Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения со свекровью.

Начну издалека. Хотя даже не знаю зачем поднимаю тему, наверное чтобы просто поделиться с кем-то. Мне, через месяц, 41год, мужу 31. Свекрови 53. Познакомились 7 лет назад, живём вместе с мужем 5 лет и 4 месяца. Живём в моей квартире, родителей мужа не касаемся. На людях мы со свекровью были в хороших отношениях, вместе отмечали все праздники, короче идилия, а точнее хорошая игра двух воспитанных женщин. У неё есть младший, любимый, но не путёвый сын 25 лет, женат, 1,5 года назад они родили свекрови долгожданную внучку. Та невестка любимая, с них только пылинки сдувают и практически полностью содержат. Вот с рождения внучки я и перестала общаться со свекровью. Т.к. когда 28-летняя любимая невестка родила, к ней ежедневно ходили в роддом и мать и свекровь и ещё надо было чтобы "весь город" Леночку поддерживал, в лице моей родственницы работающей в роддоме, которая отказалась сославшись на большую загруженность. Я предполагаю, что ещё причина у Кати не пойти к Леночке была в том, что видя наши прекрасные, со стороны, отношения со свекровью, ей захотелось насолить. У неё это получилось и крайней осталась я. Это я такая плохая, видите ли свекровь Леночке пообещала, что к ней придёт Катя, и научит обращаться с ребёнком, при том что ребёнок все дни находился в инкубаторе, и на него можно было только смотреть, а я такая плохая не смогла уговорить. Свекровь наговорила про меня гадостей моему мужу. В общем общаться мы перестали. На что мне та же Катя сказала, не переживай, тебе же с ней детей не крестить.
Выбором своего старшего сына, моего мужа, его родители изначально были недовольны, я бы наверно тоже, во первых я старше его на 10 лет, во-вторых с двумя детьми, а тут и вовсе. Периодически его мать вела с ним беседы, типа мы мечтали о внуках, найди себе женщину помоложе, которая тебе родит. При этом все эти годы, за исключением последних 1,5 лет что мы не общаемся, она меня просила родить внуков, а про то что сначала нужно пожениться и речи не шло. Ну да ладно у меня свои дети взрослые, мне штамп особо был и не нужен, как то так и жили. И к тому же я решила в очередную её песню о внуках поинтересоваться о её намерениях помогать мне водиться, мамы у меня уже нет. На что свекровь мне ответила, так у тебя вон два помошника выросли( мои сыновья), как буд-то они просили меня родить, смешно. Да и муж детей не просил.
В общем это всё предисловие, а речь вот о чём, решили мы с мужем расписаться. Долго думали как сообщить об этом родителям мужа, с моими родственниками всё гораздо проще. Меня так не контролируют, хочу выхожу замуж, хочу развожусь, это моя жизнь. И решили сказать его родителям об этом в последний момент, т.к. реакция могла быть не предсказуемая. И целый месяц слушать нравоучения не хотелось. Своему брату с женой я сказала недели за две, своему отцу в день росписи, уже после дела. А родителям муж позвонил с утра в день росписи и сказал, что мы расписываемся и вечером приглашаем в гости. Сначала реакция была на удивление спокойной, мама ему сказала поздравляем. У мужа отлегло от сердца. Съездили в ЗАГС расписались, вечером пришли мой брат с женой, отец мой только после операции, поэтому приехал на следующий день. В общем нормально посидели, отметили, пышных праздненств и не планировали, так скромненько. Родители мужа не пришли. Муж даже всплакнул, он надеялся что они придут. Он им позвонил мама в слезах, типа все в шоке. И её вопрос просто добил, а почему Вы Леночку с Игорьком не позвали они бы с дочкой пришли. То есть у неё в голове только Леночка с Игорьком, ах вы их не позвали так и мы не придём. Опять же свекровь им сообщила, но они даже не позвонили и не поздравили. А мы честно говоря про них и не вспомнили. Потому что уже не первый год как какие торжества, у Леночки с Игорьком "то понос то золотуха", они всегда найдут причину, чтобы никуда не ходить. Мои родственники все удивились, ведь мы так хорошо общались со свекровью. На что я своему отцу сказала, что его дочь "лицом не вышла" для родителей мужа. Отец был очень удивлён. Прошло уже 10 дней родители мужа никак себя не проявили. Обычно когда какие праздники они его в тихаря одного приглашают в гости отметить. Я думала и тут позовут его на обед. Нет, тишина. А ведь предоставлялась возможность опять начать хоть как-то общаться. Свекрови пора бы стать мудрее, не захотела. Как строить отношения дальше? Мне от них ничего ненадо. Мужу общать не запрещаю. Просто осадок остался. Честно говоря надеялась, что сможем наладить отношения. А похоже отдалились ещё больше.
