Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дом свекрови

Люди,вот обсудите со мной ситуацию.Имеется свекровь вдова,у свекрови 3 сына.У сыновей семьи.Все живут отдельно.Сама свекровь живет в квартире-3 комн).Еще имеет дом за городом,который строил её муж и не достроил(умер).Вернее там конечно жить можно-летом,но еще очень много надо вложить(и труда и денег)Сыновья не хотят в него вкладывать(вернее просто нечего,ибо каждый тянет свою семью и имеет по кредиту на квартиры).да и в своё время они там уже достаточно сделали,но выдохлись.Да и мать их постоянно всё равно пилила что о не так да это не так они там делают(тиран)К слову-квартиру матери оплачивают,да и так финансово по мере возможности на житьё дают.Сыновья советуют матери дом продать,поменять квартиру на меньшую и жить припеваючи,а деньги потратить на себя-поездки там,огородик,да что хочет..На деньги от продажи не претендуют,просто надоел им этот геморой в виде этого дома.Нет же,мать наобарот ездит туда,делает что-то(ей уже далеко за 60),продавать не хочет,на последние свои сбережения там что-то сделала.И последняя её фишка-продать квартиру и все деньги в дом вложить и жить там(к слову,это чушь,потому как она сама мне говорила что она городская женщина и там сдохнет от тоски и не сможет там жить одна) и всё бы ничего,вроде это её дело-хочешь продавай,хочешь нет.Но-она постоянно звонит сыновьям и плачется что их у нее трое,а не помогают там и не могут помочь достроить дом.И специально давит на жалость чтоб они чувствовали себя виноватыми от того,что она там типа пашет,а они нет.Но она не может понять что им это не надо,не хотят и не могут они там работать-не физически,не финансово(своих проблем хватает вше крыши)Свекровь обижается,давит на них,ругается,плачет.После таких звонков сыновья подавленные.Устраивает показуху на людях вроде-посмотрите,у меня взрослые сыновья,а я там вкалываю.Дом находится в не очень престижном месте-этакий ачный посёлок без магазинов и цивилизации,нам там не нравится,но она обижается что летом мы там не живем с детьми.Вообще всё вертится вокруг этого дома.я там 7 лет своей молодости к слову провела на этой стройке вместе с мужем и вечно слышала от свекрови-это мой дом,а вы тут никто)Там земля 6 соток,но опять же-свекровь никогда не занималась огородом,засеяла всё травой и теперь каждый раз упрекает нас что не можем траву приехать скосить.Кто прав кто виноват?Действительно ли сыновья такие гады обязаны во чтобы то ни стало досторить тот дом?Может я эгоистка,но я считаю что не обязаны(
23.09.2008 02:28:39,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свекровь моей сотрудницы в подобной ситуации спасло знакомство с мужичком-пенсионером близкого возраста, получающим ветеранскую (т.е. достаточно приличную) пенсию. Она сразу перестала тиранить семью, появилась цель жизни, новые интересы и,- что греха таить,- лишняя денежка. 24.09.2008 16:48:31, Змея Скарапея
Сластёник
а вот вы пишите, что с мужем 7 лет на этот дом отпахали. А где в это время другие 2 сына были?
может, так и сказать-что ваша совесть чиста, пусть теперь 2 других брата отрабатывают?
а вообще-сочувствую...
жить вместе нельзя ни под каким предлогом. Упирайтесь до последнего, как угодно.В самом крайнем случае-пусть живет по очереди у всех троих:)
почему вы одна должны расхлебывать ее бзики?
24.09.2008 15:05:28, Сластёник
Какой же там дом,что три мужчины его осилить не могут?Тем более пишете что 6 соток и дачные участки.Действительно стыд и срам.ИМХО. 23.09.2008 18:10:09, Линдааа
Люблюкошек
Вы не поверите, но любая дача, это "черная дыра", где даже на 6 сотках можно при известном энтузиазме закопать туеву хучу денег, даже при условии, что все засеяно травкой)))) 24.09.2008 15:59:27, Люблюкошек
masyanya белая и пушистая
вот и я задалась вопросом , что ж там за хоромы ? Пока читала очень даже автора понимала , а как прочла , что всего-то 6 соток засеянных травкой , так и споткнулась . 24.09.2008 01:58:56, masyanya белая и пушистая
Знаете,уважаемая-дом большой.И внешне он один из лучших в этом месте(визуально)2 этажа,4 больших комнаты,гараж,баня(недоделанная),кухня,веранда.Общая площадь 200 кв.Кирпичный.Но-нет отопления,нет воды хорошей,нет нормальной печки(дом зимой надо топить и если пожилая женщна будет там жить одна,то она должна его растопить с минимумом гемороя,в яме вода,окна хреновые,крыша недоделанная и так далее.Вообщем смету составили-чтоб привести его в порядок нужно много деген.У нас их нет.В чем стыд?А в недоделанном свекровь жить отказывается. 24.09.2008 01:55:21, Вероза
Если то что Вы перечислили разделить на троих сыновеи, то получится совсем немного. И по деньгам, и по времени. Делается за один сезон. Так что просьбы свекрови вполне уместны.
А можно предожить свекрови сменить трешку на однушку, а оставшиеся деньги либо сразу вложить в дом (на все озвученное их хватит), или купить однушку и сдавать. Уже к лету накопятся деньги на ту же крышу. За 2-3 года все перечисленное сделает, а потом будет иметь деньги на дальнеишие усовершенствования.
24.09.2008 23:51:14, irina!
Большие это какие? У нас сосед за 2 млн хороший дом построил.Это по нынешним временам небольшие деньги,тем более для трех мужиков.Или у Вас дороже смета вышла?И еще-раз она квартиру будет продавать-так значит "детки" великовозрастные ненадолго оторвут от сердца эти деньги.Продаст квартиру,отдаст им.Хуже если наоборот-продаст квартиру,будет сама строить дом незнамо сколько,а жить у Вас например. 24.09.2008 15:21:27, Линдааа
Люблюкошек
Если у людей висит ипотечный кредит, заметьте, все сами озаботились жильем для себя, то о каких 2 млн. может идти речь?
Простите, но вменяемый родитель никогда, в подобной ситуации, не ущемит материально своих детей. Учитывая, что ей есть где жить, а дача это ее фетиш.
Не все в нефтегазодобывающем комплексе работают.
24.09.2008 16:09:53, Люблюкошек
Так какие проблемы? Так и сказать-мать,мы теперь выросли,у нас свои семьи и свои проблемы,а ты там как-нибудь сама разбирайся со своими,не до тебя уже нам,отстань. 24.09.2008 16:18:59, Линдааа
Люблюкошек
Ну зачем так утрировать???
Автор нигде не сказала, что сыновья мать не поддерживают. Просто все должно иметь свои разумные пределы.
А тут пожилой человек явно неадекватно воспринимает ситуацию и последующие проблемы.
24.09.2008 16:30:21, Люблюкошек
masyanya белая и пушистая
если вы уверены , что она там постоянно жить не будет , то зачем отопление? Возьмите вот эту смету со всеми расходами пойдите к ней и скажите , что если у нее есть такие деньги , то с удовольствием найдете ей команду строителей. А если нет , то "звиняйте мамо". Вот так открыто ей и сказать . 24.09.2008 02:03:31, masyanya белая и пушистая
Ниже написала-сегодня были у неё,хочет продать квартиру,предоставить сыновьям деньги чтоб они помогли в достройке дома.А пока дом строится-пожжить у нас.Боже,я то знаю что это "пожить у нас" может затянуться.Я уверена,что она найдет отговорки-почему она не может жить в доме(даже если его достроят.На самом деле тупик тут для меня.Я хочу избежать ситуации что она переедет к нам(даже если по словам-на 4 месяца\0Для меня даже эти 4 месяца будут кошмаром.Вот такой уже расклад:( 24.09.2008 02:52:01, Вероза
Люблюкошек
Нафик-нафик! Мамо, решайте свои проблемы сами, это Ваша идея и сами ее реализуйте!
Муж то вас понимает в этом вопросе????
24.09.2008 16:14:42, Люблюкошек
masyanya белая и пушистая
ой нет! к себе брать не надо! лучше уж вот так как сейчас. или уж действительно поменять ее квартиру на меньшую с доплатой. 24.09.2008 13:43:24, masyanya белая и пушистая
Anatta_Kengga
а нельзя просто поменять 3-шку на 2-шку и сотню долларов разницы пустить на достройку дома? Т.к. вообще продавать квартиру, действительно, не разумно..жить к себе брать - лучше даже не начинать, т.к. временное очень быстро становится постоянным.
24.09.2008 12:02:31, Anatta_Kengga
Так вы и начинайте свой топик с конкретики свекровь хочет переселиться к нам, как этого избежать?:) Потому что достройка дома (при наличии денег) может затянуться до лета (не выкините же вы ее в феврале в новый дом?), а за это время свекровь привыкнет к тому, что ваша квартира - это ее квартира:) В результате , скорее всего, вы получите свекровь, которая будет приезжать к вам пожить, когда ей холодно/неуютно/приболела и дом, который, весьма вероятно, придется постоянно наблюдать вам (в доме часто много всего домается или просто требует мужской силы, а свекровь, чевидно, выбрала вашего мужа за главного). И, возможно, в перспективе когда-нибудь получите этот дом (что не факт). Что посоветовать - не знаю, точнее, не знаю, как донести до свекрови мысль, что квартиру продавать нельзя. Если только пытаться тянуть достройку дома без этой продажи. 24.09.2008 11:47:12, Чернобурка
vit@min
у меня свекровь с похожим анамнез продала трешку и переехала с мужем и дочкой 10лет в дом, достраивает и расширяет его третий год. Она этим счастлива. лет ей тоже много но она очень деятельная, работает. Но особой помощи она не просит и не ждет.Дай ей бог здоровья и сил 23.09.2008 14:17:21, vit@min
Люблюкошек
Очень знакомая ситуация, которая разрешилась только со смертью свекрови...Ровнехонько все происходило так как Вы рассказываете. Морально было тяжко. Манипуляции, обсуждение нас с соседями... Вкладывали в дачу столько сколько могли, оплачивали все взносы и электричество, покупали баллоны газовые, ремонтировали по мере необходимости дом..
Уговоры продать(ИМХО)ни к чему не приведут, скорее это вызовет новую волну негатива. Терпите, вежливо, но твердо отказывайте в тех тратах, которые повлекут ухудшение вашего мат.состояния.
А вообще очень сочувствую, т.к. с пожилыми людьми трудно. Компромисы, компромисы и еще раз компромисы..

