Раздел: Отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наверное все же это в раздел

Наверное все же это в раздел "отношения". Поговорите со мной на тему, плиз...

Вопрос: стоит ли насильно лечить человека, который хочет, чтобы его оставили в покое? Человек хочет лежать перед телевизором, пить спиртное и курить. Не хочет ни ходить, ни есть, ни лечить пролежни, ни мыться (быть вымытым). Пока не ограничиваем курение и при этом заставляем есть, ворочаться, завтра надеемся вызвать врача. Но он откажется от госпитализации (только что вернулся из больницы), это факт. Уговаривать? Принуждать есть? Заставлять хотя бы садиться? Настаивать на помощи в поддержании чистоты (чтобы позволял надевать себе памперс)? Или уже оставить в покое, делать все так, как ему нравится, дать дожить спокойно и недолго... Обследование в больнице показало, что кроме перелома человек полностью здоров, насколько это возможно для пенсионера. Но это вопрос все же спорный.

Собственно вот... Кому важны подробности - см. ниже. Но по-моему это глобальный вопрос, не в подробностях дело, тем более, что они неаппетитные...

подробности:

Мужчина, до последнего времени живший один сам по себе, пенсионер, ноги слабые (профзаболевание+пьянство). Ходил себе с палочкой, выпивал, но так чтобы прямо запой или серьезные проблемы - не чаще пары раз в год. Интересы - выпить перед телевизором. Все. В случае проблем приезжали родственники, мыли-чистили-лечили, ежемесячно подкидывали немного денег, так и шло.

Почти 3 месяца назад будучи пьяным упал на улице, сломал шейку бедра, принесли домой сердобольные соседи, не попросил позвонить родне (телефоны на всех стенах написаны), пролежал дома 4 дня без пищи и возможности добраться до воды.

Кстати, между прочим, за это время приходили соседи, участковый, никто не позвонил родственникам и не вызвал врача! Хотя квартира принадлежит одному из родственников (то есть участковый мог бы позвонить хозяину квартиры, если бы хотел, соседи же могли бы позвонить по телефонам, написанным на стенах). Странно, да?

Короче, Спустя 4 дня приехавшая родня обнаружила мужика в жутком состоянии. От врача и госпитализации, тем не менее, категорически отказался. Три дня уговаривали. Уговорили! Пролежал в больнице 2 месяца, оперировать не получилось, потому что месяц лечили пролежни и анализ крови был жутким.

Выписан под расписку в пятницу, потому что перестал есть в больнице и очень просился. Анализ крови по-прежнему не очень. Привезли домой, от сиделки с проживанием категорически отказался. Согласился на сиделку по 3 часа утром и вечером. Ест по столовой ложке еды на завтрак и на ужин. Рвет его чем-то черным. Памперс на ночь надевать отказыввается, но ночью его несет и утром он просто плавает....
12.09.2010 17:22:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может антидепрессанты? У человека просто дипрессия? 16.09.2010 16:57:20, блондинк@
Тогда она у него с детства, потому что он в самом деле всегда был такой - ничего не хочу, оставьте в покое. Ходил на работу как заведенный по привычке, на работе у станка монотонно стоял всю жизнь, потом пива и домой, к телевизору. Женился почти случайно, скорей жена его на себе женила. Жена ушла с дочерью, он особо и не заметил. Жил себе с мамой. 20.09.2010 20:34:37, Седьмая вода
ИМХО, вы всё делаете правильно, и он - тоже правильно.
Я бы на вашем месте слушала не его, а специалистов - врачей, юристов, опытных советчиков. Он просто неадекватен и не способен о себе позаботиться и принимать решения(. Так что решать вам, а что именно решать - это надо слушать умных людей, знать все возможности и права
13.09.2010 08:54:26, Русская пианистка
Спасибо, про права, обязанности и возможности примерно понятно. Именно по-человечески непонятно. Вот он 10 дней дома и ничего не меняется - вставать даже не пытается. 20.09.2010 20:35:43, Седьмая вода
OkSaNa (в системе - 1110oct)
"рвет черным" - может у него желудочно-кишечное кровотечение???
Мильгамму ему проколите, а то так и до энцефалопатии Вернике-Корсакова очень близко. Или обыкновенного Тиамина - в/м.
А по теме - необходимо решить вопрос его вменяемости и из этого исходить.
ИМХО.
13.09.2010 01:26:02, OkSaNa (в системе - 1110oct)
Спасибо. Неделю назад делали гастроскопию - небольшая эпигастральная грыжа, слабенький колит. Железом его обкололи в больнице, поступил с гемоглобином 50, сделали переливание, кололи, выписан с гемоглобином 95, эти 95 держались там последнюю неделю без дополнительного железа... Завтра-послезавтра придет врач, будем решать вопрос с лечением, обследованиями. Он так выглядит, что я сама никаких решений о лекарствах принимать не могу, я не чувствую, что с ним, а привыкла самолечением заниматься по чутью.