18.11.2008 15:33:24,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я была в похожей ситуации. ИМХО это неумность свекрови. У нас младший брат моего мужа начал встречатся с женщиной откровенно нам не понравившейся. Был мой ДР. Позвали в ресторан свекровь со свекром, моих родителей и брата мужа, но без его подруги (именно подруги, т.к. их отношениям было полгода и вместе они не жили). Брат сказал ,что без нее не пойдет, а свекровь устроила нам скандал в ресторане (брат это семья и ДР без семьи она не представляет)и демонстративно покинула помещение. На тот момент она ту женщину вообще ни разу не видела. При этом у нас были великолепные отношения :( 24.11.2008 14:42:55, Mandarinka
Не совсем понятно: Вам 41, вы уже взрослая и самостоятельная. Двух детей подняли сами. И прикрываете нежелание иметь ребенка тем, что "свекровь помогать не будет"?
И так ли хороши отношения свекрови с младшей невесткой? На людях, знаете, иногда с невесток и внуков пылинки сдувают. Как и с вас, к слову.
Это ревность? Вы ревнуете свекровь к младшей невестке? Или завидуете тому, что с Вашими детьми она не сидит?
20.11.2008 20:44:01, Нибелунг
<И прикрываете нежелание иметь ребенка тем, что "свекровь помогать не будет"?> Нет это была проверка на "вшивость", хотелось услышать что она ответит. Могла ведь сказать, ты роди, а я всегда помогу, ведь не сказала. Её сын не хочет детей, вот в такой ситуации я рожать не хочу. Чтобы потом остатся одной с маленьким ребёнком, нет уж.

<Это ревность? Вы ревнуете свекровь к младшей невестке? Или завидуете тому, что с Вашими детьми она не сидит?> Пусть будет ревность. Зависти точно нет. А дети мои сами уже с кем хочешь посидят;)


20.11.2008 23:18:09, Почемучка.
Stolichnaya
Вы поступили некрасиво не позвав родителей мужа заранее, тем самым продемонстрировали им свое неуважение. Чисто для галочки можно было и позвать заранее, а в день регистрации, о котором вы знали за месяц до, не приглашают. Это хамство. 19.11.2008 21:38:42, Stolichnaya
?!?!Хамство?!? 24.11.2008 13:28:04, Аквялам
Свекровь наговорила про меня гадостей моему мужу - это вам муж рассказал?
Свекрови пора бы стать мудрее - с чего бы это? Кто решил когда ей пора становиться мудрее? Вы?
19.11.2008 12:10:57, кисс
Да, мне сказал муж. Я при нём разговаривала с родственницей по поводу посещения Леночки, и он в курсе отказа. А его мама всем преподнесла свою версию, что я никому не звонила и не просила. Доказывать обратное я ей не собираюсь. Типа я так сделала потому, что когда мне нужна была помощь, она не помогла и теперь я мщу. Знает свекровь, что рыльце в пушку. Значит судит по себе. Мы обращались к ней за помощью относительно моего сына, за пол-года до этого, так она палец о палец не стукнула. А нужно было тоже просто позвонить. Мне помогли мои родственники.
А то что пора бы стать мудрее, возраст обязывает, Вы так не считаете?
19.11.2008 15:08:12, Почемучка.
Возраст и мудрость вообще-то совершенно ни при чем.Вот я например считаю что и вашем возрасте пора стать мудрой.Вы свекровь как кого воспринимаете? Как маму? Как подругу? Как бабушку? Представьте, вы вместе работаете.На работе после 30 лет разница в 12 лет - фигня, почти ровесницы. 19.11.2008 16:53:00, кисс
Готова была принять скорее как подругу. Но у нас настолько разные на всё точки зрения, что в жизни мы скорее были приятельницами. Слышала давно фразу, дословно не помню, но смысл такой. Мы имеем право выбирать друзей, но не имеем права выбирать родственников.
