Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не раздражаться?

Собственно вопрос в названии темы. Ситуация такая, дедушка 86 лет, стал требовать очень много внимания, фактически 24 ч в сутки. Любой, абсолютно любой разговор переворачивает так, чтобы становиться центром обсуждения. Доходит до абсурда:
- накапала тебе пустырник, не хватило, сейчас другой пузырёк открою, 5 минут, ладно? и принесу тебе (я)
- при чём тут я? Тебя в аптеке обманули, а ты на меня сваливаешь, не трогал я его! (он, криком)
Попытки объяснить что-то неэффективны от слова совсем. То, что я такого не говорила и даже не думала, что он тут при чём то и в чём-то виноват. Фраза, что разговор был не о нем, а лишь о том, что закончились капли в предыдущем флаконе, вызывает резко негативную реакцию "конечно, разговор не обо мне, тебе бы лучше чтобы меня не было, чтобы я лежал на асфальте" (имеет ввиду, что шагнёт из окна). Очень выматывает такое поведение, что он придумывает ситуацию, которой нет, цепляясь к словам и добавляя несуществующие, сам выворачивает это, как будто что-то сказано было против него лично и сам потом обижается как бы на "мои слова". Такое его поведение не только со мной, но и со всеми членами семьи и сиделкой(приходящая на рабочее время взрослых в семье). Очень выматывает. Забить не получается, т.к. он пока не доведёт идёт следом и говорит-говорит-говорит.... пока не доведёт до крика с моей стороны. Держусь сколько хватает сил, отвечаю спокойно или молчу, он не останавливается пока меня не "взорвёт"(максимум я терпела 2 часа 40минут), а потом демонстративно обижается, что я на него кричу, когда у меня уже истерика.
Как реагировать по-другому? Какие слова подобрать? Логичные объяснения не действуют. Придумывает совершенно не связанные вещи к первоначальной теме, а как аргументировать и контраргументировать фантазийную ситуацию не знаю. Сил моих больше нет :((
02.10.2017 05:30:26,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дедушка не имеет желания как-то Вас "довести" - это деменция, явное снижение когнитивных функций (скорее всего, это началось не вдруг, просто сейчас прогрессирует). Нужен психиатр, и они могут приходить домой по договоренности, если всерьёз озаботитесь, думаю, решите проблему. Разговаривать как с двухлетним - коротко, конкретно, по делу, без логических объяснений, поскольку умозаключения сейчас не доступны (причинно-следственная связь не улавливается), он "цепляется" за детали, отдельные слова и "соскальзывает". И, в конце концов, какая разница, СКОЛЬКО капель пустырника накапали, не надо ничего объяснять)) 04.10.2017 09:56:07, nina52
Именно так + 04.10.2017 10:54:45, av10
он так заряжается. игнорируйте. вот коты за окном орут, но Вы же не думаете на них обижаться. вот и деда с его "доводилками" игнорьте. 03.10.2017 16:57:29, мимо проходила
Это легко на словах. 03.10.2017 17:18:45, Автор
Человек реально болен, не помню название болезни. Точно, что существуют эффективные препараты, не пустырник. А пустырник - это для Вас. 03.10.2017 12:14:16, китти70
Обратитесь к местному психиатру ,возможно это начало болезни Альцгеймера ,в начале болезни поведение поддается корректировки с помощью лекарств . 03.10.2017 11:14:12, елена27
Попробую его уговорить сходить туда, психиатры, как мне сказали, на дом не ходят.
Спасибо
03.10.2017 17:31:01, Автор
Психиатра можно вызвать на дом. В вашем случае это необходимо,и не тяните. Прогрессировать состояние может очень быстро,и дальше будет только хуже. Крепитесь и попейте успокаивающее сами. 04.10.2017 01:34:20, удивительно
а просто страх и немощь в годах отметаете? у нас бабушка 88 лет,тоже постоянно сама от своих болячек устает,раздражается,цепляется к словам,часто обижается,боится.Поэтому и доводит, что им кажется,что внимания могло быть и побольше,они очень остро воспринимают все слова,помягче старайтесь,чтобы себя не укорять за черствость 03.10.2017 09:43:22, та же история
Ну почему же отметаю? Только вот старания "понять другого" эффекта успокоения мне не приносят совершенно.

Вам не кажется, что ладить с дедушкой было бы гораздо легче, если бы я при этом его поведении оставалась спокойной?
Собственно тема создана, что получить совет КАК не раздражаться. Как это сделать?
03.10.2017 17:26:14, Автор
Старческая деменция. Ничего, увы, не поделаешь. Дедушка Ваш не может себя контролировать и дальше будет только хуже. Коррекция препаратами особого эффекта не дает :( 03.10.2017 08:48:19, Юлия26
что делать? открываем интернет со словами деменция,что делать. 03.10.2017 08:13:26, трмка
Старческая деменция. Тяжелый приговор для близких. Психиатр - дедушкин доктор. Психотерапевт - Ваш. Наша сиделка тоже мучается сейчас, у бабушки обострение, я-то его наблюдала раньше, а сиделке повезло, была ремиссия. Если продолжится, то будем усиливать препараты. Психиатра не избежать, ищите и всем станет легче.
И, из собственного опыта: общайтесь с ним, как с маленьким ребенком. Называйте по имени, уменьшительно-ласкательно, например: деда Васенька, потом, просто Васенька, (или кто он у Вас там...). В этом состоянии будет лучше, если он будет ассоциировать Вас с взрослым, может стать проще с ним управиться. Серьезно. Мою свекровь опытные сиделки называют, как маленькую девочку, а ей это НРАВИТСЯ! Так она себя чувствует более защищенной, наверное. Как-то, когда свекровь только слегла, я кучу статей раскапывала в сети, что-то можно почерпнуть полезное, но... Таблеточки го-ораздо надежнее. Держитесь.
03.10.2017 01:55:09, av10
А если с доктором посоветоваться? Таблеточки может какие пропишет 02.10.2017 17:55:19, Nataly197788
Мне или дедушке? 02.10.2017 18:10:24, Автор
Для начала дедушке. А потом и вам успокоительных. Себя беречь надо 03.10.2017 07:01:42, Nataly197788
Старческое слабоумие:( А если в наушниках ходить,или изображать жуткую занятость? 02.10.2017 16:32:35, Svetik_anik
Ему фиолетово занята я или кто-то к кому он обращается, речь продолжается по его сценарию. Наушники скорее всего вызовут дополнительное раздражение. Провоцировать скандал не хочу, мне хватает того что есть (( 02.10.2017 18:17:42, Автор
Наушники обострят ситуацию, если он их заметит. Может и не заметить. Но это не решение проблемы. Не тяните время, ищите ему врача. Подумайте и о себе. Вам кто здоровье вернет? 03.10.2017 07:05:24, Nataly197788
В том то и дело, что никто. Спасибо за поддержку. 03.10.2017 17:28:42, Автор
Сочувствую вам, автор. Когда я ещё была ребёнком, с моими бабушкой и дедушкой подобное приключилось. Очень тяжело было. Это возрастные изменения, к сожалению. Терпения вам. Психиатр, кстати, на дом приходит, но возможно, это будет платный визит. Вызовите, обязательно, есть надежда, что таблетками можно корректировать поведение. Но, с таблетками осторожно нужно. Нашей бабушке назначили таблетки, после которых она стала тихая, перестала размышлять и просто сидела в углу и кушала. В общем таблетками убили её личность. Но, у нас без вариантов было, бабушка буйная была и попытки суицида были... 05.10.2017 09:36:35, Ленка2017


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!