А вообще, с ужасом думаю о своей старости, какие бзики начнутся... Сейчас мы все умом понимаем, а потом? Может так случится, что будем не меньшими деспотами))
23.09.2008 13:40:41, Люблюкошек
По-моему маме не хватает внимания и общения. Постарайтесь с ней побольше общаться, привлекать к семейным походам или сборам. Её обиды можно понять: она вырастила трёх сыновей, а сейчас одинока и никому по-большому счёту не нужна( я не о мат.помощи, а просто о человеческом общении, которое каждому человеку необходимо, а пожилому и одинокому тем более). Знаете, говорят "что стар, что мал" : вот ребёнок иногда капризничает, плачет вроде из-за чего-то, а на самом деле - просто привлекает к себе внимание или хочет чтобы его просто пожалели, приласкали.... То же самое и пожилые(а иногда и не очень)люди 23.09.2008 12:49:15, Юляуся
Имхо.... Свекрови вашей очень одиноко, она пожилой человек, ей нужно общаться с молодыми синовьями, чтобы не чувствовать ее брошенной. И дом она хочет достроить для того, чтобы сыновья с семьями туда с бОльшим желанием приезжали. Приезжали к ней.

Имхо, даже когда вы этот дом достроите, она вас "в покое" не оставит. Найдется другая работа/забота для того, чтобы привлечь внимание сыновей. Выдимо, она чувствует, что невестки воспринимают ее не как члена семьи, а как некую обузу, которую надо терпеть.
23.09.2008 12:12:36, Polett
Anatta_Kengga
для старшего поколения дом, пускай и дачный, это не хобии, а некий символ. Ну вот не будет у неё дома, что она станет делать в квартире? В окно глядеть и смерти ждать? А так - у неё есть ДЕЛО, надобность, ПЛАНЫ. Как вы не понимаете простых вещей?
У мамы есть три сына, и ни один не хочет понять, что маме просто жизненно неоходимо чем-то заняться, строить планы, ждать весны.
Я бы достроила маме дом (уж втроём можно было бы сложиться - не так это и дорого - просто достроить, а не с нуля начинать), квартиру сдавать. Пусть живет загородом, пока сможет обходиться без посторонней помощи. и отвозить внуков на каникулы.
23.09.2008 11:09:08, Anatta_Kengga
ППКС 23.09.2008 15:49:43, Lyuba
Вооkашка
+10 23.09.2008 14:47:10, Вооkашка
Вооkашка
У одной моей знакомой сын погиб молодым. Так она мужа с младшим в Москве оставила, сама переехала в другой город, чтобы продолжать дело сына. Гешефт у нее такой был. Больше 3 лет дело продолжалось. Вот и здесь, мне кажется, это гешефт - достроить то, что начал свекор. 23.09.2008 14:58:50, Вооkашка
ППКС 23.09.2008 11:51:47, маугленок
Сколько же лет эта стройка уже идет? Я так поняла, что лет 10. Это для сыновей означает все лето на стройке проводить, на это время свои семьи забросить, плюс вложить неслабую сумму денег, и это все на мамино хобби??? Да, забыла, это еще ездить далеко, что тоже не в плюс.