Он вменяем, это факт. Все понимает. Говорит "завтра начну", о чем бы ни шла речь. На памперсы вот согласился, то есть вообще-то ведет себя более-менее разумно. Воли нет. Отказывается наотрез от всего, что требует от него минимальных усилий. И это пожизненное свойство его натуры.
13.09.2010 01:40:06, Седьмая вода
ИМХО, в части договоров лучше предлагать плясать "от разумного" и лучше меньше, но в консесусе. Но начинать "прям сейчас". 14.09.2010 15:39:25, Конек
Все, консенсус, как выясняется, возможен только при выполнении главного условия - его не заставляют ничего делать и он ничего не делает. 20.09.2010 20:37:07, Седьмая вода
Стасенька
мужчина "за60" еще очень долго проживет, если относительно здоров. Единственно, что перелом шейки бедра в таком возрасте довольно серьезный звоночек, насчет здоровья.
Наорать на него не пробовали? Иногда бывает надо поставить на место и заставить жить.
Четко сформулировать условия. Например: менять во время памперс, раз в день добираться до душа, чистить зубы, отвечать на звонок раз в день. И требовать их исполнения, если приходится, то руганью.
Ест пусть что хочет и сколько хочет. Пожилым и лежачим мало надо. А вот насчет выпивки попытайтесь поторговаться. Выпить он все равно найдет, но вот насчет количества и что в обмен - обсуждаемо.
Онкомаркеры сдавали?
12.09.2010 22:44:10, Стасенька
Спасибо!

Онкомаркеры не сдавали. Его сестра умерла несколько лет назад от рака, он наблюдал ее последний год и категорически не хочет ни знать, ни лечиться, если это оно. Тут я его даже где-то понимаю.

Вот насчет того, что долго проживет, у меня просто клин в башке. И не только у меня, мы все в недоумении. То есть умом понятно, что он моложе многих весьма живеньких родственников. А по факту он и выглядит старше своего возраста и психологически он старик и дитя в одном теле... Иногда кажется, что он может умереть в любой момент. Любопытно, что сиделка его, которая, похоже, всякого повидала, сегодня говорила о нем так, как говорят о совершенно бесперспективном больном... Будто она не ждет, что он и год-то протянет...

А во имя чего требовать душа? Зачем орать на взрослого человека? Вот чтобы что? Если ему хорошо без душа... Мне, правда, нужна помощь, нужно найти в себе что-то, что поможет мне понять ЗАЧЕМ и насколько я вправе...

