Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Claire00

Старик потерял рассудок

Помогите определить ситуацию и что делать. Мед работники ничего толком посоветовать не могут. Типа "деликатная тема". Моя мама уже очень устала.
Есть пожилые родители, живут отдельно. Отец перенес инсульт одиннадцать лет назад. Инсульт был очень тяжелый. но вроде восстановился, был социально активен. А в последние два года с головой все хуже и хуже. Положить в больницу большая проблема, так как за ним там никто не смотрит, а в спец больницу не кладут без диагноза психиатра. Но конечно к психиатру он не идет, даже обманом не получается.
Мама долго терпит, но чувствую силы ее на исходе. У нее давление.
В последние время у отца обострение. Кидается на маму, постоянно ругается, бормочет какие то свои непонятные мысли, кажется что зацикливается на навязчивых идеях, от ревности ночью врывается к маме в комнату и проверяет любовника под кроватью, сидит у замочной скважины и следит... за кем и чем понять не может. и ревность в его 76 лет вообще не понятна. Уже старик со старухой, но изводит всех свои поведением.
Подскажите какие могут быть варианты изоляции? он не помнит ни года, ни где брать посуду. боимся за квартиру. А в больницу его не берут. Что делать?
Заранее всем спасибо!
14.09.2014 16:46:12,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
progulka
Не знаю, успокою Вас или наоборот. И дай бог, чтобы у Вас всё наладилось. У нас такая же ситуация, тоже был инсульт 20 лет назад , тоже бред ревности, те же невыносимые домогательства к маме и выяснения, сейчас 74. И те же проявления, только похлеще намного - поначалу излишняя зацикленность на сексуальной теме, затем не только "искал любовников", а даже "видел их на кровати" и впадал в ярость, что "прямо при нём привели в квартиру". Поначалу мы не поняли ЧТО происходит, думали, что и правда звонят "доброжелатели", т.к. папа твердил - я знаю, мне позвонили, мне рассказали, мне написали... Пока мы въехали, что это болезнь - он уже здорово маму загнал. Были на приёме у хороших психиатров и т.д.(Отвезли тайно, типа к хорошему кардиологу). Врач сказал, что это состояние нельзя убрать лекарствами, это какой-то тип сосудистых проблем с развитием "бреда ревности". Т.е. психиатр сказал, что только с ослаблением памяти вообще, с возрастом, с наступлением "слабоумия и т.д." он сможет забыть об этой ревности и т.д. Т.е. у папы такая реакция только на маму, в остальных случаях он адекватный человек на 100%. У нас ситуация перешла границы, мы были в шоке, но наш папа - ранее не знавший "плохих слов" и никогда-никогда не поднимавший руку начал набрасываться на маму от ревности и душить, избивать и т.д. Мама переехала в другую квартиру и до сих пор (уже 8 лет прошло) не может принять папино заболевание. Поначалу, пока он был сильнее , он искал её, выслеживал и набрасывался на улице. При этом и дома, и на приёме врачей он вёл себя идеально. Наши соседи и местные врачи до сих пор считают, что мы его "оговариваем", и что мама на самом деле от него "явно к кому-то ушла".:-))Т.к. "такой мужчина на плохое не способен". Сейчас папе 74 года, началось всё это когда ему было 65. Инсульт обширнейший был в 53 года.
Года через 2 раздельной жизни, когда папа ни разу не проявил агрессию и постоянно спрашивал "Где мама" и не помнил ничего случившегося, мы рискнули её уговорить вернуться. И очень пожалели, через 5 минут встречи оттаскивали папу всемером.. При этом не папа, а мама лечится у психолога от "выброшенности из квартиры", но безрезультатно. Но у нас ещё проблема в том, что папе нельзя психотропные лекарства из-за его постоянного прединфарктного состояния с сердцем. Однажды во время приступа ярости его забрала Скорая в соответствующее заведение, но через час вернули домой на машине по двум причинам - 1. с его ЭКГ они не госпитализируют 2. Поговорив с ним, они "поняли, что от него просто хотят избавиться ради жилплощади" и оговаривают. Врач Скорой так и сказал моей сестре, которая за папой ухаживает.
Вобщем Вам нужно искать помощь психиатра, возможно Вашему папе поможет лечение. И быть начеку - т.к. может появиться агрессия, а во время приступов появляется немеренная сила - мой папа с почти нерабочей рукой догнал маму и перебросил через скамейку.. Ну и лекарства подмешивать в пищу и т.д. Нам назначали Неулептил , но не получилось подмешивать, да и по здоровью папе их нельзя.
Удачи Вам. Очень трудно сохранить при такой ситуации и папу, и маму здоровыми.
02.10.2014 22:56:37, progulka
Клава
Я ни капли не врач, но, судя по вашему описанию, у него, скорее всего, деменция. Почитайте материалы в Инете и постарайтесь понять (чем скорее, тем лучше), что без психиатра вам с мамой не обойтись. Никак. Терпеть эти выходки нельзя, потому что без врачебного вмешательства дальше будет только хуже. Хотя, собственно, и с врачебным надзором надежд на возвращение папы к нормальной жизни, увы, никаких, ибо это не лечится:( А отвечать агрессией на его агрессию и в чем-то его обвинять тоже не выход, потому что это не он такой, а его болезнь, которой он уже не в состоянии сопротивляться:(
Сделать можно только следующее: любым способом организовать его свидание с врачом - психиатром, стараться не оставлять его одного дома по крайней мере надолго (если выхода нет - перед уходом перекрывать воду, газ и свет в квартире, прятать спички, иначе действительно может быть беда), когда станет совсем невмоготу - нанимать сиделку или устраивать в психоневрологический интернат...

