Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про отца

Есть отец, у которого диагноз- маниакально депрессивный психоз. На фоне алкоголя была агрессия, несколько приездов полиции, заявление от родственников в суд, решившееся административным взысканием. Далее- агрессия по нарастающей- полное гнобление родственников ( избиения женыф, гонения на дочерей, все по пьяной лавочке) Закончилось это заключением в загородную психбольницу больницу на 9 лет. ( сейчас пациенту 78 лет, своей вины совершенно не признает. к этому времени жена уже умерла- рак на нервной почве скорее всего) И вот новость: детям сообщают, что его собираются выписывать домой. Понятно, что такой "отец" как обезьяна с гранатой, никогда не знаешь, что у него на уме и т.д. Есть еще отягчающие факторы- окружение в микрорайоне, где крайне много пьяниц, и все между собой хорошо знакомы, заводские... И не надо даже из дома выходить, они сами придут, едва узнают, что он вернулся... Что делать дочерям. Как найти место, куда этого отца поселить уже до скончания веков..Типа дома престарелых или психушки пожизненно. Потому что защитить их некому- две женщины и сын-подросток одной из них. Муж, который еще хоть как-то мог противостоять отцу,тоже умер. Итог- все это в Москве, что делать? Скоро комиссия по выписке в психбольнице), говорят- пишите заявление на выписку отца и забирайте. Подскажите, кто сталкивался или слышал про подобные ситуации- какие шаги предпринять, чтобы обезопаситься. Есть ли шансы.

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
17.04.2016 21:17:54,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Скоро комиссия по выписке в психбольнице), говорят- пишите заявление на выписку отца и забирайте. " А что будет если они заявление на выписку не напишут? Возможно в этом и есть решение проблемы. В этой ситуации нужно проконсультироваться с юристом (только не в больнице) и ничего не подписывать. 19.04.2016 12:34:05, Петелька
Кудесница Виагра
разменяйте квартиру, выделите отцу отдельную площадь и напишите мне.
Я подыщу ему людей, которые за эту площадь будет за ним ухаживать до конца его дней.
19.04.2016 10:36:06, Кудесница Виагра
Ничего не писать и не подписывать. 18.04.2016 20:53:56, Mira
Пионерка
очень понимаю и сочувствую.
шансы есть на то, чтобы чувствовать до конца дней "я сделала все, что в моих силах в той ситуации, и совесть моя чиста перед Богом" .
а то какие-то нанайские сказочки вспоминаются. про то, как стариков на саночках в тундру отвозили...Помните?
объяснить словами сложно. Нужно чувствовать где-о внутри еще.

у меня выход из ситуации случился сам.. Когда я приняла внутрннее решение "делаю. что должно - и будь, что будет". Хотя я чувствовала себя в абсолютной мышеловке. Но понимала, что иначе поступать нельзя.
Это ваш отец. От невменяем. Он слаб. Он стар. Но он ОТЕЦ. И в первую оередь ваша задача - его уважать. и максимально блюсти его права. Но при этом оберегать и себя, конечно.Грань-то очень тонкая. Нарушить ее легко. а жить с этим вам всю жизнь. ВАМ. Не ему. он ОТТУДА вас простит...Просто об этом поразмышляйте. Вдруг решение придет?
как-то так.
18.04.2016 19:42:37, Пионерка
это нанайские сказочки как раз. а ненанайские - нужно смотреть состояние больного, думать как ему более-менее обеспечить дни доживания. решать опять же жилищный вопрос. а нанайские - это как идет так и пусть идет. 18.04.2016 19:54:01, ALora
Пионерка
эээ. вторую часть вы прочитали? " И в первую очередь ваша задача - его уважать. и максимально блюсти его права. "
Мне показалось, что у нас с вами очень похожий взгляд на проблему автора. Иначе у ее сына будет априори эдакое моральное право "готовить мамашке психушку смолоду" по аналогии с ее поведением...
18.04.2016 19:57:34, Пионерка
может показалось. я в теме. поэтому автору скажу, что это ни разу не первая очередь решения задачи. первая - дети, если есть.

