Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полевка

помогите найти правильные слова

Есть мама 75 лет. Лечится исключительно бесплатно и бессмысленно. Последнее время ходит с трудом. Ставили всякие диагнозы, пытались лечить, бесполезно. Сейчас в одном из городских центров, куда ее направили, сказали, что основная проблема с позвоночником, и нужно сделать МРТ. Вроде согласилась, я нашла ей в ближайшей округе 5 центров, где делают МРТ. И что? Прошло 2 месяца, на все мои вопросы ответ один - "потом". А я понимаю, что еще немного и никакого "потом" уже просто не будет. Такое ощущение, что она целенаправлено хочет слечь и прожить остаток дней лежа.
Кто был в подобной ситуации, помогите найти правильные слова, чтобы заставить ее лечиться. Да, мама упряма и ленива в отношении себя.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
04.07.2013 12:23:54,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иногда помогает проиграть ситуацию.

НАпример, "представляешь у подруги такая свекровь странная" ... дальше описание ситуации очень похожей на мамину .... В идеале добиться осуждения этого вымышленного персонажа, ни в коем случае, не проводя паралелей с мамой.
05.07.2013 04:53:52, masha__usa
Часто человек не общается с медиками не потому, что не хочет лечиться, а потому, что ему трудно, больно, безнадежно. Часто врачи направляют куда-то ради ИБД. Один вариант, когда на самом деле назначенное обследование осмысленно: если будет ТАКОЙ результат - пьёте это, эдакий - лечитесь так. Четкая перспектива и четкий выбор. Но чаще отправляют убедиться,что все БЕСПОЛЕЗНО,тогда ради чего мучиться?
ИМХО, нужные слова это как раз разумные перспективы, а не бесконечные бесполезные неприятные обследования. Найдите ХОРОШЕГО врача, который обрисует реальную ситуацию и перспективы лечения, который не будет злоупотреблять обследованиями "на всякий случай". Если вашей маме станет лучше от лечения, прописанного врачом, договариваться на обследования с его подачи станет проще.
И, разумеется, ездить в разные места, которые дальше районной поликлиники, нужно вместе и без кислой мины, по которой мама безошибочно читает негатив в части вашего драгоценного времени.
01.08.2013 15:54:34, Конек
Вы же понимаете, что не в МРТ дело. Ну свозите вы ее на МРТ... Но МРТ ее точно не вылечит. Она лечиться- то будет после постановки диагноза? 04.07.2013 20:07:14, 1637
Как как, как с дитем малым, за ручку и пошли. 04.07.2013 17:21:10, ляля
Вы, наверное, не всю ветку прочитали, там этот номер не пройдет, кмк 04.07.2013 22:03:45, petrochinina
Проблема в том, что одни дети при этом идут за ручку туда, куда их ведут, а другие ложатся на пол и начинают кричать и бить руками и ногами.
У меня вот бабушка послушно шла к выбранным родственниками врачам И итог был замечательныи - почти до 100 лет на своих ногах.
А с мамои и свекровью ситуация резко другая, к сожалению.
04.07.2013 21:39:57, __nevazhno___
Маме в декабре будет 79. Всегда учитывала ее мнение при посещении ей того или иного врача(она имеет 3 группу инвалидности). 3 года назад в мае она очень сильно кашляла, из дома практически не выходила, довела себя до пневмонии двухсторонней(не было температуры, т.к.это ее особенность организма), увезли в больницу в очень плачевном состоянии, откачали( спасибо врачам и денег, которые "есть" на лечение), но врачи сразу сказали, что у них подозрение на рак легких и жить она не будет( не подтвердили в краевом тубдиспансере), через 2 месяца выписали. Мама сама работает сейчас на огороде, радуется жизни( на сколько это возможно), но теперь ходит к врачам только со мной, т.к. считает, что уже как минимум 3 года была-бы не с нами. А на МРТ ( и другие такие-же процедуры возим сами, ей ничего заранее не говорим ( правда когда было впервые, то она сказала, что ее в гроб положили, посмотрели, и дали еще возможность пожить). Но это поколение 30-х годов, для них медицина сегодня- это терапевт в поликлинике ( которому "бабки" нафиг не нужны( извините, грубо, но это реалия нашей бесплатной медицины, где из 8 ставок терапевта заняты только 2). Поэтому срочно везите ее в тот центр на МРТ (ей при этом не озвучивайте сумму оплаты, они ведь считают каждую копейку, даже если они у них есть) и лечите.. А главное, при вынесении диагноза, попытайтесь получить мнение как минимум 2-3 специалистов. Удачи!!! 04.07.2013 17:20:05, karusha2
ЕЕ
А я в случае действительно серьезной проблемы, а не кариеса, не пойду в платную клинику. Постараюсь найти хорошего врача в б/п больнице.