По поводу мудрости, вы знаете я считаю у меня её побольше, чем у свекрови. Я старалась жить с ней дружно, слушать и не перечить, молчать про своё мнение, потому что только её мнение правильное. У нас не было конфликтов, я же говорю все люди со стороны видели идеальные отношения невестки и свекрови. Как она приходила в гости к нам, как мы все праздники справляли у неё. Она создала какой-то придуманный мир, в котором нам оказалось тесно.
19.11.2008 17:27:47, Почемучка.
Birke
Вы не хотели сообщать родителям заранее, т.к. были на 100% уверены в негативе с их стороны - так ? Вы его и получили, в итоге. Просто сократили "вынос мозга" с месяца до одного дня.
Если Вы живёте отдельно и никак не зависите от свёкров - то ничего страшного в Вашей ситуации я не вижу. Вам жить с мужем, а не с его мамой.Тем более - не было ни скандалов, ни ссоры.
ЗЫ. Почитайте конфу - тут иногда пишут ТАКОЕ про свёкров...недавно тема была про свекровь, которая собиралась "вселиться с боем" в квартиру невестки, "ославить на весь город" , матюки , угрозы и прочее. За то, что они отказались денег добавить, кажется, не помню уже :)
18.11.2008 20:06:09, Birke
Спасибо, за понимание. Нет я не собираюсь скандалить, просто перестала общаться.
А внизу считают, что у меня ума нет. Наверно им повезло со свекровями;)
18.11.2008 22:23:32, Почемучка.
Dixi
Вообще-то сообщить родителям о регистрации в день свадьбы и потом обижаться, что они не пришли как-то странно. 18.11.2008 15:50:24, Dixi
Сластёник
Я бы с вами согасилась, ЕСЛИ бы это была внезапная новость для родителей. Типа,они и не знали, что у сына есть какая-то девушка, и ведать не ведали, что у него любовь-а тут, нате вам, женился, и свадьба со всеми прибабахами, а родителям в послежний момент сказал. Тогда -да, невежливо получается...А тут они прожили вместе несколько лет и просто поставили штамп.Отметили в узком семейном кругу.
Чего дергаться-то?
Автору.Забейте на все и делайте так, как вам удобно. Если у свекрови привычка закатывать истерики на ровном месте, хорошей вам все равно не бывать:)Главное- НЕ скандальте, не ссорьтесь, не мотайте себе нервы. Улыбайтесь и не замечайте всех ее подколов.Вот у впор не видьте.Включите блондинку:)А то вы слишком большое внимание уделяете ее тараканам.
18.11.2008 18:27:30, Сластёник
Dixi
Вообще-то даже на день рождения принято приглашать заранее... 19.11.2008 17:22:55, Dixi
Естественно, в том случае если собираетесь праздновать. Хотя например мой брат живёт по принципу, кто хочет сам придёт и поздравит, двери всегда открыты.
И я не вижу проблемы, подарков мы не ждали, а шампанским и конфетами угостили бы, пожелавших разделить с нами радость.
19.11.2008 17:35:15, Почемучка.
Спасибо за поддержку. Вы всё правильно поняли. Всё так и было, чисто констатация факта этот штамп. Как сказала жена моего брата, свекрови хочется всех держать под контролем, а с нами ей это не удаётся, вот и истерит. 18.11.2008 22:08:01, Почемучка.
Просто не хотели, что бы они целый месяц выносили мозг и себе и нам. А так они один день попереживали, им ничего уже не изменить и успокоятся. 18.11.2008 16:16:11, Почемучка.
Dixi
вы ТАК решили, потому что вам ТАК было удобнее. Теперь родители решили не общаться с вами, потому что им ТАК удобнее.
Опять же, вы пригласили семью своего брата, но даже не вспомнили о семье брата мужа. У родителей веские основания обидеться. имхо.