"Иначе у ее сына будет ..." вот если мама того сына подселит к нему деду-невменйко, то точно будет. а иначе нет
18.04.2016 22:45:18, ALora
на лабутенах нах
Если там по показаниям психушка нужна, зачем себя, семью и человека мучить? 18.04.2016 20:13:56, на лабутенах нах
Helen007
может разменяться? Выделить отцу его долю, он купит себе жилье и пусть себе живет. А Вы сами по себе на свои доли 18.04.2016 18:20:20, Helen007
Представьте, что такой сосед появится у вас. Тоже посоветуете размен? 22.04.2016 13:45:16, а все равно
на лабутенах нах
Удивительно, что его продержали в больнице столько лет. Обычно два-три месяца продержат, подлечат и на выписку домой до следующего рецедива. Столько времени только в ПНИ держат, но и на дом не выписывают.
Оформляйте недееспособность и убирайте его в ПНИ обратно.
18.04.2016 16:24:55, на лабутенах нах
вот и мне именно этот факт удивителен в этой истории. не, по полгода держат, даже по паре лет бывает. но чтобы 9 - это вряд ли за просто так 18.04.2016 16:31:26, ALora
Девочки, у него был срок по статье- покушение на убийство и по хулиганке. он не в простой больнице городской, а в закрытого типа, удаленной. Вот и удивительно, что выписывают... 18.04.2016 21:01:48, аноним-ка
Пионерка
а вот насчет сроков - насколько я помню,врачи-то как раз не выписывают домой. Потому что, если пациент кого пристукнет - сядет врач, выписавший его. Хотя, возможно, за 25 лет что-то поменялось, тут я не подскажу. 18.04.2016 23:16:14, Пионерка
выписывают, конечно. консилиум - 3 подписи под решением. это всегда так было 18.04.2016 23:27:44, ALora
Пионерка
в той больнице, где проходила практику я, главврач категорически не выписывал пациентку. Она была мила, красива, молода и совершенно нормальна ( на вид). Выписал - она покусилась на мать ( убив ребенка до этого). Больше , сказал, что играть в выписки он не намерен.Будет сидеть до упора. 18.04.2016 23:32:56, Пионерка
ну и правильно сделал. после покушения-то . а до - ну только по комиссии опять же могли бы не выпустить. там же тоже стандарты свои. поэтому и убийство ребенка не основание (хотя в голове нормального человека это не укладывается никак)

