Раздел: Совместное проживание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет ищу

Очень прошу, кто узнал – не рассекречивайте…
Очень нужен совет, ситуация, кажется, грозит перейти в неуправляемую :( Живем вместе с моим папой и моей бабушкой. Бабушка – мамина мама, мама умерла три года назад, собственники квартиры все (в смысле – и папа, и бабушка, и я). Бабушке 85 вот скоро исполнится. Она всегда была «борец» по натуре, искала трудности, врагов и с ними боролась. Последовательно ссорилась со всеми соседями, с заведующими поликлиник, детсадов, ходила по инстанциям, писала жалобы, обращалась в милицию по поводу и без и т.п. Что в голову придет – все, «это факт, видно же!», не переубедить, ни хоть сомнения зародить в ней нереально. Грубо говоря, решила, что соседи мусорят на лестничной площадке – будет сообщать вахтеру, ругаться с соседями, сметать мусор и высыпать им на коврик и т.д. и т.п. Но раньше мама как-то сглаживала бабулины порывы хотя бы внутри семьи, та постоянно наезжала на всех (особенно на папу), «разоблачала» гостей, друзей и родственников, якобы что-то ворующих или вредящих по-другому, но как-то оно разрешалось. Теперь караул просто :( Она считает, что ее выживают из квартиры, обворовывают и наговаривают на нее. И кто? Правильно, ее зять, мой папа. Ему, к слову, под 60, он очень спокойный человек и разумеется, ничего этого не делает. Но бабулю не остановить, она уже заявила в милицию, прокуратуру, намекает, что наняла детектива (!) и всячески отца достает, временами переключаясь на остальных членов семьи. Проблема еще в том, что у бабушки вполне «по возрасту» большие проблемы с памятью, а в силу ее убеждений выходит, что все, что она не помнит – того не было, а что она придумала – то было, и это «ФАКТ». Все, кто не согласен – враги и цель их только сжить ее со свету. Если не помнит, куда положила шампунь – его украли свои. Захожу в ее комнату, при ней нахожу шампунь – значит, его успели подкинуть, чтобы выставить ее ненормальной. Энергии у нее море, с утра метнуться через всю москву куда-то, а после обеда в магазин с тележкой (помощь не принимает) - как нечего делать.
Это все звучит весьма по-идиотски, но уверяю, жить в этом становится невозможно. Съехать нам с мужем и детьми можно, но тогда останутся папа с бабулей вдвоем – вообще не представляю, чем это кончится ((((( Менять квартиру они оба не готовы, да и отселять бабулю с ее провалами в памяти и в ее возрасте просто нельзя :((
Какие-то легальные пути к решению есть? Я не представляю… Есть подозрение, что у нее все-таки проблемы с головой, но она же не пойдет к врачу сама… ( Может быть, убедить терапевта вызвонить бабушку и направить ее к нужному специалисту? А к какому тогда? :(
18.03.2010 10:40:00,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бабушке однозначно нужна консультация психиатра. Психиатра можно вполне за денюжку вызвать на дом. Под видом терапевта ежегодного профилактического осмотра. Психиатр выпишет ей лекарство щадящее с учетом возраста (эглонил, например) и поведение бабушки вполне может значительно улучшится. Если это не деменция, конечно. 29.04.2010 14:13:51, мама-аня
"Нас" регулярно облучали из Израиля, собирали сборища в квартире,пока "мы" по магазинам или на дачу (15 этаж,решетки на окнах). Как доказательство - ниточка на полу,а когда она уходила - ниточки не было...Это был дур.дом...Вещи то у неё пропадали, а если при ней вывалить ящики и найти - подкинули.
Сейчас её не стало-и мозгами все поняли,как надо было себя вести и всё бы вернуть да с бОльшими заездами,а уже не вернёшь.
Найдите ей центры занятости стариков,раз энергии на дорогу хватает - там их и развлекают,и они сами себя развлекают,и есть - с кем схватиться или посмеяться.
Ведь все закидоны - от скуки. Они даже в поликлиники ходят для общения,а не из-за здоровья.