Очень сочувствую вам и вашей маме, потому что сама совсем недавно через все эти "прелести" старшего возраста с папой проходила :(((
14.09.2014 20:08:15, Клава
Claire00
Клава!
Спасибо вам огромное за ответ и за понимание. ВЫ абсолютно правы. Отец наблюдался после инсульта у врачей и у невропатолога. У него так и написано в эпикризе "деменция". у него сужение сонной артерии и лекарства его берут очень слабо. Он даже сбегал из неврологического отделения после сильнейших успокоительных.
Мы все, конечно, понимаем. Мама старается относится с понимание. Где то терпит, где то старается уговорить, умягчить... и мы понимаем, что лучше не будет. Вот и хотим уточнить как люди выходят из этого положения хоть с каким то достоинством. Все таки не чужой человек, да и перед соседями и родственниками все таки хочется сохранить лицо.
Что делать в момент агрессии и, прям по списку, куда идти и какие документы оформлять для госпитализации хотя бы в моменты агрессии?
В поликлинике ничего не объясняют толком моей маме, скорая не берет, полиция тоже отказывается от больного человека, а как нам сказали скорая психологическая помощь не забирает больного не состоящего на учете там. не знаем куда двигаться...
Заранее спасибо
14.09.2014 20:49:56, Claire00
Клава
Так если у него написано "деменция", почему вы пишете, что нету диагноза?
Я вам, пожалуй, напишу, как действовала сама, мож, вам что-нить станет понятнее. Когда мама моя дошла до предела и жить дальше с больным в одном доме стало невыносимо, я сама пошла к врачам. Участковый отправил к неврологу, невролог, выслушав описание симптомов, объяснил, что на этой стадии заболевания они уже ничего сделать не могут, а потому и не берутся, и отправил в ПНД. Сначала опять же я пошла туда сама, поговорила с врачом. Вот поверьте, что таких больных у них там море, и они лучше нас с вами знают, как выходить из подобных ситуаций. Конечно же, выслушав описание симптомов, врач согласилась с моим "диагнозом"), но ей нужно было, безусловно, осмотреть больного. Я прям так и спросила - а если он не захочет ехать? Доктор сказала - а вы ему не говорите, куда именно едете, а на машине с близким человеком такие больные катаются с удовольствием. А если все же не получится - приходите, обсудим варианты. Я так поняла, что при необходимости она б и домой пришла, прикинувшись, как справедливо написано ниже, чьей-нить подругой. То есть, я хочу сказать, что мы-то думаем, что у нас случай исключительный, а на самом деле таких больных миллионы и все пути уже давно известны, понимаете? Нужно только не искать отговорки вроде "а он не хочет", приложить минимум каких-то усилий, потратить свое драгоценное время, принести с собой амбулаторную карту и поговорить с врачом по-человечески, спокойно, внятно - и все получится, вот увидите!
Ну, вобщем, привезли мы папу(Царствие ему Небесное!) в ПНД (он действительно не понял, куда и к какому врачу попал), врач с ним поговорила, с моей точки зрения, просто ни о чем, как зовут, где живет, куда он попал, с кем приехал, ну, и прочую ерунду, и назначила лечение. Никакой "карательной" психиатрии не было и в помине. В последствии, когда папа уже совсем слег и не мог выходить из дома, я ходила к ней сама, задавала вопросы, корректировала дозы лекарств, и т.д.
Теперь про агрессию. У нас получалось только снимать ее медикаментозно, и не успокоительными, а лекарствами психиатрического плана. Это совершенно разные вещи, поверьте. Но пока вы не добрались до врача, скажу так: не спорьте с ним, не пытайтесь что-то доказать, иначе агрессия будет только возрастать. Соглашайтесь, а если согласиться невозможно, говорите че-нить типа "да где ж ты чужих видел, ну пойдем вместе поищем, вот смотри - нет никого", и т.д. Знаю, это легче сказать, чем сделать, но другого пути, увы, нет. Иначе будет скандал, а может, и драка, они в припадке ярости на многое способны. А самое обидное - он тут же об этом забудет, а вы смамой еще долго будете переживать(
И самая большая ошибка - "хранить лицо". Моя мама тоже старалась, да никто и не верил в болезнь, пока папа не обвинил соседа в краже мобильника - тут уж поверили все...Конечно, не обязательно рассказывать всем подряд, но самым близким родственникам, друзьям и соседям все же, ИМХО, следует. Потому что не исключено, что вам может понадобиться их помощь в том числе и в уходе за больным...
Папочка мой до конца дней находился дома, ухаживала в основном мама и чуток я, поэтому ничего про оформление в больницу и лечебницу я не знаю, увы :(

