Раздел: Образ жизни (Пожилая мама хочет жить на даче)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама собралась "помирать". Никакие аргументы не принимаются. Я в панике.

Жуткая ситуация, я в раздрае, не пойму, что предпринять. Попытаюсь изложить более-менее внятно. Живем в Москве, лет 20 назад купили дом в Курской области. Сначала использовали как «дальнюю дачу». Место прекрасное: природа, тишина, уединение, большой дом, огромный участок. Ближайший городок (магазины и т.д.) км в семи. Но теперь все эти достоинства обернулись чудовищными недостатками. Мама вышла на пенсию, уехала туда жить насовсем. Иногда приезжала в Москву, но со временем все реже и реже. Сейчас она очень плохо себя чувствует, сердечная недостаточность, сильные отеки, слабость, еле ходит. Маме 72 года. Конечно, единственный вариант, который я вижу - возвращаться в Москву, лечиться, в деревню выезжать на лето, если будут силы и здоровье. У нас две свободные квартиры на выбор – в Москве и в ближайшем Подмосковье. Но мама уперлась: я буду тут умирать, мне тут хорошо, никуда не поеду, лечиться бесполезно – я врач, я сама все про себя знаю, я хорошо пожила, я хочу умереть здесь, а не в Москве и тем более не в какой-нибудь больнице. Мне здесь лучше. Потому что воздух и движение, в Москве я лягу в кровать и больше не поднимусь.
При этом надо сказать, что в доме из удобств только электричество. Отопление печное. Дрова купить не проблема, но дом большой, топить сложно. Вода – скважина. Туалет на улице или био ( в доме). В магазин за продуктами ездить в город за 7 км. У мамы машина, но … Тут выяснилось, что одна печка в марте вышла из строя, но мама ничего мне не сказала, хоть мы созванивались через день. Месяц жила при температуре в доме 13-15 градусов. Все эти годы я предлагала провести хотя бы воду в дом. Газовое отопление, к сожалению, сделать невозможно, потому что деревня «вымирающая» (кроме мамы, там постоянно живут еще две старушки. Летом – нашествие дачников, а зимой – мертвая деревня) и никто не будет тянуть туда ветку ни за какие миллионы.
Какие я вижу способы:
1. Немедленно ехать в Москву. Но не могу же я связать ее и тащить силой. Она в трезвом уме и твердой памяти. И по своей воле никуда не поедет.
2. Нанять ей какую-нибудь помощницу. Но мать категорически против. Говорит, что не потерпит никаких чужих людей в доме и на порог никого не пустит. И так оно и будет, я не сомневаюсь.
3. Переехать жить к ней (но это мало реально). У меня работа, муж, дочь-школьница (2 кл.), как я буду там жить и на что? Оставить дочь с мужем? В общем, это из разряда безумных решений от отчаяния. Но мне уже и такое в голову приходит.
4. Оставить все как есть. Хотя это чудовщино и малодушно. Но когда мама будет уже не в состоянии там жить. Она волей-неволей уедет в Москву. Но я боюсь, что раньше она там умрет. Ездить туда чаще, чем раз в месяц я никак не могу. Летом еще туда-сюда, а зимой это вообще большая проблема.
ЗЫ Конечно, весь летний отпуск (но это всего 2 недели) я проведу с мамой. Придется искать печника. Наверное, даже везти из Москвы. Местные все поумирали, а новых там днем с огнем не найдешь. Проводить воду в дом. Приводить в порядок дом и огромный участок. И все это довольно большие деньги. Что делать, ума не приложу.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
31.05.2018 17:28:29,

278 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попросите у мамы помощи: ну там ребенка нужно встречать из школы, за рабочими делающими ремонт присмотреть, вам предлагают лечь в больницу на операцию... ну и т.п. маме станет некогда болеть и умирать. а там и вы сможете ее подлечить

000
08.06.2018 23:41:00, gulya-mg@yandex.ru
У меня родственники в Курске. Могу попросить, будут навещать. Конечно, они возьмут немного денег. Но так вам спокойнее будет, хоть чуть-чуть. Ситуация непростая, хочется помочь. Ещё вариант, вам нужен психолог, который убедит вашу маму 07.06.2018 23:46:28, Олеся пеннико
ФеврАлёна Нарбертовна
Ваша тревога понятна, но мама имеет прав на свою жизнь и смерть не меньше вас. Ее Судьба это не дело рук ребенка. 05.06.2018 15:32:30, ФеврАлёна Нарбертовна
Дорогая Юля! Во-первых хочется Вас обнять и сказать, что Вы молодец, хорошая дочь, жена, мать и все такое, но надо подумать о себе и построить свою жизнь, чтобы не так загоняться.. С моей колокольни это видится - окружить себя помощниками.
По поводу "чужих людей в доме" - соврите маме, что появилась новая услуга - автолавка. Доставка продуктов прямо домой. А человека наймите только для мамы (или не только. может это даже и стоимость услуги позволит минимизировать)! Пусть человек не только привозит продукты, но и заносит в дом, оглядывается по сторонам, распрашивает... Может войде в контакт с мамой и она не так уж сильно будет против помощи и этого контакта.
Что касается ""помирать" - тут углядываю признаки депрессии. Если организм чистый, можно настроение скорректировать малыми дозами простых таблеток.. Дочери психиатр выписывал. Быстро помогло.
