Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

прошу помощи у тех, кто знает

и тех, кто не знает, но людей злравомыслящих

Ситуация: есть бабушка, почти 90 лет, москвичка. Для меня она никто.Моей бабушке - она невестка(?) - жена брата.
У этой бабушки есть невестка(?) - жена сына. Сын умер. Невестка (под 60 лет) не появляется. есть 2 внучки (мои троюродные сестры) - одна трудится в поте лица в Италии, но как понимаю, деньги не высылает бабушке. вторая - живет с сожителем в Москве. Детей у внучек нет. Если что - квартира отходит младшей внучке (т.е. моих корыстных интересов нет).

Бабушка инвалид 2 группы, УЧАСТНИК ВОВ, есть медаль За оборону. передвигается по дому с трудом. Младшая внучка (31 год) иногда заходит к бабушке - приносит продукты - суп ролтон, кучу конфет, которые Б. не ест и прочую белиберду.
Наша семья с той ветвью не общается, за исключением этой Б.

Так вот. Моя мама решила устроить Б. в герантологический центр. Я вчера поехала к Б. и с ней пошли в пол-ку. Расстояние в 100 метров мы шли полчаса. Мелкими шажочками, с опорой на мою руку.
Просидели в пол-ке час. С криками нас потом приняли без очереди (?) и талона.
Ессно, все против чтобы мы Б. туда помещали, т.к. у нее есть внучка (про вторую никто даже не заикается.

Я спрашиваю - какие мед. док-ты собирать, к каким врачам обращаться за справками, отметками - глухая стена. Дошла я до врача методиста - она вроде как вразумила врача, но, положа руку на сердце, врач мне не внушает доверия, и как мне показалось, хочет всячески затянуть это дело.

Пока определились, что на след. неделе придет невропатолог на дом выпишет какой-то лист с диагнозами Б.
Дали листа на анализы мочи (кто будет носить?), крови - придут домой - возьмут, но на когда заказывать - сейчас - чтобы попасть к онкологу или потом - перед подачей доков в минтрудаисоцзащиты?
Как мне - не родственнице - взять справки - и чтобы расписались врачи на обходном листе - из ПНД и тубдиспансеров без Б.?

Сейчас посмотрела коляску б/у - хотя б чтобы вывозить Б. на улицу. 3,500-4000 - это нормальная цена? Я больше не смогу ее так долго водить, а в машину (у меня джип высокий) - она вчера с трудом залезла.
И вот еще, пока суть да дело - время идет. Хочу предложить родителям - чтобы поговорили с Б.насчет сиделки-компаньонки (не знаю как называется). хотя бы чтобы приходила ежедневно проведать, продукты принести, да еду приготовить.
правда, тут встает материал. вопрос. Деньги на сиделку у Б.есть, точно знаю, но даст ли она на эти цели - или все оставит по завещанию внучке.

в общем помогите, плз.
02.08.2013 08:10:40,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
letik
Скажите,что вы соцработник 30.08.2013 20:54:38, letik
NLU
У нас соседка по даче, художница,96 лет.Сына похоронила, внук уже много чего получил и открыто заявил, что ему не до Б. Хорошо, что была у неё квартира, которую передали дому ветеранов ВОВ, это условие, чтобы получить там место.
Условия прекрасные, врач бежит по сигналу, стрижка, маникюр, концетры, отдельная комната 15 метров с душем и туалетом, всё как в санатории.
На Левобережной улице.
Напишите, если интересно.
07.08.2013 21:25:52, NLU
продолжение....

Вчера мне позвонила моя Б. Родственники (невестка с внучкой) со стороны той Б. очнулись. Звонят каждый час - спрашивают что ела, какие таблетки пила. На след.день как я ездила к той Б. приготовили много еды. Как оказалось, главная проблема была в том, что Б. хотела горячей еды, а ей приносили к примеру курицу и кидали в холодильник. все продукты из магазина - тоже в холодильник. А Б. не может готовить, т.к. не видит. Максимум - яйцо сварить да чай налить.
07.08.2013 08:49:48, безработная
А почему не ходит социальный работник? Это бесплатно.
И в поликлинику, и за продуктами и некоторые др. вопросы.
Врачи на дом придут.
В социальную бы службу сходить, ВОВ вообще на особом счету, я просто не знаю. Знаю, что одинокий пенсионер, инвалид, может иметь такого соц. работника. Возможно, по документам бабушка ваша неодинокая, даже если квартира формлена на внучку, но бабушка прописана одна - одинокая. Разберитесь с этим, есть много возможностей бесплатных.
03.08.2013 14:20:08, E_VIKT
с сегодняшнего дня будем с Б.работать - чтобы согласилась на визиты хотя бы соцработника. 05.08.2013 08:27:42, безработная
Вы его формально "оформите", ведь необязательно пользоваться на все 100%. Так и скажите: На всякий случай, при болезни лекарства принести. Соц.работник не будет делать "сверх", как попросить. У двери лекарства отдать и все. Постепенно появится доверие, будет пользоваться услугами, хотя бы будет такая возможность, если что. Это действительно удобно, они ходят лекарства выписывать в п-ку, купят и принесут и т.д.
В таком возрасте, уже как с детьми, мало ли, что не хотят... Привыкнут, понравится. Жалко не пользоваться возможностями.
05.08.2013 11:39:49, E_VIKT
КалиНа*
Странно все у вас. кто-то что-то не договаривает.У меня отец лежал с НГ была 3 группа - заявили в пол-ку, что отец лежачий и хотим сменить группу.
Участковая выписала документы на прохождение ВТЭК (потом трудом героических усилий оформила ВТЭК на дому). На этой стадии нам ОЧЕНЬ сильно помогла сиделка, она же ходила в пол-ку разбираться. Процесс затянут был с НГ до апреля, после того как она добралась до комиссии в пол-ке - участковой дали втык (по телефону при сиделке) и все пошло резвее. Тут же появилась соц работник, с которой заключили договор до сентября
В июне у отца была ВТЭК на дому - дали 2 группу по ногам. Через 2 недели соц работник привезла ходунки-коляску отцу и направление на ортопедическую обувь.