Я бы не стала достраивать. Если мама хочет дачу, долгострой продать и купить готовую дачу поближе и при этом озвучить, что никто не будет туда ездить принудительно. Сама хочет - пусть сама справляется.
23.09.2008 11:00:43, Марина Резвая
За лето все достоят нормальные люди.У нас соседи за 2 месяца Апрель-Май отстроили полностью полдома--нанимается бригада строителей для этого.Сама я строила дом полностью года полтора,в летний период-тоже строители понятно.Ничего суперсложного там нет.денег надо просто сыновьям собрать. 23.09.2008 18:15:51, Линдааа
Ключево"денег собрать"вы же не знаете ситуации,не знаете толком ничего.Откуда собрать денег?У самих трудности,дети,квартиры в кредит(были бы кредиты если бы были деньги у сыновей???) 24.09.2008 02:05:25, Вероза
А Вы подставьте себя на место этой свекрови. Женщина пережила мужа, дети выросли и живут каждый своим домом. Она ОДНА. Хочет, чтобы было место, куда дети приезжали бы к ней хоть иногда. А дети, согласно вашему совету, собрались и сказали, мы тебе дачу-то купим, но сами к тебе ни ногой. Не жди и не зови. Так? 23.09.2008 15:57:46, Lyuba
Вечная Весна
А действительно, жалко что ли сыновьям обеспечить маме её пожилые годы комфортом? Чтобы она хоть сейчас пожила не так, как надо, а так, как хочется? Тем более, что хочет-то всего достроить дом, который остался после мужа... 23.09.2008 10:58:34, Вечная Весна
так я полагаю, что здесь понятия "этот дом" и "комфорт" - далеко не синонимы. может, еще и поэтому сыновья сопротивляются и помогать особо не рвутся.
какой же комфорт, если "ни магазинов, ни цивилизации" - а человеку уже за 60? комфорт - это если этот дом продать, а купить дом поближе к сыновьям (если маме так уж хочется именно в ДОМЕ жить, а не в квартире) и к магазинам-больницам и прочим нужным местам.
23.09.2008 11:05:11, нет реги
Вечная Весна
ну уж она сама решит, что для неё комфорт, а что нет. 23.09.2008 11:16:52, Вечная Весна
сама-то сама, это да, конечно. но жить потом, когда выяснится, что самой ей в доме уже жить тяжело (без магазинов-цивилизации), где она будет? когда ее квартира будет уже продана? 23.09.2008 11:18:26, нет реги
Вечная Весна
А это хорошо всем четверым собраться и выяснить. Может, у неё эта фишка и появилась в ответ на "неучастие" сыновей 23.09.2008 11:23:13, Вечная Весна
Люблюкошек
Участие в жизни родителей тоже имеет границы. У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий.
Все сыновья сами решали квартирный вопрос для себя и своих семей. Надо дать им возможность продохнуть. Многие пожилые люди считают если ты приобрел что-то, то ты богатенький буратино. А то что висит кредит, они этого не воспринимают. Видят вещь, а то что это вещь не совсем твоя они уразуметь не могут.
24.09.2008 16:27:37, Люблюкошек
ОООльга
"хочет-то всего достроить дом" гы :)))
ты когда-нибудь дом достраивала? вот честно? ты можешь себе представить, какой это гемор, да если это далеко, а у всех семьи вообще-то. и никто на себя ответсвенность брать не хочет...

а маме их по большому счету плевать на всех троих, т.к. лишь бы по ее было. и она не помощи хочет, а хочет чтобы все все бросили и делали так, как она считает нужным...
23.09.2008 11:04:23, ОООльга
А по-моему мама хочет, что бы про неё не забывали - внимания т.е. со стороны трёх сыновей, которых она вырастила 23.09.2008 12:55:15, Юляуся
Вечная Весна
Я представляю, отчего же нет.
Но у меня другой опыт со свекровью (и вообще с пожилыми родственницами) - и я считаю, раз человеку хочется, значит это ему надо, по каким-то своим причинам очень важно достроить дом, поэтому она и теребит сыновей. А капризами это лишь с другой, заинтересованной в обратном, стороны кажется.
23.09.2008 11:15:45, Вечная Весна
ОООльга
"раз человеку хочется, значит это ему надо" ну конечно :)

вот моя мама хочет переехать поближе, например. и кстати сначала хотела свой дом. слава богу, передумала. но она и с переездом-то по большому счету хочет так: закрыл глаза, открыл, а уже все сделано... и нас тоже трое представь. но заниматься ее проблемами вообще-то некогда. и она не немощная 80-летняя старуха. а бодрая женщина чуть за 60. и вполне может сама этим заняться.