Берегите себя. Пожилые вампирят вольно или невольно, надо как-то пытаться себя не терять. Трудно, понимаю, но Вы всем нужны - и маме, и мужу, и ребенку
05.06.2018 10:46:17, янеяимаманемоя
Из своего опыта, ситуация похожая: взяла отпуск и поехала лечить маму. Месяц уколов, таблеток и хорошего ухода дал результат. Отёки сошли, давление пришло в норму, появился аппетит и повысился гемоглобин. Теперь постоянный приём препаратов, ухудшений нет. Пятый год созваниваюсь с мамой по несколько раз в день, по возможности навещаю. Иногда страшно становится, что могло быть, если бы оставила всё без внимания. Теперь понимаю, что при сердечной недостаточности нет ясного сознания и адекватности при принятии решений. Моя мама не помнит, что с ней было. 03.06.2018 20:03:22, Гость
Бедная Юля! Я всю ветку честно прочла, чтобы честно же разобраться. Вас с мужем жестоко травмировала действительно страшная кончина свекра. С мамой вы об этом говорили? Именно так: " Милая мама, я понимаю, что мучаю тебя своей навязчивой заботой, но и ты пойми, что после произошедшего с NN я немного не в себе и просто напугана. Над этим страхом мы работаем с психологом, но нужно и твое участие, так и психолог говорит". И под этим соусом введите приезжающего раз в неделю помощника. А себе действительно найдите психолога! Так вы сможете принять мамино решение и не сойти с ума. Удачи! 03.06.2018 13:31:02, Только что
Автор, вам_ нужно найти человека из близлежащих деревень, кого то все таки навещают дети! Они будут навещать своих родственников и доставлять продукты вашей маме. Провести воду в дом и купить нагреватель это не очень дорого. Поставить пластиковые окна. Сама из Курской области, в том году провели воду в дом и купили нагреватель, сменили окна, вышло около 100 000. Купите морозилку ларь и с продуктами можно раз в квартал отделаться. Крупы тоже на квартал можно закупать. Купите к дровам уголь, он гораздо дольше сохраняет тепло. Печников в Курской области много, авито и социальная сеть в контакте вам в помощь.
А вообще установите видеоняню где нибудь в районе кухни, если за сутки маму не увидите, то бить тревогу.
Просьба не кидать камни тех, кто скажет что подглядывать не этично, за старыми людьми приходится смотреть как за малыми детьми.
02.06.2018 12:11:45, Кристина_
Oazis
Видеоняня,кстати, отличная мысль. 08.06.2018 21:29:02, Oazis
Юлия, фильтруйте советы. Те, у кого аналогичные проблемы с родителями, хорошо Вас понимают, а "умничают" те, кто понятия не имеет о чем пишет, для таких главное высказаться. Самый дельный совет, как мне кажется, договориться с кем-то из местных, чтобы присматривал, приезжал периодически. И в пьющих поселениях всегда есть порядочные люди, надо поискать и найдете. Маме Вы уже ничего не объясните, знаю по своим родителям, которым по 80. Проблемы схожие, поведение мамы аналогичное, у папы другие заморочки, но корни те же 02.06.2018 00:27:42, Лена_Ви
Смиритесь , Вы ничего не сможете сделать ! Нашей маме 91 год и только последние 6 лет мы вывозим её из деревни на зиму в отдельную благоустроенную квартиру . Лет 15 назад мы с великим скандалом установили ей телефон. То ,что все беспокоятся , ее не волнует . Сейчас дозвониться трудно , т к она почти не слышит ,а иногда и просто отключает телефон , сама не звонит из принципа - вам надо , вы и звоните. Врачей не признает , они ничего не понимают в ее организме. Что-то доказать практически невозможно. Это обыкновенный старческий эгоизм и если Вы с этим не смиритесь , Вы не доживете до её возраста , это я по своему опыту говорю . Я за зиму наедаю 10 кг , это не считая того , что давление зашкаливает , а летом свою порцию удовольствия получает брат. А соцработником была отдельная история : маму уговорили , уговорили самую лучшую соц работницу , т к у нее и так подопечных много было ,пришли с ней , а мама заявила , что посторонний человек ей в доме не нужен ! 01.06.2018 22:29:38, плохая дочь
да, очень показательный пример. 02.06.2018 00:56:00, ALora
Ну что за бред покупать дома в умирающих деревнях, где зимой полтора человека живут , да ещё и родственников престарелых туда сбагривать на старости лет, типа топить печь, носить воду и задницу морозить- полезно для здоровья. Домика поближе к Москве не нашлось? Моя не столь престарелая и больная мама живёт в загородном доме со всеми удобствами, недалеко от города, рядом станция, магазины, поликлиника. И я волнуюсь за неё! А тут выселки! Пожилой и больной человек! 01.06.2018 20:37:52, Какойужас
Вы читать умеете? Дом купили больше 20 лет назад, когда я еще в школе училась. Тогда это было модно и денег ни на что другое у нас не было. И деревня была живая. И все этим годы мы с удовольствием ездили туда летом и жили там. И мать никто никуда не сбагривал. У нас сейчас есть дача в Подмосковье, но мать называет ее помойкой, как раз из-за близости города, станции и поликлиники. И квартира есть в Москве для нее отдельная. Но не хочет и все тут. 01.06.2018 20:55:18, Юля79
Мама моей подруги в 72 года считала, что у неё все под контролем, врачи дураки, а дочь, которая заставляла пить таблетки- идиотка. Лежит после инсульта два года, парализованная и немая, а дочь памперсы ей меняет. Ваша мама такой вариант не рассматривает? 01.06.2018 21:42:17, Какой ужас
Ваша мама неадекаатно оценивает действительность всему виной яаляется её болезнь. Лечить её надо обязательно. Потом себе этого не простите. Какая печь и водопроаод? Ей врач нужен даже если она думает.что она самая умная в свои 72 года 01.06.2018 20:26:10, Марина скор
Oazis
Есть пятый, самый реальный вариант. Который сделал мой отец, это продлило ему жизнь с окологией точно на пару активных и хороших лет, так же сейчас живет наш сосед.
нужно преобразовать дом, чтобы он был удобнее для жизни. Это не так сложно, как кажется.
Утеплить ту комнату, где в основном живет мама. туда повесить на стены электрообогреватели, плоские такие. Не живое тепло, а похожие на батареи. Настелить второй пол, если нужно. законопатить рамы. Маме купить электропростыню, моя на такой спит на даче, ибо мерзнет из-за диабета, а моей уже 79.
Воду провести обязательно, это нетрудно - пластиковые шланги вкопать в землю и дома элктронагреватель простейший повесить.
Ключевое - пространство для жизни должно быть небольшим. Сосед у нас вообще живет в бытовке, хорошо и красиво устроенной брусовой бытовке, а большой дом стоит как летний.