И это после того, как моей дочери в неком крутом московском центре поставили диагноз (пришла с гриппом): "в лучшем случае туберкулез, а скорее всего рак легких". И это для того только, чтобы она выложила немерянные деньги на анализы, какие, конечно, в итоге явно подтвердили бы отсутствие чего-то.
Мерзость и мерзость!
Не, не надо мне этой крутой медицины.
А заплачу врачу сколько смогу - это точно
04.07.2013 21:41:18, ЕЕ
Я с мамой поступаю так - сначала получаю ее принципиальное согласие. Если она говорит "Да", то узнаю, где лучше всего, звоню-записываю, привожу маму за руку, оплачиваю, присутствую на приеме, беседую с доктором. Потом отвечаю маме на все вопросы, покупаю все нужные лекарства и расписываю, как принимать.
Если она не соглашается, а проблема угрожает стать серьезной - прошу, чтобы она сделала это ради меня и своих внуков. Если мама совсем сляжет, всем нам будет очень тяжело.
В разряд "мам сходи и сделай" отношу только незначимые проблемы, которые могут быть легко отложены до морковкиного заговенья.
Моей маме намного меньше 75.
04.07.2013 16:39:58, ЛюбимицаКлаппа
Полевка
вот принципиального согласия она мне и не дает 04.07.2013 18:08:17, Полевка
Моя тоже иногда не соглашается категорически, но не силком же тащить. Если мама сказала твердое "Нет" - приходится смириться.
Уговаривать сделать это для вас/другого значимого человека. Или как ребенку пообещать что-то приятное как бонус после. Или проговаривать процесс, результат и их выгоды. Удачи!
04.07.2013 20:56:07, ЛюбимицаКлаппа
Oker
имхо - только вместе ехать 04.07.2013 16:08:42, Oker
tЮлька
Записать маму на прием, предупредить за сутки, за час приехать и отвезти туда. Оплатить, да.
Потом за ручку отвести к врачу с результатами.
Даже если матом будет ругаться.
Я так отца возила пару раз - чуть не до драки доходило - теперь к этому врачу уже 6 лет ходит, а то все родственники говорили что он никуда не пойдет и бабушка на меня чуть в драку не лезла, когда я приехала за ним.
Но я пригрозила, что нафиг он мне не нужен будет после этого и если станет хуже - то пальцем не пошевелю.
04.07.2013 14:52:52, tЮлька
Полевка
видимо придется насильно тащить все-таки, буду стараться 04.07.2013 15:12:30, Полевка
мой совет - спрашивайте маму, как можно ей помочь, не надо ли ее куда-то отвезти, записать, узнать и пр. Не давите и не настаивайте. Есть много поговорок на эту тему - и про благие намерения, и про хочется как лучше а получается как обычно, и пр.
Делайте так, как вы хотите чтобы делали вам в старости ваши дети. Вы хотите, что бы они, взрослые, сильные и умные, вас, старенькую и больную, через силу и против желания куда-то тащили и как-то лечили? Если да - ну что, вперед тогда
04.07.2013 14:06:26, Tellador
Rumba*
это наихудший совет, извините. потому что человек с сильными возрастными изменениями, требующий ухода и не желающий лечиться, отвергнет абсолютно все предложения, даже от самых близких. хорошо, если ушатом не польет при этом (а чаще польет в той или иной форме).