мы согласны ПОМОГАТЬ, но мы категорически не хотим ВСЕ ДЕЛАТЬ ЗА НЕЕ. чувствуешь разницу?
23.09.2008 11:25:05, ОООльга
Вечная Весна
Чувствую. И знаю, почему они так хотят - что закрыл глаза и всё сделали. Они боятся. Вот элементарно трусят влезать в что-то новое, непонятное и страшное. 23.09.2008 11:28:33, Вечная Весна
Ольга-13
Лучше - пусть боятся, имхо:-))
Чем когда бросаются в неизвестность, закрыв глаза и очертя голову. Это когда квартиры решительно продают и в деревню съезжают, не зная смогут ли там жить (а здесь даже и не деревня):-(((
23.09.2008 11:45:37, Ольга-13
Вот о чем и речь..Сегодня в гостях у свекрови были..новая идея фикс у неё-продать городскую квартиру,на эти деньги достроить дом и переехать туда.Сыновья подхватили эту идею и даже как то с азартом-типа ок,деньги будут,мы поможем .Но..у меня со стороны совершенно другое видение ситуации-она не сможет жить в деревне.не сможет.да и сама сидит и говорт-я не знаю,что делать.Я в тупике.Я не знаю чего я хочу-толи дом продать,толи квартиру..это ужасно на самом деле,когда человек сам не знает чего он хочет на самом деле.И ещеуже такой разговор.-вот продам квартиру,пока на эти деньги будет дом доделываться ,я поживу у Вас.То есть у меня и мужа.Люди,не хочу показаться червтвой-но МНЕ ЭТО НАДО?Я не хочу с ней жить...даже 3-4 месяца не хочу.Слишком долгая история,но нет у меня к ней любви до такой степени,чтобы предоставить ей мою квартиру даже на время.Для меня это ад. 24.09.2008 02:45:15, Вероза
Вечная Весна
Совершенно согласна!
С другой стороны, немного непривычно, когда мама начинает со мной советоваться абсолютно по всем вопросам, чувствую что мы поменялись местами:))
23.09.2008 11:49:46, Вечная Весна
Люблюкошек
И это очень хорошо. С возрастом дети и родители меняются местами. Значит у вас с мамой хорошие, добрые и уважительные к постороннему мнению отношения.
Меня сейчас тоже сильно расстраивает, что моя мама утратила былую гибкость ума и с некоторым усилием начала воспринимать новую для нее информацию.
Мне кажется, что ни Вы, ни я не можем смириться, что мамы, увы, стареют...
24.09.2008 16:44:52, Люблюкошек
Ольга-13
привыкнешь быстро:-)) будет тебе еще один ребенок:-) 23.09.2008 11:52:01, Ольга-13
Вечная Весна
Если только в этом плане:))
А в хозяйственно-физическом наоборот, они меня обхаживают:))
23.09.2008 11:56:48, Вечная Весна
капризами вам это кажется только потому, что вы сами, наверное, не были с другой стороны - вот именно в таком положении, когда надо вкалывать на свои кредиты уже для своей семьи, и действительно нет ни физических сил, ни финансовых возможностей помочь матери заняться своим хобби... 23.09.2008 11:17:17, нет реги
Вечная Весна
Да, мы к счастью не живём в кредит, но зато у обоих родители-пенсионеры. И если муж захочет, чтобы его родители поехали летом в круих, значит так оно и будет. Мы молодые, успеем. 23.09.2008 11:20:24, Вечная Весна
Кстати-в круиз мы её частенько отправляем.Не круиз вокруг света конечно,но в путешевствия типа папу недель на море она ездит.и это наша инициатива.Это чуть разные вещи действительно.В прошлом году мы сами не поехали на отдых,отправили её именно по причине"мы молодые,еще успеем"Нам не жалко,правда. 24.09.2008 02:56:58, Вероза
ОООльга
потому что для того, чтобы родители поехали в круиз, им достаточно дать денег. а это самое простое. 23.09.2008 11:27:12, ОООльга
опять же полностью с вами соглашусь. 23.09.2008 11:28:51, нет реги
и еще - разве это не разные вещи, "летом в круиз" и помочь достроить дом? сколько финансовых вложений нужно для того, чтобы оплатить круиз, и для того, чтобы оплатить строительство дома? по-моему, это все же разные деньги.
если вашим родителям сейчас захочется строить себе дом - вы сможете им полностью это профинансировать? а на житье-поездки у автора маме сыновья тоже вроде дают денег (и квартиру оплачивают)...
23.09.2008 11:24:37, нет реги
Вечная Весна
А мы и так собираемся покупать дом, чтобы летом там жили родители. Как только дадут отмашку, так и начнём искать. Щас ищем перманентно, подвернётся хороший вариант - купим, нет, так пока нет. 23.09.2008 11:31:43, Вечная Весна
опять же - у вас ЕСТЬ финансовые возможности, чтобы вот так просто все решить.
а у автора и сыновей ее свекрови - явно таких возможностей нет, иначе бы и топика не было.
и опять же - у вас "купить". а вот строить дом - тратя на это все выходные (хотя бы для того, чтобы "найти рабочих, посоветовать, помочь чем-то еще") и все свободные и несвободные финансовые средства своей семьи - вот это лично вы готовы делать?
23.09.2008 11:34:16, нет реги
Вечная Весна
Знаете, это такой, слишком общий вопрос - готова или нет. Если строить чтобы все задолбались - то нет. А если как в данном случае достроить дом для матери в память отца - то да.
Меня ещё смущает, что дом строится 7 лет и он всё ещё недостроен. И явно дело не только в этой стройке, а что-то там ещё есть...
23.09.2008 11:44:04, Вечная Весна
Да ,вы правы..есть..Все годы она всех долбала-это мой дом,вы тут никто.И прочтите мой пост о том что чтобы там сыновья не делали-ей всё не так и не этак.в первую очередь этот дом не нужен ей.Это просто способ манипуляции своими сыновьями.Только и разговоры о том-этот дом не мне нужен,а вам,вы же не знаете что у вас будет завтра.Может вы первые в него жить прибежите.Ну и так далее. 24.09.2008 03:09:39, Вероза
Знаеие,если вы внимательно читали топик-я с мужем на стройке этого дома провела много лет после смерти его отца.Мы подняли дом,многое там построили(у нас тогда не было детей,были какие то свободные финансы и мы могли их туда вложить)тогда стоял вопрос так-типа сынки,помогите достроить дом так чтоб я смогла там жить летом.Вообщем сделано было многое,летом в принципе там жить можно как на даче-условия для житья летом есть.Но...после того как всё это было сделано свекровь всё равно сказала-я там жить не могу(даже летом)То есть сколько бы они не делали-она там жить не может и не будет.может я чуть не правильно описала ситуацию сначала,но суть такова-мне со стороны видно всё так-строй не строй,а жить она там не будет.Это просто манипуляция сыновьями,она до сих пор не отпустила их от себя,она до сих пор хочет чтобы они делали всё только для неё.Её слова"вот вы невески забрали у меня сыновей"этому подтверждение на мой взгляд.Вообщем всё очень сложно. 24.09.2008 03:05:54, Вероза
там скорее не "что-то еще есть", там, наоборот, чего-то нет - денег нет, как я понимаю. иначе дом был бы уже и правда достроен. 23.09.2008 11:45:14, нет реги
у вас здесь ключевые слова "мы, к счастью, не живем в кредит". поэтому вам и сложно понять - как это, нет возможности помочь с таким хобби... а вот просто нет, и все. 23.09.2008 11:22:15, нет реги
Вечная Весна
