Раздел: Образ жизни (Старческая деменция)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пора к психиатру или еще нет?

А как определить, что пожилого человека пора вести к психиатру?
Нет, если он всю жизнь был вполне адекватным и никакими фортелями не отличался, и вдруг стал голоса слышать и инопланетяне к нему прилетают, все понятно.
Но вот где провести грань между эксцентричным и капризным характером и проблемами другого ряда?
Свекровь всегда была такой классической блондинкой в духе "я девочка, и ничего не хочу решать, я хочу платьице". + она из театральной семьи, поэтому мне всегда казалось, что разные ее эпатажные выверты вполне объяснимы.
А тут зашла ко мне давняя подруга, которая и свекровь мою знает лет *дцать, правда (так получилось) они последних пару лет не пересекались, посмотрела на нее-послушала, и говорит: чего ж вы ее к психиатру не сводите, о чем думаете вообще? Напомнила она мне ее историю с бабушкой, у которой семья довольно долго "не видела" Альцгеймера, списывая все на дурной бабушкин характер.
И что-то я озадачилась. Нам уже пора напрягаться или я преувеличиваю?
Из того, что есть сейчас:
-периодически теряет вещи, забывает сумки и не может вспомнить, где ("может, в автобусе, а может, на лавочке забыла"). Не, мы все иногда этим грешим, я в курсе:) Но тут что-то чаще стало.
-полное неприятие каких-то новых технических девайсов, даже, например, тефлоновых сковородок ("А вдруг сломаю?"). Новый мобильник (очень простой!) осваивался месяца 3 с истериками и слезами.
-появилась какая-то фобия, что она не сможет открыть дверь. Пару раз звонила родственникам-друзьям: помогите, стою перед квартирой, не могу открыть дверь. Замки не меняли, они реально очень легко открываются, ребенок сможет без проблем открыть. Приезжаю к ним пару месяцев назад, дверь не просто не закрыта на ключ, она приоткрыта на лестничную клетку. Что случилось, спрашиваю. "Я боялась, что не смогу дверь изнутри открыть, поэтому решила не запираться".
Вот это про дверь меня добило слегка. Консьержа у них в доме нет, кто к ней вломится, неизвестно:(
-и по мелочи всякое. Типа провалов в памяти. Не помнит, какие институты сыновья закончили, когда на пенсию ушла, какая у них квартплата и тп. Путает все даты, причем ужасно обижается, если с ней кто-то не соглашается.
Короче. Это возрастная норма или как?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.11.2017 17:29:53,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Психиатр для начала назначит те же нейрометаболики по определенной схеме, определит необходимость специализированных препаратов и сможет оценить реальную тяжесть состояния (насколько человек дееспособен), сориентировать родных на перспективы... У знакомых бабушка в подобном состоянии свою квартиру соседям отписала, поскольку те постоянно рядом, вроде близкие люди (разговаривают, помогают и т.п.). Причем, она совсем не одинокая, есть дочь, внучка, живут в этом же городе (но не рядом), регулярно общаются. Опротестовать не удалось, поскольку бабушка официально дееспособна 24.11.2017 11:14:33, ninavasi
Думаю, уже пора:( 07.11.2017 18:10:43, Svetik_anik
Лёлька Весна
Вам ещё везёт, что она тревожная... У нас родственник вполне увен в себе, что собственно ему и помешало помешать(простите за тафталогию) отмыть металлической сеткой тефлон с новой сковороды и поставить на плиту электрический чайник "что думаете дурак? я знаю, что у нас плита электрическая!"

По теме. Возрастная норма- нет такого понятия, есть заболевания, которые чаще встречаются в определённом возрасте. Их нужно наблюдать и лечить.
