Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про вечное

Очень я заморачиваюсь, наверное. Жизнь, как всегда, внесет свои коррективы. Но сейчас ситуация такова.
Родители, им за 70, несколько лет назад переехали постоянно жить на свою дачу, Подмосковье. Обратно, в московскую квартиру, уже не вернутся. Тут ряд причин. Отцу, у которого здоровье совсем уже никуда, так лучше. Он, по возможности, по самочувствию и погоде, проводит много времени на улице. В городе это нереально - таскать его туда-сюда по этажам, и пр. Он и живет до сих пор благодаря этому. Чистому воздуху, натуральным продуктам и маминому уходу. Но состояние его медленно, но верно, ухудшается. Когда-то произойдет то, что должно произойти. И вот тут основной вопрос. Они с мамой решили, что им очень нравится сельское кладбище, которое не очень далеко. Такая тихая идиллия. Березки, поля вокруг. Но вот что меня единственно смущает. Все эти идиллии в 120 км от Москвы. Ездить туда, посещать по велению сердца, ну не наездишься. Очень меня волнует, что могилы со временем затеряются. Там нет никаких наших родственников, и саму меня туда не тянет, и на это кладбище тоже. Вижу периодически заброшенные могилки, не по людски все это. Конечно, обстоятельства разные бывают.
Тем более, мы планируем к нашей с мужем старости перебраться в другой регион, и точка сбора всей нашей большой семьи будет все равно в Москве. И на могилы предков сходили бы чаще. Тем более уже на московских кладбищах есть родственники, куда можно было бы присоединиться. В общем, вот как поступить? Сьездить на эти московские кладбища, предметно все разведать и начать аккуратно вести работу с родителями? Может, кто-то уже прошел через подобную ситуацию?
30.10.2014 08:24:43,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы могила не затерялась, ее достаточно посещать раз в год где-то. Во время визита договориться о ремонте. Вы раз в год 120 км к отцу не осилите? Тогда Вы и в Москве до кладбища не доидете. 29.11.2014 09:43:40, __nevazhno___
Вы совсем плохо и небрежно читали. Почему раз в год? По велению сердца раз в год, может быть, для кого-то это норма. Мне родители в любом состоянии нужны гораздо чаще, я их люблю. А речь идет еще и о том, что когда я стану старая, и мне эти 120 км будут непросты, а у моих детей, скорее всего, будет куча своих забот ну и тп. Вот тогда все и забывается, и ведь так и происходит сплошь и рядом... Это очевидно, и я это вижу. И о каком ремонте с кем договариваться? Вы видели вообще глубоко сельские кладбища, очень сильно на отшибе от поселений? Там нет офисов для заказа обслуживания. Они очень маленькие, бедные и пустынные. Все делается своими силами. И я еще писала, что хотелось бы, чтобы все были вместе, даже на кладбище. Это важно. Как в любом цивилизованном обществе, помнить свои корни, разными способами. И по фото, и по письмам, и так. Меня вот это волнует в данной ситуации. А вы что?........? 29.11.2014 19:47:18, Silvia
Я внимательно читала. Просто для меня последняя воля человека - закон. Даже если мне до того кладбища быдет не 120 а 120000 километров (мои случаи).
Одна из моиx прабабушек похоронена на более-менее сельском кладбище примерно в 120 км от города (это маленьии городок, и расстояние чуть больше). Что бы там ни казалось, смотритель у кладбища есть даже в таких местах. И у него есть координаты и могильщиков, и плотников, и каменщиков. Мама ездит туда один-два раза в год. И договаривается о решении необходимых проблем (в нашем случае эти старые деревья, могиле около 50 лет).
И про остальных родственников: мы всегда уважали их выбор. Даже если кладбища разные. Одна ветвь - на одном. Другая - на другом. Даже если близки лично мне не все. А ведь еще и родня мужа. Мне было бы вообще проще кремировать и перевезти урны на кладбище в Нью Иорке. Но я так поступить не могу. Не по-человечески это.
05.12.2014 06:28:21, __nevazhno___
И почему анонимно??? Ничего такого здесь не обсуждается...
И вы опять невнимательно читаете. На том сельском кладбище у нас нет никого. И не будет. Никаких ветвей. Это место не является ни чьей родиной, чужое, просто там был куплен дом когда-то в качестве дачи.
А кто будет ездить на то кладбище, где ваша прабабушка, когда вашей мамы не станет? Вы? Никаким смотрителям это не нужно ведь, и за любые деньги весь уход сводится к минимуму, а то и нет его вовсе. Но ведь это так.
И опять же, я ведь писала, что пытаюсь начать, и уже на данный момент начала аккуратно разговаривать на эту тему с мамой. Когда всегда и везде все вместе, чего ж здесь нечеловеческого?...
