Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльЧа и два Д.Е.

Чем занять бабушку?

В двух словах ситуация такова: Бабушка практически всю жизнь жила вместе с дедушкой в Нижнем Новгороде. Дочь (моя мама), внучки (я и сестра) с незапамятных времён жили в Крыму и приезжали к бабушке и дедушке на зимне-летние каникулы-отпуска. В апреле этого года дедушки не стало и как-то всё у бабушки покатилось в тар-тарары. Физическое здоровье более-менее в норме, а вот с головой возникли большие проблемы: глюки, полная дизориентация в ценности денег (для неё 50 рублей были равноценны 5000 рублей), страсть перепрятывать документы и забывать о них напрочь. В середине сентября мама забрала её в Симферополь (как говорит бабушка - "вырвала её из привычной среды"). Не буду писать о всех сложностях с которыми столкнулась и продолжает она сталкиваться, спрошу лучше вот о чём. Бабушка по натуре очень деятельная, но...ни книги читать, ни письма писать, ни телевизор смотреть в последнее время желания не имеет.Чем можно её занять, чтобы 1)она и чувствовала себя нужной и полезной; 2) оно было ей по силам; 3) хотя бы немного тренировало её умственную деятельность. Исходные данные: 2-комнатная квартира, работающая мама, достаток - средний, близкий к небольшому. После 2 недель пребывания в новом месте: перемыты окна, переглажено всё бельё (некоторое по нескольку раз), переколоты грецкие орехи (специально купили для бабушки 2 ведра), заквашена капуста на полгода вперёд...Если будут какие-то советы - буду благодарно. За сумбурное изложение проблемы - прошу прощения, на работе достаточно нервная обстановка, не слишком располагающая к общению в Интернете.
10.10.2013 13:11:39,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Купить собаку, типа спаниеля или пуделя, которая ни минуты не дает посидеть спокойно, маленькая и девочку-незлобливую. Бабушка заодно будет гулять с собакой и перезнакомиться со всеми собачниками в доме.
2. Тереть морковку, печь пироги и продавать, как советовали ниже.
3. Обязательно в доме есть пожилые люди, которые ведут активный образ жизни - ходят в театр, в бассейн, в кино.
4. Можно найти подработку - забирать ребенка какого-нибудт из школы и смотреть за ним несколько часов. Обычно родители счастливы за небольшую плату и бабушка будет занята.
5. Разгадывать кроссворды, подсадить на гаджеты?
19.12.2013 12:27:57, Валерь_янка
LesaL
купите ей морковки и ручную терку - пускай делает корейскую
дайте в руки спицы и клубочки
18.12.2013 20:58:45, LesaL
подарите ей правнука или правнучку))) Помолодеет, почувствует себя незаменимой помощницей и появится огромное желание жить)))) 29.11.2013 15:53:09, MilanaKrokus
цветоводство попробуйте, особенно с записью в клуб любителей. Фиалки, герани, чтоб из семян сама вырастила. Продавать можно потом) Книжки по кулинарии подарите, аудиокниги научите слушать. Мелкое рукоделие ( зашить что-то , мешочки для трав) Огородик. Верующая? В храме всегда нехватка рук и масса дел, особенно таких рук , чтоб все сияло чистотой. Совет ветеранов. Кроссворды.
Журнал выпишите/купите какой-то из нашего советского прошлого типа Приусадебное хозяйство, Наука и жизнь, Сельская новь, Крестьянка.
Офф. Можно узнать у вас, как там на украине дела с пенталгином? есть такой, который тут теперь только по рецептам строгой отчетности. Нашей бабушке за 80, врачу разрешено выписывать только 1 упаковку на год, через комиссию и личную явку. Сидеть в очередях ( мы в регионе) , рядом с больными орви , с тяжелейшим артритом, кучей хронических болезней, плохим зрением,перепадами давления она уже не может просто. Последний визит заразилась гриппом, сейчас лежит с осложнением , воспаление легких. Сил нет уже добиваться этих таблеток старикам, а от головы помогает только он, заменну не нашли. Слышала что в Укр он свободно в аптеках.
Его реально провезти через границу? у нас народ с работы иногда бывает то на укр, то в беларуси, хочу понять, можно ли попросить привезти.
25.11.2013 10:12:55, Сюзанн
У однокурснице бабушка в хор ветеранов ходит. Если поющая бабушка, - ей самый раз. И психотерапия и новые подружки. 04.11.2013 12:05:02, Mama_Ima
Печь пироги, лепить пельмени, продавать по соседям. Я бы купила... 27.10.2013 18:43:56, мама-аня
Мы своей бабушке поручали прясть. Специально купили мешок непряденой шерсти, и она пряла. 27.10.2013 09:02:59, Токката
тетя Катя
моей бабушке 93. еще лет 10 назад она вязала правнукам кофты-штанишки-варежки-носочки..причем на вырост и в промышленных кол-вах. а нам шарфы..широкие и длинные..мы ее специально просили. тетка, с которой она живет покупала нитки.
еще бабушка читала книжки.сейчас уже не вяжет и не читает, тк зрение село.
еще она выращивает цветы на окошке. и любит спорт. они смотрят все олимпиады, чемпионаты и прочее. бабушка все смотрит и тетке(своей дочке) рассказывает. ведет турнирные таблицы.
есть еще одна бабушка. сестра деда. ей за 80. живет одна. ей дают задания типа сварить холодец, напечь пирогов (скажем на определенные даты), что-нибудь распороть или распустить. она все ответственно исполняет.
в общем им нужно чувствовать себя нужными)))
23.10.2013 21:08:39, тетя Катя
Дара
ооох, мне бы такую бабушку...
по факту - вязать? куклы тильды? вышивка? карвинг? скрапбукинг? декупаж? валяние из шерсти (офигенные шарфы/сумки выходят)? лоскутное шитье, плетение из лозы, батик, искусственные цветы,
а еще бабушку можно обучить компьютеру и показать соцсети:)
22.10.2013 14:33:15, Дара
Огорода нет? Можно же огородом заниматься. Причем при таком климате почти круглый год, а в остальное время вязать, шить... Мне 2 года назад подарили сарафан, родственница 70+ сшила все руками и много "отстрочки" она 2 недели шила его не разгибаясь. 18.10.2013 18:29:49, Hanni
Вы в совет ветеранов обратитесь, они же часто устраивают мероприятия - праздники - чаепития для пенсионеров. Там должны быть кружки, ну у нас по крайней мере так. Каждую субботу, на 1,5-2 часа мы свою бабушку отвозим к ним. Кружок Умелица, бабуленьки общаются, выкройками меняются, шьют. Зато потом целую неделю бабушка занята, все идеи реализовать нужно))). В обществе инвалидов тоже есть досуг. 13.10.2013 07:00:14, пермский край
Кошка, собачка небольшая - гулять, мыть, кормить...
Маме обед на работу с собой готовить - тоже время.
12.10.2013 21:43:39, RitaK
В России - рубли, в Симферополе - гривны. Удивительно ли, что пожилой человек путается?