у профессионалов другие стандарты определения вменяемости.
19.04.2016 00:02:41, ALora
тут нужен специалист, что говорить... но я так со стороны как лох все равно скажу, что нужно начинать с того лишен дееспособности или нет. нужно лишать - сестрам. им неохота возиться, но надо, ради самих себя 18.04.2016 22:47:41, ALora
Если по совести - разменивать жилье, выделить ему положенную (законную) долю. (комнату,квартиру) и пусть живет дальше сам.
Но ведь вам это не надо. Вам надо чтобы не нарушался ваш комфорт, а отца просто не было.
9 лет - большой срок, а отец ваш уже старик. Вполне возможно, что по возрасту и после долгого лечения - беспомощный. Но, да, не удобный. Тут и здоровых родственников ради жилья и спокойствия на тот свет отправляют, а неудобного, да еще с грешками - это уж понятно ничего хорошего не ждет.
18.04.2016 14:28:37, неудобный вариант
Какая Вы светлая и чистая! А ничего так, что этот "неудобный" старик ребёнка её убьёт или изувечит?! А квартиру если сожжет и свою семью, и соседей на улицу жить отправит, тогда как?! Автору же этого надо, да? 18.04.2016 22:29:39, RitaK
Чтобы не было " а если" есть закон. Если отца выписывают, то он имеет право жить в квартире. Автору это не удобно, страшно. (я ее понимаю). Значит, квартиру надо разменивать. Если есть сомнение, что отец здоров - требовать дополнительных обследований и т.д. Но решение будет не за автором (оставить его в психушке или нет), а за врачами (специалистами).
Если действовать по принципу "а если" - надо всех, кто был в псих больнице, тюрьме и т.д. изолировать раз и навсегда. В истории уже была попытка подобной практики.
удивительное время. словами - "какая вы светлая и чистая" - пытаются уязвить (или оскорбить?). Но я приму их за комплимент :)
19.04.2016 00:50:09, неудобный вариант
ТанИчка
я так поняла отца не выписывают, а просят добровольно забрать по заявлению. а уж как врачи могут недогововаривать 24.05.2016 11:09:31, ТанИчка
Как удобно слова "какая вы светлая и чистая" вырвать из контекста и принять за комплимент. А в другом комменте смешать автора с известной субстанцией и завершить тираду словами "постарайтесь быть хоть немного счастливой!" 19.04.2016 10:43:16, удобный вариант
автора искренне жаль. Объяснять почему нет смысла. И дело не только в сумасшедшем отце.
В остальном позабавили ))) Спасибо! ))
Если хотите чтобы Ваше слово было последним - напишите еще. Мелочь, а Вам будет приятно. Мне-то все равно ).
19.04.2016 17:07:57, неудобный вариант
Ну вы прям принизили автора, сразу видно, что нет у вас таких проблемных родственников. 18.04.2016 15:22:40, Шота
Принизила? нет. сказала то, что есть, но автор признавать не хочет. Из больницы выписывают человека, который имеет право на долю в квартире. Все. решение простое - или живите вместе, или разменивайтесь (или, согласна с NatalYa d - съезжайте сами). Но вопрос стоял иначе - как бы нам избавится от старого, проблемного отца, без дискомфорта себе.
по поводу "нет таких родственников"
Есть. брат. Чудил мощно. алкоголь, полиция, психушка -все в полном объеме. Лежал в психбольнице. Когда приезжали к нему в больницу - видели, что там ад. В результате, выписали его сами под расписку (врачи дали гарантию, что он не опасен). Начали разменивать квартиру. Сейчас он живет в однушке. Первый год мы практически не общались. Сейчас он выправляется. Если бы начал опять устраивать вырванные годы - скорее поменяли бы себе жилье, не дав ему контактов. То есть, все, что мы должны дать - мы ему дали. А дальше его выбор, как жить.
Выбор - это не столько роль обстоятельств, сколько дело совести. (ИМХО)
18.04.2016 17:51:39, неудобный вариант
Ну да, у покойной мамы была мысль развестить и разменяться. Только на что можно разменять малогабаритную трешку в плохом районе? И знала она, что он свою долю пропьет, а потом к ним явится жить. все равно найдет. и убить грозился и отомстить сто писят раз... Все-таки вы не поняли, что он опасен. В ребенка 2 летнего кинул полной бутылкой, ребенок с тех пор заика, астматик и косоглазый. Сестре вывихнул руку, мужу моему руку сломал, ибо по алкоголю и психу силищей обладал неимоверной... сковородкой били по голове, чтобы спастить и вырваться- даже кровь не пошла. а вы говорите- комфортной жизни захотели. Мы просто жить хотим, мамы и мужа уже нет в живых вот. 18.04.2016 21:06:22, аноним-ка
Почитайте про созависимость. Этим все сказано. Каждый сам решает свою судьбу. Жить с алкоголиком или нет - было решение вашей мамы и вас,когда вы стали взрослой.
То, что не защитили своего ребенка - вне моего понимания.
PS в подобной ситуации, когда только возникла угроза мне и моему ребенку, я схватила семью и переехала на съемную квартиру. Денег на то, чтобы заплатить за съем жилья пришлось занять. Ни минуты не жалею. Потому что если больной человек причинит вред моему ребенку - вина будет пополам. На нем, что это сделал, и на мне, что я (здоровая и разумная) это допустила.
18.04.2016 21:31:54, неудобный вариант
а по сути - вас невероятно жалко. И вашу маму, которая в скандалах, страхе и боле жила, и мужа, который пришел в ваш дом, а в результате попал в ад, и даже вашего отца, который, возможно, если бы развелся с вашей мамой жил по-другому. Но больше всего жалко ребенка. Изуродованного взрослыми из-за страха что-то менять - разменивать квартиру, переезжать в другой город, в другую страну, или хотя бы идти к врачам и разбираться с созависимостью.
несколько загубленных судеб. И жизнь повторить нельзя (.
постарайтесь быть хоть немного счастливой!
18.04.2016 21:43:26, неудобный вариант
Helen007
вот полностью согласна!! Если дочери не сами купили квартиру, то тут точно надо обмен делать.. 18.04.2016 18:21:55, Helen007
Natalya d'*
да они много у кого есть, только не всем так повезло что родственника упекли в больницу и создали иллюзию что "навсегда".
Без этой иллюзии автор, может, решал бы давно вопрос "куда б мне податься жить отдельно".
А тут вроде как получается ее надурили - она настроилась что "всё, папа до смерти будет жить в психушке", а тут на тебе - сюрприз!
18.04.2016 15:26:24, Natalya d'*
Данный вопрос решить невозможно. Мой отец тоже из разряда проблемных и никто его никуда не упекал. Каждые пол года встает вопрос где он будет зимовать и каждый раз как в первый. Все наши предложения о покупке квартиры на его малой родине разбиваются о фразу: вы же мне дочки, никуда не уеду. И родственники вспоминают, что он нам "роднее", главное чтоб к ним не поехал. Только нервы трепать себе, у автора хоть 9 спокойных лет было. 18.04.2016 15:46:57, Шота
Natalya d'*
еще раз, вопрос НЕПРОЖИВАНИЯ с проблемным родственником решается тем что человек СЕБЯ обеспечивает отдельным жильем.
а дальше вам никто не запрещает не открывать ему дверь несмотря на любые "вы же мне дочки"
18.04.2016 17:05:57, Natalya d'*
Нуну, сами пробовали не открывать? 18.04.2016 17:36:53, Шота
Natalya d'*
Конечно, я вообще к двери не подхожу и, соответственно, не открываю, когда никого не жду 18.04.2016 20:46:40, Natalya d'*
чисто теоретически- если он не имеет никаких прав на ваше жилье и установить камеру или хотя бы домофон (типа - але, кто там - это я, папа - папа, иди домой к себе), то может и можно.