Еще раз посоветую поискать в Инете материалы о деменции и об уходе за такими больными, мне в свое время это сильно помогло и многое прояснило.
14.09.2014 22:32:36, Клава
Claire00
Клава! Вы - золото!!!
Я все прочитала маме и теперь есть понимание что делать и куда двигаться.
Мы не знали, что деменция и есть диагноз с которым кладут в диспансер. Нашим врачам наверное влом объяснять все это старикам.
Мама с удовольствием ухаживает за отцом, но только когда нет агрессии, когда настроение у отца нормальное. Но чаще она постоянно находится в страхе и в ожидании плохого настроения у него. это очень выматывает
Спасибо еще раз и здоровья вам и вашей семье.
15.09.2014 07:37:27, Claire00
Клава
Вы правы, с такими безнадежно больными людьми наша медицина почему-то совсем не хочет связываться:( Уточню, что я в стационар и не пыталась соваться, ходила в поликлинику при ПНД к участковому психиатру.

На мой взгляд, деменция страшна именно тем, что приносит гораздо больше вреда тем, кто рядом, чем самому больному. Держитесь. Спасибо за добрые слова и пожелания, вам и вашей маме здоровья и терпения.
Кстати, когда будете разговаривать с врачом-психиатром, не забудьте попросить какое-нить "волшебное средство" для мамы. Я для своей просила именно чтобы снять состояние тревожности и ожидания "плохого дня". Назначили не вызывающий привыкания дневной транквилизатор - и с ним жить ей стало значительно легче...
15.09.2014 16:38:02, Клава
Claire00
Клава, вам большое спасибо от моей мамы и от меня. Мама прям духом воспряла от ваших писем. Ей так приятно было знать, что не одна такая и что вы полностью поняли ее и даете абсолютно понятные и правильные советы. Даже не советы, а описание ситуации как вы сами справлялись. Для нее это очень важно.
Распечатала ей ваши письма, чтобы она перечитывала и нашла информацию как справляться с агрессией. Тоже распечатала ей как памятку.
ПРо таблетки отличная идея. я как то не подумала. Пьет в основном успокоительное. Спасибо еще раз!!! Если не трудно, киньте мне название таблеток на адрес abs_mail@mail точка ru для контроля что там назначит врач. А то опять назначит ей типа валерианку...
16.09.2014 10:08:05, Claire00
Businka
Психиатра можно вызвать на дом, под видом маминой подруги, к примеру. 14.09.2014 16:48:37, Businka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!