Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как живут дедушки?

Зимой не стало бабушки, которая была дедушке (у него паркинционизм) обоими руками и головой. Муж пару месяцев пожил у него, постепенно перешли к режиму – навещаем раз в день на час-два, привозим суп, йогурты, сырники. Приезжаем – а он у окна как часовой ждёт, кулаком машет. Поднимаемся – чего кулаком то махал? Я? Каким кулаком? Да вы что такое на меня наговариваете??
Дедушке птичек завели и рыбок, кролика - ходит он не много, читает, смотрит телевизор. Характер у него не сахар, любит покомандовать особенно в том, в чём не разбирается, требует абсурдные вещи – открой занавески-закрой занавески-снова открой, но и болезнь опять же специфическая. Мужу очень трудно с ним психологически, он не как не может понять, что это уже совсем другой человек, болезненная личность.
В отпуск тоже не поехать – никаких сиделок дедушка в квартиру пускать не намерен. Внуков не очень терпит, в основном покрикивает - ничего не трогать, сидеть спокойно. Но может и агрессивно себя проявить – схватить и грозится руки выдернуть, правда и сын у нас балованный сверх меры. Гулять не ходит, разговаривать ни с кем на улице не интересно ему. В общем скучает говорит целыми днями один в квартире.
И все родственники в один голос принялись нас осуждать – что ж вы деда бросили, он же с тоски завоет.
А что делать? Разговаривать с ним трудно да и не о чем. К себе в квартиру забирать – всё жизнь нашу и детей перекраивать, только потому что ему скучно и поговорить не с кем? А мне не хочется дома постороннего человека и говорим мне с ним не хочется, дети маленькие – у нас режим, куча забот.

