Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ишемический инсульт

Сегодня поставили свекрови такой диагноз... Она не парализована, но лежит не встаёт уже месяц. Понимание происходящего на 30%. Есть шанс поднять ее на ноги? Нужны месяцы-годы?
25.03.2010 17:10:24,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lemon juice
есть. месяц для инсульта - это ничто. но вы не написали возраст и что поражено - движение, речь? почему лежит? 05.04.2010 12:08:59, lemon juice
Увы, месяц для инсульта - это очень много. Основные улучшения идут как раз в течение первого месяца.
Примерно так: За полгода улучшится настолько же, насколько за первый месяц. А после полугода улучшений не будет вообще.
06.04.2010 19:07:16, маугленок
lemon juice
спасибо, что вы объяснили, у меня как раз 2 года после инсульта. многое зависит от того, как работать над восстановлением. если просто лежать, улучшений не будет вообще никогда, это да. но инсульт - это работа, постоянная работа. 06.04.2010 19:14:19, lemon juice
Я рада за Вас, что у Вас положительная динамика продолжается. Но увы, я видела слишком много больных с инсультами, чтобы так говорить. Исключения бывают, конечно... Зависит от возраста, от места поражения...
Про работу - это Вы правы. Но в том-то и дело, что большинство больных с инсультами не способны, в силу возраста, состояния сердечно-сосудистой системы и изменений личности, по-настоящему работать.
06.04.2010 20:39:32, маугленок
lemon juice
так это ж не силовые тренировки, скорее наоборот. поэтому состояние сердечно-сосудистой системы особо не мешает, мешает уныние, потеря надежды и отсутствие правильных врачей рядом. врачи, которые говорят "если вы через полгода не восстановились, то можете уже не надеяться", не способствуют, знаете ли, выздоровлению. я как раз в институте неврологии встречаю в основном довольно-таки активных 70-летних инсультников. притом женщины больше склонны, по моим наблюдениям, бороться за себя, чем мужчины.
но кто-то должен внушать инсультникам, пожилым в том числе, что начинать заниматься надо еще в реанимации, а не ждать полгода, пока само пройдет.
06.04.2010 20:48:39, lemon juice
Это не силовые тренировки, но тем не менее логопед, например, не занимается с постинсультными больными, перенесшими инфаркт - говорит, что им полноценные занятия не под силу. 06.04.2010 21:08:54, маугленок
lemon juice
это наверное смотря где. в нц неврологии в москве логопеды занимаются со всеми больными, у кого пострадала речь. правда я не в курсе, сколько из них перенесли инфаркт после инсульта. 06.04.2010 21:13:15, lemon juice
Соглашусь про консультацию с очень хорошим врачом. Препараты, правда, дорогие. Ещё от общего состояния сосудов зависит (если имеет место быть закупорка важных артерий, которые снабжают головной мозг, то делается т.н. стентирование). Ещё очень важно, когда была предпринята медикаментозная терапия (при инсульте важно время не упустить, чтобы процессы не стали необратимыми). Ещё выздоровление от возраста и от общего состояния здоровья зависит. Очень важную роль играет простоя человеческий уход, без него никак. Если нет других "отягчающих" заболеваний (в виде сах.диабета, например), то шансы есть, причём не призрачные, а вполне приличные. 26.03.2010 10:01:35, Проходили
спасибо, время конечно же было упущено ее сыновьями, которые дожив до 30 с лишним лет, целый месяц не вызывали скорую, думая что мать лежит с давлением + в запое жуть да и только. Пока я ее не увидела и не забила тревогу, со всеми вытекающими, так бы и лежала... А вообще бабуля здоровая достаточно, сахар и давление как у младенца. Невролог был, лекарства выписал, но почему-то не положил в больницу, странно... 26.03.2010 16:41:25, MarilyNN
Чтобы пожилого человека положили в больницу, да еще в ХОРОШУЮ, нужно очень много училий приложить. 26.03.2010 23:37:18, Конек-горбунок
Если есть реальные показания, достаточно вызвать "Скорую".
Все остальное - попытка этой самой "Скорой" развести на деньги. Или рассказы тех, кто хотел сплавить в больницу человека. просто нуждающегося в уходе. Но тут дело не в возрасте, а в том, что в больнице _лечат_, а не ухаживают за престарелыми/слабоум­ными/неизлечимыми.
06.04.2010 19:06:03, маугленок
Дикая хозяйка
Да ладно! Моего папу положили с инфарктом под белы рученьки из поликлиники. Сами скорую вызвали. И отделение оказалось более чем вменяемое. Папе 71. 27.03.2010 19:51:33, Дикая хозяйка
Когда это было? Если в последние два-три года, то Вам повезло. 29.03.2010 06:55:38, Конек-горбунок
Посчитать мне, что ли, сколько стариков мы кладем каждое дежурство... В том числе и в реанимацию...
Не позднее как вчера положили с инфарктом в реанимацию больного 87 лет. На той неделе старика 91 года выписали - с бронхитом лежал. Недавно 88-летнего оперировали с прободной язвой, с перитонитом.
На самом деле больных пожилого и старческого возраста - больше половины. Заметно больше.
Конечно, Вы можете сказать, что наша больница не подходит под понятие "хорошей"... И будете неправы - это не московская клиника, раумеется, но в нашем районе она одна из лучших.
06.04.2010 19:03:49, маугленок
Нужен очень хороший врач для консультации на дом. 26.03.2010 09:48:33, Конек-горбунок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!