и для окружающих (обеспечивающих капризы и заскоки, на секундочку!) эта бесконечная череда предложений-отказов будет предельно выматывающей. никакой вампир так не выпьет кровь из окружающих, как вот такой вот капризный несамостоятельный родственник.
04.07.2013 14:53:48, Rumba*
ландыш
а мне совет понравился. 04.07.2013 22:29:51, ландыш
отвергнет - ее право. И не надо каждый отказ воспринимать как конец света. А "возрастными изменениями" прикрываться надо бы осторожнее, все там будем. Если человек адекватен (вот, лечится же, по врачам ходит), то с какой стати ее надо против воли куда-то тащить? Тем более, это чаще всего больше нужно не тем кого лечат, а тем кто это лечение навязывает.

И кстати вот такое навязанное добро тоже способно выпить последние силы из пожилого человека и отравить последние годы. Тоже своего рода вампирство.

Никто не предлагает подставляться и "удовлетворять все капризы". Но и давить на постаревших родителей, пользуясь своей силой, недостойно.
04.07.2013 16:20:09, Tellador
tЮлька
Угу, у меня бы отца уже точно не было, если бы его штатный невролог в поликлинике лечил. Он рецепт то бесплатный, который эпилептолог выписала не смог правильно оформить. Мне пришлось с завврачом искать в их толмудах действующее вещество и доказывать, что это они буквы перепутали, а не врач не в адеквате и выписала лекарство от почек. 04.07.2013 16:49:54, tЮлька
а ваш отец был против того чтобы вы это для него делали? Речь-то не о том, где лучше лечат. 04.07.2013 16:59:42, Tellador
tЮлька
Да, против. Выше написала. Довел себя до Сильнейшего приступа в каждый месяц, сейчас легкий приступ в 3-4 месяца - это большой прогресс при его болезни. И моложе то он через 6 лет не стал. 04.07.2013 17:44:24, tЮлька
бывают и положительные результаты, не стану спорить :) 04.07.2013 17:51:05, Tellador
вы, наверно, как теоретик рассуждаете.
кто в государственной структуре даст направление на КТ? Если и даст, то сделать через год. И так во всем!
Надо брать процесс лечения в свои руки. Договориться там, договориться сям.. Где надо заплатить.
04.07.2013 16:39:00, Gulchatai
напротив, как практик, причем который был с обеих сторон этой баррикады :) Мне кажется как раз, что вот так рассуждать ("надо взять все в свои руки") может только человек, которого никогда не пытались "осчастливить насильно" - вылечить, помочь, устроить и пр. :)

У меня тоже пожилые и не очень здоровые родители, я тоже сначала пыталась их "лечить" - уговаривать, за руку водить. Первые шаги действительно окрыляют - вот, они не хотели, а я надавила, уговорила, схитрила, заставила проконсультироваться, пролечиться и тп. Но развитие ситуации обычно показывает, что правы-то были они. Лечение должно быть желанно, ко времени, когда сам человек до него дозрел.

Я понимаю, что ситуация у каждого своя, и дьявол в деталях, как обычно. Я не настаиваю на том, что правда только моя, а остальные ошибаются :) Я предлагаю хотя бы притормозить и подумать и в эту сторону тоже.
04.07.2013 17:07:55, Tellador
Заставить и уговорить - две большие разницы. Водить за руку означает помощь, а не насилие. Конечно надо чтобы больной человек сам принимал решение. Но решение надо принимать учитывая все факторы. Дети, которым возможно придется ухаживать за лежачими родителями из-за того, что они не хотят обследоваться/лечиться, тоже имеют право голоса. 04.07.2013 21:02:05, ЛюбимицаКлаппа
Полевка
Так тут еще и то, что в поликлинику-то она ходит регулярно, таблетки пьет, мазями мажется. То есть лечиться вообще она не отказывается, она от платного лечения отбивается. 04.07.2013 15:14:29, Полевка
сказать ей, что это бесплатно, срочно, освободилась запись. 04.07.2013 15:25:02, Чернобурка
Батарея
Она еще не отчаялась. Плохо, что когда она опустит руки может быть поздно. Сильным женщинам тяжело смириться со своей слабостью. 04.07.2013 15:21:37, Батарея
tЮлька
+ 1. 04.07.2013 14:57:52, tЮлька
NLU
Не то ищите.Эти нотации равносильны разговорам "приезжайте к нам в любое время", это значит никогда. Запишите её и отвезите, отказы не рассматриваются, всё оплачено. 04.07.2013 14:05:22, NLU
Взять за руку и отвести. 04.07.2013 13:53:58, Gulchatai
Antre
А зачем слова? Надо брать маму за руку и вести. 04.07.2013 13:39:40, Antre
Ох. И моя допрыгалась на даче с вёдрами, "я вам огурчик ращу", а мы теперь лечим её позвоночник.