Ну в общем не советовалась бы я с Вами, если бы не сомневалась – не знаю как быть(
И жалко его. И душа не не спокойна. И не готова я что-то менять.
18.08.2009 23:23:42,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете а я бы ни в коем случае не впустила агрессивного старика в свой дом где дети живут. Первое-если что случится-по башке даст ребенку за что не важно что или толкнет неудачно или еще что-это же прямая угроза. Пусть не говорят что так нельзя-надо вперед смотреть, а за ним уход только на расстоянии. У нас дед гонялся за бабушкой с ножом, так мой муж ни разу его не оставил на ночь. Всегда их отвозил домой, в любое время. Сам без моих просьб. Бабушку ночевать-без вопросов. она не выламывала никому руки, даже случайно. Так что дерзайте и обьясните свои опасения мужу- а не просто так-про пространство или еще какую чушь. 22.09.2009 01:39:35, 12345 привет
У моей подруги отец болен такой же болезнью уже 8 лет. Болезнь прогрессирует, дальше будет хуже. Это факт, и Вы должны об этом знать. Живите отдельно, приезжайте, кормите, общайтесь и, главное, ищите няню, которая бы постепенно входила в круг его общения, чтобы потом она могла Вас заменить. Конечно, не за 40 000 рублей, а хотя бы приходящую на 2-3 часа в день, это стоит дешевле. Моей подруге помогает ухаживать за отцом соседка за 10 000 руб в месяц. Жить с таким человеком в одной квартире, как это не ужасно звучит, будет очень трудно всем, в первую очередь психологически, т.к. у них свои желания свои превалируют над всеми другими. Подруга прожила месяц- чуть сама в психушку не угодила, слава Богу, что была возможность отселить папу. Ухаживать за парализованым человеком и за психически не всегда адекватным- две большие разницы, поверьте. У меня папа два года лежал парализованый, я знаю, что это такое... 26.08.2009 14:20:02, lightbreeze
Dnnn
с бабушками познакомьте. у знакомых было 2 одиноких соседа-пенсионер и пенсионерка. так на старости лет они стали жить вместе - повеселее, полегче. а вторую кв сдают - солидная прибавка к пенсии. 21.08.2009 11:31:00, Dnnn
+1! 22.08.2009 04:24:51, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Kurmen
Мы взяли 88 летнего деда к себе, в свое время, потому что после операции ухаживать за ним у него дома было тяжелее.
Я понимаю Вас и ваши страхи и сомнения - жизнь в одной квартире с не просто пожилым, но реально старым человеком требует определенныых усилий и измнений в жизни. Но не так страшен черт как его малюют - поверьте.
19.08.2009 08:07:02, Kurmen
Вы просто не понимаете, чем болен дедушка автора. у моей подруги папа с таким же диагнозом. Я у неё в ногах валялась, чтобы она только его в свою квартиру не поселила, с ума бы все сошли. И слава Богу, что у них есть отдельная квартира. Болезнь специфическая, ухаживать, а тем более жить вместе очень тяжко, можете поверить. Подругин дед может и палкой по лбу стукнуть, и таблетки в унитаз спустить, без которых у него крышу совсем сносит и которые, кстати, стоят немалых денег. Жить с таким человеком в одной квартире я врагу не пожелаю... 26.08.2009 14:09:26, lightbreeze
NatalyaLB
как пишет Булочка, все лечится, не вылечивается, а ЛЕЧИТСЯ, симптоматически. Если сиделку не хочет, значит, не нужна она ему ( когда станет нужна, он или сам согласится или воспротивится не сможет).
А дальше - дедушки-вдовцы живут так же, как бабушки-вдовы, естессно, им скучно. И нам будет в таком возрасте скучно, и ни в коем случае я не хочу, чтобы дети меня "весилили".
Смиритесь с неизбежным, а дальше все зависит от ваших финансов - есть больницы, дома престарелых, сиделки ( когда станет нужно). А пока он сам себя обслуживает, то он ничем не отличается от, скажем, 30ти летнего человека с псих заболеванием ктр насильно в больницу не запрешь и ктр никому ничем не мешает, но " жалко, скучает он".
се ля ви....
19.08.2009 02:02:13, NatalyaLB
Вы болезнь Паркинсона имеете в виду?
Ну так он не так просто кулаком машет, у них высокий тонус очень, мышцы зажаты как у грудников иногда бывает...
Препараты есть специальные...А вообще болезнь хроническая, и к сожалению неизлечимая...
А сюда то чего написали? Какого совета ждете?
Дед ваш нуждается в постоянном уходе, и будет нуждаться со временем все в большей степени. Вы должны либо осуществлять его самостоятельно, либо нанимать к нему человека, либо помещать его в специальное заведение. Квартира у деда есть я так понимаю, за квартиру можно все устроить, в неплохие условия...
19.08.2009 00:04:08, Булочка наст.
нет, он машет от того, что эти самые препараты ему прокололи уже и у него вместе с тонусом жизненным выросла агрессивность и активность, он ни минуты не может сидеть и не разговаривать - (почему поздно приехали? я голодаю уже три дня!)( давать указания и сердится если их не выполняют. и что самое неприятное, ведёт себя он вызывающе только с родными, когда приходят врачи и посторонние - он милый и ласковый дедушка. Именно это и выводит из себя мужа: чертик в табакерке-страдающий ангел. Понятно что все истоки такого поведения в болезни.

Какого совета жду? Меня очень смущают обвинения родственников что мы его бросили, хоть на его квартиру и претендуем. Что мы его должны окружить вниманием и заботой, не давать ему грустить и скучать. Получается это можно осуществить только забрав его к себе и прекроив всю свою жизнь. Вот и хочу послучать как с общечеловеческой точки зрения - это здоровый эгоизм или дйствительно бесчеловечно одному больному старику жить?
19.08.2009 09:44:25, Надинкa
Имхо, бесчеловечно...
В таком состоянии как вы описываете он не может жить один.
Либо с нянькой, либо с вами, либо в больнице...

