Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители. Как быть?

У моих родителей пофигистическое отношение к своему здоровью. Но они взрослые люди, перевоспитывать их бесполезно. Проблема в другом. Есть у них такая привычка ездить к своей 5-летней внучке в болезном состоянии. Вот сейчас звонит моя мама и сообщает, что они с папой вечером приедут. А у папы 2 дня назад был температура 38. Ребенок у нас сам только после болезни, даже еще из дома не выходили, и встреча с новыми вирусами, сами понимаете… Я так мягко поинтересовалась у мамы, неужели папа так быстро выздоровел. Она ответила, что вчера температуры не было, но зная их, я предполагаю, что он ее даже не мерил, просто не чувствовал и все. Я не могу прямо сказать родителям, чтобы не приезжали, поскольку последует обида. Но и подвергать ребенка риску тоже не хочу. Как же мне быть? Блин, взрослые же люди должны же сами понимать.
09.01.2009 13:36:49,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
как быть - как быть? учиться твердо и ровно говорить родителям, что у вас карантин. и если у них в семье не принято особо напрягаться по поводу болезней, то в вашей семье принято делать сколько-то-дневный карантин. не могу, блин. не можете - это когда запор. а тут или - Вас, или - Вы. У Вас - своя семья, в которой есть СВОИ правила, и Вы должны в первую очередь блюсти СВОЮ семью. в этом нет ничего ни обидного, ни стрёмного, ни глупого. а если родители обидятся - это вовсе даже неплохо, когда-то им придется понять, что Вы - сама, у Вас - свое, и нечего я корейский ресторан ходить со своей морковкой.

нет, ну если Вас зачем-то устраивает такая игра "сидим на двух стульях: я и дочка хорошая, и мама хорошая" - тогда играйте на здоровье.

добавка после чтения ветки: мазать оксолинкой, напяливать маски на себя и ребенка - это прекрасно и замечательно, и иногда реально действенно. но проблема не в болезнях как таковых, а в установке правил. замазывать ноздри оксолинкой, делая вид, что "ничо-перетерпим" - не выход, а, извините, анекдотическая попытка насилуемого "хотя бы получить удовольствие". или та же анекдотическая свадебная лошадь, у которой голова - в цветах, а попа - в мыле.

на самом деле родители держат автора в своих правилах жизни, а дочь уже выросла и завела свою семью, где есть своя иерархия, правила и традиции. происходит ломка и зачаточное осмысление "самости". возникает блин бунт :) но страшит обида родителей. но обида - поверьте, не страшное и даже веселое местами занятие. и главное - оно вполне управляемое. обида - способ манипулятора управлять нами. а мы будем управлять обидой с целью заманипулировать манипулятора - это же как японский секс: подглядывание за подглядывающим :)

