Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прогрессирующая деменция

Доброго времени суток! У бабушки мужа (92 г.) прогрессирующая деменция. 9 лет назад, она сломала шейку бедра, ходить не может, только полусидеть или ползать. Ухаживает за ней ее сын (отец моего мужа). Бабушка в состоянии расстройства рассудка, бывает агрессивна, зациклена на одной фразе. Лечение толком не помогает, при приеме психотропных может возникнуть еще большая агрессия или пропадает функция высаживания на горшок. Врачи только руками разводят. Я толком помочь не могу, двое детей-погодков до 3-х лет.
В результате такого напряжения ухаживающий отец мужа очень сильно сдал, ему нужно самому лечение. Чем можно облегчить ситуацию? Сиделке свою мать доверять не хочет. И работают ли сиделки с такими людьми? Заранее благодарна за советы.
20.05.2018 22:43:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Экспериментально и пока только на 17 из 25 испытуемых удалось ощутимо затормозить деменцию разного рода экстремальными визуальными конфликтами. В одном американском исследовании, например призматическими очками после инсульта восстанавливают. По аналогии можно искажать поле зрения и заставлять адаптироваться к нему. Инверсия, реверсия, смещение поля зрения. Сейчас довольно оптимистичные результаты... 12.02.2019 15:34:20, dimastiivtp
Деменция лечению не поддается. Ее можно так сказать только замедлить. У меня такая же проблема с мамой, только маме 44 года, а я тоже 92г.р. и я тоже здорово сдала за последнии 1.5 года. Я маме давала акатинол, ноотропил производство Бельгии, уколы кортексина, глиатилина. Убихинон, целебрум композитум, но эффекта практически нет, но у мамы это не возрастное, а последсивие геморрагического инсульта перенесенного в августе 2016. Как мне сказала врач, долга и медленная смерть. Приступы агрессии это при болезни сосудов вещь обычная, мы тоже через это проходим каждый день. Кроме поддерживающей терапии и терпения больше пока ничего, к сожалению, не придумали. 23.05.2018 10:34:46, Irinayalova
Может развиться в любом возрасте)) Мама умерла в 43 года от геморрагического инсульта 23.05.2018 17:09:50, Анастасия1234311
Сочувствую Вам безмерно.Впервые слышу, что в таком раннем возрасте может развиться. Спасибо, Вы мне очень подробно объяснили. 23.05.2018 10:58:14, Ромашечка77
Извиняюсь, Т9. Хотела написать "чудила") 23.05.2018 09:53:15, Алла4053
Я уже 4 года ухаживаю за дементной мамой. Вернее, 4 года она не ходит, а до этого судила много. Однозначно, или нанимать сиделку, или в ПНД. Сами всё здоровье потеряете своё. Я, к сожалению, вынуждена была уйти с работы, т.к. оплачивать сиделку была не в состоянии, сейчас работаю помощницей по хозяйству 3 дня в неделю, остальное время дома. Сайт "Мемини", как сказали выше, очень полезный. Я там много почерпнула и по уходу, и как общаться с такими больными, что бы не вызвать агрессию, и в лечении пролежней. Можно задать интересующий вас вопрос. Терпения вам, и вашей семье 23.05.2018 09:50:02, Алла4053
А свекор точно не хочет нанять сиделку? Возможно, хочет, но не может? Может быть, у него денег недостаточно? Сиделка - это квалифицированная и не самая низкооплачиваемая профессия. (Такую, которая не умеет делать уколы, ставить клизмы и потерю сознания от глубокого сна не отличает, нанимать к столь тяжелой бабушке, конечно, опасно.) А может, он просто не может найти сиделку? Это ведь очень сложно, особенно когда требуется приходящая на несколько раз в неделю: все ищут работу с проживанием, желательно в отдельной комнате и со столом за счет хозяина. Подруга несколько лет назад с огромным трудом нашла приходящую сиделку для своей мамы, платила ей за день больше, чем сама зарабатывает, но вскоре сиделка отказалась, и подруге (тоже не шибко юной и здоровой) пришлось самой доглядывать маму (слава богу, подруга работает на дому и не сильно перегружена работой), раз или два в неделю прибегая к моей помощи. Особенно ужасны были последние две-три недели, когда мама непрерывно истошно кричала и ничего сделать было нельзя.