05.11.2017 18:48:52, Лёлька Весна
Эксцентричный капризный характер- это серьезный дефект личности, к сожалению, это обычно недооценивается. И с возрастом такие люди проблемами обрастают значительнее сверстников. Дверь, голоса- это психиатрия, однозначно 05.11.2017 02:25:32, Del_tta
Лекарства от старческой деменции существуют. И комплексное лечение очень даже хорошо помогает( по своей практике знаю). Названия препаратов писать не буду, т.к. большая часть из них отпускается по рецептам и реклама их запрещена. Скажу лишь, что при лечении под контролем родственников, даже уже лежачие старики начинают ходить своими ногами. Это мой не еденичный (!) опыт. Вам к психиатру. 04.11.2017 21:52:11, Сотрудник ПНД
пора к психиатру, вообще-то. НО! Старческое бывает от состояния сосудов, и тогда и терапевт вполне может выписать курсы улучшающие мозговое кровообращение. Поначалу они, по слухам, очень поправляют дело. 04.11.2017 20:26:26, Лось_Анджелес
Обязательно к психиатру,старческая деменция лечится им,ей назначат препараты,лекарства,вовремя назначенные работают очень хорошо. А бабушке скажите,что идете к психологу или неврологу,хотя неврологи деменцию не лечат 04.11.2017 19:44:03, 911
Что то типа деменции-Альцгеймера у Ваше родственницы начинает развиваться.
Ни психиатр, ни психолог, ни невролог тут не прмогут, к сожалению.
Пока наука не научилась с этим справляться, процессы необратимы, неизлечимы.
Готовится надо к нелегкой ноше обеспечивания более или менее комфортного существования вашей свекрови...
04.11.2017 16:10:34, Кошка.кошка
Татико
Дверь - это серьезный такой "звоночек". Остальное фигня.
С невролога точно стоит начать.
04.11.2017 11:32:47, Татико
Сводить можете, но это ничего не изменит-процесс пошел и его не остановить. Точно нужно идти, если появляется агрессия-сильное возбуждение, приглушить таблетки могут. Вы бы на счёт документов подумали-она засунет куда-нибудь или квартиру подпишет аферистам. 04.11.2017 09:39:42, Tatta73
OkSaNa
То, что вы описали это деменция. Консультация невролога / геронтолога для подбора терапии
[ссылка-1]
04.11.2017 09:36:40, OkSaNa
спасибо, много ценной информации. Полезная ссылка. 04.11.2017 22:05:37, озадачилась
Вопрос в том, как уговорить бабулю? Есть такие, что к врачам ходят, как на службу, а есть и те, кто лечится припарками из луковой шелухи... Оптимально - обследовать в условиях стационара. Предлогом может быть поездка в санаторий, а для поездки, типа, нужно проверить здоровье... Держитесь. 04.11.2017 04:29:45, av10
Да, пора, к сожалению. 04.11.2017 02:44:20, Lariska
Antre
А что даст вам этот самостоятельный поход? 03.11.2017 23:34:26, Antre
Если бы не дверь... А вот интересно, а как люди предлагают "сводить" того или иного родственника к врачу? Если сам родственник не имеет такого желания, считает себя абсолютно нормальным. 03.11.2017 21:39:07, hanhi
Это может быть отдельной проблемой, да. Начнем с невролога, там видно будет. Мне кажется, она понимает, что происходит что-то не то, но боится признать. Много раз было, что она забыла что-нибудь, но на голубом глазу доказывает, что этого ей не говорили, не было такого, прям почти в слезы, эмоции зашкаливают. Думаю, это страх. 03.11.2017 22:46:16, Озадачилась
Dnnn
замки и двери меня бы насторожили, пора, пожалуй. 03.11.2017 21:16:36, Dnnn
Может не ждать, а к неврологу сходить для начала? Сосуды.... 03.11.2017 21:02:28, Moon
В случае с дверью - пора. Остальное в массе не было бы поводом вести к врачу. 03.11.2017 21:00:33, Hel
я б сказала "Нуу, не повредит!"
вы ее попробуйте сперва туда завести!
03.11.2017 20:38:43, douceur
Люблюкошек
Пора. И еще искать сиделку на будущее. Это сложнее, чем к врачу сходить. А прогрессировать деменция может очень быстро. Лекарства мало помогают. 03.11.2017 19:54:04, Люблюкошек
Вечная Весна
Пора
Нет так называемой возрастной нормы.