но практически - больной человек, конечно, может доставать и при отдельном жилье. например, припереться на работу к своему ребенку или в школу к своему внучонку
18.04.2016 17:46:54, ALora
Natalya d'*
У нас в школе посторонних не пускают. На работе тоже 18.04.2016 20:47:56, Natalya d'*
ну, у вас и Эбдо что-то там охранялось, на работе тоже

пс. а про школу - бабули и дедули - не знаю как сейчас, а во время учебы моей и моих детей - все барьеры брали
18.04.2016 22:53:01, ALora
ландыш
у меня вот звонка, например, нет. Я, может, и рада бы открыть, но не знаю, что кто-то ко мне пришел. 18.04.2016 17:46:42, ландыш
Natalya d'*
Кулаком в дверь не стучат? 18.04.2016 20:48:22, Natalya d'*
ландыш
у меня два тамбура, бесполезно )) 18.04.2016 21:00:04, ландыш
а домофон? 18.04.2016 18:35:03, ALora
ландыш
его можно выключить. 18.04.2016 18:58:33, ландыш
зачем его тогда и вовсе заводить 18.04.2016 19:00:05, ALora
ландыш
для тех, кого я жду. Не для всех же подряд! 18.04.2016 19:23:25, ландыш
ну не знаю. если я такая зашуганная, то я никого ждать не стану, а буду звонить сугубо сама 18.04.2016 19:34:52, ALora
ландыш
я-то не зашуганная )) но если ко мне кто-то полюбит ходить в гости без приглашения, то я, безусловно, очень скоро зашугаюсь. 18.04.2016 19:58:12, ландыш
жуть-жуть:)) не, без приглашения само собой не приглашается. но поговорить- то?