Реально жизнь в деревне продлевает активное время, тут мама права. Жаль, что она не дружит с каким-нибудь соседом, который мог бы и присматривать, и помогать без денег, и сообщить вовремя, если что.
01.06.2018 17:21:31, Oazis
Пластиковые шланги ?????У вас там болото? 02.06.2018 12:28:43, Галина Благовещенск
Oazis
Пластик не ржавеет, дешев и прост в укладке и монтаже. 08.06.2018 21:31:11, Oazis
Санвиталия
Знаете, 15 лет назад мои родители решили купить участок в 400 км от Мск. Они уже на тот момент были не очень бодры, поэтому покупка дома в достаточно глухой деревне, где ближайший магазин в 5 км, медицинский пункт в 50 км (о качестве я уж молчу) при отсутствии машины казался мне утопией.
Но я вижу, что они там действительно отдыхают душой. Тишина, лес, речка, грибы/ягоды. Там они себя объективно лучше чувствуют.
Я понимаю, что папа, с его тремя инфарктами, не переживет там очередной приступ. Но он его и здесь может не пережить. И мы, ворча, везем его в эту даль на лето, потому что лучше нам важно подарить ему эту радость.

Я считаю, что мамин выбор нужно уважать, т к он сделан осознанно. Возможно, мама знает больше, чем Вам говорит, о своем состоянии.
Что я бы сделала:
- починила бы печь
- провела бы воду и повесила нагреватель
- наняла бы приходящую помощницу
01.06.2018 15:36:03, Санвиталия
Первое, что в голову пришло- а у мамы нет подружек, которые хотели бы составить ей там компанию? Естественно, более-менее здоровых. Двум женщинам будет попроще все же. Или, к примеру, поспрашивать по знакомым - может, есть одинокие мамы с детьми, или просто не слишком состоятельная приличная семья, которая хотела бы провести отдых в экологически чистом месте за помощь вашей маме? Маме это все преподнесете как "надо помочь", "ребенок знакомых страшно болеет, нужно спасать" и так далее. Может такой вариант? То есть вроде как и не чужие, и не "присмотр" за мамой. Если это получится, то выиграете время для того, чтобы определить, как действовать.
И разумеется, вариантов 3 и 4 - нет. Вы не сможете так, и не надо.
01.06.2018 14:54:59, злая
вы плохо читали - мама категорически не хочет рядом чужих людей, даже в виде приходящих помощников, не говоря уже о совместном проживании. авторитарный человек, одинокий волк - какие подружки для проживания, что вы, не говоря уже о каких-то посторонних одиноких мама с детьми или семьях - это издевательство уже будет над мамой 01.06.2018 15:20:04, ALora
Тут я соглашусь, вот я сейчас маме наняла приходящего человека, на уборку, принос продуктов и готовку. Ее даже 2-хчасовое пребывание постороннего человека в доме - напрягает.
Она терпит только потому что без этого человека она не может.
Но это именно ТЕРПИТ.
И то потому что квартира моя, и она как бы не может отказаться от уборки допустим, в своей она бы лучше грязью заросла((
01.06.2018 15:58:05, Булочка наст.
то-то и оно, что в чужом монастыре не покомандуешь и не будешь себя вести как хочется, терпеть надо. мама ТС это и понимает. а в своем доме она просто не потерпит чужих людей. моя мама такая же, знаю этот характер - до последнего будет сама силиться, но ни разу не пожалуется и все сама-сама. 01.06.2018 16:20:55, ALora
Может действительно люди старой закалки еще...Вот я бы против не была, пусть порхают вокруг, начищают))) 01.06.2018 17:57:29, Булочка наст.
но среди тех, кто старой закалки, тоже не все такие. от характера, наверное, зависит и от предыдущих отношений между родителем и ребенком. если всю жизнь жили вместе мать и дочь, как моя коллега (почти 60 лет) с ее мамой (83 г), так и в старости никаких вариантов и побуждений от дочери отделиться не будет. 01.06.2018 18:23:00, ALora
Печника можно и в соседних деревнях поискать 01.06.2018 14:08:24, просто Наташа
Mrs. Enigma
Не читала комменты, может уже кто и предложил. А вариант продать там и купить в Подмосковье дачу? Пусть не такую огромную, но в обитаемом месте. Сейчас туда вкладываться, особенно если вы там почти не бываете, смысла не вижу - маму так и так оттуда забирать надо. 01.06.2018 11:50:45, Mrs. Enigma
У нас есть дача в Подмосковье, я тоже об этом уже писала. Мама говорит, что по сравнению с деревней - это помойка (в смысле нет такой природы и т.д.) и жить там она не будет. 01.06.2018 11:53:02, Юля79
Не читала все комментарии. Скажу от себя. Я сама из Курска. Да, природа у нас хорошая. И деревень погибающих много. А почему бы вам не нанять человека из Курска или области, который навещал бы вашу маму вместо вас, привозил бы продукты, лекарства, решал текущие вопросы, держал связь с вами. Маме можете сказать, что это ваш знакомый, попросили его помочь. Это свободный график. Думаю, желающих будет много. Воспользуйтесь своим отпуском для того, чтобы подобрать подходящего человека. Это не станет вам дорого, зато сможете на расстоянии как-то контролировать ситуацию. 01.06.2018 11:21:05, Серафима11
Я написала в самом последнем посте в теме, какие у меня по этому поводу есть сомнения. Если не сложно - прочитайте. пожалуйста,там. Мне важно ваше мнение. тем более. вы там живете и представляете обстановку. 01.06.2018 11:42:20, Юля79
Почитала. Если Вы про Курск, то не все так плохо. Если про областные городки, то отчасти правы. В каком районе (Тимский, Щигровский, Железногорский и т.д.) у вас дом? Это определяет удаленность от Курска. Если не очень далеко, то лучше искать человека из Курска. Как найти? У нас в основном Авито используется для таких целей. Страшновато с чужими связываться, согласна с вами. Можно попробовать на местном форуме поискать - там контингент нормальный собирается. Могу по своим знакомым посмотреть... Напишите мне на электронку judi07@yandex.ru дам координаты форума и свои, если нужно. 01.06.2018 12:14:21, Серафима11