Если же есть возможность нанять профессиональную, адекватную приходящую сиделку и семья от этого не будет голодать, думать вообще не о чем, надо за эту возможность хвататься.
22.05.2018 15:37:03, Варвара В.
Хочется приходящую нанять, конечно. Ее оплачивать готовы.Но, он боится, что она в такой атмосфере работать не будет. 22.05.2018 21:55:39, Ромашечка77
Сиделки безусловно работают с такими диагнозами. Поэтому нанимайте, чтобы всем не сойти с ума. Она может приходить не каждый день, а хотя бы раз-два в неделю, давая сыну передышку. Я вообще не понимаю таких рассуждений, сиделке он мать доверять не хочет. Ну пусть значит сам сидит. В чем тогда проблема??? Проблема в том, что он пытается нанять в качестве сиделки вас или вашего мужа, потому что сам не справляется. А раз не справляется, то целесообразно подумать о найме профессионала. Чтобы не превращать в кошмар жизнь остальных членов семьи.
Вот мой сын еще маленький. Он немного подрастет, и я обязательно проговорю с ним эту тему. Если вдруг я в старости не смогу себя обслуживать и мне потребуется ежедневный и ежечасный уход, пусть он смело передает меня на руки профессионалам, не чувствуя за собой никакой вины.
22.05.2018 09:24:31, пвапв
Так он мать доверять не хочет, сам и сидит с ней, я пока не участвую. Но, ситуация усугубляется и все идет к тому, что он сляжет тоже. Как бы помощи пока не просит. Говорит, сиделку не найти. 22.05.2018 21:53:37, Ромашечка77
+ очень много. 22.05.2018 12:09:11, av10
Найдите сайт "мемини", там все о деменции. Консультации врачей и общение с такими же несчастными родственниками, как и Вы. Там все в теме. Можно задавать вопросы и про лекарства, и про уход за больным, и про все-все ситуации. Лучше общаться там, а здесь Вам вряд ли что посоветуют 22.05.2018 06:52:20, Мемини
нолик в
+1 кто-то уже писал здесь про этот сайт. Если Вы- огромное Вам спасибо! 22.05.2018 17:16:44, нолик в
Моей маме 78 лет. Деменция, был перелом шейки бедра и операция. В операции отказывали, но мы настояли. Знали, что без операции будет скорый финал. Учимся ходить. Уход- очень тяжело. Папа ушёл два года назад. Болезнь Паркинсона, последние шесть месяцев его почти парализоавало. Был ад и для него и для нас. Если есть возможность- ищите сиделку!!!!! Сойдёте с ума. Один человек быстро выгорает. Сиделок нужно будет чередовать. Сдать в пансионат- такие больные через месяц умирают там. 22.05.2018 06:47:24, Мари44
Тоже склоняюсь к тому, что надо было сразу операцию делать. 22.05.2018 21:51:39, Ромашечка77
Не мучайте Вашего свекра, не мучайтесь сама. Я нанимала тете своей сиделок и никто не справился. С психохрониками нужно уметь обращаться. Это делают в специальных интернатах для психохроников. У Нас под Донецком есть такие в Кирове и в Торезе. Я свою тетю, которая вот также разболелась, определила в Торез. Нужно было получить туда путевку от министерства труда и соцполитики ДНР на пожизненное содержание. Пенсию перевели сразу на интернат. Перед этим 2 раза по 100 дней она лежала в психиатрической больнице. В интернате есть все необходимые врачи и круглосуточный мед уход. Решение мне далось очень тяжело. Было ощущение предательства по отношению к тете. Я долго плакала, однако другого выхода не видела. НО!!! Когда я увидела как она была там счастлива, все сомнения и все чувство вины пропало. У нее там появилось огромное кол-во подруг. Массовики затейники