Ни на какие звонки в дверь он не может реагировать, потому что не может ходить пока. Или, точнее, не хочет. Но чтобы смочь, ему надо очень захотеть, потому что пока он под большим давлением может пройти с ходунками метров 5 и потом ему надо отдыхать долго-долго.
13.09.2010 00:18:18, Седьмая вода
Стасенька
Представьте себе, что это затянется не на пять-шесть лет, а на десять-пятнадцать. Представьте что появятся пролежни, боли, что провоняет вся квартира, что с каждым годом человек будет становиться все более невменяемым, пока не докатится до открытой агрессии. Представили? Вот для того, чтобы следующие 10-15 лет не требовали от Вас времени и нервов, сейчас нужно завести правила, которым человек будет следовать, независимо от того что он хочет и как себя чувствует. Это сильно облегчит жизнь лично Вам и заодно родственнику. Кроме того, ухаживать за откровенно агрессивным и нечистоплотным больным стоит совсем другие деньги.
Но, кстати, похоже на онкологию.
13.09.2010 15:44:03, Стасенька
Мне нравится этот подход, спасибо. 20.09.2010 20:37:36, Седьмая вода
1. По части памперса уговаривать - так проще ухаживать сиделке.
2. "Рвет его чем-то черным" - черное - свернувшаяся кровь.
3. Если в больнице с операцией не выходит, то зачем там человека мучить? Тем более, создается впечатление, что там лечить не особо и хотели.
4. "Спокойно и недолго" не получится. Начнутся сильные боли от пролежней и К.
5. В части отношений с соседями - отсюда не видно, в остальном... необщительный человек, в чем-то от Вас отгораживающийся (понять бы в чем). Мне подруга рассказывала, как за денюжку её мать скорая на раз-два на больницу уговорила, т.е. врачи, ЕСЛИ ХОТЯТ, знают какие аргументы на людей действуют. Думаю, если Вы позвоните в скорую и скажите, что за советом к специалисту (в вашем варианте, видимо, хирургу) и попросите совета, как уговорить садиться, лечить пролежни, возможно, намекнете (прямо не получится, так как разговоры пишут), что готовы отблагодарить за консультацию вне его рабочего времени (или как там говорят), спросите, когда можно подъхать, то рублей за 200 Вам либо аргументы врач выложит, либо самолично поуговаривает.
Думаю, что в промежутке между сиделкой к вашему родственнику приходят приятели-собутыльники, возможно, чем-то угощают из еды-питья (или он время резервирует на их приход). Так что сколько он ест - не известно, как мне кажется. ИМХО, из двух зол меньшее - предложите поесть с рюмочкой кагора (спростите, чего из еды он хотел бы и добавьте что-то из пищеварительных таблеток - фестал, мезим и т.п.).
Если бы хорошего психолога (но где его взять, хорошего?)... можно попытаться со священником поговорить (но люди тоже разными бывают), с работниками хосписа (может там подходящий психолог найдется - для Вас или для больного).
По сути вопрос в том, хочет ли человек жить и на сколько легок уход в разных вариантах. Если в сторону "жить", то ищите "зацепки" - может, фильмы он какие любит, может, есть какие-то интересы из более молодых лет, которые дано воскресить, да просто человеку важно иногда почувствовать отношение к себе, тут ведь не что на самом деле, а как оно в его сознании... Может быть, врач антидепресанты готов выписать.
Если махнуть рукой и будь, что будет, то все же поговорите с медиками о перспективах, как это будет выглядеть. И об остальном ЧЕСНО поговорите: сейчас действа, во многом, необратимы, самое худшее - если законсервируется на годы нынешняя ситуация (и полностью лежачий, и с пролежнями, и с неконструктивом...). Поэтому, если дни человека сочтены, то главное - минимизация боли и прочего дискомфорта. Если продлится на годы, то все же желательно, чтобы двигался, садился, был в памперсе, имел дистанционное управление телевизором... В идеале - найти место, где сделают опрецию, чтобы хоть по квартире ходил сам.
12.09.2010 20:46:16, Конек
1. Уговорили про памперс. Все же противно, оказывается, когда вокруг вонючая грязь.

2. Не видела рвоту сама, не знаю.

3. В больнице лечили инфецированные пролежни и искали причину лейкоцитоза (25-27 тыс), не нашли, хотя сделали рентген и УЗИ всего, что можно, гастроскопию, эндоскопию, все анализы крови, смотрели хирург, терапевт, гастроэнтеролог и т.д. не по одному разу. Чтобы оперировать теперь, надо ломать уже образовавшуюся мозоль, при таком анализе крови никто этого делать не будет :-(

4. Ну почему, если не уговаривать есть, то может быть и не долго, там уже непонятно в чем душа держится.

5. Уговорить на больницу можно, вопрос - стоит ли? Если человеку настолько плохо в больнице, что он там впадает в депрессию и отказывается есть? Потом в больнице поставят зонд, переведут в психосоматику или в психиатрию, это будет хорошо? Мы имеем право сунуть его в эту систему.

6. Никакие приятели не приходят, потому что он дома с вечера пятницы и у него пока все время кто-то из родни толчется или няня. Думаете, у приятелей есть ключи от квартиры? Если нет, как они войдут?

Вот психолог тут непонятно тоже зачем. Чтобы уговорить? Это можно без психолога. Чтобы понять что у него в голове? Вы думаете, мужчина за 60, лет с 20 серьезно выпивающий и готовый валяться беспомощным без еды и питья в своих испражнениях, лишь бы не звонить родным из страха, что его будут ругать и лечить уколами, которых он страшно боится, изменится на психотерапии? Мне, к сожалению, и без психолога видно, что у него пожизненное безволие и происходящее сейчас - закономерный результат. Он не изменится.