В Железногорском. ОТ Курска далеко. Спасибо вам! 01.06.2018 12:20:40, Юля79
Железногорск - около 1,5-2 часов от Курска (если не лететь). Не очень-то и далеко по московским меркам. Сам Железногорск весьма неплохой городок. Вполне обеспеченный за счет ГОКа. Это градообразующее и "кормящее" предприятие. Не думаю, что в Железногорске есть весь тот негатив, о котором Вы писали ниже. Опять же, вы ищете человека не на работу, а на подработку. Можете посмотреть на основное место работы. Если человек, например, военный или МВД-шник в отставке, работает охранником сутки - трое. Был бы идеальный для Вас вариант. 01.06.2018 12:38:25, Серафима11
Я не про Железногорск писала, а про Железногорский район. Рядом у нас другой городок - намного меньше, по сути - большая деревня. Я , кстати, и в Железногорске маме предлагала купить квартиру, чтобы жить зимой там. а летом - в доме. Тоже отказалась. Я не знаю, согласится ли кто-то ездить из Железногорска в деревню, по ужасным дорогам, особенно осенью, зимой и ранней весной, и сколько такое может стоить. Попытаюсь узнать. 01.06.2018 12:46:34, Юля79
Дайте объявление на Авито. Укажите сумму предполагаемой з/пл, а также компенсацию ГСМ. Посмотрите на динамику спроса по вашей вакансии. Думаю, выбрать вам будет из кого. 01.06.2018 12:55:13, Серафима11
Спасибо, так и сделаю. Хотя опасения, о которых я писала выше, все равно сохраняются. Очень сложно доверять жизнь близкого "человеку по объявлению". 01.06.2018 13:25:41, Юля79
Так приезжайте познакомится. Люди хорошие всюду бывают. Этот вариант - реальный выход.
Читаю внимательно, ибо сама в похожей ситуации.
01.06.2018 18:19:15, av10
вот я предлагаю тоже самое.Человек должен приезжать 1 раз в неделю "проверить как дела" - заодно и продукты привезти и сделать что-то тяжелое (дрова в дом занести, например). И быть готовым приехать "по звонку" если мама не выходит на связь ( т.е если в течение 1 часа после звонка в условленное время не перезванивает или не отвечает).
Если ближайший город в 7 км, то доехать можно очень быстро. В идеале вообще 30 минут, реально (если чел не дома, занят, непогода) - в течение дня.
01.06.2018 11:35:12, СиреневаяЛеди
да что вы - какое там агентство по трудоустройству. Это одно название "город" - на самом деле такая же деревня. только побольше. И вот еще что меня беспокоит. Городок очень бедный, работы нет, все пьют кошмарно (под заборами валяются), воруют ужасно. Убить могут за бутылку водки, родителей-пенсионеров (недавно был такой случай) - за тысячу рублей, скопленных с пенсии. По местным меркам моя мама очень состоятельный человек: машина, вся бытовая техника, ноутбук, нетбук, хороший телефон, да и деньги есть у нее, конечно. Не грохнет ли ее этот самый "помощник" или какие-нибудь его родственники, которым надо будет срочно выпить? Не нанимать же мне еще и охранника, в придачу к помощнику\помощнице? Проверять всю родню и знакомых до седьмого колена - нереально. Искать состоятельного человека - так, думаю, его такая работа не заинтересует 01.06.2018 11:53:55, Юля79
ну... у меня дача во Владимирской области, рядом с таким же "бедным городком". Найти людей можно. Возможно, это будет не мужчина, а женщина - которая за умеренную плату будет наведываться к вашей матушке. Возможно у кого-то из Ваших летних соседей есть помощница (ну, полить-покосить раз в неделю) и ей можно доверить приехать к маме.
Я бы искала женщину с детьми-школьниками, с какой-нить машинкой, для которой 5 тыс/мес - это прекрасные деньги, она будет рада.
01.06.2018 11:59:43, СиреневаяЛеди
Кстати в нашей деревне такую услугу одной бабушке оказывала деревенская женщина в обмен на официальные опекунские - там и стаж идет и какието скромные деньги. Правда платят их тем кто старше 80ти вроде только. Полы раз в неделю помоет, воды натаскает, в баню свою пригласит, както так у них было. 01.06.2018 14:33:27, Moon
Вечная Весна
Автор несколько раз писала, что её мама терпеть чужих людей не будет. 01.06.2018 11:35:56, Вечная Весна
это не вопрос "терпеть". Это вопрос безопасности. И автор может совершенно жестко поставить маме условие - либо ты 2 раза в день отвечаешь на телефон (ну, условно, автор будет звонить утром в 9 и вечером в 18), либо, если в течение 1 часа ты не перезваниваешь (не отвечаешь на звонки) - я звоню Н и Н приезжает тебя проверить. Если с тобой чего - Н вызывает меня, скорую, МЧС и далее по списку....
Для автора это будет гарантией того, что мамин труп (прости господи!) не будет неделю лежать в сарае... Автор должна жестко, без обиняков и сантиментов донести это до мамы, если уж мама хочет "доживать свой век" в деревне, где кроме нее есть только 2 калеки....
Мама хочет жить в деревне - ок. Дочь не может ездить к ней 1 раз в неделю, увы... Значит, вместо дочери будет приезжать ее доверенный человек. Если мама не открывает - дочь срывается и мчится к маме.
Если мама не согласна даже на это - то да, дочь снимает с себя всякую моральную и материальную ответственность за все происходящее. И помочь ничем не может.
01.06.2018 11:52:30, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
Какой безопасности, не поняла? Маме там кто-то угрожает? Но вроде она там не первый год живёт и уезжать не собирается, зачем терроризировать человека звонками? 01.06.2018 12:01:32, Вечная Весна
эээээ.... ну я в общем не считаю общение матери с дочерью "терроризмом". 2 раза в день побеседовать "как дела, у нас нормально, погода хорошая, ребенок получил 5 в школе" - от этого еще никто не умер.