28.04.2010 15:55:16, PUZAN
Есть простой рецепт - относитесь к бабушке так, какое отношение хотели бы видеть к себе в старости. Для детей, опять-таки пример будет. Для улучшения памяти полезны:
- антиоксиданты (витамины А, С, все окрашенные овощи и фрукты, карнозин), причем хорошо набирать из разных, а не что-то одно
- витамины группы В
- средства, улучшающие мозговое кровообращение.

Посмотрите для начала аннотацию к карнозину. Думаю, что Вы её смело можете показать бабушке и никакого "взрыва" не будет. Точно также можете уговорить её на лекарства, улучшающие кровообращение, особенно, мозговое. Это элементарная забота о человеке.
Тепло близких - лучшее лекарство от подозрительности.
А чтобы "прищучить" недоброжелателей посоветуйте бабушке записывать, куда и что она кладет (мол потом и предъявить можно записи!). Самое лучшее класть всегда на одно и то же место - очень помогает при провалах памяти. Постарайтесь как-то убедить. Старые, как малые - некоторых действий можно добиться игровыми манипуляциями. Например, предложите ВСЕМ и поставить по шкафчику (или полочке) в ванной, куда каждый будет ставить свое. Имея эту полочку проще локализовать свои вещи. Только "в лоб" говорить не надо. Заводите число полочек по числу людей, чем бабуля хуже остальных?

И еще. Сейчас Вы имеете активного человека, который на хандру не жалуется, развлекать не надо, сама себя обслуживает. А после рекомендованных ниже лекарств от психиатра Вы скоро получите слегшего погасшего человека, который вскоре потребует гораздо больше ваших же усилий. Мечта каждого старика - умереть на своих ногах. Не отнимайте эту возможность у бабушки.
26.03.2010 12:08:23, а чего бы себе желали в старости?
Я вас так понимаю и сочувствую. У меня такая мама, еще достаточно молодая 67 лет, но уже такая. Живем вместе с моим мужем и двумя детьми, разъехаться возможности нет. Главный враг у моей мамы это зять, сколько гадостей он от нее выслушал, и в милицию заявление она на него писала и много всего было и есть. Я много консультировалась, что можно сделать в такой ситуации, и выяснила, что НИЧЕГО. Психиатрическая помощь у нас в стране только с согласия больного, а бабушка наша больной себя не считает, это мы все у нее больные. Таблетки никакие пить не будет, только те, что купила сама - "вдруг отравят". Участковый советовал вызвать психушку, когда она будет буйная, им приплатить, чтобы поставили угрозу жизни, тогда мол заберут. Ну заберут, потом выпишут, и она еще больше обозлится на нас. Тоже не выход. Потом где-то вычитала, что с такими близкими надо быть очень доброжелательными, хоть это и тяжело. Вы знаете немного помогло. Т.е. я постоянно стала говорить маме, что "мамулечка, мы так все тебя любим" и прочее, она сначала отпихивалась, потом стала плакать, что такая одинокая и все против нее. Я говорю, что никто не против, глажу ее, она поворчит и затихает. Вроде стало получше, но не знаю надолго ли. Держитесь, терпения вам. 24.03.2010 12:19:09, ////
negligencia
У моей бабушки племянник "воровал" сахар из сахарницы. Каждое утро залазил в форточку (10 на 15 см. примерно) и аккуратно брал ровно 2 чайных ложки. Как же она с ним ругалась, нам на мозги капала, ментов вызывала... Хорошо, племянник был вменяемый, жил отдельно и довольно далеко и обладал хорошим чувством юмора.
Держитесь.
И исчо, а Вы уверены, что она "достанет" папу, если Вы съедете? Он уже не мальчик и привык к бабушкиным закидонам, а съедет сам и будет ему этих концертов нехватать. Попробуйте с семьёй уехать куда на месяц-два и посмотрите как папа с бабушкой будут справляться. Может именно Ваше отсутствие их сплотит.
19.03.2010 06:20:18, negligencia
Это абсолютно не выход.
Бабушка - БОЛЬНА. Поэтому никаких "сплочений" и проч быть уже просто не может. Это болезнь. Да, болезнь наложилась на черезчур активный характер, и поэтому грань где кончилось одно и началось другое провести невозможно.
