Раздел: Болезни, уход за больными (Отношения с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь. Госпитализация на скорой.

Все-таки связана я со своей свекровью какими-то кармическими долгами, что ли…
В четвертом часу сиделка подзывает меня к больной. Потеря речи, и вообще все плохо-плохо-плохо. Вызываю скорую. На минуточку, днем одна бригада уже отметилась. Бодрые врачи пожали плечами на перечисленные жалобы и откланялись. Состояние не острое - обнадежили эскулапы. Вечером сестра свекрови с мужем посидели около больной, поговорили и разъехались по делам. Муж махнул с ночевкой на дачу за грибами, тетя – домой. Ничто не предвещало.
От госпитализации свекровь категорически отказывалась до вчерашнего дня. А те, дневные, врачи ее и забирать не хотели.
Я выдохнула уже, нельзя же на вдохе долго находиться. И вот!
Какого же труда мне стоило ее отправить в больницу! Врачи заявили: что, нести-то ее некому, поэтому… Намекнули, что им собственно на выход, а ей… А ей видимо – нет!
В доме спящий подросток и две женщины, вернее – три, но третья уже мычит и машет слабеющей рукой. Как же хорошо, что есть друзья!!! И просто великолепно, когда у друзей уже взрослые дети, которые гуляют в этот поздний час неподалеку! Два крепких парня материализовались на пороге почти моментально. Было красиво!.. Забрали. Уже диагноз поставили: гипогликемическая кома.
К чему это я все… Не знаю. Выговориться? Наверно. Все-таки я здорово перепугалась, хотя и делаю вид что нет.
Мне почему-то казалось, что санитары ДОЛЖНЫ прилагаться к скорой помощи. Наивная я, каждый день что-то новое узнаю :)
07.10.2017 06:44:25,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня муж работает на скорой водителем и ему доплачивают за носилки,а на крайний случай фельдшера вызывают МЧС,если ночь и никто не поможет, а человек уж очень большой, фельдшеру женщине и водителю просто не поднять. 11.10.2017 03:34:59, Серафима мама
Она весит около 60 кг, или даже меньше. 22-х летний парень ее на руках один выносил. 12.10.2017 04:00:47, av10
ага-" ПОЛАГАЕТСЯ"!-как с луны свалились: врачей уже почти нет. откуда санитарам за всё хорошее взяться! 08.10.2017 17:34:13, ага, "полагаются"-врачей-то уже нет на публику, "которой всё положено!"
Не очень понимаю смысл Вашего сообщения. Я чем-то задела Вас? 09.10.2017 19:47:50, av10
Вы конечно извените, но у человека диабет. А Вы не знаете ничего про это заболевание. И сиделка похоже тоже. Это хорошо, что она в коме, а не умерла сразу. У бабушки организм не подкочал. Повезло. При гипоглекимии достаточно 2 минут для того что бы умереть.
В ее возрасте 4.9 это уже гипа. На этом фоне она принимает лекарства для понижения сахара и практически целый день гипует. Все закономерно. Потом она у вас плохо кушает, а лекарство принимает. Заведомо сами понижаете сахар. На самом деле, по незнанию, вы ее чуть не отправили на тот свет. Дело не в том дали Вы денег врачам или нет. А дело в безграмотности ВРАЧЕЙ И ВАС.
Эти вещи нужно знать родственникам у которвх есть больные диабетом.
ПРИ ГИПОГЛИКИМИИ СРАЗУ ЕДИТЕ ИЛИ ДАЕТЕ БОЛЬНОМУ 5-6 КУСОЧКОВ САХАРА. ПОТОМ БУДИТЕ МЕРИТЬ И РАЗБИРАТЬСЯ. ЕСЛИ НУЖНО ПОДЬЕДАЕТЕСЬ ДЛИНЫМ УГЛЕВОДОМ НАПРИМЕР БУТЕРБРОД С СЫРОМ И ЧЕРНЫМ ХЛЕБОМ, МОЖНО ЯБЛОКО.