Да, угрожает. Матери - в лучшем случае - внезапная смерть дома (это даже и хорошо!) в худшем - инфаркт где-нить в сарае, с долгим и мучительным умиранием в собственных испражнениях. Причем умереть можно даже не от инфаркта, а от холода (зимой, например). Первое для дочери будет просто тяжело. Второе....... ну, я бы врагу не пожелала перенести это второе. Должна быть совершенно железобетонная психика и полное равнодушие к матери, чтобы такая смерть прошла без последствий даже для взрослого ребенка. Ну в общем я бы не смогла. Дочери при таком раскладе угрожает дикое чувство вины, и разные другие мучительные переживания. Так что если мать почему-то не хочет думать о том. что ее смерть может быть крайне мучительна, то дочь может принять меры по сохранению своей психики (и тела матери, заодно! рассказать, что с телом может стать на улице за пару дней?).
01.06.2018 12:37:20, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
Жёстко ставить условия обязательно отвечать на телефон, а иначе будут санкции - это образец дочерней заботы, что ли? По мне, это проявление своего доминирования над слабым человеком, упоение властью. 01.06.2018 13:07:14, Вечная Весна
ну как бэээ.. мои родители никогда не ставили таких условий своим родителям - просто все отлично знали, что если дедушка не будет отвечать на городской телефон в то время, когда он 100% должен быть дома - то отец либо сам помчится проверять, либо соседей попросит. Если дверь не откроет - 100% сам помчится. Никакого доминирования и упоения, упаси боже!
Я своей маме тоже никаких условий не ставлю - но если ни по какому телефону ее не найду в течение определенного времени - то тоже помчусь. а как еще?! Но мы с ней регулярно созваниваемся и знаем планы друг-друга, в т.ч. "лягу спать рано, телефон отключу, не волнуйся". Да, мы друг за друга волнуемся.
И да, в гробу я видела такое "доминирование!" Но если чел почему-то возомнил себя "совершенно свободным" и хочет жить "как хочется", при том, что давно уже "не можется" - то увы, приходится принимать меры. В т.ч. популярно объяснять, что для того, чтобы близкие люди не спятили от того, что пожилой человек 2 дня не выходит на связь - не то помер, не то обиделся,не то телефон потерял - будут приняты вот такие меры. Ты, мамуля, хочешь "жестко и авторитарно" делать что сама считаешь нужным, ну, увы, и я тогда тоже буду жестко и авторитарно. Иначе спячу.
01.06.2018 13:41:48, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
"Иначе спячу"
Спасибо, мне понятны мотивы повышенной наблюдательности за близким человеком)
01.06.2018 13:46:10, Вечная Весна
Oazis
а вы что предлагаете? 01.06.2018 17:26:37, Oazis
Вечная Весна
Для начала поговорить с мамой, узнать, что она хочет и нужна ли ей помощь. Если нужна, то какая. 01.06.2018 19:12:46, Вечная Весна
Oazis
Так уже поговорила же дочь. Не нужна никакая, по мнению мамы. 08.06.2018 21:32:51, Oazis
ну все мотивы всех поступков в конечном итоге сводятся к мироощущению самого человека.
Если бы автору было "да пофиг, пусть живет и помирает как знает, для уборки трупов, даже сильно покоцаных, есть спец. служба, а я и в закрытом гробу похороню и не заплачу" - то да, вопроса бы не было.
Но пока автор почему-то переживает за жизнь и здоровье материи, и отчего-то не хочет чтобы она лежала в собственных фекалиях, пытаясь дотянуться до телефона или воды.... ну и (вот странность!) опознание покусанного замерзшего трупа почему-то кажется ей мучительным - да, ей придется что-то делать. Пусть даже и непопулярное.
01.06.2018 15:21:00, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
Автор переживает за то, что мама не хочет жить по её воле, автор от этого сильно нервничает.
Вы впрочем с ней похожи, обе видите только самый крайний исход: либо полное подчинение, либо полный игнор. А есть ещё куча промежуточных вариантов.
01.06.2018 19:11:58, Вечная Весна
Вы знаете, я, наверное, закрою для себя тут тему, потому что от некоторых реплик ( в частности, ваших) я просто схожу с ума. Это ж надо так все перевернуть с ног на голову. То есть, бросить помирать в глухой деревне больную старуху, которая задыхается и еле ползает на отекших ногах - это нормально. А позвонить по телефону - это террор и доминирование... Что в головах у людей - это уму не постижимо! 01.06.2018 13:13:56, Юля79
Вечная Весна
Да, доминирование, потому что вы совсем лишаете свободы воли вашу мать.
Она сама захотела приехать в деревню и там жить, сама. А не вы её привезли насильно и там оставили.
Если считаете, что она не может отвечать за себя, то увозите оттуда и всех делов.
01.06.2018 13:17:19, Вечная Весна
Я щас заплачу...
ну, ок - у матери "свобода воли" - она вольна жить и помирать в одиночестве. У дочери тоже "свобода воли" - т.е. заподозрив, что мать таки померла (раз на звонки не отвечает!) она имеет право приехать проверить где труп! Или прислать человека, который проверит труп.
Да, все отвечают строго за себя.
01.06.2018 13:45:00, СиреневаяЛеди
А что терпеть-то? Что продукты передадут раз в неделю? Жить же с ней никто не будет. На мой взгляд, лучше, чтобы это был мужчина. Можно "ввести" его в дом под предлогом ремонтно-профилактических и зимо-заготовительных работ. Дров нарубить, печку подделать, трубу почистить. 01.06.2018 11:45:48, Серафима11
Вечная Весна
Не знаю, что терпеть. Но раз не хочет, то ничего не поделаешь, надо смириться с маминой волей. 01.06.2018 11:50:03, Вечная Весна
Оставьте маму в покое и не навязывайте ей свою волю, как-бы странно и бессердечно это не звучало. Дайте ей пожить (дожить) в покое и как она хочет. Вы не сможете заставить взрослого человека сделать так, как хотите Вы. Зачем портить ей ее оставшуюся жизнь из-за своего эгоизма (понятно , что Вы волнуетесь за неё). Сделайте что можете для ее комфорта на даче и оставьте все как есть. 01.06.2018 10:53:21, Ксе
Спасибо всем большое за ответы. Узнала много нового и интересного.