Я продолжаю капать на мозги монотонным голосом, перечислять все причины лечиться и обследоваться, подгоняю, угрожаю, договариваюсь и пр.

Ещё регулярно рассказываю, как у подружки бабка 5 лет дома лежала, не то что дачи - родной кухни не видела.
04.07.2013 13:26:17, Зимняя (она же Пианистка)
VarNa
К сожалению, я не знаю, как уговаривать взрослых людей обращаться ко врачам. Категорически не получается. Разве что по какому-то поводу вызывать скорую и везти в больницу, а там уже проходить все обследования. Но вот с папой у меня и такой вариант не сработал. Ему прошлым летом было плохо, вызвали скорую, а он отказался с ними ехать. Ну как убедить??? Треснуть по башке и увезти в бессознательном состоянии? 04.07.2013 13:17:38, VarNa
Независимо от возраста нужно бороться за качество жизни. ИМХО на МРТ отвести за ручку и обеспечить поддерживающую терапию. По крайней мере она будет на ногах. И уж настраиваться на "лежачую" жизнь - вообще последнее дело, это какая жизнь будет у ухаживающих родственников. Если она этого не понимает, то может быть, правда нужен психолог или психиатр. 04.07.2013 13:04:14, Марина Резвая
Питерская
Могу только посочувствовать. Наша мама упала весной. То ли трещина в руке, то ли перелом. Опухло. Болит. Пять человек ее уговаривали пойти хоть рентген сделать. "Так мне же ГИПС НАЛОЖАТ!!!" Что тепрь имеем: правая рука не может удержать тарелку... Поесть может. Я в ужасе каком-то на это смотрю. Она всю жизнь терпеть не может медицину. Она переносила инфаркт в 40++ на ногах. О чем мы узнали после второго инфаркта в 70. Это человек с диабетом, который кушает конфеты и плюшки без ограничения.

Слов у меня, короче, не было и нет. Ну и сестра уже ровно такая же.

Это сознательная позиция.
04.07.2013 13:00:55, Питерская
ну результаты-то не так уж плохи. Еслпи с диабетом без лечения и диеты дожила до 70 04.07.2013 13:06:04, Лось_Анджелес
Питерская
Отметили 75. Две операции на сердце. Тогда она под строгим контролем сестры принимала препараты, сердечные и диабетические. 04.07.2013 13:13:06, Питерская
Таня, это детская позиция. Надо нам брать на себя роль взрослых и главных. 04.07.2013 13:02:44, Маграт
VarNa
Для этого надо, чтобы сами родители были готовы подчиниться детям, а этого часто нет.
За ребенка все медицинские вопросы решаю я, даже если ребенок трижды возражать будет. И скорая его повезет в больницу, если я на это согласна. Со взрослым такое не прокатывает.
04.07.2013 13:25:28, VarNa
Питерская
Аня, так это не вчера началось. Усугубляется. Она лет в 50 ухитрилась лечь ТАЙКОМ в больницу. Они жили в Москве тогда. Легла в Подмосковье. Ага, и я из Питера нашла ее в этом Подмосковье, в этой конкретной больнице, ибо мир не без добрых людей...

Ей поставили тогда диабет, о кот. я говорила ей лет ЗА ПЯТЬ ДО ТОГО, не имея мед. образования, так в моей голове живет масса всего ненужного:)

Вот только так. И никак иначе.

