Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю как помочь маме

Мама (70 лет) живет в другом городе одна. В этом же городе рядом с ней, но в отдельной квартире живет ее родная сестра (76 лет), тоже одна. Физическое здоровье маминой сестры для ее возраста очень даже хорошее, а вот с головой с каждым днем все хуже и хуже (дома не сидит, постоянно куда-то убегает, ругается на мою маму). У мамы, как раз, со здоровьем хуже. Мама ухаживает за сестрой, та ее доводит. На все мои и не только мои советы пореже к ней ходить она говорит, что я ничего не понимаю и у нее болит сердце за сестру и продолжает бегать к ней надо и не надо (просто мазахизм какой-то). Но после каждого визита к сестре или простого напоминания о ней у мамы начинает скакать давление и т.п.
Посоветуйте, как убедить маму поменьше бегать к сестре.
12.01.2012 13:19:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Говорят, лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. Ваша мама жалеет, но делает.
Думаю, ей это что-то даёт - почувствовать себя нужной, что она-то - хорошая сестра, да и вообще понапрягаться. Как работа, которую у стариков нельзя отнять - зачахнут.
12.01.2012 21:36:29, Русская пианистка
Паралоновая котлета
это невозможно...да и не нужно....
любит, сердце болит за нее, не может она реже ходить и я ее прекрасно понимаю.
12.01.2012 14:28:55, Паралоновая котлета
Дело в том, что то что сейчас между ними происходит в первую очередь плохо сказывается на мамином здоровье. На маму смотреть страшно, а сестра бегает как сайгак по всему городу народ веселит. Она из нее все соки высосала, как вампир.
А с сестрой у них, на самом деле, раньше отношения были натянутые.
12.01.2012 15:58:15, Замкнутый круг
Вечная Весна
а у вас есть сестра? 12.01.2012 14:10:41, Вечная Весна
У меня сестры нет. Но вопрос не в том, правильно или не правильно поступает моя мама, вопрос, как усмирить ее заботы о сестре, которые идут во вред ей, в первую очередь.
Мама делает много того, чего можно было и не делать, например, ходит к ней убираться (сестра ходит по квартире не переобуваясь и ругается на маму когда та у нее наводит порядок; каждый день вечером бегает к ней проверять дома ли она или убежала и т.д.)
12.01.2012 15:50:02, Замкнутый круг
Вечная Весна
Вашей маме намного нужнее эта забота, чем её сестре. Как можно третьему лицу лишать человека важного?
К тому же сестра единственный близкий человек с ней рядом.
12.01.2012 16:02:18, Вечная Весна
Нет, все не так. Маму она выводит из себя, забота о сестре, с которой у нее с детства отношения были натянутые, ее сильно тяготит. Мама как зомбированая идет и делает, а внутри ее все трясет.
Летом мама собрала документы и добилась путевки на помещение сестры в психо-неврологический интернат. Когда мы везли в интернат тетю (сестру) мама ехала с надеждой, что ее муки наконец-то прекратятся. Глав. врач интерната отказался принимать тетю, т.к. она по суду не признана недееспособной. Мне страшно было смотреть на маму...
12.01.2012 16:12:03, Замкнутый круг
Так признайте недееспособной! 14.01.2012 18:17:01, Конек
Вечная Весна
вы сами пишете, что мама бегает домой к сестре проверять. Добровольно же бегает, никто не заставляет.
А натянутые отношения в детстве ничего не значат, в пожилом возрасте совсем по другому начинаешь относится к оставшимся родственникам.
Предложите маме оплатить домработницу для сестры, если маме в тягость забота, она обязательно согласится.
12.01.2012 16:16:52, Вечная Весна
В том то весь и абсурд ситуации, нормальному человеку это понять сложно. Мама бегает к сестре, как зомби. Отношения между ними были плохие и в детстве и в пожилом возрасте. 12.01.2012 16:23:34, Замкнутый круг
Вечная Весна
человеку без сестры это понять сложно.

а что с домработницей, будете предлагать?
12.01.2012 16:25:37, Вечная Весна
Да я ей предлагала, но думаю, что это ситуацию не изменит, мама все равно будет к ней бегать.
Я точно знаю, что сестру она не любит, но она себе сказала, что она должна это делать и делает. Сестра ее всегда раздражала, а сейчас и подавно. Любое напоминание о сестре маму выводит из себя.
Вообщем, я понимаю, что здесь ничего не поделаешь...
12.01.2012 16:32:31, Замкнутый круг
Вечная Весна
любит не любит это уже дело десятое. Для родственных связей это всё равно.
У меня с сестрой тоже отношения отвратные, что никак не сказывается, если нужно ей помочь. Иногда жалюсь на неё сыну, но сестра это святое(
Это я так, разъяснить положение.
12.01.2012 16:41:22, Вечная Весна
Положение не разъяснили. Вы с сестрой относитесь совершенно к другой возрастной категории. И если Вы помогаете сестре, то наверняка не во вред своему здоровью (речь не о простом раздрожении). 12.01.2012 16:50:35, Замкнутый круг
Вечная Весна
я наблюдаю отношения сестёр вообще, в любой возрастной категории. 12.01.2012 16:54:48, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!