НАДЕЮСЬ ЭТО БУДЕТ КОМУ-ТО ПОЛЕЗНО И СПАСЕТ ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ.
К сожалению квалификация врачей сегодня оставляет желать лучшего. Заботьтесь о себе сами и будьте здоровы.
08.10.2017 17:01:42, Здоровье
Я могу выполнять только то, что говорит мне врач и больная. Врачи днем на цифру 4,9 не среагировали никак. Да и остальные врачи, которые у нас побывали, тоже не говорили, что у нее плохие показатели, наоборот - все утверждали, что все в полнейшем порядке. Сиделка каждый день отмечает ВСЕ изменения, у нее специальная тетрадь, где записаны: сахар, температура, давление, сон, стул, просыпалась ли ночью и во сколько. Для врачей собрана вся информация. Мне самой в интернете почитать статьи и поэкспериментировать? Вечером, накануне госпитализации, у нее была родная сестра, она тоже диабетик, ее ничего не насторожило. Цифры... У моего старинного друга очень высокое давление, всегда. Так вот, когда ему пытались понизить, то ему резко стало плохо. Я не умею ставить диагнозы и делать назначения. За все время нашей совместной жизни у нее ВПЕРВЫЕ так упал сахар. Врачи приходящие говорят каждый свое. А накормить ее бутербродом можно было месяца три назад, но увы, теперь нужно напоминать, чтобы она проглотила жидкую пищу... В больнице, кстати, они пока тоже не могут понять что это. Похоже на все одновременно. Ждем диагноза и хоть каких-нибудь назначений. 08.10.2017 22:40:37, av10
Спасибо ,я диабетик второго типа и бывает сахар падает до нормы например 4.9 мне плохо , я ем что нибудь сладкое типа кусочка шоколада и легчает 08.10.2017 18:44:11, md1109
masyanya белая и пушистая
гыыыы а на Кипре к скорой и врач не прилагается , только водитель и мед.брат ..... 08.10.2017 15:40:23, masyanya белая и пушистая
Со скорой уволили всех санитаров, чтобы не повышать им зарплату. Это вопрос к правительству, а не к врачам 08.10.2017 12:36:38, AFFFFF
никто никого не понесет из бригады Скорой помощи. Только соседи, родственники. А про сахар.... У меня у мамы сахар может упасть до 2 даже сразу после еды. Там сразу в глазах темнеет и потом вся обливается, как буд то ее из душа полили. Сразу есть и иногда очень много, просто сахар не помогает. Вашей свекрови выздоровления.@@@@@ 08.10.2017 09:59:39, mama timy fedi
Последнее время с едой тоже неважно. Сиделка ее кормит полужидкой пищей с ложечки, последнюю неделю дает команду: "Глотаем!" Свекровь как-то забывать стала, зачем еда во рту. Мб деменция... 08.10.2017 12:31:36, av10
Анна+дети
Крепитесь, у меня мама именно так уходила( Сначала перестала есть твердую пищу, перешли на жидкую, потом и ее стала выплевывать( 09.10.2017 21:07:38, Анна+дети
Соболезную. СПАСИБО за поддержку. Порой такой страх накатывает... И я, и сиделка знаем, что это неизбежно, но... Страшно и ей и мне. 09.10.2017 23:11:23, av10
Скорая в таких случаях начинает оказывать помощь на месте и вызывает МЧС. МЧС на носилках выносит больного до скорой.
Проходили это пару раз.
НО вызов стоит денег и, видимо, враче руководство за это не сильно жалует. Вот и не вызывают, пытаются переваливать все на родственников.
Я бы нажаловалась и на первых (дневных) и на вторых.