18.11.2008 16:24:03, Dixi
Так со мной то они уже давно не общаются. Точнее со свёкром, если мы встречаемся на нейтральной территории, нормально общаемся. Если бы не напряг со свекровью, я бы ситуацию разрулила, не захотела - это верно. Своего брата приглашала я всё правильно, а муж пригласил своих родителей, то что он не пригласил брата это его недочёт. Так мы с семьёй брата и просто не общаемся, как-то так сложилось. Раньше у свёкров встречались на праздниках и не более того. За 1,5 года, что у них растёт дочь, они нас ни разу не приглашали в гости. Мы один раз сами напросились и всё. Или мне надо было в ноги к ним упасть. Мне было бы удобнее чтобы никто вообще ничего не знал, меньше знают, лучше спят:) Я же о их здоровье беспокоюсь. Я не обижаюсь, мне просто не понятна позиция матери, её пригласили, она не пошла. Ну и пусть продолжают жить сами по себе. 18.11.2008 17:54:13, Почемучка.
Позиция матери предельно понятная: она ХОТЕЛА ВНУКОВ от каждого сына. И Вам это четко говорила. Вашим старшим детям Вы с мужем совсем не помогали за время совместной жизни даже материально? Если помогали, то позиция свекрови касательно отсутствия своих обещаний помощи внуку объяснима (к чужим детям её сын руки прикладывает, а как речь о родных, так от неё требуется участие), хотя на практике могло бы быть иначе; нет, конечно можно и по иному к невестке относиться, но Вы и сами сказали, что на её месте выбора своего ребенка не одобрили бы. И главное не возраст (с лица воды не пить), а нежелание общих детей. ИМХО, когда любишь мужчину, то первое что хочется – ребенка, на него похожего. А иначе какая же это любовь? Только секс и желание прислониться в трудную минуту.
31 год - для мужчины это не приговор бездетности, биодетей детей можно и в 35-40 завести. Поэтому свекровь надеялась, что по примеру брата старший найдет себе даму, желающего от него детей (или Вас уговорит).
ИМХО, если бы мой сын сожительствовал с кем-то, а потом поставил меня в известность о бракосочетании в день оного, я бы тоже и не приехала, и не разговаривала, даже если бы ранее сама уговаривала сына заключить брак и была в полном восторге от невестки. Потому что позиция невестки - это её позиция, но молчание СЫНА - неуважение к матери. Как минимум, он должен осознать и извиниться. А если нет... тогда о чем разговаривать, раз сын ведет себя как чужой. Вам свекровь фактически чужая, её сына (своего мужа) Вы перетащили на свою позицию отчужденности к матери. Той остается только принять это и тоже выставить стенку.
19.11.2008 14:45:48, Подставляйте себя на её место
Сластёник
"Позиция матери предельно понятная: она ХОТЕЛА ВНУКОВ от каждого сына. "-
ха-ха-ха.Прямо под столом валяюсь. да ХОТЕТЬ она может сколько угодно.Почему бы нет? Только, похоже, один из ее сыновей не так уж сильно хочет ребенка? А она его прессует, доказывая: "хочешь-хочешь!".Короче, это сугубо ее тараканы (хотеть внука от каждого из сыновей), и мир не обязан под нее подстраиваться.

и потом, мы же не знаем, какие у автора обстоятельства. Вполне может быть, что по каким-то веским причинам не может она родить.Коль скоро ее муж принял этот факт и ее возраст, осуждать это кому бы то ни было неприлично (безотносительно степени родства).

"если бы мой сын сожительствовал с кем-то, а потом поставил меня в известность о бракосочетании в день оного, я бы тоже и не приехала, и не разговаривала"-
а мне интересно (на всякий случай):)- а за какой срок надо предупредить будущую свекровь о росписи, чтобы она не обиделась? За год вежливо? а за месяц-уже фу? И как долго бы вы не разговаривали? всю жизнь? типа "и не сын ты мне боле"?
19.11.2008 15:46:59, Сластёник
ха-ха-ха.Прямо под столом валяюсь. да ХОТЕТЬ она может сколько угодно.Почему бы нет? Только, похоже, один из ее сыновей не так уж сильно хочет ребенка? А она его прессует, доказывая: "хочешь-хочешь!".Короче, это сугубо ее тараканы (хотеть внука от каждого из сыновей), и мир не обязан под нее подстраиваться.