Спасибо за идею про кагор. Правда, есть ньюанс. Он, мечтая об алкоголе, имеет в виду не менее двух бутылок сухого. Рюмка кагора его, мне кажется, только расстроит. К тому же, его сегодня сиделка уговорила поесть и результаты неудовлетворительные, вылетело из всех дыр и все.

С медиками за время в больнице уже все переговорено тыщу раз - все зависит от него и от его воли к жизни. Воли к жизни нет и не было никогда.
12.09.2010 22:16:35, Седьмая вода
3. Если кость хоть как-то срослась, зачем же ломать – этому радоваться впору. А тут, как я поняла по другим ответам, больной вставать может (хоть и с ходунками, но это же здорово для такого перелома!)
Что касается перечисленных обследований в больнице – я бы много раньше сбежала! К ноге они не относятся, а при воспаленных пролежнях почему бы лимфоцитам и не подняться? К сожалению, я сама видела похожее отношение (вот мы сейчас кааааааааакк поообследуем, не, можно бы и так лечить, но неправильно это) и вытаскивала знакомую из ТАКОЙ больницы, чтобы там не померла (переложили тогда в другую, где сразу стали лечить, а причины так толком и не нашли, человек так уже больше 10 лет живет, без полного понимания пролеченный).

4. Тут «не дано предугадать». Правильно пишут, что лежачему много еды не требуется, иногда десятилетиями лежат.

5. ИМХО, в больницу незачем. И депрессия от больницы вполне понятна, и ничем там уде более не помогут. А зонд и психиатрия... зачем так над человеком издеваться?

6. Приходят или ХОЧЕТ, чтобы пришли, тут скорее о мотивах отказа от сиделки с проживанием. Или, в самом деле, полного покоя временами хочет.

Если Вы без психолога мотивы знаете, может, ругать поменьше? От укоров жизненные силы не прихлынут. Просто то, что Вы пишите, не на столько удивительно и странно, как можно прочесть в исходной теме (поэтому о психологе написала), это вполне распространенный стереотип.

Когда аргументируют «волей к жизни», я бы восприняла это как «все под Богом, кто знает, куда слепая вывезет». Тут может и в одночасье инфарктом закончиться (как было с моим пожилым интеллектуальным непьющим соседом, но сложили родные на не очень актуальную и простую операцию – умер от обширного инфаркта в первые же сутки и до оной). А возможны годы жизни. ИМХО, лучше уж ориентироваться на долгую жизнь, но с требованиями по минимуму. Скажем, вставать – да (хоть по 2-3 шага в день, но вставать), доходить до ванной – пока не так актуально (зубы при желании можно и над миской почистить), а вот переодеваться в чистое (при проблемах с кожей) необходимо, заодно это и движение тоже (если в процессе кожу чем-то походящим протирать силами сиделки – совсем хорошо). Про вредность курения можно и не вспоминать (в конце концов тут каждый решает, как ему жить), но вытяжку поставить полезно (или комнату проветривать).

А вот почему «вылетело из всех дыр» - вопрос к врачу. Тут вариантов много: пробиотики, антигастритные обволакивающие, щадящая диета, пищеварительные таблетки... Может, на столько микрофлора кишечника сорвана, что сначала потравить лишнее, а потом уже пробиотики... Но это уже конкретный вопрос гастроэнтерологу (с учетом реалий, можно и в больнице, где его медкарта с анализами спрашивать). Моя бабушка вполне успешно лечила домашних по следующей схеме: сначала белые сухарики, самолично в духовке высушенные, с крепким сладким чаем. Когда уже не рвет и не несет – понемногу бульончик с мясом молодого цыпленка с теми же сухарями.

ИМХО, есть смысл у гематологов проконсультироваться. Негемовое железо, которое так любят терапевты, достаточно вредный вариант, лучше железо гемовое. Но о микроэлементах и витаминах лучше с очень хорошими гематологами говорить, в Москве, например, таковые в
14.09.2010 06:14:33, Конек
Если кость сломать и собрать заново, он сможет ходить с палочкой, если будет тренироваться. Но так как уже ясно, что не будет, потому что не хочет, да и анализы крови слабенькие, то, конечно, никто ничего ломать уже не станет.

Никто его не ругает, потому что бесполезно. Один раз орала, когда надо было госпитализировать. Ну и в больнице по какому-то поводу один раз грозно поговорила. И дочь его строга бывает, когда пытается его заставить вставать или хоть сидеть. А как без этого, если все остальное - бесполезно. Тогда просто признать его право лежать.
20.09.2010 20:41:53, Седьмая вода


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!