Не верю. Помочь можно всегда. Не обязательно деньгами. Выслушать, посоветовать, помочь найти рабочих, разрулить спорную ситуацию - это тоже помощь. 23.09.2008 11:25:55, Вечная Весна
ОООльга
вот сразу видно,ч то стройкой ты никога не занималась, извини уж. "посоветовать". бугага... 23.09.2008 11:29:53, ОООльга
Вечная Весна
и посоветовать тоже. Дать человеку проговориться и высказать мнение. Почему-то это тоже важно для некоторых. 23.09.2008 11:37:24, Вечная Весна
ОООльга
да никому нахр не надо твое мнение при стройке. особенно как невестки. нужна куча бабла, все это будет валиться в бездонную бочку. нужен здоровый мужик, который сможет доставать все что угодно, а потом все это на себе таскать. который сможет построить прораба прежде всего и заодно уметь гонять всех узбеков с молдаванами вместе взятыми. и возьмет на себя всю ответсвенность и сможет вынести все вопли и визги на тему "вы все не так сделали, я так не хотела и вы все испортили". а также "вы ничего не делаете!" и "ничего не смейте делать, вот я умру и тогда все делайте" и тд и тп. 23.09.2008 11:44:13, ОООльга
господи,такое ощущение что вы знакомы с моей свекровью.Именно так..Я же говорю-муж её умер уже более 10 лет назад,мы с мужем после его смерти 7 лет там отусовались на этой стройке(можно сказать просрали свою молодость там)Я не хочу больше этого повторения.Я просто знаю-сколько не делай-ей это не надо.Не будет она там жить.И самое ужасное-мой муж этого не хочет понять.Он уже согласен её взять к нам на 3-4 месяца,пока дом будут достраивать на деньги от продажи её квартиры.Но..мне страшно..страшно за себя,за свою семью..И за то что она приехав к нам на 4 месяца останется у нас навсегда.Так и скажет-вы не сделали там как надо,я на вас понадеялась,но я там жить не смогу. 24.09.2008 03:14:26, Вероза
Вечная Весна
Оля, ещё раз - у меня другой опыт с мамой и со свекровью; а рабочих я научилась строить лучше всех своих родственников, без мата и практически без криков. 23.09.2008 11:52:25, Вечная Весна
ОООльга
ну значит тебе повезло с тем, что с тебя не требуют того, что ты дать не можешь. а им повезло, что если тебя попросят построить дом, то ты всю стройку и финансирование возьмешь на себя. 23.09.2008 12:04:42, ОООльга
Вечная Весна
Что за слово такое "повезло"? Мы так выстроили отношения, чтобы всем было удобно и хорошо. 23.09.2008 12:11:00, Вечная Весна
во-во. 23.09.2008 11:46:00, нет реги
а как может помощь в виде "проговориться и дать человеку высказать свое мнение" реально посодействовать строительству дома? свекрови автора, как я поняла, нужна РЕАЛЬНАЯ помощь - в виде денег и рабочих рук - а не советы... 23.09.2008 11:40:31, нет реги
Вечная Весна
нее, имхо, там не всё так просто...
Вполне возможно, что все эти требования и прожекты - как капризы ребёнка, не получающего нужного количества внимания. То есть дом нужно конечно достроить, но не такими жертвами, как это преподносит свекровь.
23.09.2008 11:47:16, Вечная Весна
Видимо вы правы..вы не психолог?:)
На самом деле она сложный человек и делает всё для того чтобы к ней не тянулись люди..Увы,это другая история..
24.09.2008 03:17:37, Вероза
не смешно. 23.09.2008 11:26:32, нет реги
вот-вот - мне так тоже показалось. 23.09.2008 11:06:25, нет реги
меня вот что смущает в этом всем - вы пишете, что свекрови уже за 60, и живет она сама (без мужа)... а как за ней потом сыновья будут ухаживать, если она продаст квартиру и переедет в этот дом, который, как я поняла, расположен не так уж и близко? как вот это она себе видит и представляет? или пока никак? 23.09.2008 10:51:43, нет реги
Ай,не знаю..я фигею с мужа своего..Я сегодня просто удивилась как быстро он подхватил идею продажи её квартиры и достройки дома..И не внушить ему что она не сможет там жить и что хоть однокомнатную квартиру но оставить надо.Ну не сможет человек за 60 из городской жизни перебраться в ту деревнскую.Да и правда-почему то никто не думает о том,что лет через 10 ей понадобится уход не дай бог..вариант-забрать её к нам не устраивает МЕНЯ.(я эгоистка?) 24.09.2008 03:20:37, Вероза
В который раз убеждаюсь, что надо дочек рожать... Сыновья - отрезанные ломти :-/ Была бы это не свекрови и мужа, а ваших родителей дача - сами мужа бы заставили ее строить и сидели бы там с детьми летом :-) 23.09.2008 10:45:27, Shelly
Talifa kumi
разные дочки бывают. 27.09.2008 04:24:57, Talifa kumi
masyanya белая и пушистая
а вот и нет . и я тому подтверждение :) 24.09.2008 02:05:37, masyanya белая и пушистая
ЛораF
+100. Это ж надо 3-их сыновей вырастила... может хоть у других невестки не такие. 23.09.2008 21:24:13, ЛораF
Ну да ну да..Когда мне много лет говорили что я в их семье никто и что ни меня ни моих детей она и знать не хочет и кидалась в мой беременный живот моими вещами(с крыльца того самого дома)-этл конечно вина невестки.Давайте не будем обсуждать личности невесок,ибо я не открыла топик под названием"сколько [censored]а за много лет получили невески от свекрови"Увы-но получили,ибо моя свекровь относится к терпину"это диагноз". 24.09.2008 03:23:58, Вероза
Я давно так считаю, а в меня швыряют чем потяжелее, когда я жалею, что у самой сын, а не дочь. 23.09.2008 15:59:25, Lyuba
Кабриолетта
пожив в своем доме, у меня язык не повернется отговаривать маму от этого кайфа. конечно все зависит и от месторасположения, но поденьгам выходит вместо 3-комнатной колетушки в москве достаточно добротный дом на 4 спальни и два этажа + земля хоть какая это тоже отдушина. Все эти кредиты при трех мужиках не помешают построить дом их маме, я думаю, особенно если они рукастые. Тут дело больше наверное в женах... 23.09.2008 10:33:49, Кабриолетта
и так же начну- пожив в своем доме.... я НИКОГДА НЕ ВЕРНУСЬ ТУДА!!!!! это ужас-ужас-ужас((((( кайф- 3 часа за лето, остальное- работа, работа, работа(((((( имхо- хочется маме- пусть ковыряется7 ее хобби/
и НИКТО не должен ей- там впахивать. денег давать- ну, это обсуждаемо. но в обязательном порядке ездить- это бред
23.09.2008 10:38:12, witch \
где ковыряться то? Вы прочли ? - дом ДАЧНЫЙ. Зимой там жить НЕЛЬЗЯ. имхо, это так. именно хоби. причем глупое. 23.09.2008 10:40:27, Циферька
а в дачном доме- что, не надо ковыряться???? даже газон косить- надо/ а если грядки -это вообще пипец((( имхо- если моё хобби- разводить свиней, то обязывать всех за ними ухаживать- это неправильно (очень мягко говоря)
и я вроде не спорю, что хобби, и не спорю-что глупое))
23.09.2008 10:49:30, witch \
дык, я так же написала. Отказаться, и отказываться впредь.
в дачном доме круглый год не поковыряешься, это раз. И глупо это, это два :)
Отвечая выше, имела в виду и тебя и Кабриолетту сообщения.
23.09.2008 10:51:42, Циферька
Мадам Шредингер
[тяжко вздыхает]
моя бабушка потащила дедушку спасать урожай слив. килограмма три кислятины спасли.
дедушка был немного простужен. Теперь у него то ли бронхит, то ли пневмония.
слов нет.