Если мать не хочет жить с тобой (или хотя бы поблизости от тебя) - значит, ты - априори дрянь и плохой человек и сама во всем виновата.
Если ты предлагаешь пожилому больному человеку лечиться и переехать в более комфортные условия - ты его терроризируешь.
Если ты физически и под угрозой потери работы не можешь каждую неделю летом и зимой мотаться за 500 км - ты хочешь упростить себе жизнь. А это недопустимо. Надо мучиться троим, чтобы одному человеку было хорошо.
Мать имеет право жить так, как ей хочется, невзирая на трудности дочери, а дочь - не имеет права пытаться устроить свою жизнь минимально удобно. На компромисс должна идти только дочь.
Нужно отдать все семейные деньги, чтобы маме было хорошо хотя бы несколько месяцев или дней. Интересы семьи дочери - во внимание не принимаются.
Все очень доходчиво и понятно. Буду думать.
И главное это пишут нормальные вменяемые люди. Высеры троллей я во внимание вообще не принимаю.
01.06.2018 10:52:38, Юля79
Не расстраивайтесь. Тут бОльшая часть участников имеет с матерями сложные отношения.
Отсюда и такие странные советы.
Они со своими родителями разобраться не могут. Проецируют всякую фигню.

Меня много лет тут убеждали, что жить с родителями (даже нуждающимися в помощи) и даже в собственной квартире - великий грех, педфиаско, тупость и мазохизм в одном флаконе...
Нельзя жить с родителями, ни в коем разе, пусть они подыхают в одиночестве, не напряженные выросшими детьми и внуками.
Деньгами им тоже помогать ни к чему. Потому что тут у всех у родителей такие пенсии, что живут на них как сыр в масле и еще детям помогают))
И работают еще родители минимум до 80 лет.
Да, вот такие тут у всех родители, странно, но факт.)
01.06.2018 14:04:30, Булочка наст.
„Надо мучиться троим, чтобы одному человеку было хорошо“
Простите, а вы уверены, что именно вашей маме сейчас - хорошо?!
01.06.2018 11:16:57, 1637
nickoffova
мда, как причудливо у вас в голове лучи преломляются(( 01.06.2018 11:13:41, nickoffova
Вечная Весна
А какие у вас конкретно трудности то? 01.06.2018 11:11:14, Вечная Весна
Да в общем-то никаких, конечно. Просто я уже почти год живу в постоянном нервном напряжении и на успокоительных, но это пустяки. Я не провели ни одного праздника или выходных с семьей, с мужем и ребенком, и так, как мне хотелось бы, потому что я пользуюсь любой возможностью, чтобы ехать к маме. Кроме того, я постоянно отпрашиваюсь на работе и езжу к маме, когда не отвечает телефон.да и когда отвечает - еду. Потому что стоило месяц не съездить (болела дочь и я никак не могла вырваться), как у нее случились проблемы, о которых она мне ничего не сказала. Я с утреннего поезда бегу на работу, а потом работаю без выходных, потому что не всегда дают отгулы или за свой счет - приходится меняться с коллегами,а потом отрабатывать за них. С работы я бегу на ночной поезд, чтобы был лишний день в запасе.
Я измотана, как не знаю кто, и устала уже до предела.
Ну и отпуска на море в этом году тоже не будет, хоть мы все об этом так мечтали, потому что надо опять ехать в деревню и делать там дела.
В общем, я живу замечательно. Главное, чтобы мама жила так, как ей хочется, а я уж как-нибудь ей это обеспечу.
01.06.2018 11:51:34, Юля79
Вы - единственный ребенок? Еще наверное и поздний.... И опоры в виде мужа у мамы давно нет? Увы это Ваш крест. Вопрос о жизни и смерти моей свекрови остро стоит более 30ти лет.... Муж психом уже стал... Так что я Вас понимаю. 01.06.2018 14:35:06, Moon
ну... ваша свекровь 30 лет этим вопросом манипулирует, это немного другое... 01.06.2018 15:22:33, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
Нервный стресс и напряжение лечатся у психотерапевта.
Я у вас не увидела, что ваша мама чего-то от вас требует, это вы себя накручиваете, что ей надо то, сё и это. Она действительно живёт так, как ей хочется, вам бы поучится у неё.
01.06.2018 12:04:00, Вечная Весна
Действительно, мне бы поучиться. Я действительно не умею. Делать только то, что от тебя кто-то ТРЕБУЕТ. А не требует, так и не надо. Плюнуть на все, уехать на море. а если что - полиция позвонит - попросит забрать труп. Или не попросит - похоронят за казенный счет, как бомжиху. 01.06.2018 12:16:23, Юля79
Вечная Весна
Это очень тяжело принять, что больной слабой маме ваша забота не нужна.
И хорошо бы разобраться с психологом, почему вам так важно это заботу навязать в ущерб себе и другим членам семьи.
01.06.2018 12:19:54, Вечная Весна
Oazis
ну почему. Эгоисту это легко принять, правда? а вот совестливому человеку, дочери, которая считает себя обязанной помогать маме, которая ее любит и не жаждет ее смерти побыстрее - нелегко.
Это в вашей голове человек человеку бревно, а нормальные люди помогают друг другу. :)))
01.06.2018 17:30:30, Oazis
+100 03.06.2018 14:19:07, ё-
Вечная Весна
Да-да, вы просто святая, среди людей-бревен) и обязанности у вас есть и совесть. 01.06.2018 19:32:52, Вечная Весна
Мама - дите советского строя... Просить - это ужасно, унизительно и вообще...А вот если оно как-то само - то все в порядке. . Но полагаю, что ей и дочь нужна, и забота дочери нужна и вообще... Иначе бы она эту дочь уже послала далеко и надолго. Но не посылает же! И помощь принимает...
Автору может и стоит снять тревожность с психологом... Но вот боюсь не один психолог не сможет снять с меня тревожность за мою семью - маму и дочь.
01.06.2018 12:41:17, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
Нормально человек умеет просить, когда ему это надо.