03.11.2017 19:34:42, Вечная Весна
Нет, это не норма. Это, по-моему, начало деменции. И да, грамотный врач может подобрать препараты, улучшающие мозговое кровоснабжение и память. 03.11.2017 18:51:31, Чернобурка
+1 Давно уже таблетки надо было пить. Не бывает такой "возрастной нормы". 03.11.2017 19:02:58, Анаис
Natalya d'*
Да нет толку с тех лекарств, ничего у неё не улучшится. 03.11.2017 18:59:02, Natalya d'*
Есть, я видела. 03.11.2017 19:48:42, Чернобурка
Конечно, есть. Я это по свекрови наблюдала. 03.11.2017 19:12:43, Анаис
УникаЛьнаЯ
имхо, пожилого человека никогда не "рано" сводить к врачу. В этом возрасте абсолютно здоровых редко встретишь. 03.11.2017 18:50:44, УникаЛьнаЯ
ландыш
насчет психиатра не знаю, а вот подруг таких я не люблю.
пусть возьмет, да и сводит, если такая умная. И неравнодушная причем же.
03.11.2017 18:36:25, ландыш
Подруга давняя и самая близкая, мы с ней все можем обсудить. Просто у нее недавно от Альцгеймера ушла бабушка, намучились они с ней-не передать...Может быть, она через свою призму смотрит. 03.11.2017 18:54:21, озадачилась
Странный совет. ТО есть, полагаете, человек может взять незнакомую женщину и отвести ее к врачу? ТО, что со стороны такое состояние виднее может быть, это факт. 03.11.2017 18:52:27, Чернобурка
ландыш
я как раз полагаю, что человек не может взять и отвести к врачу ни знакомую женщину, ни незнакомую.
а тот, кто полагает, что знакомую можно, тот, очевидно, и с незнакомой может сходить. Пусть познакомится сперва, если ему это важно ))).
03.11.2017 18:57:42, ландыш
Natalya d'*
А с чего вы взяли что здорового нельзя сводить к психиатру? Можно, тот осмотрит и выдаст диагноз "здоров". Поэтому ответ на вопрос "когда" - да когда угодно.
Непонятно, какой у вас ответ на вопросы "как" и "зачем"
03.11.2017 18:21:55, Natalya d'*
как-это надо мужа мобилизовать; скорее всего, к нему она быстрее прислушается, чем ко мне. Но он пока отмахивается-мол, возрастные заскоки есть у всех:)
Зачем...ну купировать что-то, если это в принципе возможно купировать медикаментами. Или, по крайней мере, понять, к чему готовиться.
03.11.2017 18:52:00, озадачилась
Natalya d'*
Никто не знает к чему готовиться, какой то процент при деменции медленно деградирует, постепенно превращаясь в "новорожденного младенца", и потом ещё сколько то лет живёт в этом состоянии овоща, а кто то в самом начале падает /что то себе ломает и молниеносно "уходит". 03.11.2017 19:01:55, Natalya d'*
ольг@
Не врач, но ничего суперужасного не вижу. Про дверь - знала даму около 80-ти лет, которая дверь не запирала и соседям об этом говорила. Боялась, что ей станет плохо, а дверь заперта. Соседям говорила, если что - дверь открыта, не ломайте. 03.11.2017 18:20:15, ольг@
я ничего суперужасного не вижу в походе к психиатру! 03.11.2017 20:39:50, douceur
ольг@
Почему вы мне это пишите? Я не говорила, что поход к оператору суперужасен))) 03.11.2017 22:42:25, ольг@
да, но тут, во-первых, возраст 70 (все индивидуально, конечно, но по моим наблюдениям, между 70 и 80 обычно разница в состоянии велика), а во-вторых, она и снаружи часто открыть не может и психует. 03.11.2017 18:59:15, озадачилась
ольг@
В 80 лет можно быть бодрым, а в 70 отказаться выходить из дома
А свекровь-то согласится пойти к психиатру? Если да, то почему бы и не сходить)
Но мне кажется, это какие-это мелкие фобии, которые в той или иной степени есть у многих. Тем более при склонности к театральным представлениям, это может быть попыткой привлечь к себе дополнительное внимание.
Но если удастся отвести её ко врачу, то хуже не будет
03.11.2017 20:29:06, ольг@
Birke
Нет, это не возрастная норма. 03.11.2017 18:17:38, Birke
Степная кошка
меня бы открытая дверь насторожила и институты детей.