Он может ко всему прочему и квартиру залить, и поджечь и пр.
Вообщем я через это сейчас прохожу с отцом, хотя у него похуже стадия...
Препараты ему нужно давать постоянно, как вы живя раздельно можете следить за этим? Его необходимо кормить, убирать дом и пр.
Так что вопрос не в "не давать грустить и скучать", а в совершенно элементарном уходе. Чтоб не скучал можете ему телик включить, необязательно разговорами весь день его увлекать...
19.08.2009 09:52:38, Булочка наст.
нет, уход ему полностью обеспечен - мы живём в 5-ти минутах езды, всё убрано перемыто и приготовленною Таблетки у него по блистерам разложены, закрыт ли кран он сам ходит по 10 раз в час проверять, еду себе разогреть в свч и посуду помыть в состоянии, погулять на скамеечку раз в три дня спускается. Ему по сути не уход нужен на данном этапе, а именно общение. Он никогда не жил один. Ему нужно каждые 10-15 минут слышать ответ на вопрос - ну как у вас дела? что новенького?
Понимаете, нанимать для этого сиделку за 40000р в месяц не очень разумно как мне кажется.
А самим в это погружаться - сойти с ума можно.
19.08.2009 09:58:51, Надинкa
ну зачем же так дорого... Можно "приходящий персонал", т.е. тетенку, которая будет приходить к нему часов в 10-12, кормить завтраком и утренними таблетками, выводить в двор на часик-два погулять, потом быстренько прибираться (самое нужное) и к обеду уходить... Т.е. 3-4 часа в день... Это горздо дешевле 40 тыс!! А вы (точнее сын) пусть звонит 2-3 раза в день, и навещает чере день.. 19.08.2009 17:01:56, Живая_и_Настоящая
он никого не пустит чужого в квартиру( покормить себя и вывести во двор может сам.
навещаем каждый день.
вот со звонками тяжелее, нет ни у кого терпения выслушивать откровенный бред(
20.08.2009 22:34:19, Надинкa
для этого вообще терпения не нужно... включили телевизор, смотрите его и в трубку "ага-га-ага, дада дедушка" Главное не питыться на тему его бреда думать, анализировать и к себе применять
У меня бабушка рассказывала что дома местами ночью меняются.. Я "удивлялась" и кивала - она радовалась моему согласию. Трудно что ли??
Насчет "не пустит". Трихаха! сын стучит кулаком по столу, жестко ставит условяи что "так и никак иначе, либо тетка, либо больница". Тетке (желательно в пропиской в Вашем городе) выдается дубликат ключей в обмен на копию паспорта и пара недель жесткого контроля-прессинга со стороны сына.
Кроме того, вызвать врача на предмет "таблеток, снижающих агрессию".
А то ваши отговорки сильно смахивают на "желание ничего не делать".
Поймите, он БОЛЬНОЙ человек, очень больной... Поэтому его "хочу-не хочу" уже не должнго что-то значить.. есть только НАДО. Все!
21.08.2009 11:09:25, Живая_и_Настоящая
Не хотела бы я на старости лет оказаться с таким человеком, как Вы. Да и раньше тоже не хотела ла бы. Примерьте выданный совет касательно НАДО на себя. 22.08.2009 04:28:28, Конек-горбунок (ex Lyuba)
ну... вообще-то я добрый человек...
Просто есть ситуации когда "или-или"..
Тут "или жена спятит с папой в одной кв и брак развалится" или "найти решние, чтобы отец был обеспечен в своей квартире" 9вариант "оставить как есть, ухаживать через день" я не предлагаю...
Значит нужно "обеспечить уход". Да, это звонки с беседами. В процессе бесед будет говорится всякий бред, который невозможно опровергнуть. Соглашаться! Удивляться! Расспрашивать... Бабушку мая очень радовалась что я поддерживаю ее разговоры о летающих домах, она просто счастлива бяла! Я-то с начала тоже пыталась спорить, тоже что-то говорила, меня это раздражало.. а потом я побумала что "с 2-х летним ребенокм я споритьне буду" и не стала... И мне и бабушке было весело беседовать...
Няня? Да нужна! Потому что лекарства нужно принимать 3 раза в день, не пропуская, а дед сам это не в состоянии делать.. Жена тоже с работы не уволится! Варианты? Нету...
И дальше будет только хуже..
07.10.2009 17:53:46, Живая_и_Настоящая
Сложно сказать...
Если спускается на скамейку, может там и пообщаться, с бабульками...
Ну звоните ему по телефону (он телефоном пользоваться умеет?), узнавайте - как дела.
Может купите ему какую-нибудь живность? С осознанием только, что уход за живностью на вас. Котенок, попугай, подумайте...