Значит, вам важно чувствовать себя в тревоге и быть неспокойной. Наверно, для чего-то это надо. Меня тревога наоборот изматывает, стараюсь обходиться без неё.
01.06.2018 13:04:05, Вечная Весна
я тоже. Поэтому принимаю разумные меры, чтобы зря не тревожиться.

Но вот просить умеют далеко не все. Особенно советские дети войны - с ними прям беда в этом вопросе. Многократно в этом убеждалась.
01.06.2018 13:46:46, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
Я убеждаюсь в обратном) когда действительно надо - просят и спокойно договариваются.
Просто мало надо и некоторым желающим позаботиться от этого не по душе.
01.06.2018 13:50:38, Вечная Весна
Что значит "навязать"? Мне бросить ее там умирать? Это нормально? Вы думаете. мне психолог такое посоветует? Тогда этому психологу самому лечиться надо, извините.
Если бы маме была не нужна забота, она бы так и сказала - мне ничего не нужно, не приезжай, ничего не покупай, не давай мне денег, не звони. Однако помощь она принимает, значит, ей это надо.
01.06.2018 12:35:14, Юля79
Вечная Весна
Во-первых, психолог ничего не советует и не лечит, он помогает разобраться с проблемой. Во-вторых, если человек не отказывается принимать помощь, это ещё не означает, что он в этой помощи нуждается. Иногда принять что-то проще, чем объяснить, почему тебе это не надо.
И смотрите, как у вас с мамой разнится понимание жизни в деревне: мама там живёт, а у вас - умирает.
01.06.2018 13:01:54, Вечная Весна
Нет, не разнятся. Она сказала прямым текстом - я скоро умру и хочу умереть здесь. Проблемы никакой нет. Мама думает только о себе, а я - о ней. Наверное, да, правильнее было бы плюнуть и забыть, сославшись на ее выбор, право и что там еще. Но я так не могу. И "лечиться" от этого не желаю, извините. 01.06.2018 13:09:02, Юля79
ну... у вас да, велик уровень тревожности.
Но да, советую тоже "начать думать о себе".
Кстати. вот этот условный "Вася", который может приезжать раз в неделю или по ВАшему тревожно звонку - это Именно Ваша забота о Вас самой. будет Вся - вам станет легче... Ибо есть некто. кто может "быстро проверить".
01.06.2018 13:49:02, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
У вас какие-то крайние варианты - либо убиться и задушить заботой, либо плюнуть и забыть.
Хорошо бы середину поискать.
О маминой смерти пишете вы и страдаете от того, что она случится, тоже вы. А мама просто живёт, сколько ей осталось.
01.06.2018 13:13:40, Вечная Весна
Что в вашем понимании "задушить"? Позвонить раз в день или в два? Да вы издеваетесь, что ли? 01.06.2018 13:15:45, Юля79
Вечная Весна
Требовать, чтобы человек в обязательном порядке отвечал на звонки, это тоже входит в "душить заботой" 01.06.2018 13:19:34, Вечная Весна
У нас вот дальнего (к тому же бывшего) родственника никто не душил заботой: все (включая сына, не обремененного избыточной тревожностью) привыкли к тому, что на звонки он отвечает когда захочет. Чаще - не хотел. Только потом труп неделю в квартире лежал, пока не завонял на весь подъезд. Почти в центре Москвы. Ему и 60 лет не было. 01.06.2018 15:56:25, hanhi
Вечная Весна
У наших дальних родственников мужчина 52 лет умер от сердечного приступа на работе. Его увезли в морг, а родне даже не сообщили. Жил один, разыскивать начали через несколько дней, хорошо, что не похоронили в братской могилке как бесхозного. 01.06.2018 19:37:15, Вечная Весна
ну зато жил как хотел и умер как хотел. трупу все равно сколько лежать, соседям вот плохо. 01.06.2018 16:23:56, ALora
и родственникам тоже. опознавать-выносить-хоронить лежалый труп.... ну в общем то еще удовольствие 01.06.2018 16:31:22, СиреневаяЛеди
понимаю. но это уже издержки процесса. хоронить вообще небольшое удовольствие, даже если труп нележалый 01.06.2018 16:53:23, ALora
в любом случае хотелось бы:
а) отсрочить сей процесс
б) провести его максимально безболезненно. От "подснежников" знаете ли, даже бывалых следаков выворачивает.
01.06.2018 18:01:51, СиреневаяЛеди
это понятно. но раз уж мама рогом уперлась, то свое нежелание столкнуться потенциально с ситуацией подснежника можно как-то не особо навязывать ей.

тут посоветовали уже делать что возможно, без ущерба для семьи, без надрыва. ну а уж как выйдет - кто знает.

С помощником - который не знакомый сосед, а чужой человек, приезжающий из другого места, - тоже идея обоюдоострая. Может оказаться палочкой-выручалочкой, а может и дубинкой. может и не сам помощник оказаться подлым, но невольно может навести на богхатую по тем местам бабку, проговориться о ней кому-то, а кого-то может эта идея соблазнить
01.06.2018 18:34:33, ALora
да никто не требует! просто если чел в течение какого-то времени не отвечает на звонки, другой чел, зная его состояние здоровья и нежелание лечиться, - вправе считать что первый таки да. помер. Но или близок к смерти. Ни и принять меры по уборке трупа! Все просто....
И да, если второй чел не примет меры по уборке трупа, - то потом может поиметь проблемы с провоохранительными органами, т.к. на лежалый труп документы сразу не выпишут, возбудят уголовное дело (вдруг таки не сам помер?) - соответственно вся процедура похорон будет сильно усложнена.
А так все вольны делать что угодно!
01.06.2018 15:26:33, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
Сбор документов для похорон будет осложнен, а не сами похороны. 01.06.2018 19:38:25, Вечная Весна
Ну что я могу сказать? Надеюсь, что ваша дочь не будет вас "душить", и вы умрете спокойно и счастливо, где-нибудь в полном одиночестве и забвении, и тело ваше найдет кто-нибудь по весне. Или то, что от него останется. Больше мне сказать нечего, извините. 01.06.2018 13:23:28, Юля79
Вечная Весна
У вас слишком велик уровень тревожности. Вас скоро начнут душить все те гадости и страхи, которые живут у вас в голове.