Сластёник, Вы так точно всё подмечаете;)
Я Вам больше скажу, там и жизнь младшего сына строится по сценарию, мамы( свекрови). 19 летнего парня, только что закончившего учёбу, женили на девушке, к слову сказать старше на 4 года. Нет невесту он надеюсь выбрал сам, они год встречались. Но очевидно не всё прекрасно в семье, раз оба сына выбрали себе женщин старше. Свадьбу ему отгрохали родители, очень показушную, с приглашением всех родственников, даже которые Игорька не всегда и узнавали, для этого Игорёк собственнолично всех объезжал и вручал приглашения, понятно что мама заставила. Я его тогда первый раз увидела, этакий телок, ничего не решающий сам. Им предоставили 2 комнатную квартиру, для этого пересилили к себе бабушку, против её воли. Пока они ездили в свадебное путешествие, эту квартиру всю обставили мебелью, бытовой техникой, живите и размножайтесь. 5 лет у них то ли не получалось родить, то ли не хотели, в итоге родили. Но со стороны так всё очевидно, Игорёк пешка в руках мамы. А что ему ещё остаётся делать, ведь содержат их свёкры. Свекровь раньше работала в детском садике, оттуда наверно и привычка, что все должны выполнять её указания. А мы вот самостоятельные слишком, не удаётся нас выстроить по своему сценарию.
Понятно что мать хочет лучшей жизни сыну. Но неужели самостоятельный сын, это я о муже, с 2мя высшими образованиями, сам не разберётся как ему жить?
19.11.2008 16:33:55, Почемучка.
Да не доказывает свекровь ""хочешь-хочешь!", это Вам мерещится. Просто многие мужчины не в 20 до детей дорастают, поэтому и говорят, что дама должна быть моложе, чтобы инстинкты касательно детей посинхронее получались. А так захочет муж биодетей в 35-40 лет и что? Уйдет ведь! 22.11.2008 02:01:11, Lyuba
А я его не держу. 23.11.2008 01:44:41, Почемучка.
Stolichnaya
<Но очевидно не всё прекрасно в семье, раз оба сына выбрали себе женщин старше.>

Что же вы выбрали себе мужа из такой убогой семьи-то? И где это написано что раз партнер старше, значит в семье не все хорошо?

Боже, бабе 41 год, а рассуждает 18-летняя.
19.11.2008 21:40:59, Stolichnaya
Dixi
сколько же зависти и ненависти к родственникам мужа. :(((
не хотите - "не подстраивайтесь" ни под кого. Но почему же вас удивляет, что под вас не хотят подстраиваться?
19.11.2008 17:19:46, Dixi
Нет не соглашусь с Вами. Не знаю сколько Вам лет. Но на тему рождения детей можно разговаривать долго. Позиция озвученная свекровью такая. Если бы она повторно вышла замуж, то она бы родила мужу ребёнка. Вполне понятная ситуация. Но не факт, что на деле так бы и было. Пример. У невестки свекрови, Леночки, есть сестра Аня, разведена, есть сын лет 13. Я больше чем уверена, что если Аня соберётся замуж второй раз, то мама ей скажет, зачем тебе ещё ребёнок, у тебя есть сын, его надо вырастить, дать образование. Он же любимый внук. При этом мне она говорит, рожай ребёнка, 40 лет не возраст. Двойной стандарт, доченьке такого не посоветую, а чужим всегда пожалуйста.
Далее.<Вашим старшим детям Вы с мужем совсем не помогали за время совместной жизни даже материально?> Мы живём вместе с моими детьми. Отношения кстати сказать прекрасные. Дети очень хорошо приняли мужчину в нашу семью.
<ИМХО, когда любишь мужчину, то первое что хочется – ребенка, на него похожего.> Раньше хотела, у нас сейчас мог бы быть ребёнок 5 лет, но муж, по его словам, был не готов. Сейчас уже и я не хочу. Считаю, что детей надо рожать тогда, когда этого хотят родители, а не для дедушек и бабушек.
<хотя на практике могло бы быть иначе> Внуки ей нужны чисто номинально, для галочки. Она и с той долгожданной внучкой, не очень то водилась, там есть бабушка со стороны мамы.
19.11.2008 15:41:45, Почемучка.
Да уж, в 41 год ума нет и не будет.
18.11.2008 15:47:47, oda
+1 18.11.2008 20:38:40, lenta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!