Главное, чтобы вас хватило надольше...Люди устают, начинают потом реже ездить, забивать на это все, а состояние его лучше не будет...
19.08.2009 10:07:33, Булочка наст.
это же не Ваш дедушка как я поняла, а мужа? А почему из всех имеющихся родственников квартира именно вам достанется? 19.08.2009 10:02:32, ЯЗвезда
это мужа отец. Так договорились на семейном совете - кто будет ухаживать, тому и квартира. Родственники считают теперь, что мы должные его к себе в квариру забрать, потому что ему одному жить скучно. Муж согласен забрать и потеснить детей. А я не хочу( 19.08.2009 11:35:23, Надинкa
1. Если по-человечески, конечно нужно взять к себе. Хотя я понимаю, муж согласен жить с отцом, а Вы со свекром - нет.
2. Если есть еще родные, то, м.б. не считать, что Вы за квартиру должны отдуваться, раз Вам свекр поперек жизни, а поделить обязанности с кем-то. Хотя тоже понимаю, убираете-готовите Вы. Но, как видно, этого мало. Вам с дедом разговаривать не о чем. И муж вполне мог бы звонить и заходить почаще. Или это Вам лично квартиру обещали, т.е. с мужем у Вас раздельное имущество?
3. А есть другие желающие забрать деда к себе? Если есть, то пусть бурут, это более по людски, а Вы останетесь при своем неизменном режиме жизни. Но и на квартиру тогда претендовать не надо. Проблема, когда НИКТО взять к себе не может.
20.08.2009 13:13:06, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Anykey
Поддерживаю! Пусть кто-то из родственников его заберет к себе вместе с квартирой. Вы так согласны???

Или все-таки вам придется брать его к себе. Тем более, что Ваш муж на это настроен. Если Вы сейчас не дадите ему этого сделать, он не простит Вам этого никогда, ИМХО.
20.08.2009 16:30:07, Anykey
Квартира эта наполовину наша с мужем, наполовину свёкра. Все родственники далеко и никто его не возьмёт никуда конечно( у всех свои заботы, просто дедушки звонят раз в неделю чтобы узнать как дела, а он отвечает - меня все бросили, никто уже месяц не приходит ко мне. Вот и нервничают родственники. Конечно дедушке у нас будет веселее, но целый день терпеть то, что мы сейчас с трудом час в день выносим, я не знаю как(
Вроде все условия ему обеспечили, но ведь не заполнишь чужую душевную пустоту?

А почему Вы считаете что не простит? Мы же его не в дом престарелых отдали. Просто для меня критично важно моё жизненное пространство(
20.08.2009 22:40:35, Надинкa
Может и правда, отправлять мужа к отцу ночевать раз в неделю? Забрать к себе - не знаю... Вы дома-то днем бываете? 07.10.2009 15:41:46, Олюшка_75
Родственникам спокойно объяснить что никого вы не бросили, и все песни про "неделю не посещали" - это следствие болезни. На провокации "как же так, он же страдает" не вестись и говорить что "доживем до его возраста, нам и не такие глюки приглючатся" . Если кто-то из родственников настроен слишком уж жалостливо к нему и агрессивно к ВАм, обрадоваться этому, сказать "МарьВанна, как хорошо, что ВЫ понимаете его состояние, он очень рад, когда Вы ему звоните. его это тонизирует, звоните ему, пожалуйста, КАЖДЫЙ ДЕНЬ, мы вам даже денюжку на это вышлем". Через 2 недели "бесед с дедушкой" от излишней жалости-агрессии следа не останется! А дедушке реально от бесед польза будет, и Вам тоже)) 21.08.2009 11:14:59, Живая_и_Настоящая
Anykey
А для Вашего мужа, я думаю, критично важно, что он не бросил в старости своего отца. Или бросил... Ведь деду сейчас чувство, что он НЕ ОДИН, важнее, чем приготовленный ужин в холодильнике.
И Ваш муж почему-то видит именно такое решение - забрать отца к себе, правильно? Это же неспроста.

На самом деле, далеко не факт, что он к вам в дом еще согласится пойти. Ну, пока в силах себя обслуживать, ессно! НО развлекать его придется, а что делать. Настройтесь и звоните, действительно, каждые три часа. Муж может и заночевать у него иногда. Раз в неделю, скажем. Может, родственников в гости к нему звать иногда (если организовать им приезд)?
20.08.2009 23:50:36, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!