ой.. опять представила - кто-то не просто придет разок невзначай, а ПОЛЮБИТ ХОДИТЬ БЕЗ ПРИГЛАШЕНИЯ - ну это армаггедон какой-то реально. кмк для любого

я если что смогу в такой ситуации быть типа Раскольникова
18.04.2016 22:57:19, ALora
ландыш
было б странно, если беспокойных и неудобных родственников, да еще и с грешками, ждало что-то хорошее.
это было бы неестественно.
18.04.2016 15:11:18, ландыш
Ну, во-первых, отставить замыслы бежать впереди паровоза. Во-вторых, я бы проконсультировалась с юристом. Никаких заявлений на выписку!! Вы что?!?
Далее, видимо, недееспособность оформлять и сдавать в дом престарелых? Не знаю. Берегите себя и детей.
18.04.2016 13:31:26, Акцент
Спасибо. вопрос- есть ли у нас еще время... 18.04.2016 21:08:38, аноним-ка
Время до чего?
Просто не пишите ничего в псих.больнице. Пусть сами-сами. Им придется либо подавать в суд, либо?
Оставят там, либо в интернате и т.п. и т.д.

И прекратите нервничать, так ничего не добьешься.
19.04.2016 10:21:08, Акцент
Natalya d'*
"защититить их некому" - да ладно, некому, телефон 02 никто не отменял. Ее раз позвоните, еще на 9 лет в психушку отправите.
Ну, если будет на то причина, а если нет - имеет человек право жить в своей квартире (он, как я поняла, собственник или один из собственников?)
Обычно когда дети не хотят жить с родителями они себе ищут жилье "куда отселиться", а не родителей отселяют.
Плюс я не поняла смысл фразы "пишите заявление на выписку", то есть если его не написать, то не выпишут? ну так не пишите
18.04.2016 11:34:31, Natalya d'*
нет, заявление, видимо, все-таки формальность. А про отселение и про заработать резко себе на жилье, не смешите...И про то, что не пускать в квартиру. Я, пардон, что при этом выходить не стану??? он под дверью лежит, караулит, уже проходили. а потом изнутри закрывается на ключ, что никто не может войти.... а милиция отпускала через 2 часа после приезда... после чего он зверел. прятался по дружкам и из-подтишка вредил. Мать работала в школе учителем и сестра, так он под окна приходил и орал про них такие гнусности, что они со стыда сгорали. а сделать ничего нельзя- он хитрый, чуть что- убегал и прятался. он что, дожидаться приезда милиции станет??? вы что??? 18.04.2016 21:11:56, аноним-ка
Сочувствую вам! надо сделать все, чтоб не жить с ним в одном дома и по-максимуму не видеться. 18.04.2016 10:17:28, Шота
Oker
Эти две женщины и сын-подросток живут в квартире того, кого вы называете "отцом"? 18.04.2016 08:55:34, Oker
как минимум он там явно прописан. а скорее всего и является собственником или частичным собственником. собственно, из-за этого проблема и возникла, думаю 18.04.2016 14:04:35, ALora
Если может себя обслуживать - пьяницы и люди с психзаболеваниями обычно крепки здоровьем и живут долго - Купить в деревне дом. Лучше в деревне без магазина.
В деревне нужно выживать. Хозяйство, огород, соседи - все это дисциплинирует.
Соседа найти чтоб присматривал и вас информировал. Будете приезжать, навещать. Возможно, на свежем воздухе, в сельских условиях, ему и получше станет.
18.04.2016 08:06:39, Moon
АГа, сказки какие. кто его там удержит? тогда сразу и тюремщика нанять... а сидлища у него недюжинная, наряд милиции не мог справиться, потому что сопляки зеленые и ленивые.. 18.04.2016 21:13:25, аноним-ка
Ага, в 78 лет на свежем воздухе без магазина вышедшие из психушки обычно как мухи выздоравливают. 18.04.2016 10:30:12, прогноз
справку о недееспособности должны дать в спец.псих.больнице, где он провел так долго. Он уже не годен для жизни на воле категорически, опасен для окружающих. Все это должно отразиться в справке. Надо сходить в псих.диспансер к глав.врачу, объяснить ситуацию,спросить, куда дальше он должен отбыть. В каждой области есть спец.интернаты для таких больных. Надо добиться, чтобы его отправили туда.Он в любом случае пациент псих-невр.диспансера по месту его регистрации. Если гл.врач не почешется, то надо срочно привезти заявление-жалобу на гл.врача и соответственно заявление в районный, област.(где вы живете, не знаю) в област. мин-во здравоохранения, параллельно отправить по интернету, и в руки с регистрацией и датой получения. А если и здесь нет, то в местную прокуратуру заявление с регистрацией.С его документами, справками, что он недееспособен уже столько лет, опасен для людей. Бить сразу по всем точкам. 18.04.2016 14:02:56, Krosha