При маме - папа, сестра с золотым мужем, все возможности, не районная поликлиника.
04.07.2013 13:10:27, Питерская
Хомяк Абрикосовый
Слова? тут не слова, а действия нужны. Брать отпуск самой. Записывать маму на обследование самой. Брать за руку и ВЕСТИ, как ребенка, в один из этих самых центров. Моя мамуля так с гнойным бурситом колена 3 месяца "сама лечилась", причем будучи сама врачом с более чем 40-летним стажем (и вдобавок неимоверно упрямым Козерогом). Да, "лечилась" она Малавитом. (...) 3 месяца никакие слова (в том числе и ее собственных коллег, и всей родни, и мои собственные по телефону чуть ли не ежедневно, НЕ помогали ни на понюшку. Пока я не приехала собственной персоной и не отвезла ее на такси в приемный покой хирургии. Где мои однокурсники потом 8 недель спасали ее ногу. И таки спасли. Это все было почти 4 года назад, в 2009. Маме было 76. Год назад ее моя сестра так же почти силой отправила в больницу с воспалением легких. А до того она "сама лечилась, она же врач". Сопротивлялась вербально (физически сил уже не было), пока ее на руках не отнесли в машину Скорой. Из больницы она вышла на своих ногах. И до конца жизни на ногах была. 04.07.2013 12:51:15, Хомяк Абрикосовый
Хомяк Абрикосовый
PS - мне тут отлучиться надо. На несколько часов. Так что не отвечаю не потому, что не хочу, а потому что меня нету :-) 04.07.2013 13:11:19, Хомяк Абрикосовый
Питерская
А, да, именно на скорой маму в бессознательном состоянии можно было доставить в больницу... Сама - это нонсенс. 04.07.2013 13:02:36, Питерская
Хомяк Абрикосовый
Не, ну она была еще в сознательном... но сопротивляться могла уже только вербально. Упираться физически уже сил не было. 04.07.2013 13:06:36, Хомяк Абрикосовый
Молекула
Я не знаю, расстрою ли Вас, но вполне возможно, что от Вас сейчас немногое зависит, т.к. "75 лет", "ходит с трудом" и "проблема с позвоночником" в сочетании, здесь, скорее всего, не особо поможет лечение, даже если мама захочет лечится... но может только ухудшение будет не столь быстрым. Конечно проблемы бывают разные, но у моей мамы аналогичные проблемы, лечится, старается, толку нет... вот и обнадеживаем себя, что без этого было бы еще хуже. 04.07.2013 12:42:43, Молекула
Полевка
ну хотя бы поддерживающая терапия постоянная будет. У нее боли сильные, руки скрючены, как будто она в Северной корее рис всю жизнь собирала. 04.07.2013 12:44:40, Полевка
Ответ простой - мама хочет "внимания",а вот так пытается его получить.Даже если она сляжет - тогда внимания будет еще больше,так что эти увещевания не помогут ни при каких раскладах.
Даже психические заболевания зачастую имеют эту почву.Вызвать внимание к себе любой ценой.