Но уже имеется болезнь, купировать последствия которой можно только и исключительно лекарствами. Причем купировать частично. Как побочный эффект может быть некое ослабление бабушкиной активности (слабость, нежелание передвигаться, уменьшение аппетита и т.д.) Но не факт, что семье это пойдет во вред, т.к. мотаться в 85 лет на другой конец города при ее "закидонах" тоже не хорошо.
В общем все должна решить консультация врача и хорошо подобранные препараты.
19.03.2010 12:29:24, Живая_и_Настоящая
Угу-угу, "слабость, нежелание передвигаться, уменьшение аппетита и т.д.", т.е. более быстрое старение и помирание. От подобного и молодые загибаются. А старому, пока на ногах - это жизнь. А перестанет "мотаться" - все. 26.03.2010 11:39:35, себе бы желали подобного в старости?
Да уезжали мы, недели на две-три. Они доходят до состояния "холодной войны" :( Привык-то он привык, но раньше мама все сглаживала и как-то компенсировала "моральный вред". А теперь и бабушка совсем невменяема, и друг другу они как бы никто уже :( И папа стал всерьез заводиться (может тоже возраст) почти готов начать "играть по ее правилам" - а это тупик, по-моему :( 19.03.2010 12:19:00, бабушкина внучка
Да почти ничего тут не сделаешь. Сходите в Ваш районный ПНД. Попробуйте вызвать врача на дом. Для этого подойдите сначала к самому вашему участковому психиатру и скажите, что его услуги по выезду на дом оплатите. Он вам тогда расскажет, какие доки нести к заведующему ПНД, чтоб все правильно оформить. Приедет к Вам психиатр домой, посмотрит бабулю. Может, выпишет какие-то лекарства. Может, госпитализирует хоть на время. Но вот по вашему описанию - все это маловероятно, она ж сама в магазин ходит, угрозы не для кого не представляет и т.д., а от вредного характера препаратов нет. Ну, попробуйте, по крайней мере. 18.03.2010 13:27:29, Lariska
дело, на мой взгляд, осложняется бабушкиным упрямством. Т.е. возможно придется бабулю обманывать и давать психотропные под видом "таблеток от гипертонии". Но это нужно-нужно. Иначе скоро и вред для детей появится. 19.03.2010 12:30:57, Живая_и_Настоящая
не дашь ей ничего "под видом"... :((( Слишком самостоятельна и подозрительна :( 19.03.2010 15:45:00, бабушкина внучка
Очень даже дашь. Ну, накрайняк, купите лекарство от гипертонии, замените таблетки, а флакон и аннотацию оставьте. Все равно это единственное, что Вам реально поможет. 19.03.2010 20:38:52, Lariska
Это психиатрия. Возрастные изменения + характер дают вот такую жуткую смесь. У моей бабушки было похоже (ну немного мягче протекало, хотя на зятя тоже балоны катила - то трусы ее спрятал, то в соленые огурцы безвредных лекарств насыпал, ага). Единственное - н е было у нее такой жуткой энергии и она лечилась - принимала лекарства от гипертонии.. И однажды, когда она пришла в свой дневной стационар в полуодетом виде (пальто прям на ночнушку) ее госпитализировали в псих.больницу (она в другом городе жила, не с нами). Месяц грузили лекарствами (она очень тогда была заторможеная), потом принимала лекарства на дому, под присмотром тетки. Под воздействием лекарств стала более вменяемой, ну тоже всякую чушь несла (у нее дома летали и местами менялись) - но мирно, и без вреда для окружающих...
А потом... потом ей как-то приглючилось, что дед воскрес, и она решила пойти к нему в больницу... Но т.к. ночевала она одна (тетка ушла домой, заперев ее, должна была вернуться к 8 утра) - то выйти она решила через окно второго этажа... (там балкон был над козырьком поъезда). В общем даже вышла, с козырька ее сняли без травм, отвезли в больницу (ну на всяк случай, давление померить). Там ей стало плохо - геморрагический инсульт, через неделю умерла...
18.03.2010 12:09:29, Живая_и_Настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!