у него пока дееспособность есть. Спасибо, что хоть понимаете, как опасен.. а то все думают, что мы из-за квартиры.... 18.04.2016 21:14:52, аноним-ка
Natalya d'*
Одно другого не отрицает,я верю и что опасен, и что вас жаба душит за кусок квартиры.
На вашем месте я б именно потому что он опасен не ломала голову "что с ним делать", а сделала б так чтоб через несколько часов после выписки (ЕСЛИ его выпишут) его снова назад увезли с милицией.
18.04.2016 21:50:19, Natalya d'*
ландыш
а если он дееспособен - почему Вы вообще ведете диалоги с врачами? Вам интересно, как отец себя чувствует? 18.04.2016 21:17:35, ландыш
мы его постоянно навещаем.но это общение 15 минут, пока он поест домашнего, привозим необходимые вещи и продукты. И видим, что он своей вины до сих пор не осознает, его типа провоцировали.. мать душить и всех нас убивать. да, особенно провоцировали спящие в 2 часа ночи дочки и жена, когда он на них с проволокой душить кидался.. и с ножами.. сестра в одной ночнушке босая еле за дверь вырвалась, пока мать на себя его отвлекала, чтобы ментов вызвать.. а людям потом еще с детьми работать с утра... я тогда жила с мужем, отдельно, но сейчас муж умер, я на низкооплачивваемой работе, нашу квартиру сдали, чтобы на жизнь хватало. 18.04.2016 21:27:59, аноним-ка
вина тут вообще ни при чем.больной человек, вам надо болезнь его доказывать, а не вину 18.04.2016 23:02:44, ALora
справку о недееспособности дает только суд 18.04.2016 15:14:58, ALora
Предложите свой вариант. 18.04.2016 11:13:40, Moon
Никаких заявлений не писать. Прожил 9 лет в больнице, там и остаток лет проживет. 18.04.2016 12:04:01, прогноз
За последние лет 20 ситуация с контролем МДП резко улучшилась. Ключевое - диагноз. А при его наличии реальную агрессию вполне можно исключить. Даже в России с россииским уровнем медицины. Нужен всего один нормальныи врач, которыи подберет лекарства. Ну и Вам потом контролировать их прием.
Другои вопрос - алкоголизм и друзья-алкоголики.
И третии вопрос - вообще Ваша готовность заботиться об отце, независимо от его состояния. Как я понимаю, главная проблема - третья. Вы за эти 9 лет решили, что ответственность за отца полностью взяло на себя государство, а Вы здесь вообще не при чем. С этим и надо разбираться.
18.04.2016 06:38:13, __nevazhno___
Вы себе как представляете - контролировать приём лекарств и походы к нормальным врачам, если он себя считает здоровым? 18.04.2016 20:49:24, Mira
У него нет повода отказываться от приема лекарств и похода к врачу. Во-первых, над ним всегда будет угроза вернуться в психушку - вряд ли он туда хочет. Во-вторых, МДП, в первую очередь, тяжел для больного. В отличие от многих других заболевании, когда люди вне обострении чувствуют себя отлично, МДП доставляет реальныи дискомфорт, когда и водка будет не в радость. 18.04.2016 23:53:19, __nevazhno___
Вы анамнез товарища читали? Он неоднократно покушался на жизнь близких.
МДП не вылечивается, алкоголь только усугубляет.
У него есть повод не ходить и не пить - он себя считает здоровым ( как и подавляющее большинство больных психиатрически), вы бы сами точно пошли к психиатру и глотали таблетки только потому, что близкие вдруг решили, что у вас диагноз?
19.04.2016 08:01:51, Mira
Вы явно не знаете, что такое МДП.
Ну и еще раз - страх возвращения в больницу - неплохои аргумент в убеждении.
20.04.2016 05:26:54, __nevazhno___
дееспособности он уже лишен? если да, кто назначен опекуном? если нет, то надо эту процедуру через суд проходить, кто-то из дочерей может стать опекуном. и дальше оформлять через органы опеки в ПНИ. в москве там условия бытовые вполне человеческие. по-хорошему, дочерям надо поговорить с зав.отделением, где отец лежит. никаких заявлений на взятие его путь не подписывают 17.04.2016 23:03:55, ALora
А зачем это дочерям? Пусть опекуном будет государство. И дальше держат его в гос учреждениях. С дочерей максимум алименты могут потребовать по суду. Насильно заставить быть опекуном нельзя. 18.04.2016 00:53:26, RitaK
насильно конечно нельзя. дочерям затем, чтобы иметь возможность принимать решения, в частности, в отношении той доли собственности, которая может у него быть.