повторюсь, рано или поздно дочери самой придется сделать выбор - у нее свой дом, или она будет делать кальку с родительской модели жизни. все мною сказанное вовсе не означает, что родительская модель плоха - я сама бывала в таких ситуациях и отношусь к этому несколько проще. я говорю о том, что бедная автор просит совета с мотивацией "ой я не могу, не знаю, не умею, посоветуйте" - вы понимаете? априори автор не может - не знает - не умеет, и просит совета. у меня нет ручек и ножек, я - рыбка (с) а вариантов-то, после вдумчивого анализа "масштаба трагедии" - всего два: либо примириться с таким подходом и упростить свое отношение к подобным эксцессам, либо сделать ставку на свои правила в своей семье. в любом из двух вариантов надо смочь: в первом - смочь преодолеть себя в части привыкания, во втором - смочь преодолеть себя в части отвыкания. смочь придется. или вы поломаете стереотип, или стереотип поломает вас. просто, как трусы.
12.01.2009 18:57:25, sasha4man
Странно. А если б у Вас в этот вечер были гости? Или вы с мужем сами уходили куда-то? Неужели родители не поинтересовались сначала относительно ваших планов на вечер? А если все-таки поинтересовались, то почему бы вам было не сказать о своем беспокойстве по поводу инфекции предложить приехать в другой день. 12.01.2009 15:02:14, мама-аня
вы не работаете? я бы с одной стороны постоянно стонала " если бы дочка не болела, я б работать пошла, ХХХХ (кучу, типа) денег заработала бы, вам бы то то и то то купила ( есть же у них какие то мечты), но вот из за некоторых несознательных ( взглядом показывем, о ком речь) я должна сидеть дома, себе отказывать в том то и том то, чуть ли с голоду тут не умираем", с другой стороны распиналась бы, как мы ходим к самым что ни на есть лучшим врачам в Москве ( или где вы там живете) и они все в один голос говорят, что у девочки плохой иммунитет ( мама во время беременности гриппом переболела как раз в момент, когда иммунитет закладывается) и ее теперь лет до 15-16 надо будет ограждать от больных людей. Это политика на каждый день, а когда вот так " мы приедем" орать в голос " нет, нам врач не разрешает с больными общаться, вы нам зла желаете" и т д. Как написали ниже - за реб горло перегрыззу, пусть лучше родители решат, что я я слегка "с глузду зьихав", но ребенок болеть будет меньше. 09.01.2009 23:24:11, мама2x
Вы очень напряженная,а детские организмы реагируют болезнями имено на родительские "проблемы"...
ИМХЕЕ не бывает :)
09.01.2009 18:10:38, Ррозовая (из-под тазика)
Тигренок в чайнике (втискиваясь под тазик)
И все же, +1 :)
Когда сильно переживаешь, не заболеет ли дитятко от родственника (сквознячка, пробежки по луже, поездки на метро, эмоциональной перегрузки и т.д., нужное подчеркнуть), оно болеет чаще.
09.01.2009 18:36:49, Тигренок в чайнике (втискиваясь под тазик)
>>>>Я не могу прямо сказать родителям, чтобы не приезжали, поскольку последует обида.
Надо суметь так сказать, чтобы это не вызвало обиды. Скажите это с достаточной степенью уверенности в своей правоте, и не думайте о том, будет потом обида или нет. Скажите, к примеру, так: мам, я тебя прошу, приезжайте через пару дней, боюсь, что привезете инфекцию.
Вирус живет пять дней, вроде бы.
09.01.2009 17:16:29, ЮлияФ
хочу только добавить: обида, против обычно воспринимаемого, это неплохо. более того, при любом тоне и речевых оборотах обида будет - если родители не привыкли к "самости" дочери. и это очень и абсолютно по-человечески. надо дать им пообижаться, не уговаривая их и не умащивая, не превращая пушинку-муху в мега-слона, и мягко гнуть дальше свою линию :) 12.01.2009 19:00:13, sasha4man
никак:( я запрещала приезжать свекрови в больном состоянии ,потому что дочка очень часто болела и без больных родственников,уже и на работе меня видеть перестали из-за больничных,так в итоге мне просто потом не говорили,что она больна,что у неё бронхит или ОРЗ .....приезжала и все! я это видела,только когда человек через порог переступал:( а через 2 дня и дочка начинала болеть..... сейчас есть еще и сын и я в очень резкой и категоричной форме объясняю ,что мне больные родственники дома не нужны! один раз прям с порога отправила домой!Она обижается,но не понимает,что дети то болееют потом ,вот и Перед НГ так приезжала,я на работе была ,не видела ,а 1 января маленький свалился с темпой 39:( потом выяснилось,что бабушка ездила больная к нам:(
так что крепитесь...
09.01.2009 16:24:07, ****
Лютики-цветочки
Могу поспорить - вы не заболеете. 09.01.2009 16:13:29, Лютики-цветочки
Фаина Ф.
Я категорична в этом вопросе и ничьи обиды меня не волнуют,когда речь идет о здоровье детей.Необходимо вежливо и категорично визит отклонить. Поводов,при желании,можно придумать море. Удачи. Мои родственники тоже бывало на меня обижались в таких ситуациях,но потом перестали,и это они про меня решили,что "не перевоспитаешь".Это Ваш ребенок,лечить его Вам, а мучиться соплями-кашлями - ему. Всех в сад. 09.01.2009 14:27:03, Фаина Ф.
вот и молодец. умница. жму руку. 12.01.2009 19:21:37, sasha4man
WildStitch
подписуюсь. 09.01.2009 15:36:09, WildStitch
Иоанна
+1 09.01.2009 15:14:06, Иоанна
Наташа С.
Дочке - Виферон - свечка 500 000 единиц, дает защиту от заражения на 10 часов. Можно Виферон-мазь в нос, но её надо подмазывать раз в час. А как в метро дети ездят круглый год?.. 09.01.2009 13:58:24, Наташа С.
Уж тогда лучше мазь оксплиновая... 12.01.2009 12:18:26, Lyuba
Мы в метро не ездим, а из болезней не вылезаем. В этом году просто тихий ужас. Просто не вижу необходимости подвергать лишний раз ребенка риску. Достало уже дома сидеть и килограмами лекарства поедать...А родители едут. Будем затариваться масками и Вифероном. Спасибо. 09.01.2009 14:24:55, *******
На прогулку их отправьте с ребёнком, вот и не заразится. 09.01.2009 16:36:57, Мальва
пчела Майя
Кто ездит в метро, а особенно ходит в детский сад, от такой ерунды не заболеет конечно. 09.01.2009 14:42:21, пчела Майя
А еще стоит добавить, кто МОЖЕТ ходить в детский сад... 12.01.2009 12:17:51, Lyuba
Sara Barabu
маски на родителей или на ребенка. или на тех и других и пусть в инопланетян играют %) 09.01.2009 13:38:16, Sara Barabu
Именно так! 12.01.2009 12:16:44, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!