Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У папы инсульт. Есть много вопросов. Посоветуйте.

После месяца с лишним пребывания в больнице папу выписали домой. Был инсульт и следом инфаркт.Никакого прогресса. Отказали обе руки. Не сидит( Может быть подскажете мне:
1.Как долго оформляется инвалидность и с чего мне начать. Надо много памперсов и пеленок. Лекарства какие бесплатные выписывают? На много ли больше пенсия по инвалидности чем обычная по старости? Сейчас он получает 14 тыс.
2. Сколько сейчас стоит сиделка с проживанием? И можете посоветовать хорошую, адекватную и не за бешеные деньги. Мама не справляется.( Переодеть его целая проблема.
Проблема с туалетом. Кричит ночами. Я слышала что они после инсульта неадекват( Можно ли какие то успокоительные и обезболивающие давать? Вдруг знаете.В выписке ничего не написано. Только три вида лекарств.
Заранее спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.11.2016 12:46:39,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzon
Сочувствую. У моей мамы инсульт случился в октябре.Из больницы выписали через 17 дней (!!!) Нет чувствительности и движения в правой половине тела. За 3 недели дома начала приподнимать голову, немного держать спину, в положении сидя, ну и фсе:((

Вам много написали про Московские льготы. Я из Подмосковья, у нас все грустно весьма с этим. Если не будет хватать тех средств ухода, что выпишут бесплатно, покупайте памперсы в Атаках и Ашанах, 30 шт стоит пачка примерно 1200 руб, иногда бывают акции, пеленки есть вообще дешевые с желто-зеленой полосой на этикетке "Мой день", что ли фирма, около 140 руб/10 шт, этой же фирмы салфетки по 38 руб. В магазине Метро в последний раз попались памперсы "ARO" за 800 руб/30 шт. Купила, но еще не открывали, не знаю, какое качество.

Вашей маме обязательно поищите видео, как ухаживать за лежачими больными. Есть специальные приемы, как нужно менять памперсы, как двигать, поворачивать, чтобы не повредить спину ухаживающему. Это очень важно! Берите направление на реабилитацию. Это должны были дать еще при выписке в больнице, или просите у невролога. В реабилитационный центр нужно будет кому-то из родственников ложиться вместе с больным, или нанимать сиделку. У меня есть телефон фирмы, предоставляющей сиделок из Украины. 1600 руб/сутки. Также есть телефоны перевозок для лежачих больных, т.к. транспортировать таких пациентов на обычном такси нереально. Нам обошлось 5000 руб/одна поездка. Если нужно, пишите в личку.

Нужно обязательно делать упражнения, сгибать все суставы. В больнице должны были показать, как делать. Есть специальные тренажеры, типа велосипед с электрическим приводом. Узнайте у лечащего врача, можно ли его применять. Моя мама сейчас в Пироговской больнице на реабилитации находится. Такой велосипед показан всем, на него направили еще до обследования врача.
01.12.2016 22:47:26, uzon
Дикая хозяйка
Могу только насчет головы и туалета рассказать. У меня папа тоже недавно перенес инсульт. В больнице был почти полный неадекват, при том, что он отлично помнил и рассказывал что было раньше, даже в день до инсульта, не всегда осознавал где он, ходячего соседа по палате принимал за доктора, по потолку "у нас" тараканы рядами ходили, за окнами девки плясали, ну и т.д. По ночам буянил, его привязывали даже, ну и никакого туалета - только памперсы, от еды тоже отказывался. В первый день выписки вообще был мрак, была мания преследования, говорил, что везде висят камеры, сиделку, которую я наняла в больницу называл страшным человеком и думал, что она всех выписавшихся на тот свет отправила, строил баррикады в перед дверью, не разрешал маме включать свет. В общем "веселуха". Мы уже думали к психиатрам обращаться. Но волшебным образом, все довольно быстро наладилось. Т.е. чудинки и тараканинки остались, но вполне безобидные. И самое главное - с туалетом все наладилось! Сейчас и посуду моет, и картошку чистит, и с телефоном управляется. Главное выполнять все назначения врача, пить строго все таблетки. 10.11.2016 10:31:21, Дикая хозяйка
У нас сиделка из Украины. Хорошая молодая женщина. Бабушке 97 у неё инсульт. Без помощи не ходит, в туалет просится, ест сама, одну невозможно оставить, может начать вставать и упадёт. Живём с ней, но сиделка необходима. Платим 35+ питание и проживание 05.11.2016 12:11:36, Добрякова
progulka
Мало времени прошло. У меня папа за 5-6 месяцев после обширного инсульта неплохо восстановился - разработал руки, начал ходить . Но в инсульте самое главное - ранняя реабилитация, которая должна начинаться почти сразу. Руки надо разрабатывать - массажировать, пытаться что-то держать, катать и т.д. С головой конечно всё тяжелее - тут инвалидность полная. Но зато врачи дали "не более 3 лет и лёжа", а прошло более 15.