Квартплату и я не помню и не считаю нужным помнить. Во-первых, она написана на квитанции, в-вторых, она меняется.
Когда на пенсию ушла, она может тоже не помнить, если конечно она не ушла ровно в 55 лет (тогда можно посчитать)
03.11.2017 18:12:08, Степная кошка
она как раз ушла ровно в 55, ни дня не стала работать после. Поэтому когда она недавно стала всех уверять, что отработала 40 (!) лет, мы слегка удивились, ибо в этом случае ей надо было начать работать в 15, а она начала работать после вуза.
Квартплату я могу не помнить до рубля, но примерный порядок обычно же люди знают-2 тысячи, 5 или 10? Она вообще не представляет, сколько.
Но в общем да, дверь меня напрягает больше.
03.11.2017 18:41:12, озадачилась
она могла подрабатывать с 15, вот и считает, что работает с детства, на это не стоит обращать внимания, а вот проверить человека, тем более возрастного, всегда полезно. 03.11.2017 18:51:00, Елена Сергеевна
да в том-то и дело, что не подрабатывала она. С нее пылинки в детстве сдували, какая подработка:) Тем более, дело в кругу родственников было, ее ровесников +5-7 лет старше. Они-то знают точно, когда она начала работать:)
Так-то она по врачам ходит, суставы лечит. Проверим, сходим к неврологу для начала.
03.11.2017 19:02:38, озадачилась
Ветер Перемен
Не мучьтесь понапрасну, сводите к доктору. 03.11.2017 18:49:51, Ветер Перемен
так пенсию в любом случае оформляют в 55, это ж деньги к зарплате 03.11.2017 18:14:26, Елена Сергеевна
Степная кошка
пенсию оформляют, а "ушла на пенсию" подразумевает, что уволилась и стала жить на пенсионные деньги. Во всяком случае в моем окружении именно так понимают это выражение, причем что в Москве, что в Иваново 03.11.2017 21:51:16, Степная кошка
к психиатру не обязательно, а от к неврологу... Сосуды проверить, общие анализы сдать. Наверняка что-то пропишет для улучшения кровоснабжения, улучшения памяти.. В принципе можно обойтись обычными общеукрепляющими. 03.11.2017 18:09:25, СиреневаяЛеди
да, вот к неврологу сходить -хороший совет. Это как-то проще будет ее уговорить. Спасибо вам и тем, кто внизу посоветовал, мне отчего-то в голову не пришло. 03.11.2017 18:42:51, озадачилась
Невролог не поможет, скорее всего. Я через это прошла. То, что прописывает невролог, не помогает, если началась деменция. Т.е. сводить не помешает, конечно, но после очень желательно сводить к психиатру. Ее не поставят на учет, скорее всего, будет в группе "К" - консультативной. 03.11.2017 21:13:54, Hel
На норму как-то не похоже, особено странности с дверью и забвение вузов детей. Но я бы скорее к невропатологу отвела ее, ну и сосуды проверила, особенно в шейном отделе. И общий анализ крови развернутый, забывчивость и от других факторов возникает, не только от альцгеймера. 03.11.2017 18:01:51, хризАНТем@
Если у нее всю жизнь наблюдалась определенная рассеянность, то скорее норма.
Если стало проявляться только в определенном возрасте, то к врачу. Необязательно к психиатру сразу, но к неврологу точно надо.
03.11.2017 17:41:43, Келайно
в том-то и дело, что у нее всю жизнь были капризы в духе: тут считаем, тут не считаем, тут рыбу заворачивали:) И вообще, "я гуманитарий, что вы от меня хотите?!" Мы уже привыкли. Но с замками-новая тема. 03.11.2017 18:44:55, озадачилась
Ну сводите к хорошему неврологу. Это в пожилом возрасте в любом случае не помешает. 03.11.2017 19:06:23, Келайно
сложно что то говорить, у меня мама еще достаточно молодая женщина, но к девайсам не подходит, не ее это, тоже может что то забыть, если это не так важно для нее.

ну сходите для начала к невропатологу, может сосуды, а там дальше уже по обстоятельствам и рекомендации доктора.
03.11.2017 17:36:25, Елена Сергеевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!