Теоретически,можно такого "больного" окружить "вниманием" и он (вроде как) перестанет привлекать его таким образом -болея,не лечась и тд)
На практике реализовать это крайне трудно.Обычно такие люди очень неприятны в повседневном общении,ничего не могут "дать",вампирят,потому и одиноки,к ним "невнимательны близкие" и тд.
И круг замыкается.Лично я для себя решила,что "каждый имеет что заслуживает" и перестала тратить силы на все это.Их лучше портатить на что то другое,хотя бы и на своих детей.
04.07.2013 12:42:28, Сталкивалась,увы
она боится узнать правду про свое здоровье, потому что боится чего уже нет 04.07.2013 18:09:26, Багирра¯аутентичная
Rumba*
как же я согласна! 04.07.2013 14:55:23, Rumba*
Полевка
я честно трачу время на ежеутренний разговор с мамой. Всегда перезваниваю, когда у нее походы в поликлинику или что-то подобное. При этом получаю периодически "чего ты мне звонишь". 04.07.2013 12:51:35, Полевка
Если Вы при звонках регулярно спрашиваете про ненавистную поликлинику, чему удивляться? Внимание - это разговор о приятном, а не сожаления о потраченном времени. 01.08.2013 15:34:27, Конек
Так а я про чо?:)) Человек не умеет даже благодарно принимать оказанное внимание.
Хорошее во всем этом тоже есть.
Наглядно показывает,как не надо себя вести в старости.
04.07.2013 12:55:10, сталкивалась
я бы оставила в покое. А уже _если_ сляжет, тогда и решать проблему. 04.07.2013 12:53:31, Лось_Анджелес
Полевка
и как мне ее решать? Бросать работу и жить на дочкину пенсию? 04.07.2013 12:56:56, Полевка
раньше времени думать не стоит.
я чего в дискуссию влезла - у меня свекр недавно умер, лежачий. На последние три недели мы его пристраивали в коммерческий дом престарелых, в Таруссу. Тоже думали, откуда денежку выкраивать, если он в таком состоянии лет пять будет. Но лет пять он не прожил, и чего мы спрашивается голову ломали.
04.07.2013 13:01:00, Лось_Анджелес
Полевка
я все заранее продумываю, все возможные варианты. После чего расслабляюсь и жду, куда кривае вывезет 04.07.2013 13:05:48, Полевка
а! я так же :) причем особо тщательно продумываю самый плохой вариант. Ибо именно в нем труднее всего вырулить. 04.07.2013 13:11:50, Лось_Анджелес
Полевка
ну да, как в голове его полностью продумаешь, так и жить после этого можно спокойно:) 04.07.2013 13:20:27, Полевка
Тяжелая проблема:( если спросить вашу маму, то она, конечно, с негодованием отвергнет мысль о том, что ей ХОЧЕТСЯ стать беспомощной и больной. Но не исключено, что такого образа она получает немалые дивиденды в виде вашей заботы, внимания (и ореола страдалицы и мученицы). 04.07.2013 12:42:02, Чернобурка
+ 1, к сожалению. 04.07.2013 21:26:07, __nevazhno___
Полевка
у меня тоже такая мысль вертится. Она очень любит быть страдалицей и мученицей. 04.07.2013 12:43:21, Полевка
Она не умеет привлекать к себе вниамание чем то "хорошим".Только плохим.
Это ее право,конечно.
04.07.2013 12:45:18, сталкивалась
АГа, есть такие люди. С возрастом это становится уже гиблым. 04.07.2013 14:53:21, Зимняя (она же Пианистка)
вот точно! 04.07.2013 12:42:58, сталкивалась
мама права. В ее возрасте она вправе распоряжатся своим оставшимся здоровьем и временем как хочет. Вполне возможно, что она действительно не хочет продлять свою жизнь. Никакие слова тут не помогут, помогло бы ДЕЛО, да и то - 75 лет это не шутка, уже психологические изменения, она уже и тут и не тут. 04.07.2013 12:41:37, Лось_Анджелес
Полевка
ей умирать-то по большому счету не с чего. А вот не иметь возможности двигаться - очень даже запросто. Возростные изменения есть, да. 04.07.2013 12:56:03, Полевка
экономь силы и решай проблемы по мере поступления. 04.07.2013 13:07:47, Лось_Анджелес
Бывает, что человек засыпает вечером и не просыпается утром, хотя умирать совершенно не от чего. Тоже только возрастные изменения. 04.07.2013 12:58:40, Ольга*
и во всем виноват дворецкий. 04.07.2013 13:00:54, Jules
Просто человек не хотел больше жить и сознательно себя извел. Дворецкий не причем. 04.07.2013 13:12:39, Ольга*
Разрешите ей прожить свою жизнь так, как она хочет. Забег по врачам и больницам сюда явно не входит. Она не одна такая. Мои родственники тоже далеко не все хотели лечится. Прожили столько сколько им было отпущено. 04.07.2013 12:28:47, Ольга*
+1 04.07.2013 12:42:07, Лось_Анджелес
Полевка
дело не в прожить, а в том, что если она сляжет, то лежать будет у меня дома и весь уход будет на мне. А я эгоистично этого не хочу. 04.07.2013 12:33:51, Полевка
Рано или поздно многие пожилые люди превращаются в лежачих за исключением умирающих скоропостижно. 01.08.2013 15:37:29, Конек
Dnnn
вот и у меня такая же ( всего-то 62 года, а уже еле ходит, скрючившись - спина. "что я пойду в поликлин, меня там не вылечат". ну да, районный терапевт не всякий вылечит и побегать придется. Страховку взяла ей от работы - там несколько поликлиник на выбор было, хоть разных врачей и какие-то обследования пройти - за год она не удосужилась это сделать. Если сляжет - будет лежать в моей однушке целый день одна, тк кроме зарплаты других источников дохода у меня нет. 04.07.2013 15:17:57, Dnnn
Наймете сиделку в крайнем случае. Заставить лечиться против ее воли вы не сможете. Мы это уже неоднократно проходили. Но у нас как-то никто длительно не лежал. 2-4 недели максимум. 04.07.2013 12:48:01, Ольга*
Но и заставить пользоваться услугами сиделки против ее воли тоже будет маловозможно.
У меня есть несколько примеров, когда у родственников таких самостоятельно принимающих решения людеи в итоге были грыжи и серьезные проблемы с позвоночником.
04.07.2013 21:29:48, __nevazhno___
Анитка
а у нас лежал. и минимум полгода. 04.07.2013 14:03:37, Анитка
Полевка
Если я еще ей сиделку найму, то у меня дети голодные останутся. Нет у меня возможности для таких крайних случаев. 04.07.2013 12:54:06, Полевка
если совсем лежачая, то можно в коммерческий дом престарелых отправить, а жилье ее - сдать. Если сложить ее пенсию и деньги за сдачу квартиры - то на лежачего в ДД хватит.
Стоит это примерно 45 тыс/месяц
04.07.2013 12:57:55, Лось_Анджелес
У мамы своих сбережений нет совсем? На ее деньги наймете. 04.07.2013 12:56:44, Ольга*
Полевка
свои сбережения мама на прошлый новый год отдала мошенникам. так что нет у ней сбережений 04.07.2013 12:57:51, Полевка
ужас....
Но если голова не работает, то правильные слова искать смысла нет. Все мимо пролетит.