По поводу последствий - если будет деменция, агрессия,неадекватное поведение - приходите на сайт memini. На мой взгляд там можно получить самые адекватные советы и опыт других. Именно постинсультные очень часто обратимы.
04.11.2016 14:57:47, progulka
Желток
нужен хороший врач-реабилитолог6 мы оплачивали выезды на дом, у папы правосторонней парез после 4 инсульта, нарушена речь, в адеквате, врач научил вставать, ходить с палочкой, речь - не восстановилась, папа категорически отказался работать с логопедом, понимание речи и умение читать вернулись постепенно, над этим работал логопед, сиделку искали по фирмам, их сейчас много, можно спросить у медсестер в больнице, где лежал, они подскажут, сейчас мой папа ходит плохо, с палкой, правая рука не работает почти, обслуживает в течение дня себя сам :)
папе здоровья - вам сил!
04.11.2016 14:31:23, Желток
сочувствую
инвалидность - это не долго. Не знаю как с лежачими, папа с другим заболеванием после больницы месяца за 3 оформил, в основном пробоема была с записью к врачам для диспансеризации (или как это сейчас называется). На саму комиссию ходили два раза и в первый раз мама ходила с папой, отнесли конфет и еще какой-то мелочевки, в конверт положили 5000. Дали пожизненную инвалидность, именно этого мы и добивались, т.к. диагноз , вернее степень тяжести заболевания у папы пограничная, могли бы формально и на год дать. поэтому денег ничуть не жалко, зато не мотаться на комиссию каждый год
ИМХО не отказывайтесь от бесплатного обеспечения лекартствами, т.к. в этом случае лишитесь и памперсов, мы с дуру отказались, т.к. таблеток толковых не дают, все покупаем, но лишили катетеров, которые меняются чаще раза в месяц и нарвались на ситуацию дефицита сейчас в конце года, а у нас запас только до НГ. а денег не много выиграете, там что-то около тысячи добавят на лекарства, на все нужные таблетки все равно не хватит.
про проблему с туалетом обсудите с терапевтом может имеет смысл цистостома (ну такой некий внешний мочеприемник), меньше белья менять и не надо контролировать ничего со стороны больного и неприятных ощущений меньше. при положительной динамике ее снимают и ушивают отверстие. все назначения седативных или других успокоительных только врачом, чтобы они не конфликтовали с основной схемой леченья
04.11.2016 14:28:28, MASHULYA
Мадо (Робкая)
Ох. Сочувствую.Невероятно тяжело. Инсульт очень сильно меняет личность.
Оформление инвалидности я начинала с посещения терапевта и терапевт долго спорила с неврологом, кто должен заниматься инвалидностью:( но мужа водила сама по врачам, как это проходит с лежачими больньми, не знаю. Но сама комиссия выезжает на дом. Обращались к психиатору, выписывал антидепрессанты для снижения агрессии и тревожности. Это было 3 года назад, сейчас всё может быть по-другому, всё постоянно меняется и оптимизируется:((
Пенсия по инвалидности меньше чем по старости, мужу до минималки 14.50( речь идёт о Москве), доплачивает город. Инвалиду положены ряд льгот, по оплате жилья и электроэнергии, бесплатные лекарства из списка и того, что есть в аптеке. Взяли льготу деньгами, потому, что нужны определённые лекарства. Везде ездила-ходила сама, на в некоторых местах требуют либо доверенность либо личное присутствие( пенсиооый фонд)
04.11.2016 13:10:44, Мадо (Робкая)
Спасибо за отклик! В-общем начать надо с терапевта и доверенности. 04.11.2016 13:35:50, ЁлкиИголки
КалиНа*
хочу вас огорчить - но доверенность в таком состоянии вашего папы вам нотариус не даст :( Папа должен быть вменяем и подпись свою поставить сам должен (увы, сама это проходила, только в более легкой форме) 04.11.2016 14:53:21, КалиНа*
Он разговаривает. Местами очень даже вменяем. А местами совсем нет. Только расписаться да, не может. У нотариуса уже спросила. Благо подруга помощник у нотариуса. Могут оформить с выездом на дом. Только свидетели нужны. 04.11.2016 16:29:31, ЁлкиИголки
mila521
Если у него московская прописка, сразу могут поставить на льготное лекарственное обслуживание по инфаркту. На полгода ставится. 04.11.2016 13:07:31, mila521
Московская, да. 04.11.2016 13:36:14, ЁлкиИголки
mila521
Вызывайте врача на дом.
Для постановки на льготу по инфарткту необходимо: паспорт, полис, снилс, выписка с диагнозом.