Я предлагаю след. весной ободрать все цветы на плодовых деревьях.
23.09.2008 10:44:23, Мадам Шредингер
(улыбаясь радостно)
знаешь. я понимаю бабушку. :)

у меня муж собирал *три килограмма кислятины* поза...? прошлые выходные под дождем и с фонариком. Потому что днем он был *занят*.
Я уперлась. Я сказала, что я никуда нафик не поеду, пока он мне ведра два как минимум слив не наберет. И мне плювать, что темно. И ваньку кормить не буду - иди собирай сливы БЫСТРО.

Так что... :) пришлось ему собирать. Правда, кампоты из слив тоже он пьет, не я. И днем он откровенно уж слишком *отдыхал*.

(мрачно) пусть только попробует ободрать все цветы...
23.09.2008 10:48:06, Циферька
Мадам Шредингер
Яна, видишь ли... Твоему супругу не 78 лет пока, и можно не думать о его здоровье. Ну, может он тебе вообще в долгосрочной перспективе не ценен, сливы ценней. Скажем, я бы своего не погнала собирать сливы под дождем в темноте (степфордская жена, ага). Ну, если честнее, то я лучше сразу отправлюсь туда, куда муж меня бы послал.
Что касается компотов, то 1. сливы отданы. 2. на затраченный бензин можно было раза в два больше сладких слив купить.
Не говоря уж о том, что я готова припереть им сколько угодно слив, лишь бы дедушку(который сорвался из санатория, потому что приболел) не гоняли их собирать
23.09.2008 10:54:49, Мадам Шредингер
Ну, Инна. Ты же не думаешь, что он меня никуда не послал, правда? :)
И вы можете спокойно купить сливы на базаре. А мы (сейчас) не можем.
Бабушкой, тоже, наверное, что-то двигало.

А я сейчас пишу, и понимаю, что *можно было бы спокойно без этого*. Но не получилось :) и времени разбираться, почему получилось так, а не иначе - нет :)

"если бы у бабушки были бы яйца, она была бы дедушкой". Я это к чему. Я это к тому, что твоему дедушке важна именно Бабушка. И что она скажет, то он делать и будет. А не то, что скажешь ну к примеру, ты.
Ничего личного.
А бабушке, видимо, доказательств того, что твоему дедушке важна именно она, недостаточно.
Я думаю, вот как-то так.

а при чем тут бензин? :) бензин тут вообще ни при чем.
23.09.2008 11:03:09, Циферька
Мадам Шредингер
Да, я знаю что вы не можете, я не стала об этом писать, но согласись, ты знаешь что у нас другая ситуация. И у бабушки тоже, слава б-гу, на сливы деньги сейчас есть. Благодаря дедушке, между прочим, который их зарабатывает.
Да, именно так и есть с бабушкой, как ты написала.
23.09.2008 11:07:18, Мадам Шредингер
Ну вот.
Потому я всегда и говорю, что деньги это не главное :(
23.09.2008 11:20:27, Циферька
Мадам Шредингер
Ну я же тоже не совсем про деньги.
Я про здоровье пожилого человека беспокоюсь.
23.09.2008 11:22:12, Мадам Шредингер
и я тебя тоже понимаю. Наверное, надо было сделать эту поездку комфортной... 23.09.2008 11:24:11, Циферька
Мадам Шредингер
Я не знала ничего.
сделать комфортной - поехать с ними.
А мы были на др, а вск -теннис + магазины (вот, платье купила)
23.09.2008 11:27:57, Мадам Шредингер
ППКС- про мужа, хотя мой малину собирал под дождем..... сам, не я послала. и про дедушку- ППКС/ и про сливы.... сколько я билась-чтобы 4 сотки картошки не сажать(((((( имхо- это пережитки социализма. голодного и дифицитного. и сливы я люблю южные, и груши тоже.... а все, что вырастает- без жалости отдаю соседям- на самовынос, они рады (на дурыку и уксус сладкий..) 23.09.2008 10:59:03, witch \
Мадам Шредингер
Так жалко им труда, что опадает.
Сперва труд, чтоб выросло, потом труд чтоб собрать
А у нас район рискованного земледелия, между прочим.
Со всего - по нес. кг кислятины.
Нам деревья нужны для тени, не более того!