08.10.2017 09:44:07, Инга&
жалобы отправляйте на гл.врача в министерство.В Москве Плавунов убрал всех врачей,спец.бригады,акушерок,фельдшера пашут по одному,не вылезая из машин.Много указаний кого госпитализировать,а кого нет и все эти указы не гласные. Так что работников скорой винить не надо,виновны администрация и система оптимизации. 09.10.2017 13:23:24, матвей
Можно, конечно, обвинять и министра и президента... Однако, если ВРАЧ скорой помощи не в курсе, что диабетикам НУЖНО и сахар померить... Было чувство, что я препираюсь с извозчиком. Если врач бы был мало-мальски профессионален, то госпитализации легко можно было бы избежать. У нас же нет цели увезти больную в клинику, а нужно ПОЛУЧИТЬ рекомендации и рецепт на лекарства. Но все превращается в какие-то препирательства со стороны врачей. Про больного уже не вспоминают :( Какая уже разница, что там у больной... Важно - не пустить в карету скорой помощи. 09.10.2017 18:47:45, av10
julyshka
скорая нужна для оказания неотложной помощи и госпитализации. А рекомендации и рецепт - это к постоянно наблюдающему врачу. 09.10.2017 19:30:51, julyshka
В нашем случае врач скорой мог бы избежать госпитализации, померив сахар. Тогда был бы шанс дожить до терапевта. Мог бы сказать, что нам делать, если приступ бы повторился. Я многого хочу? 09.10.2017 19:45:06, av10
Жалуюсь только в самых крайних случаях. ОЧЕНЬ крайних. Вот настучат по шапке этим врачам, уволят даже, (к примеру). Кто придет на их место?
Приехали. Отвезли. Остальное - лирика и мои эмоции.
Виделась вчера с сыном нашего друга. Сказала, что он вчера спас человеку жизнь. Кто говорит, что у нас плохая молодежь? Отличная молодежь! Очень отзывчивая.
08.10.2017 12:16:51, av10
спасибо за тему. Мне 75, мужу 80. Пора знать такие вещи! 08.10.2017 09:14:01, Китти 70
Ой, да пожалуйста! Хотите, я еще ликбез проведу о транспортировке больных весом более 100 кг? 08.10.2017 12:27:43, av10
В том-то все и дело! Врачи скорой, проверив давление (120-60), и температуру, (35,3), сахар не померили. Хотя мы им сказали, что диабет, и что утром показатели были 4,9.
Да, я слышала, что кусочек сахара может спасти человеку жизнь...
У меня такого опыта не было никогда. Я ведь не медик. Зачем нужно было препираться со мной в течении получаса, говорить, что лучше бы нам дождаться утра и вызвать терапевта?.. До меня "дошло" только сегодня. Я, взволнованная идиотка, совершенно забыла о главном: нужно было тупо предложить им денег. Да, дура. Мечущаяся по кровати свекровь с вытаращенными глазами и пытающаяся нам что-то сказать, а вместо слов - мычание. Растерялась я. Они, тоже "растерялись"? Сейчас она в реанимации. В больнице вытянули, даже речь появилась, и через несколько часов снова...
Мы 7 лет не тревожили врачей. Ведь они занятые люди... Есть же другие, более тяжелые случаи...
Чем они могут помочь? Если будет плохо, вот совсем-совсем. Нужно чтобы были все же седативные и обезболивающие в доме. Без волшебной бумажки с печатью никак :(
08.10.2017 02:53:28, av10
Татико
Диабетикам на инсулине актуальнее мерить сахар не утром, а именно на ночь. Если днем что-то не наели, то к ночи оно вылезает низкими единицами. 08.10.2017 11:22:18, Татико
Она диабетон пьет. Так было до инсульта, и никто не менял препарат. Странно другое: когда я разговаривала в терапевтом, он сказал, что гемоглобин - 110. Теперь ломаю голову, как могло получится, что за несколько недель, он мог понизиться до 70? Кардиограммы всегда были хорошие, легкая аритмия у нее с молодости. А сейчас она в тяжелом состоянии именно в кардиологии. Это не свекровь, а Копперфильд какой-то! 08.10.2017 12:23:39, av10
Дикая хозяйка
Ну свекровь вообще в целом была в здравом рассудке? Если она диабетик как она может не знать, что на сахар 4,9 сразу надо есть что-то из быстрых углеводов? А врачи, к сожаление, да, зачастую приезжают то ли неграмотные, то ли еще чего, не знаю. И не факт, что дело в деньгах. 08.10.2017 08:27:55, Дикая хозяйка
На счет здравости ее рассудка сейчас судить трудно. Но что касается ухода, то мы стараемся. После измерения сахара - завтрак, естественно, да и перед тем как лечь спать, он съела целое мороженое, сестра приехала навестить, муж специально бегал. Очень уж просила...