04.11.2016 13:45:22, mila521
Позвонила для вызова. Теперь только в понедельник( 04.11.2016 13:46:54, ЁлкиИголки
Businka
памперсы, пеленки и ходунки подруга недавно быстро оформила 04.11.2016 13:18:05, Businka
А куда ходила? Подскажите. Памперсы и пеленки очень нужны. Много пьет воды после больницы, и ну и сами понимаете.. 04.11.2016 13:37:19, ЁлкиИголки
Businka
к участковому терапевту сначала 04.11.2016 14:45:37, Businka
Поняла. Спасибо. 04.11.2016 16:29:52, ЁлкиИголки
в каждом районе москвы при ЦСО есть Пункт выдачи технических средств реабилитации, я работала в таком 2 года назад, скажу, как тогда было Ваш участковый или иной врач по заболеванию давал людям "направление" на получение инвалидности. К лежачим должны были выйти на дом и там дать заключение и направление. При оформлениеи инвалидности нужно просить врачей писать в назначениях технические средства реабилитации, иначе их не включат в карту ИПР (инд.программа реабилитации) и не будут выдавать или компенсировать покупку, на тот момент у нас бесплатно инвалиды могли получать или приобретать и получать компенсацию в пределах определенной гос-вом суммы ежемесячно памперсы, пеленки, прокладки, а также разово инв коляски, трости, ступеньки и сиденья для ванны, противопролежн.матрас, спец. обувь и др, надо посмотреть перечень в интеренете или уточнить информацию в таком пункте у вас в районе, также пока находитесь в стадии оформления можно принести туда справку от врача с указанием, что нужно, к примеру, кресло (они разные, это надо учитывать при оформлении ИПР, что назначат, то и дадут, а для улицы и для дома разные и есть другие особенности) и можете получить бесплатно временно на прокат Это то, что я помню. В ЦСО есть бесплатное и платное обслуживание, медицинское вроде упраздняли, но узнайте, там недорого было..Желаю папе поскорее поправиться, вам сил! 04.11.2016 13:02:48, lvitsa
Спасибо за информацию. Очень ценно. Противопролежневый матрас тоже нужен-не сидит. Вертеть его тяжело-кричит все болит. Пеленки и памперсы тоже-все дорого.((( 04.11.2016 13:40:01, ЁлкиИголки
Лила Туранга
Подскажу только по сиделке. Мы нашли через Марию (она здесь на семье есть)
С проживанием + еда сиделке нам стоит 25 тыс.
Наша сиделка из ср. Азии, чудесная женщина. И нам, и бабушке очень нравится
04.11.2016 13:02:48, Лила Туранга
al_gol
+100. Дабы не сочли меня расисткой, но, я много лежала в больницах, видела много сиделок разных национальностей. Почему-то украинки и русские ленивые и только и думают, как бы свалить. А вот узбечки, таджички и из Средней Азии - достаточно трудолюбивые, ответственные и не боятся грязной работы. Ещё из Молдавии мне попалась однажды одна очень милая девушка, но там тоже, как повезёт. 04.11.2016 14:00:09, al_gol
А ник у Марии какой? Или в каком разделе искали? Спасибо. За 25 очень даже. 04.11.2016 13:41:08, ЁлкиИголки
marinavg
Нашла, grumaria@yandex.ru Наши девочки посоветовали, прошло уже много времени, она искала прям конкретно для дедушки с онко 4 ст. Очень довольны. Скажите, что с 7-я, чтоб она знала. Пы Сы телефон тоже есть, найду, если надо будет. 04.11.2016 15:31:07, marinavg
tatveresk
спс 07.11.2016 22:58:23, tatveresk
Ага, Марина, спасибо, увидела! 04.11.2016 15:52:31, Наталия1974
marinavg
Нам она тоже очень-очень помогла, она занимается подбором персонала, медик. Щас найду адрес. 04.11.2016 15:26:58, marinavg
Через какую Марию нашли сиделку? Нам тоже нужна:( 04.11.2016 13:41:00, Наталия1974
_yazva_
начать с терапевта , он все и скажет, там анализы, заключения и направление на комиссию
про памперсы и пеленки - в ипр надо будет что бы вписали (когда инвалидность будут давать), обычно по 3шт на день пампарсов и 1 пеленка на день ( но получить иногда проблема, размеров нет, народ берет то, что дают)
не особо большая прибавка к пенсии будет, зависит от группы
04.11.2016 13:01:36, _yazva_
Я поняла.Спасибо. Хоть что то чтоб давали. В больнице памперсы бесплатно были. Сиделки тоже смотрели.Без энтузиазма, но хоть переодевали как то и кормили.Ему наверное 1 гр. положено раз вообще руки не действуют плюс инфаркт.
Конечно я поняла что никто никому не нужен в больницах. Лежат люди как овощи. Лечения особо никакого( Вроде чистенько, кормят так себе, но все остальное..
04.11.2016 13:45:51, ЁлкиИголки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!