Самое вкусное, между прочим, растет само. Вот у деверя получастка заросло лесной малиной, я из нее варенье варила.
23.09.2008 11:01:39, Мадам Шредингер
какого труда????? это ж не клубника! не помидоры!!! сливы сами растут! ну выросли, ну опали- и хрен с ними((((
нипонимайт я такого фанатизма(((
23.09.2008 11:04:32, witch \
Мадам Шредингер
я тоже нипонимайт! 23.09.2008 11:08:56, Мадам Шредингер
не фанаты вы, ну, не фа на ты :) 23.09.2008 11:10:45, Циферька
Мадам Шредингер
"мы переживаем, но не за это"
Я - фанатка другого. для здоровья других не вредного.
И редко припахиваю. хотя седни маму припахала :)))
23.09.2008 11:12:11, Мадам Шредингер
если продать квартиру - хватт, чтобы сделать его зимним. Причем дворцом :) 23.09.2008 10:43:03, AleXXX
зимний дом в дачном кооперативе? Ты полагаешь, это ... ну, правильно, что ли? 23.09.2008 10:48:35, Циферька
о!!! в дачном кооперативе таааакой дом можно поставить.... Абрамович сдохнет от зависти))
НЕт, серьезно, у меня родич себе так домик сделал - просто в ДК земля была дешевле, чем в "престижном поселке" .... ух... какой же это "домик!" и 100% зимний))
23.09.2008 11:17:38, Коллекционер Жизни
в нашем кооп._ половина домов зимние, там круглогодично живут родители выросших "детей", оставив им кв. в мск
а чего неправильного-то??
23.09.2008 10:52:12, witch \
и как они живут? вода газ проведены в дом, как в квартире? туалеты там есть?
тогда почему это кооператив, а не деревня?
23.09.2008 11:04:10, Циферька
Вот именно.в этом доме газ-балон,вода холодная из колодца,естьбойлеры,но вада плохого качества тухнев в них.Надо делать воду(спицу)Туалет на улице.В доме есть туалеты,но опять же проблема-зимой вода замерзает и их не спустить.Вообщем и правда..это для нас кооператив,а свекровь называе это деревней:))))))) 24.09.2008 03:28:15, Вероза
Кабриолетта
туалет - есть в доме, также как и ванная и душевая кабина и все с водой, которую можно пить, и отопление и полы с подогревами где надо. котел с соляркой под домом, регулируется все электронно. мы без газа. 23.09.2008 11:23:45, Кабриолетта
вода заведена в дом, печки-булерьяны, газ баллонный, про туалеты не знаю- я на даче бываю в общей сложности 2 недели от силы за все лето((
кооп-потому что это КООП, а не деревня)))
23.09.2008 11:14:29, witch \
газ - балонный, вода - своя скважина, отопление вполне реально тоже сделать, скажем, электричеством. В меня так друзья живут - прекрасно живут. 23.09.2008 11:10:33, AleXXX
Кабриолетта
вот именно, и ковыряться там негде, все уже придумано человечеством, чтобы жить припеваючи на природе. 23.09.2008 10:47:20, Кабриолетта
ога. плати деньги и живи :)) 23.09.2008 10:52:03, Циферька
Кабриолетта
так мадам может и хочет ради ковыряний этот дом. Трое сыновей + муж всю жизнь были рядом, а сейчас одна, имхо, одиночество надо лечить хотя бы дачей, а помочь могут только сыновья. 23.09.2008 11:03:34, Кабриолетта
А они не хотят. у них своя жизнь. что дальше? 23.09.2008 11:07:36, Циферька
Кабриолетта
в таком случае ничего дальше нет и эта пустота уже как традиция Семьи. и этого "дальше" скорее всего не будет и у детей этих сыновей. 23.09.2008 11:18:07, Кабриолетта
жестоко Вы.
Я так не думаю :)
если родители будут правильно себя вести (ну, не таранить детей, а объяснять и выстраивать отношения) то все будет - и у них и у детей. вот отдадут кредиты за кв, и возьмут себе по домику. А может, общий один сделают. Но общий дом - это не то убожество о шести сотках, которое бывает в дачном кооперативе.
23.09.2008 11:22:49, Циферька
Кабриолетта
ну мама-то не вечная! а если не успеют? кого винить? 23.09.2008 11:31:06, Кабриолетта
а куда они должны успеть? я про их собственный дом, на троих сыновей. без мамы.
очевидно, что мама уже никуда успеть не может, потому что манеру свою обращения с детьми менять она не будет, не хочет, (можно читать, не может, но я так не считаю).
23.09.2008 12:14:15, Циферька
так мы уже давно выяснили, что никто никому никогда ничем не обязан :)) - чего заново-то? :) 23.09.2008 10:26:12, AleXXX
В первую очередь это должны решать сыновья и свекровь:) Они не обязаны это делать, в данном случае это проходит в графе "повышенное внимание и забота". Так что могут не делать, а могут и помочь. А вообще, я ее понимаю - для вас это утомительная стройка, а для свекрови, быть может, основное хобби, воплощенная мечта и память о муже. 23.09.2008 09:58:17, Чернобурка
сыновья, может, и должны сами решать - но на строительстве-то дома работали не только они. автор вон пишет про то, что и она там 7 лет в своей молодости там вкалывала. так почему ей-то теперь не поучаствовать в обсуждении и принятии решений? 23.09.2008 11:14:45, нет реги
Имхо - фактически такие вещи решают обычно жены. 23.09.2008 10:48:29, Shelly
ОООльга
да потому что именно они страдают от таких "хобби" 23.09.2008 11:08:01, ОООльга
Вечная Весна
как страдают? 23.09.2008 11:17:49, Вечная Весна
ОООльга
так. если делать так как хочет свекровь, то мужья должны все свое свободное время и все хоть сколько-нибудь свободные финансы пускать на дом, который маловерятно, что кому-нибудь из них понадобится. 23.09.2008 11:21:40, ОООльга
Вечная Весна
так может с ней поговорить, а не отмахиваться, она и хотеть будет разумно? 23.09.2008 12:01:06, Вечная Весна
ОООльга
:)))))))) да, да. с любым человеком стоит поговорить, и он сразу становиться разумен, адекватен, полностью с тобой согласен. 23.09.2008 12:05:59, ОООльга
Вечная Весна
Вот если именно с таким настроем - то вряд ли:) 23.09.2008 12:13:12, Вечная Весна
а вы разве не прочитали в исходном топике автора о 7 годах, потраченных уже лично автором (вместе с ее мужем, конечно) на стройку этого дома? 23.09.2008 11:20:49, нет реги
Кабриолетта
не умеют строить пусть и не берутся. 7 лет это не строительство. а гемор какой-то. вон профи строят, например солнечный дом. www.sol-dom.ru кажется. 2 месяца и 1500000 + еще 1000000 на обустройство воды и коммуникаций и живи. 23.09.2008 11:44:29, Кабриолетта
так мы и не брались.Это отец мужа начал строить.Он умер,муж и я (ему тогда 18 ыло,а мне..хм 15) решили что маму нельзя оставлять и дом забрасывать..Вообщем учились мы тогда в институтах,муж подрабатывал,квартиру снимали(к слову кредит взяли на свою только 3 года назад)Короче у мужа моего руки золотые-он многое там сделал-и баню,и комнаты обоями обклеил,стены выровнял,дорожки на участке положил,и отопление(батареи и котел,но тогда видно по молодости и правда что-то не так пошло и котёл идиотский оказался-надо топить дровами 3 раза в день,а для растопки в подвал спускаться с дровами(это пенсионерке не под силу..Вообщем такие пироги..Плюс(это уже не наша вина,а отца)-в подвале стала собираться вода..и весь котел стал вводе..Да,геморой,но не мы его затеяли...а расхлебать надо нам..Так выходит? 24.09.2008 03:36:37, Вероза
Вечная Весна
+ год на усадку дома и ещё год на отделку, согласования, оформления и т.д.
Ну ещё год на форс-мажоры.
23.09.2008 12:00:34, Вечная Весна
да если бы у сыновей из топика эти деньги, о которых вы пишете, были - они бы, наверное, и себе кредиты не брали...
а так у вас совет из серии "нет хлеба? так почему же они не кушают пирожные?", извините.
23.09.2008 11:47:48, нет реги
ОООльга
еще один теоретик... 23.09.2008 11:47:39, ОООльга
ну почему теоретик? Я не раз принимала участие (и рядом стояла:)) при стройке дома. Дома разные бывают. Тут могут быть варианты: рукастый муж, хорошо разбирающийся в деталях (муж моей тети построил дом сам, 2-хэтажный кирпичный), деньги и надежная компания (моя мама построила дом дяде этим летом:), брусовый, теплый, с туалетом в доме), просто крепкий характер (ах, как соседка строила рабочих, ни фига не понимая в деталях, но зная, что ей нужно). Среди 3 сыновей нет ни одного такого? Не поверю. А вот в то, что детям это на фиг не нужно, невесткам осточертело, и все мечтают продать и забыть как страшный сон - верю. Поэтому топик, собственно, не по обсуждению ситуации, а просто :"подтвердите мне, что зараза-свекровь села на шею". 23.09.2008 12:05:22, Чернобурка
Вот именно-осточертело всё...В конце концов-и правда муж мой с руками и закончили мы туда ездить когда родились у нас дети..Без него бы там не было того что есть сейчас..И вот если честно-если бы кто из вас увидел этот дом,то сказал бы что зажрались(именно таковы слова тех,кто его видел)То есть при желании там жить можно(хотя бы летом для начала)Но она и летом там не живёт. 24.09.2008 03:39:56, Вероза
Поэтому и возникают такие топики... 23.09.2008 10:50:58, Чернобурка
Сыновья разные, отношения разные - какая тут общая правда?