Если только обрабатывать по методу мошенников - т.е. преувеличивать и проталкивать сверх-идеи.
04.07.2013 13:03:23, Лось_Анджелес
ох как понимаю. Только что красила маме (70 лет) окно, потому что иначе она сама будет красить, а если упадет - то это 100 процентов перелом, а все проблемы по уходу - мне, естественно. 04.07.2013 12:43:20, Лось_Анджелес
я только хотела написать, нельзя сказать, пожалей хотя бы меня, ради меня сделай усилие над собой 04.07.2013 12:35:54, petrochinina
это уже депрессия у нее 04.07.2013 12:41:13, petrochinina
Полевка
у нее всю жизнь эта депрессия, что не мешает ей хамить и огрызаться 04.07.2013 12:42:18, Полевка
ох,мои предположения выше - уже и не предположения:( 04.07.2013 12:43:37, Сталкивалась
не там написала 04.07.2013 12:41:34, petrochinina
Полевка
пытаюсь, в ответ "сдохну быстрее, я вам всем надоела" 04.07.2013 12:39:35, Полевка
один в один моя история)

я отвечала жестко, что перед тем как сдохнуть, ты можешь годами лежать, страдать, ходить под себя, изводить себя и всех вокруг...

а есть выбор все таки жить полноценной жизнью, нам нужна мама, а детям бабушка в добром здравии и хорошем настроении.