Документы положите ВМЕСТЕ под замок (хоть бы в несгораемый сейф или за его неимением - тумбочку) и ключ оставьте себе (не знаю, как объяснить, придумайте - чтобы мошенники не наши ключ или еще как). Если нужны для чего-то сделайте копии, ксероксы, что терять не жаль.
Что касается "занять":
1. Напрашиваются какие-то домашние дела, например, готовка обеда, завтрака, ужина, мытье посуды, может, стирка по мелочам. Разумеется, что захочет.
2. Поручить какие-то стандартные покупки продуктов, например, свежий хлеб, молочное. Деньги выдавать понемногу, четко оговаривая цены. Это и прогулка, и Вам помощь реальная.
3. Как-то подружить с соседками, выходящими посудачить на лавочках.
4. Поищите русскоязычные каналы телевидения, например, показывающие старые советские фильмы, эстраду времен её молодости и так далее. Или скачивайте желаемое для просмотра через комп. Это может понравиться или нет, но дано найти, что тронет душу.
5. Если бабушке что-то нравится, может, дано найти это в аудиокнигах? Читать не все любят, а слушать проще, но тут вопрос еще и тематики. Моя пожилая бабушка с удовольствием читала подростковую литературу: "Всадника без головы", "Рассказы о Шерлоке Холмсе" и так далее. Тут большой вопрос "не любит" или не нашли подходящего.
6. Если бабушка вяжет, попросите связать Вам (или под заказ) носки или что-то похожее (простую шапочку, полоску на голову и так далее). Может, найдется кружок или просто несколько возрастных вяжущих? В таких случаях люди охотно делятся узорами салфеток и так далее.
7. Нет ли возможности изобразить под окнами клумбу, хотя бы небольшую? Чтобы бабушка могла под настроение сажать и ухаживать?
8. Хорошо бы найти кого-то из соседей, выезжающих на участок в выходные, кто мог бы брать бабушку с собой на каких-то взаимо-выгодных условиях: либо в компаньонки к другой старушке, либо присмотреть за ребенком, либо готовить, пока хозяева строят-копают, может, кто-то и просто так согласится. Все же деревенскому человеку в городе тяжко.
9. Посмотрите вокруг, нет ли каких-то разовых работ, типа встретить ребенка из школы и покормить. Обычно крайне сложно найти, кто бы из соседей зашел полить цветы при отъезде хозяев. В фешенебельном доме, где живет моя московская знакомая, есть семья, которая платит большие деньги за ежедневный приход человека, который поливает цветы, кормит рыбок, меняет воду птице в клетке и сыплет ей корм... Хозяин там работает сменами, домой возвращается по странному графику, остальные тоже в разъездах.
11.10.2013 07:08:17, Конек
путалась в деньгах она, очевидно, еще когда жила одна дома в России. 13.10.2013 04:04:48, Rainmaker
olga88
есть такая подработка перематывать мулине по маленьким мотка как для магазинов.оплата сдельная. 10.10.2013 19:08:32, olga88
Мелисса
Не знаю, что именно есть в Симферополе, но из опыта московских знакомых.
1. Совет ветеранов (что там именно происходит - не знаю, но у подруги свекровь очень активно там участвует)
2. Дневные отделения при центрах соцзащиты - там и концерты, и новые знакомые, и какие-то кружки по интересам
3. Центры досуга - какие-то кружки для пенсионеров вплоть до компьютерных
4. Няня для кого-то из соседских детей - для начала просто посидеть/встретить из школы, там видно будет
10.10.2013 14:26:22, Мелисса
ОльЧа и два Д.Е.
Спасибо. В Симферополе, насколько я знаю, есть университеты для пенсионеров...но, боюсь, бабушка моя это просто не потянет...Ей бы работу физического плана без особо выраженной интеллектуальной составляющей.Плюс ко всему она плохо ориентируется (это мягко сказано) в городе. У меня родилась идея попытаться разыскать её давнишнюю подругу, они когда-то вместе работали в Якутии. Но возраст...Всем по 80...Шансов, что подруга жива, мало...а так бы бабушку это слегка растормошило и она бы перестала проситься обратно в Россию. Эх...в конце месяца поеду в Крым, привезу ей пакет с бисером, попрошу по цветам и оттенкам разложить:) 10.10.2013 16:05:52, ОльЧа и два Д.Е.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!