Просто у меня хороший пример перед глазами. Как дедушка уехал на склоне лет жить в места своей боевой славы, и никто его не мог остановить, и спустя какое-то количество лет он умер там же. Место это в 500 с лишним км от Москвы, и сейчас его дочери, моей матери, нереально преодолеть это расстояние. Я тоже не состоянии сейчас ехать туда, с малышкой. Туда, где негде остановиться и меня никто не ждет и пр. Может, в следующем году. Старшие дети еще застали живым своего прадеда, помнят его...
Я к чему все это. Я за то, чтобы после смерти доставлять минимум неудобств окружающим. Не оставить долгов, не начудачить, оставить хорошую память. Такие пожелания у меня и к себе.
Это занимает мои мысли, просто это самое мое большое беспокойство. Это ведь серьезно.
Р.S. А вы не видели могилу Тарковского на Сен-Женевьев-де-Буа. Был долгое время просто глиняный холмик с табличкой. Пока некий фонд не взял спустя довольно большое количество времени все в свои руки. Вот уж где не по людски было. Очень прискорбное зрелище. Жалко его было. Неприкаянность такая. (((
05.12.2014 16:56:43, Silvia
Это мои ник. Другого нет.
Ездить к прабабушке, естественно, буду я. Кто же еще? Я просто четко различаю невозможо о "невозможно"(= отмазка). Невозможность проеxать 500 км с ребенком - краткосрочная проблема на несколько месяцев, а потом переxодит во вторую категорию.
Я думая, что разница в нашем восприятии треx вещеи:
1. последняя воля: для меня она практически абсолютна, независимо от неудобств.
2. степень влияния на нее : я не буду убеждать маму, что еи будет лучше на кладбище в Нью Иорке, а уважу ее выбор.
3. Потеря какиx-то могил естественна и нормальна. Я неплоxо знаю родословную семьи на несколько поколении назад. Но ... поддерживаю то, что могу поддерживать (те, кого я знала и любила + те, чьи могилы доступны).
07.12.2014 08:40:35, __nevazhno____
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Вот знаете, моя мама умерла внезапно, не оставив никаких "указаний". Ее мама, моя бабушка, уговорила меня похоронить маму в деревне, где сама жила, чтоб ей поближе ходить было. А я что, мне 17 лет было, я вообще не понимала, что происходит, согласилась, конечно. И вот уже и бабушки нет 15 лет как, а мне теперь к маме на кладбище за 160 км ездить. Езжу, конечно, но хотелось бы чаще и проще, но теперь уже что. Тоже переживаю, что ездить не смогу и на деревенском кладбище могила затеряется...
Против воли я бы не пошла, конечно, но максимально постаралась бы уговорить.
27.11.2014 21:30:57, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да, вот эту картину я и представила себе, и все это уже заранее прочувствовала. И уже начала очень издалека, вести работу с родителями. Спасибо! Даже и не знаю, чего вам могу пожелать. Мысленно с вами. 27.11.2014 21:36:49, Silvia
NLU
Кивайте молча и поступайте так, как вам удобнее.
Вы так интересно написали, в Москву не вернутся, словно дата смерти им уже определена обоим.
31.10.2014 18:46:14, NLU
Память об ушедших выражается не в посещении кладбищ, это всего лишь ритуал. Память хранят те, кому люди были дороги. Хранят в сердце, в голове. И при этом могут никогда не ездить на кладбище.
Хотите, чтобы вам было удобно навещать? Купите место в колумбарии на одном из московских кладбищ, поставьте туда урны.
31.10.2014 11:02:30, Lind_a
Ох, я б поступила по воле родителей. 120 км это не край света. А к вашей с мужем старости все может еще 100 раз измениться. Я против воли в таком вопросе не смогу пойти, это точно. 30.10.2014 23:04:23, Планетка
marinavg
Я выполню волю ... 120 км не расстояние. Сделать там всё добротно и не затеряется. А 2 раза в год навестить уж сможете, если захотите, конечно. 25.11.2014 00:54:30, marinavg
Да, это важно. Но вот волнует все же тот факт, что потеряемся мы все в результате в пространстве и во времени. Печально сие. 31.10.2014 09:50:35, Silvia
Лично мне хотелось бы тоже быть похороненной где-то вдали от Москвы под березками. И пусть дети живут далеко. Главное чтоб счастливо. Надеюсь, они будут вспоминать добрым словом. А могила не главное. Сейчас редко кто живет поколениями в одном месте. Еще в ссср всех раскидало по стране. 31.10.2014 19:27:28, Планетка
Вообще не обсуждать эти темы с родителями, на все соглашаться, а там решите по ходу дела. ИМХО - лучше, пусть они остаются со своими иллюзиями. 30.10.2014 14:23:32, hanhi
Да, и это, в общем-то проще всего всем. Но я к старости )))) сама стала какая-то уж .... какая-то. Вот я рассуждала сама с собой, что сделаю так, как мне представляется. Но меня замучили уже заранее угрызения совести, что я не выполнила, типа, последнюю волю и прпрпрпр. Самое главное в этом - что у меня самой с собой не получается на эту тему договориться. Мне это представляется все очень серьезным, важным и т.п. 30.10.2014 14:35:41, Silvia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!