мне еще тяжелее, что ездить нужно за полторы тысячи километров, а была бы рядом, давно бы уже построила)
04.07.2013 12:45:22, Елена Сергеевна
а так оно и есть.И "выноваты" в этом не Вы. 04.07.2013 12:44:08, Сталкивалась
ландыш
точно 04.07.2013 12:52:24, ландыш
Полевка
да понимаю я, всю жизнь почти это слышу. 04.07.2013 12:49:14, Полевка
Ну что тогда удивляться то.Все это "старая песня":-(
Повторюсь,действуйте,как вам лично выгоднее.
Твердо.Вы заботитесь не о ней(ей типа это не надо?? она хочет умереть?),а о себе.
О Вас кроме Вас - НИКТО не позаботится. Не комплексуйте и думайте поэтому о себе.
04.07.2013 12:51:43, Сталкивалась
Rumba*
+1 04.07.2013 14:57:39, Rumba*
да. 04.07.2013 13:04:31, Лось_Анджелес
Вот да. 04.07.2013 13:02:28, Jules
смотря как прожить.
есть выбор, пройти обследование, получить лечение и жить полноценной жизнью.
или же забить на все, стать обездвиженной, страдать от своей беспомощности и заставлять страдать близких.
04.07.2013 12:30:46, Елена Сергеевна
Человек не хочет никакого обследования и лечения. Вероятно она уже просто устала жить. 04.07.2013 12:45:03, Ольга*
в подобной ситуации взяла за руку и повела сама. 04.07.2013 12:27:26, Елена Сергеевна
Полевка
не идет, я пыталась. 04.07.2013 12:34:40, Полевка
ну так вы ей так и скажите, что мамуль, хочешь быть парализованной или все таки наберемся сил и потратим пару деньков на обследование?

и конечно, быть рядом с ней, они очень трусливые в этом возрасте, нужна наша помощь и поддержка, как маленьким детям.
04.07.2013 12:37:26, Елена Сергеевна
Полевка
есть любимая отговорка "не хочу тратить твои деньги, меня должны лечить бесплатно". И ходит в эту дурацкую районную поликлинику, где ей бесплатные лекарства выписывают:( 04.07.2013 12:41:13, Полевка
Хомяк Абрикосовый
"а когда ты сляжешь, ты будешь тратить в несколько раз больше моих денег. На пеленки, памперсы и пролежни.". 04.07.2013 13:00:36, Хомяк Абрикосовый
Полевка
памперсы бесплатно выдадут, она это знает:))) 04.07.2013 13:07:52, Полевка
ха-ха. А побегать-оформить инвалидность она уже пробовала? 04.07.2013 13:12:45, Лось_Анджелес
Полевка
у нее уже есть:) 04.07.2013 13:20:53, Полевка
Хомяк Абрикосовый
:-) Ага, упаковку в 28 штук на месяц. И то не с первого же дня :-) 04.07.2013 13:09:22, Хомяк Абрикосовый
Полевка
по 3 штуки в день выдают 04.07.2013 13:21:40, Полевка
еще чего сделает с собой? 04.07.2013 13:01:55, petrochinina
Вы для себя определитесь,что вам лично выгоднее.Мама ,слегшая и требующая 10 кратных затрат потом или вот эта волынка сейчас,с ее капризами, зато бесплатными поликлишками и тд.
Крепко подумайте.
Не исключено,что на круг выгоднее "как сейчас".
Чесный ответ даст Вам силы реализовывать более выгодный вариант для Вас.
04.07.2013 12:49:05, сталкивалась
arte
"мама, я уже все оплатила, не пойдешь - пропадут деньги!" 04.07.2013 12:48:29, arte
Полевка
не пойду, никто тебя платить не просил. Проходили уже 04.07.2013 12:59:48, Полевка
неплохо 04.07.2013 12:49:24, petrochinina
так обманите ее, типа взяли квоту на обследование, можно придумать что нибудь, что бы прошла этот мрт. 04.07.2013 12:47:18, Елена Сергеевна
вроде как бесплатно МРТ? 04.07.2013 12:48:19, petrochinina
ну да. 04.07.2013 12:49:59, Елена Сергеевна
Полевка
так она и собирается пойти в поликлинику и записаться на бесплатное МРТ. Только уже почти 2 месяца собирается. 04.07.2013 13:01:01, Полевка
curious0muse
А можно бесплатно МРТ пройти? А какие для этого нужны показания? 04.07.2013 14:29:04, curious0muse
Полевка
не знаю, но флеболог из центра флебологии при первой градской, куда ее направляли из районки, написал в об этом в заключении. А МРТ сейчас, как я поняла, есть в одной из объединенных нынче поликлиник. 04.07.2013 15:19:06, Полевка
инвалиды, пенсионеры, малообеспеченные, многодетные. 04.07.2013 15:15:35, Елена Сергеевна
+1 04.07.2013 12:29:28, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!