От своих детей я ничего не жду, но, наверное, все равно расстроилась бы, если б 3 моих сына совместными усилиями не подняли бы мне этот несчастный дом. При этом считаю, что если мы с мужем кому что и должны, то это обеспечить максимально комфортную жизнь своим родителям, исполняя (а лучше - предупреждая) любое их желание.

23.09.2008 09:20:38, Мата Хари
а дом, в котором можно жить только летом (и то если еще его достроить-довести до ума) - это точно именно максимально комфортные условия для жизни? 23.09.2008 10:54:06, нет реги
Вам? Я не знаю. Свекрови? Видимо, да, раз просит. 23.09.2008 11:24:24, Мата Хари
а разве есть такие люди, которым может быть комфортно зимой в летнем доме без отопления? я таких не встречала как-то. 23.09.2008 11:30:38, нет реги
Ну, мне тоже кажется, что свекрови лучше бы иметь отопление и прочие утепления, поэтому моя свекровь это получила бы по умолчанию. Я как-то не привыкла вдаваться в детали, почему мои родственники хотят именно этого, а не того. Хотят - получают, если это хотение нам кажется адекватным (а других пока у нас не было). Желание матери, чтоб великовозрастные сыновья в количестве трех штук достроили ей дом, мне кажется вполне адекватным. 23.09.2008 11:38:14, Мата Хари
Матушка Мидоус
Полностью согласна. 23.09.2008 09:29:17, Матушка Мидоус
Не обязаны, конечно. Тем более, у них нет возможности. Об чем тогда речь вообще? Дом - это мамино хобби, пусть она им и занимается. а что сыновья маме отвечают на ее слезы? надо раз, но твердо сказать - мама, мне дом не нужен, денег, чтобы его достроить, у меня нет, ездить туда не хочу и не буду.

Продать квартиру, чтобы жить в доме, вообще глупость. Мама не молодеет, а хочет жить вдали от цивилизации?

У меня тоже такая свекровь, своей дачей всю голову пробила, хочется ей дачу поближе и побольше, но только за наш счет.
23.09.2008 09:17:48, =Алина=
Да никто ничего не обязан. По сути.
А по делу - либо отстраниться и продолжать настаивать на своем - "да, я свинья. Сейчас пойду за желудями". Смешно? Где-то да. Но помогает. Люди начинают улыбаться и отвязываются :) А мама у меня - как у вас свекровь, и еще мууууж :) не из легких (и сама свинья, сейчас... ну да :)
Либо ввязываться во все это и доделывать.

Ну как вы поняли, я выбираю первый вариант всегда. Мне лень. И если нет личной заинтересованности...

Варианты: продать тот участок, купить ближе и готовый. Продать кв 3 купить 2, на эти деньги сразу и целенаправленно доделать дачу. Раз и навсегда донести до матери (все трое, сразу) что НИКОГДА мы НЕ будем и НЕ поедем на дачу и т.д. и т.п. НИКОГДА и НИКТО. И повторить много-много раз, пока не дойдет.
23.09.2008 09:17:06, Циферька
KengaLU
а мне кажется, что сыновья могли бы и помогать. ну хочет она этот дом достроить, ну так почему бы не помочь. по мере возможности хотя бы. ну там траву хотя бы покосить. да и если она хочет продать свою квартиру и вложить деньги в тот дом, то тоже вроде имеет право. то что не хотела раньше, а сейчас вдруг захотела – это не редкое явление. а чувство вины сыновей будет сильнее давить, елси их мать так и помрёт, не осуществив свою мечту. не знаю. я бы по возможности помогала бы и считала, что лучше я быстрее там закончу проект с этим домом (тут только уже надо чётко оговорить его, а то он может стать нескончаемым) и буду удовлетворена собой, чем сейчас вот так чувствовать себя виноватой (а от этого сыновья не освободятся пока не сделают) и потом ещё и после смерти матери эту вину на себе таскать.
23.09.2008 05:28:35, KengaLU
Конечно. Вот продаст она квартиру, а потом выяснит, что в деревне жить не сможет.
И будет жить у одного из своих примерных сыновей.:)
23.09.2008 09:55:17, Змея Скарапея
мда...прочтите выше мои свежие посты-именно это сегодня и обсуждалось.И именно того я боюсь.До дрожи.
Не сможет она там жить..В конце концов я в людях разбираюсь хорошо,уж поверьте-мне со стронны видно намного больше..Сыновья просто не хоят видеть того,что есть на самом деле только потому что это их мать.
24.09.2008 03:44:54, Вероза
Carsa
Не обязаны. В таких случаях всегда нужно четко определить, что жизненно необходимо, а что хобби. И ЧЬЕ это хобби :-). У свекрови есть квартира, сыновья ей помогают финансово, значит, с жизненной необходимостью свекрови и сыновьим долгом все в порядке. А дом - это ее хобби. Разделять с мамой хобби не обязан никто.
Только донести такую простую мысль до свекрови будет наверняка нелегко. Но хотя бы себя избавьте от чувства вины, которое свекрвь вам пытается навязать. Она неправа и плясать под ее дудку никто не должен.
23.09.2008 03:54:26, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!