Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Растерялась... Помогите советом

Ситуация такая: маме 67 лет, диабетик, ишемия, последние 2-3 месяца стала замечать за не странности. Говорит не в папад, злится и раздражается на пустом месте, появились "воспоминания" (тут недавно рассказала, что оказывается она моей учительнице в школу курицу носила, это в 90-е годы якобы было, но я то знаю, что она не то что курицу, а и сама то в моей вечерней школе не разу не была), или например, вчера подходит ко мне и говорит, что я суп куриный испортила, лук с морковкой обжарила, а лук оказывается в куриный суп не кладут. А надо сказать, что готовлю только я уже лет 10 и всегда этот лук обжаривала и конечно она об этом прекрасно знает. Что это, неужели начало деменции или может что-то другое. Уже сама с ума схожу от мыслей всяких нехороших.
06.01.2013 16:38:53,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
При диабете нарушается кровообращение (со временем, разрушаются сосуды). И мозговое тоже. Ну, как мне это объясняли. 08.02.2013 10:12:56, Василиса из сказки
progulka
Заглянула впервые, а тут такая же ситуация. Т.е. маме тоже 67 и уже полгода странности "забычивость", медленное восприятие информации и т.д. Правда нет СД, и гипертония относительно под контролем - на лекарствах лет 10, но не всегда удаётся держать "в рамках нормы". Есть ишемия, стенокардия. И есть психологическая травма, которую мама не может "пережить" уже лет 8 - тогда у папы после инсульта медленно развивался "бред ревности", а мы не сразу заметили, в итоге пропустили моменты ярости, нападений и т.д.. Вобщем мама в шоке , ей пришлось уйти из дома и уже 8 лет она живёт отдельно от папы, но не может его "простить" и не может принять , что это не он, а болезнь ... Вобщем в 60 она потеряла привычный уклад жизни, семью , квартиру и приобрела страх, обиду и безразличие к жизни. (Папа остался жить там с семьёй моей сестры) Мы конечно и пролечили маму антидепрессантами, и синимали ей благоустроенную квартиру и навещали ежедневно. Но такие ситуации наверное уже неисправимы. Вобщем подкосило её это сильно. Но в этом году я заметила, что с памятью начали происходить странные вещи, и с донесением информации и т.д. Тут дала ей "тест с часами" - она не смогла нарисовать правильное время. Вобщем сижу в таком же шоке и не знаю с чего начать. Мама проживает в Минске, ко мне приехала сейчас на неделю. Куда бежать и что проверять. К кардиологу, на анализы крови, УЗИ и ЭКГ в прошлом году ходили. 19.01.2013 00:03:11, progulka
& CoSKODAff
ой, а расскажите про тесты, что за тест с часами икакие еще есть? 07.02.2013 18:19:00, & CoSKODAff
progulka
И вот классный сайт - здесь много тестов: [ссылка-1] 07.02.2013 23:30:06, progulka
progulka
Смотрите. Тест с часами:

[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

Сейчас найду очень хороший сайт и допишу.
07.02.2013 23:26:45, progulka
да, это - начало. Сорри.
Или, может, последстивя мини-удара?
18.01.2013 19:12:24, LucyMO
OkSaNa (в системе - 1110oct)
Ну пусть не деменция, но вероятно уже умеренные когнитивные нарушения. Но ведь они при отсутствии терапии прогрессируют до деменции.
Проблема в диабете и неконтролируемой артериальной гипертензии (из Вашего рассказа). Необходимо ежедневно принимать препараты для снижения АД.
По ссылке можете обратиться к неврологам, необходимо проведение нейропсихологич. тестирования для оценки степени когнитив. нарушений и решения вопроса о необходимой лекарственной терапии.
09.01.2013 17:05:49, OkSaNa (в системе - 1110oct)
progulka
У меня почти то же с мамой. Интересно - если позвонить в пн - на вторник вряд ли получится записаться. МАма у меня всего до среды. 19.01.2013 00:05:57, progulka
Посмотрите ниже мою тему "Навеяно темой "Как бы Вы поступили?".
Конечно, нужно срочно ко врачу, к терапевту и неврологу, но как уговорить маму - я не знаю.
07.01.2013 13:22:47, Кумпарсита
Клава
Не нужно сходить с ума, лучше сходите с мамой к врачу (для начала к неврологу или невропатологу), ибо никто другой Вам все равно не скажет, что это. Может, начало деменции, а может, нарушение мозгового кровообращения, а может, атеросклероз сосудов головного мозга или (ТТТ) Альцгеймер... В любом случае нужны обследование и грамотно подобранная терапия. И постарайтесь с этим не затягивать, эта бяка, если уж появилась, сама не рассосется точно, тем более с маминым-то уже имеющимся "букетом"! 06.01.2013 23:18:56, Клава
К врачу ее не затащить. Я пыталась аккуратно поговорить с ней, но доказать что-либо не возможно и это при наличии ежедневных головных болей, давления под 240 и проблемы с сосудами. На языке уже мозоль от постоянных уговоров. 06.01.2013 23:57:09, ольга
Клава
Вы поймите главное: отмазок типа "не затащить" и "не уговорить" может быть сколько угодно, но, во-первых, без врача Вам не обойтись НИКАК, а во-вторых, доказывать что-то маме бесполезно, Вы ничего ей уже не сможете, судя по Вашим описаниям, доказать, только себя загоните :( Ищите варианты. Ну к какому-то же врачу она ходит? С диабетом, с ишемией? Сходите к этому врачу сами, поговорите, мож, он Вам чего и подскажет. Если уж к невропатологу ни-ни, вызовите хотя бы участкового, договоритесь в конце концов с ним заранее в прихожей или даже перед дверью, опишите проблему с Вашей точки зрения и попросите, чтоб какое-нить обследование ей "прописал", что ли. Хотя бы даже под видом "уже пора, МарьВанна, что-то давненько Вы анализы не сдавали". Элементарно ЭКГ, ЭЭГ или что там еще нужно в таком случае. Тем более что давление и головные боли... Или поспрашивайте своих знакомых, мож, у кого есть "наводки" на хорошего врача или просто среди друзей-знакомых таковой имеется, чтоб домй пришел. В конце концов, платного невролога на дом пригласите - словом, действуйте, иначе потом может быть гораздо хуже :( Еще раз скажу: само собой такое не проходит, увы :( Чем раньше начнете корректировать, тем и ей, и Вам лучше и проще жить будет. Удачи! 07.01.2013 00:39:07, Клава
Спасибо за совет. Попробую платного домой вызвать. Я так понимаю совсем процесс остановить не получиться, но хотя бы затормозить как-то или скорректировать можно? 07.01.2013 16:48:26, ольга
Клава
Хочется верить, что можно, особенно если не затягивать с обращением к врачу и обследованием. Только, скорее всего, пить неврологические лекарства маме придется, что называется, на постоянной основе. Наша бабушка, Царствие ей Небесное, с подобными проблемами прожила "в своем мире" лет 15, правда, из них последние года 3 ее лечил психиатр (Альцгеймер хоть и медленно, но все же пробился через заслоны) и еще у нее была гипотония.
Вот, кстати, вспомнила: платный невролог к нам приезжал со своей какой-то переносной аппаратурой и прям на месте делал ей и ЭКГ, и ЭЭГ. Поэтому, когда будете искать - сразу спрашивайте про такую возможность, наверняка будет очень Вам кстати. Успехов!
08.01.2013 18:04:38, Клава
Для деменции рановато. 06.01.2013 19:56:18, мама-аня
да какое рановато? у подруги свекровь в 60 начала с забывчивости, к 65 - полный Алцгеймер, к 70 годам в специализированном доме престарелых в полной отключкe : ничего не помнит, не говорит, все под себя, забыла, как есть (ест через зонд), полный овощ. 18.01.2013 19:14:31, LucyMO
OkSaNa (в системе - 1110oct)
при ряде невролог.заболеваний деменция бывает ранней. Другое дело, что в данном случае о раннем начале деменции речь не идет. 09.01.2013 17:13:50, OkSaNa (в системе - 1110oct)
Да это я понимаю, но уж больно ее поведение отличается от того, что было раньше(( 06.01.2013 22:03:33, ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!