пенсия по инвалидности по идее при таком состоянии, раз 9 лет в ПБ, должна быть. она будет, видимо, идти на его содержание в интернате.

ну и, как я понимаю, если они оформят опекунство, то больше шансов их усилиями получить место в интернате. а так его могут просто отправить домой. если нет формально лишения дееспособности.
18.04.2016 01:06:27, ALora
Тема с собственностью на квартиру не раскрыта. Но даже если у него есть доля и опекун - государство, что можно сделать с этой долей? 9 лет заключерия в больнице вместо тюрьмы... Должно быть признание дееспособности комиссией . Скорее всего, комиссия признавать его дееспособным не хочет, держать в больнице тоже, поэтому требуют "заявление" с детей . Если вся ответственность на детях, то никто и никуда его бесплатно класть не будет торопиться. За пенсию - вряд ли, сейчас она скорее всего тоже заведению достаётся, но тем не менее выписывают. 18.04.2016 01:21:11, RitaK
если государство (т.е. конкретная ПБ или интернат) уже назначено опекуном, так и проблемы бы не было. доля тогда по идее должна перейти в госбюджет (но это только мои предположения)

а вот если кто-то из дочерей станет опекуном, то сможет распорядиться той долей после смерти опекаемого.

"Скорее всего, комиссия признавать его дееспособным не хочет, держать в больнице тоже, поэтому требуют "заявление" с детей ." конечно, не хочет, т.к. заявления от родственников в суд! не было (а признается недееспсобность в судебном порядке, а не просто комиссией), самой ПБ заниматься судом не хочется.
18.04.2016 01:48:03, ALora
на лабутенах нах
С чего вдруг доля перейдет в гос. бюджет? Доля (или другое имущество) опекаемого никогда не переходит по праву собственности опекуну. 18.04.2016 16:21:37, на лабутенах нах
ну а я о чем? "если государство (т.е. конкретная ПБ или интернат) уже назначено опекуном"

потому и советую сестрам стать опекунами отцу
18.04.2016 16:24:00, ALora
на лабутенах нах
Когда недееспособного отдают в интернат, то опекуном становится интернат. 18.04.2016 16:28:00, на лабутенах нах
да тут никто никого в интернат не отдал еще. он в ПБ был. ПБ тоже может быть опекуном, кстати. Но раз комиссия не хочет давать недееспособность, значит ее нет и опекунства тоже.