постоянно их организовывали что-то делать, постоянно ими занимаются там. Уход просто обалдеть! Чистенькие все, ухоженные, парикмахер там есть свой, который и волосы им покрасит и уложит и маникюр и педикюр, они там такие модницы все!))) Потом тетя сломала шейку бедра, споткнулась и упала там. Как ее там выхаживали - как родную! И обтирания против пролежней, и гимнастика, и прогулки, буквально заставляли встать на ноги. Обеспечение там все государственное. Кормят очень хорошо и вкусно, сама пробовала. Каждый день свежие овощи, фрукты, мясо, рыба - в общем все хорошо. Тетя уже умерла, возраст очень старый, но я рада, что она последнее время провела в радости. И к ней, к агрессивной, к утратившей полностью память (она думала что идет война с немцами и мама ее вот вот придет забрать ее из землянки домой) нашли подход и расшевелили. Прекратите гробиться. Так и свекра придется похоронить вместе с ней. 22.05.2018 05:12:58, Карина1974
либо интернат частный и платный, либо Вы нагло врете. 25.05.2018 21:33:31, жанна агаева
Спасибо за ваш опыт. Не знала, что такого уровня заведения есть в ДНР. Я детьми занимаюсь, пока участия не принимаю. Но, такое ощущение, что скоро придется. 22.05.2018 21:50:34, Ромашечка77
Если получится устроить, то это лучший выход. Для всех.
В первую очередь для больной.
Если папа мужа этого не понимает, то нужно, чтобы врачи ЕМУ объяснили.
В руках профессионалов лучше больному.
22.05.2018 12:14:12, av10
Казеные руки холодные, не обольщайтесь 25.05.2018 21:36:01, жанна агаева
Где территориально? Психиатр осматривал больную? 21.05.2018 03:18:06, av10
Луганск, Украина. Да, осматривал. Галапиридол выписал. А когда его ей дают, ситуация усугубляется 21.05.2018 09:21:30, Ромашка 77
Пусть врач подбирает другие препараты. Для лежачего и спокойного человека легче найти сиделку, чем для агрессивного больного. Берутся и за таких, но это принципиально другие деньги.
Если на горшок перестанет высаживаться, то есть памперсы и судно. Мое ихмо, это проще, чем агрессия.
Постарайтесь найти помощницу все же. Такая больная может вполне уложить и собственного сына рядом с собой.
Сочувствую Вам.
22.05.2018 01:08:26, av10
Да, спасибо за сочувствие. Я тоже думаю, что все идет к тому, что она его уложит рядом с собой. Сиделку для агрессивного больного мы точно оплачивать не сможем, увы. Мне сказали, что если на горшок не высаживать, то велика вероятность образования пролежней, так ли это? Я тоже за памперсы и судно, чем еще одного лежачего больного получить. 22.05.2018 21:47:30, Ромашечка77
Анти пролежневый матрас спасает. Полезная вещь.
У нашей соседки 7 лет муж был полностью лежачим. И моя свекровь тоже больше 7 лет пользовалась. Пролежней ни у него, ни у нее не было. При хорошей гигиене и с матрасом - можно жить. Трубчатый лучше, чем ячеистый.
Помню, как однажды утром мне позвонил близкий друг, у него тетю забирали по скорой, (инфаркт), а ее мать в деменции оставалась в квартире одна, пришлось срочно бросаться "на перехват" просто потому что я могла добраться туда за полчаса, а у него дорога два часа занимала...
Два тяжелых больных, это даже при наличии денег невыносимо тяжело, а уж со скудными ресурсами... Берегите того, кто за НЕЙ ухаживает.
24.05.2018 14:17:41, av10
нолик в
Последнее предложение - золотые слова!!!! 24.05.2018 17:05:33, нолик в


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!