жизни сына, а вещи только предлог? ВЫ пробовали перенаправить финансово-одевательный поток в другое русло? 03.02.2009 14:50:23, terranova
Конечно они хотят помогать нам. И вот когда они дают нам варенье и тому подобное я говорю спасибо и с радостью беру. Считаю что родители-пенсионеры не должны финансово помогать своим детям. Частью сына они могут быть и так. Они всегда могут приехать к нам, в любое время, но они не особо пользуются этим. Поэтом мы страемся каждые выходные заехать к ним. 03.02.2009 18:08:39, Ladushka
Вечная Весна
обида - это манипуляция.
Вам нравится, когда вами манипулируют ради достижения своих, идущих вразрез с вашими, целей?
Либо делайте, что они просят, но переставайте грузится на тему потраченных денег и купленных шмоток. Это не ваша проблема.
03.02.2009 14:46:55, Вечная Весна
Мне их жалко. 03.02.2009 18:12:00, Ladushka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!