Врачи... По моему они прекрасно понимали, что человек старый, лежачий, и... В общем, пора бы ему и честь знать! Выглядело именно так. Сиделка до сих пор в изумлении, как мне все это удалось. А врачи же не понимали, что же я суечусь-то, ну собрался человек коньки отбросить, чего мешать-то? Тем более - невестка... Странная.
08.10.2017 09:18:26, av10
Дикая хозяйка
Какие санитары, Господь с Вами? В бригаде зачастую женщина-доктор и водитель. Все. Гипогликемическая кома, кстати купируется дома на раз-два-три, это я вам как диабетик с 46-летним стажем говорю. 07.10.2017 21:59:45, Дикая хозяйка
Вообще какая-то странная ситуация. Все хороши.(( 08.10.2017 17:23:58, кошка в Тардис
Водитель скорой получает плюсом санитарскую ставку. Но они об этом скромно молчат. Дополнительные санитары редко прилагаются.

Выздоровления свекрови. Берегите себя.
07.10.2017 07:29:33, Тик-Так
Водитель скорой не имеет права покидать машину. И да. Транспортировка носилок -это забота родственников (звоним в двери к соседям и просим помочь или сами несем). Санитаров на скорой давно нет. Все вопросы к оптимизаторам системы здравоохранения. 07.10.2017 09:41:20, Так вот.
Не трындите. Какая забота родственников... 08.10.2017 09:46:30, Инга&
Не порите чушь. Знаю изнутри о чём пишу. На счёт родственников, не у всех они есть и не везде. Хоть с ними, конечно, легче и удобнее. Из общественных мест тоже родственники должны приезжать забирать? Это зона ответственности врача скорой. При невозможности транспортировки своими силами вызывается МЧС. 07.10.2017 16:03:35, Тик-Так
Не будьте столь категоричны, может выйти неловко. И внутри тоже. Оптимайзеры от здравоохранения забрали у водителей санитарские надбавки (какие там ставки!), а всенародная любовь к чужому добру привела к тому, что пока водитель помогает медику, машину разуют-разденут. Да, были прецеденты. Поэтому чем-то приходится жертвовать. Если в столице еще можно увидеть бригаду из двух медиков, то на периферии - полный некомплект. И как один (а чаще одна) фельдшер понесет пациента весом от 70 кг? 08.10.2017 10:34:51, Kaeto N
Спасибо :)
Водитель был особенно потешным. Он сначала спал, потом сказал, что не сможет втащить носилки с колесиками по ступеням до лифта, а когда я ему напомнила, что должны же быть еще и легкие носилки, то он хлопнул себя по лбу и НАШЕЛ! :) В больнице сказали, что мы на диво вовремя.
07.10.2017 07:54:36, av10
Носилки с колёсиками в подъезд не заносят как правило. Щит(сейчас пластиковые) или на волокушах. 07.10.2017 16:07:59, Тик-Так
всё это уже было в моей жизни...но мне страшно даже читать про эти ужасы 08.10.2017 21:59:39, от вдовы
как страшно даже читать про эти ужасы !!!!! 08.10.2017 21:56:48, от вдовы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!