Короче в собес звоните или идите и говорите, что участнику ВОВ и инвалиду нужен соц работник приходящий. С вами должны заключить договор на обслуживание. НО они просят письменный документ, что человек живет один и за ним не ухаживают - ВЫ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ от этого (я полчаса их лесом слала ссылаясь на закон о прописке и упоминая черных риэлторов через предложение) и пишете заявление о том, что в связи с работой и занятостью ухаживать на постоянной основе не можете, можете еще частые командировки туда написать.
В договоре все будет прописано - что соцработник будет делать и тд и тп
02.08.2013 11:05:55, КалиНа*
так, не торопитесь, все записываю:-)))

а при обращении в собес что нужно иметь? все документы?
а договор как могут со мной заключать, если я никто? или надо внучку вызванивать? Или с бабушкой будут договор заключать? мне хотя б приготовиться документально и морально.
02.08.2013 12:52:42, безработная
КалиНа*
в Собес вроде паспорт - справку из паспортного стола (о прописке, ее может социальный работник получить) - справку о группе инвалидности, ну вам наверно об участнике ВОВ.
Договор заключается с Б, ее обслуживать будут (если конечно нет справки о ее Не дееспособности и опекуне над ней)
02.08.2013 13:39:56, КалиНа*
Ren@ta
Странно что к участнику ВОВ не ходят соц работники- обычно и продукты носят, и лекарства из поликлиники и даже стригут на дому. 02.08.2013 10:29:16, Ren@ta
я сейчас узнала у мамы - Б. - сама была против в свое время (не знаю когда), от визитов работников собеса (боялась, что обворуют). А потом ее невестка пообещала, что будет ухаживать, но обещания не исполняет. заберу на выходных документы, поеду на след. неделе в собес. Не подскажете - там большие очереди? надо заранее записываться? вся информация на стенде или в кабинетах? 02.08.2013 10:42:04, безработная
В электронном виде сейчас вся информация, изучите на сайте. 03.08.2013 14:22:40, E_VIKT
Ren@ta
Это видимо от района зависит, у нас вообще никого народу нет.
Кстати моему дедушке 86 лет, не ветерану , каждый год по осени звонят из собеса сами и спрашивают не надо ли начинать помогать ему( то о чем написала-продукты, лекарства), те это вообще не зависит от наличия родственников.
Еще мне кажется сейчас на госуслугах и подобных официальных сайтах должна быть информация, хотя бы по набору документов. Все развивают же у нас интерент услуги.
02.08.2013 10:54:37, Ren@ta
У нас сотрудница устроила брата-инвалида,который оказался никому не нужен в пансионат ветеранов труда №29. Он очень доволен,ему там нравится. Она обратилась в районное управление соц.защиты населения(собес раньше),собрала справки,поставили на очередь,отслеживала очередь по интернету.И достаточно быстро очередь подошла. 02.08.2013 10:14:53, danutta
& CoSKODAff
во первых есть какие-то от города соцслужбы, которые продукты покупают и тыды... Часто встречаю в лифте нашу социалку... как скорая, с планшетом, пишет, помечает, ездит к кому-то в подъезде. 02.08.2013 09:05:02, & CoSKODAff
+100 У меня одна знакомая там работает. Надо обратиться в соцзащиту по месту жительства и к любой(!!!) одиноко-живущей пенсионерке (вне зависимости от кол-ва имеющихся родственников) будет приходить "специалист", который ходит по магазинам, поликлиникам и т.д. 02.08.2013 09:59:55, Anais-Anais
КалиНа*
Еще раз для автора повторю. Не в коем случае для оформления соц работника НЕ ПИСАТЬ заявление что пенсионерка одна живет и родственники не ухаживают (это заявление еще 2 соседа должны подписать). Только заявление о большой рабочей занятости родственников!!!! 02.08.2013 11:08:30, КалиНа*
спасибо за пояснение. первый раз сталкиваемся с таким.
Б. жалко, она сама сидит, плачет. Она с моим двоюродным:-)) дедом до последнего работали, а сын был пропащий, ну и невестка такая же. эх:-(
02.08.2013 12:54:35, безработная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!