Созависимость это страшно, чем раньше поймёте, тем больше шансов вылечится.
01.06.2018 13:33:39, Вечная Весна
Oazis
Это привязанность называется, любовь. :)) 01.06.2018 17:33:15, Oazis
Вечная Весна
Ещё одна, не пробовавшая ничего слаще морковки)
Конечно, раз есть надрыв, то это только любовь, разве могут быть сомненья!
01.06.2018 19:27:16, Вечная Весна
У меня нет никакой созависимости. Я нормальный человек и оцениваю ситуацию объективно. Я много лет жила без матери, спокойно и общаясь с ней ровно по необходимости и ее желанию. Я никогда никому не навязываюсь и никого не "спасаю", если вы об этом. Кроме того, сама мать мне назвала примерные сроки. Да и я не слепая и вижу ее состояние. Ситуация действительно критическая. И я просила мнений по ситуации, приводя различные варианты. Но вы решили отчего-то препарировать меня. Ок, развлекайтесь. 01.06.2018 13:40:10, Юля79
nickoffova
зачем же бросить? Звоните через день, приезжайте раз в квартал. Помогайте в том объеме, который комфортен вам, без ущемления своих интересов. Но почему-то ваш главный интерес - "чтобы мама умерла у меня на руках". Возможно, психолог смог бы скорректировать эту вашу зацикленность. 01.06.2018 12:48:25, nickoffova
И еще раз, по кругу. А если телефон не отвечает? А если я не приезжала месяц, и у нее вышла из строя одна печка и она сидела в холодном доме. Да, хочу, чтобы на руках. Потому что не хочу выкапывать труп зимой из-под снега или вытаскивать из сарая, как ниже написала Среневая Леди. Да, вот именно этого и боюсь. Может, для кого-то это и нормально, а для меня - нет. Поэтому "раз в квартал" - исключено. 01.06.2018 12:56:56, Юля79
nickoffova
если телефон не отвечает - позвонить через час, через 3, на следующий день. У вас высокий уровень тревожности и синдром спасательницы. На вас уже вышел человек из Курской области с хорошим предложением, воспользуйтесь. 01.06.2018 13:20:14, nickoffova
Вечная Весна
Вы её спрашивали, почему она сидела в холодном доме и не позвонила вам? Интересно узнать мотивы 01.06.2018 13:09:14, Вечная Весна
Да, спрашивала. Она знала, что ребенок болеет, что вырваться к ней мне будет очень сложно, рассчитывала сама найти печника, а он, оказывается, помер, рассчитывала, что надо чуть-чуть потерпеть и будет уже тепло. Вот как-то так, с ее слов. 01.06.2018 13:20:34, Юля79
А вы ей не сообщайте больше о своих проблемах - если конечно на самом деле хотите, чтобы она вам говорила о своих 01.06.2018 17:38:32, 1637
Вечная Весна
Нормальные причины. И в конце концов, ей было чем отапливать дом.
Вы слишком переживаете из-за бытовухи.
01.06.2018 13:27:40, Вечная Весна
nickoffova
чтобы дочь не подрывалась как угорелая спасать маму. Ремонт печки был не к спеху (весна все же), электрообогревателя у кровати хватало. Ну мне так видится) 01.06.2018 13:17:56, nickoffova
Вечная Весна
Мне тоже не видится все в черном свете) раз вышла из строя одна печка, значит, была и другая/другие, значит, человек бы не смог замёрзнуть, значит, и паника неуместна.
Моя бабушка вообще топила только одну печурку в доме, ей вполне хватало одной.
01.06.2018 13:22:51, Вечная Весна
Oazis
Вы серьезно? Если в доме две печи, это не значит, что одна запасная. Это значит, что каждая обогревает свою площадь. и если одна не пашет, то снижается общая температура. Дома разные бывают. У нас на даче долго была печка, на одном месте, разных видов (меняли по мере надобности). В той комнате, где она была, было жарко, до утра тепло. Двери толстые закрывались на ночь обязательно, иначе выстудилось бы всё. А снаружи, в кухне, на веранде - был дубак утром. Так было в мае и сентябре,в конце августа, когда холодные ночи. Зимой мы тогда на даче жить не могли - не было вторых полов, вторых рам и внешней обшивки стен, дом промерзал.
Конечно, то, что ваша бабушка топила одну печурку, доказывает, что всем во всех домах по всей стране достаточно одной. Кстати, а было ли при этом тепло вашей бабушке? ... Или она не жаловалась, значит, тепло?...
01.06.2018 17:38:30, Oazis
Вечная Весна
У моей бабушки было всё в порядке с головой, если её что-то не устраивало, она говорила про это своим детям или внукам словами. Да и родня ее навещала постоянно, чтобы понять, холодно в доме или нет.
То, что у вас дом построен с нарушениями технологий и не протапливается помещение, не значит, что у всех так.
01.06.2018 19:30:39, Вечная Весна
Oazis
Ну,а ТС тоже навестила свою маму и выяснила, что в доме холодно. 08.06.2018 21:38:11, Oazis
Oazis
дома, построенные 20 лет назад, практически все с нарушениями технологий, потому тчо опыта такого строительства тогда не было и части современных материалов тоже. Если дом с ПЕЧНЫМ отоплением (напомним из старттопика- зимой было 15-18 внутри), то это явно не современный коттедж. Имхо, это очевидно. 08.06.2018 21:36:56, Oazis
nickoffova
да тут с самого начала уже экзальтация - "жуткая ситуация, я в панике, старушка помирает!". Хочется человеку жить с разрывом .опы на британский флаг, кто ж запретит. 01.06.2018 13:33:53, nickoffova
Вечная Весна
Мне всегда жалко детишек созависимых( сами-то пусть как хотят развлекаются... 01.06.2018 13:36:05, Вечная Весна
это не выход....так Вы раньше мамы загнетесь.... 01.06.2018 12:02:20, СиреневаяЛеди

Показано 114 комментариев из 278



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!