100% сестры волнуются из-за жилья. и их понять можно. но почему не оформили все как надо - другой вопрос
18.04.2016 16:33:30, ALora
на лабутенах нах
Родственники также имеют право подавать на недееспособность, а его анамнез им в помощь. Все равно будет назначено мед. обследование на основании имеющегося анамнеза. 18.04.2016 16:36:30, на лабутенах нах
так я именно об этом и пишу. но без заявления в суд ничего не будет 18.04.2016 16:42:57, ALora
на лабутенах нах
но и с имуществом ничего не случится при этом 18.04.2016 17:00:16, на лабутенах нах
если он долю свою (если не всю кв, если владелец после смерти жены) не отпишет 18.04.2016 17:19:58, ALora
на лабутенах нах
Может успеть отписать до назначения суда о недееспособности, а после (при положительном решении) уже ничего не отпишет. 18.04.2016 18:24:27, на лабутенах нах
Если у него только МДП, то недееспособным его не признают. Это достаточно распространенное заболевание, с которым люди живут вполне нормальнои жизнью. 20.04.2016 05:28:54, __nevazhno___
да, если ему подскажут, то успеет 18.04.2016 18:35:44, ALora
на лабутенах нах
Ну, конечно, со всех ног после выписки понесётся к нотариусу отписывать, не имея на руках правоустанавливающих документов. Признать такую сделку недействительной можно и задним числом, пока он в психушке сидит, никаких сделок совершать не может в принципе. Ну и после в принципе тоже "не может руководить своими действиями и отвечать за них, ставит семью в бедственное положение".
Автору надо пулей к юристу.
18.04.2016 18:52:12, на лабутенах нах
tЮлька
Частным образом его не хотят в больнице оставить? Куда пенсия его идет все это время и куда дальше будет идти?
Возможно есть варианты дальнейшего пребывания, пенсия +какие-то доплаты сверху, если она маленькая.
17.04.2016 22:49:07, tЮлька
НЕт, ничего клммерческого не предалагалось, мы бы рады перечислять деньги за его содержание. Дома он не только не будет принимать лекарства, но и будет чудить в наше отсутствие и в наше присутствие.. 18.04.2016 21:19:46, аноним-ка
на лабутенах нах
Вызывайте полицию на все чудачества.
Вы бы действительно сходили бы проконсультировались у психиатра и юриста, что вам делать.
18.04.2016 21:22:55, на лабутенах нах
Частным образом в больнице (если это официально) будет достаточно дорого (не думаю, что психиатрическая сильно отличается от других по ценам). Судя по исxодному тексту, дочерям этот вариант заведомо не по карману. 18.04.2016 02:07:29, __nevazhno___
Какое заявление? Что они делают в нем увидеть? "Просим выписать под нашу ответственность"?! Не пишите! Требуйте заключение комиссии о том, что отец здоров, дееспособен и не представляет опасности для окружающих. Уверена, что такое врачи не подпишут, ибо если он в припадке кого убьёт , врачи, подписавшие решение комиссии будут привлечены к ответственности. 17.04.2016 21:45:01, RitaK
Спасибо. Но вот юристы говорят, что ничто ни на что не влияет. если решат выписать, значит, напишут заключение и отправят домой, хоть пешком. 17.04.2016 22:25:32, аноним-ка
Это так, но при этом врачи берут на себя полную ответственность за все безумства и трагедии, который отец может сотворить во время приступа...
Без Вашего заявления им выписать гораздо сложнее.
Мой совет: ничего не пишите и не подписывайте!
Неизвестно, что может сотворить больной человек.
Если напишите заявление, все претензии по поводу возмещения вреда от его деяний могут быть адресованы к Вам.
Он дееспособен?
18.04.2016 00:49:38, RitaK
Да, дееспособен. юристы советуют подать на недееспособность в суд.но у нас нет на руках ни диагноза, ни судебного решения. все в больнице, даже копий в диспансер за эти годы переслано не было... сестра ходила сегодня в диспансер, но там развели руками, мол, ничем не можем помочь. 18.04.2016 21:21:35, аноним-ка
Вот именно, если он здоров, то что значит "Вы должны подписать и забрать" . В случа выписки по причине излечения его просто выписывают и он сам выходит. 18.04.2016 20:51:57, Mira
ничего не подписывайте. подавайте в суд иск на признание недееспособным. там видно будет 18.04.2016 23:05:12, ALora
мне тоже кажется, что есть некий подвох в подписании заявления, но он скорее морально больницу защищает, ибо они твердо сказали, что готовят к выписке. такое уже несколько раз было, но перед комиссией у него случались срывы и его оставляли. в этот раз он просек, видимо, что надо быть паинькой.... 18.04.2016 21:29:54, аноним-ка
ландыш
вот именно 18.04.2016 21:00:41, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!